Жизнь с низким эмоциональным интеллектом

Вот уже долгие годы я пытаюсь изучать феномен эмоционального интеллекта. Согласно Вики: Эмоциона́льный интелле́кт (ЭИ; англ. emotional intelligence, EI) — сумма навыков и способностей человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

Иными словами, это именно то, что определяет счастье человека, помогает ему строить продуктивные отношения и направлять свою энергию в нужных направлениях.

Другой, более известный вид интеллекта, когнитивный, отвечает за решение логических задач. Когда говорят про высокий интеллект, имеют в виду именно когнитивную его разновидность.

Если когнитивный интеллект может иметь высокие, средние и низкие значения то, я думаю, то же самое относится и к эмоциональному интеллекту.

С низким когнитивным интеллектом не построишь карьеру инженера, учёного, врача. А с низким эмоциональным - семью.

Как проявляется высокий эмоциональный интеллект? Это люди, приятные и лёгкие в общении. Как выразилась психолог, чьи статьи я читаю, они могут найти пару даже в одиночной камере, соблазнив охранника или перестукиваясь с другими заключёнными. Они видят поле отношений между людьми как гроссмейстеры видят шахматную партию - кристально, со знанием дела и идеями будущих ходов. Они никогда не говорят невпопад, не вызывают раздражения (разве что специально) и чётко понимают, кто они и зачем.

Совсем другая картина при среднем или низком эмоциональном интеллекте. Именно к таким людям часто применяют эпитет "душный" или "токсичный". Вместо ровного и равномерного потока, их общение производит впечатление бесформенного нечто - вечные вылазки на личную территорию другого человека, кривые формулировки и попросту неприятная аура.

Совсем необязательно такие люди плохие или злые. Они попросту не умеют по-другому. Как плохой шахматист не делает плохой ход специально, так и люди с низким эмоциональным интеллектом не знает иного общения.

Из двоечника не сделаешь Эйнштейна, из человека с низким EQ - счастливого семьянина... Правда?

Ответ на вопрос, можно ли повысить эмоциональный интеллект, я ищу уже много лет. Я прочитала всего Карнеги, читаю статьи психологов и журнал Psychologies. Но на данный момент я живу затворницей.

Ведь я прекрасно вижу отсутствие удовольствия или неудовольствие людей при общении со мной - потухший взгляд, односложные ответы, вялая мимика. Сколько бы новой информации я бы не выучила, подать ее мне никак не удается. Общаться более менее свободно получается только по деловым вопросам.

Мне неприятно видеть скуку, поэтому стараюсь закончить разговор. Не хочу никого доставать, быть обузой. Но и носить маску заинтересованности и лёгкости долго не получается. Поэтому я стараюсь не разговаривать ни с кем.

Не хочу выходить замуж, рожать детей. Потому что что? Потому что все эти жёны-стервы, сумасшедшие мамаши и ужасные тёщи и свекрови - это именно люди с низким эмоциональным интеллектом. Иначе они бы такими не были.

Но я не сдаюсь. В глубине души я верю, что жизнь и навыки могут стать лучше, потому что мозг нейропластичен. Кто знает, как он может измениться? Поэтому вперёд, и только вперёд!

Автор поста оценил этот комментарий

.. то чувство. когда микроскопом забивают гвозди..

.. чтобы развивать "когнитивный интеллект" вы совершаете определенный набор действий, но это совершенно не значит, что совершая подобные действия вы будете развивать "ЭИ".

Так что  литература - это прекрасно, но конкретно вам нужно что-то иное )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что это иное, я не знаю, но стараюсь узнать. И даже не уверена, есть ли настоящие специалисты в этой области

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы думаете, что у людей потухший взгляд именно из-за вас? Поверьте, задолбаться они и сами смогут, и причин тухнуть у них своих хватает:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут вопрос возникает, сделаешь ли ты их более задолбаннными, поднимешь настроение или оставишь +- как есть

Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте серии книг Дэвида Хокниса, лучше начать с "Отпускания". Он даёт очень простой но действенную практику, которая знакомит человека с самим собой и с работой внутренних механизмов. Именно книги этого автора открыли для меня взаимосвязи эмоций и мыслительных процессов, а также влияние эмоций на общий уровень счастья.

Как мне видится, ваша проблема в том, что вы понимаете свои эмоции, а что с ними делать не знаете, для меня это был ключевой вопрос. Так вот сами по себе знания о ЭИ являются только знаниями, без практик нет никакого реального улучшения эмоционального фона.

