Знакомство с пассажиром

Этого человека я взял “от бордюра”, а не через агрегатор, как обычно. Поездка предстояла долгая, но пассажир сходу завязал диолог:
-Здравствуйте, Александр.
-добрый день.
-чудесная погода. Как работа? Хорошо выходит? Вам нравится?

Стоя на светофоре я огляделся по сторонам: шёл мелкий осенний дождь, термометр показывал 2 градуса за бортом. И правда погода отличная, для таксиста. Я пожал плечами:
-работа как работа, не жалуюсь.
-Как ваша жена? Как дети? – не унимался мой пассажир, несмотря на то, что я отвечал односложными дежурными фразами.

Я посмотрел на свое обручальное кольцо. Оно крепко вросло в палец. Но про детей я ему не говорил. До меня стало доходить, что я ему не представился, тогда откуда он знает меня по имени?
- Всё хорошо, - ответил я глядя в салонное зеркало. Он смотрел мне прямо в глаза,- а откуда вы знаете, что у меня есть дети?
- О, я много о Вас знаю, Александр. Наверное даже больше, чем Вы сами,- улыбнулся загадочный пассажир.
- Правда? Тогда почему я сижу за рулём такси?
- Кстати, не самый худший вариант. Могло быть печальнее.
Пассажир замолчал. Я так же не знал что ему ответить. Все как то странно, как буд-то я в каком то дешёвом сериале, кто этот человек?
- Что вы имеете ввиду? – не выдержил я.
- Вы выбрали верный путь. Ну, конечно, по моему скромному мнению.
- Да уж, выбрать руль такси верный путь, чего уж там,-вздохнул я.
- Могло быть и хуже. Помните Андрея?
- Какого Андрея?
- Ваш сослуживцев. Вы тогда вместе были, когда познакомились со Светланой.
Светлана-это моя жена. Я вспомнил его. Я никогда с ним не общался особо. По сути только в тот вечер.
-Кажется припоминаю,-ответил я.
-Так вот, Андрей участник одного из ключевых событий в Вашей жизни.
-Ключевых событий?
-Именно. Их не так много в человеческой жизни, 3-5, не больше. И Андрей участник второго события. Именно тогда Вам написали в чате игры и позвали на встречу, когда Вы с Андреем играли в бильярд. Именно Андрей убедил Вас пойти на эту встречу, хотя Вы не хотели. На ней вы познакомились с Светой, женились, ушли из армии, и дошли до руля такси. Если бы вы не пошли на ту встречу, то никогда бы не уволились, и сейчас Вас не было бы в живых. Вы выбрали свой путь в ключевом событии, и я считаю его верным. Так что руль такси не самый худший вариант.

Дальше мы ехали молча, я пытался переварить услышанное.

-Остановите здесь,-снова услышал я.

Я остановился:
-Вы уверены? Это лес между двумя снт.
-абсолютно, тут меня ждёт другой клиент,-пассажир протянул купюру,-сдачи не надо.
-кто вы? – спросил я обернувшись, когда пассажир наполовину вышел из машины.
-а это важно? Можете называть меня хранитель. Или ангел-хранитель, как принято в вашем мире. Скоро увидимся, не прощаюсь.
Пассажир закрыл дверь. Я моментально выскочил из машины-вокруг никого не было. Я забрался далеко от дома, стояла звянящая тишина. О моем пассажире ничего не напоминало. Я смотрел на пятитысячную купюру. Чертовщина какая то. Тишину разрезал голос мужчины:
-Шеф, свободен? До ближайшего города?
Запыхавшийся мужчина в грязной рваной куртке, с садиной на весь лоб смотрел на меня.

-Поехали.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.