Злые времена

«Человечные команды вырабатывают человечные решения»

Всю свою осознанную жизнь я живу в строгом соответствии с китайским проклятием «Чтоб вы жили в эпоху перемен». Перестройка, развал СССР, дикий капитализм, инфляция, кризисы, дефолты, хлеб за миллион, безработица. Не было ни одного «тучного года» в моем детстве и юности. В 90-е мы с одноклассниками зарабатывали на хлеб тем, что ловили рыбу и продавали ее на рынке. Или меняли на муку и сахар на кондитерской фабрике. Или помогали выносить мусор из ремонтирующихся квартир. Мы тогда брались за любую работу, если за нее платили.

Я смотрел на озлобленных шахтеров, на отчаявшихся женщин и не мог понять, почему они такие? Для нас тогда все было просто. Солнце светит, друзья рядом, картошка в костре запекается – вполне достаточно для счастья. Я тогда еще не знал об ответственности за семью. Сейчас смотрю на себя тогдашнего и думаю, что мне крупно повезло. Потому что главным правилом на нашей улице наряду с «кто сильнее, тот и прав» было «один палец сломать легко, кулак невозможно». Мы помогали друг другу, не верили в нерешаемые проблемы и не умели сдаваться. Жили дружнее, чем сейчас. Взрослые тоже жили дружнее, относились друг к другу человечнее. Мы не умели проходить мимо нуждающегося в помощи. И чем сложнее становилось, тем сильнее мы сплачивались. Поэтому и не ломались, даже когда становилось совсем невмоготу.

Сегодня для нас снова настали злые времена. Они требуют от каждого готовности к жестким решениям, отказа от комфортного существования, перехода в режим выживания, готовности меняться самому и менять мир вокруг себя. Но все это вторично. Главным навыком становится умение оставаться человечным в любых обстоятельствах. Человечному бизнесу проще удержать клиентов, человечному собственнику проще сохранить команду, человечному сотруднику проще сохранить работу. Человечному обществу проще противостоять любой угрозе. Просто потому, что так легче объединяться в тот самый кулак, который не сломить. Потому, что человечные команды вырабатывают человечные решения. Потому, что у таких команд в силу действующих внутри правил обмена в итоге скапливается гораздо больше ресурсов, необходимых для выживания. Потому, в конце концов, что у человека чуткого перед человеком черствым всегда есть главное преимущество – свобода мыслей и поступков. Он не подчинен внешним факторам, не зависит от чужих мнений, не стремится произвести впечатление. Для него гораздо важнее быть цельным и настоящим, привносить в жизнь близких людей верные ценности.

Если подходить к текущей ситуации именно так, то самые злые времена превращаются во времена ресурсные, во времена бОльших, чем вчера, возможностей для роста.

Моя книга «Злые времена» - о человечности. Как и другие мои книги, это попытка найти в человеке человека, рассмотреть возможные сценарии в новых, постапокалиптических декорациях. В момент, когда я уже почти закончил работу над «Злыми временами», началась пандемия, и мир за окном вдруг стал пугающе быстро приближаться к описанному в книге сценарию. И я всерьез задумался «а что, если…».

Сегодня я спокоен. Потому что вокруг меня хорошие люди, многим из которых я готов доверить спину, случись такая нужда. Надеюсь, не придется. Потому что злые времена, как ни крути, злые...


Фото Андрей Шапран

Злые времена Жизнь, Человечество, Человечность, Кризис, Взаимопонимание, Поддержка, Люди, Мир, Длиннопост
Злые времена Жизнь, Человечество, Человечность, Кризис, Взаимопонимание, Поддержка, Люди, Мир, Длиннопост
Злые времена Жизнь, Человечество, Человечность, Кризис, Взаимопонимание, Поддержка, Люди, Мир, Длиннопост

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.