По себе скажу, что проживание чувства процесс не быстрый, местами не приятный (болезненный) т.к. приходится проживать свои чувства и эмоции, а они тесно связаны с физическими ощущениями, пойдя этой дорогой вы быстро усвоите, что есть только психофизиология и почему люди избегают своих чувств, но конечный эффект того стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня. Прочитал пост, печалька, что люди не понимают могущество эмоционального интеллекта, не понимают взаимосвязи эмоций и ментальных (мыслительных) процессов, внутренних механизмов. Есть специалисты в этой области, не сомневайтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, да не про нашу честь. Даже если на зубок выучить их исследования, то, думаю, именно _осознать_ это удастся немногим. Потолок у всех разный

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бы новой информации я бы не выучила, подать ее мне никак не удается.

а если красивое бельё, приглушенный свет, тихая музыка и т.д.?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, думаю, на учебе не поймут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сами придумали, сами живёте.
Это не жесткая связь.
Можете выходить замуж и рожать детей.
Вы хорошая.

А даже и портить жизнь другим людям - это же замечательно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы хорошая" Спасибо) Но я себя достаточно хорошо знаю, чтобы себя таковой не считать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее с генами. Ведь именно они отвечают за скорость формирования нейронных связей.

Именно с родителями. Они формируют понимание "нормального поведения". То есть если в детстве отец бил мать, то выросший человек может сознательно стать "не таким", не поднимать руку на жену/мужа, решать все вопросы обсуждениями и всё такое, но быть несчастным, так как подсознательно будет считать, что это неправильно и должно быть не так.

А встретить подходящего человека - то есть такого же разбитого как ты?

Например так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Они формируют понимание "нормального поведения"."

Тут вопрос не в понимании, а в скорости и глубине мышления. То есть если чел с низким эмоц. интеллектом имеет такого отца, который бьёт мать, он будет думать, что так и должно быть, и вообще бей бабу молотом. А с высоким поймет и осознает, что жизнь может быть другой.

"Например так." Минус на минус даёт плюс? Так это же только в математике

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, в вопросах личного счастья треть - это повезло с родителями (человек подсознательно ищет похожих на родителей), а ещё треть - это повезло встретить подходящего человека. И будь ты хоть 10 раз интеллектуалом, если не повезло с окружением и родителями, то с личным счастьем можно обломиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее с генами. Ведь именно они отвечают за скорость формирования нейронных связей. А встретить подходящего человека - то есть такого же разбитого?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу выходить замуж, рожать детей. ...

а далее по тексту, не понятна взаимосвязь.
Речь ведь именно об авторе? Или?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь обо мне, что я не хочу портить жизнь другим людям, из-за того, что у меня низкий эмоциональный интеллект

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это немного не так работает.

Когда тебе станет самой с собой интересно - тогда и другие к тебе потянутся.

Цельность личности и самоустремленость очень притягательны.

Например, совместный поход в магазин для творчества с человеком который туда идет потому что ему надо всякого для очередной поделки - всегда в кайф, даже если ты не в теме совсем, но очень интересно быть рядом с увлеченным человеком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, с мной мне очень интересно. Только со мной и интересно, честно говоря. Именно поэтому я могу выдержать несколько дней полного одиночества. Но проблема в том, что свои эмоции я могу понять, то чужие - нет, разве что умозрительно. Например, мне интересна лепка, а человеку - кулинария. И я могу либо держать маску заинтересованности и задавать ему вопросы по теме кулинарии (и тогда разговор превращается в допрос), либо не выдержать и начать говорить про себя и то, что интересно мне. Я недавно нашла собеседника, у которого, как мне кажется, такая же тема. Вся наша вялая переписка это - а я вот такой. О, а я вот такая. У меня так, а у меня нет и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу выходить замуж, рожать детей. Потому что что? Потому что все эти жёны-стервы, сумасшедшие мамаши и ужасные тёщи и свекрови - это именно люди с низким эмоциональным интеллектом. Иначе они бы такими не были

Логика отсутствует, в этой фразе.
Когнитивный интеллект - это что-то придуманное вами или на просторах где цитируют Фрейда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве логика отсутствует? Если у человека низкий эмоциональный интеллект, значит он конфликтный и неприятный

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в каждой семье эмоции ключевые, например браки по расчету, по залету, без детей, без секса. Вы смешиваете "эмоциональную близость" и "семью" - это не всегда одно и тоже. Друзья или любовники эмоционально близки, но это не семья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, эмоциональный интеллект - вещь универсальная. То есть он определяет счастье и в отношениях с коллегами и начальством, и с друзьями, и с любовниками, и с семьёй, неважно, по какой причине образовавшейся, по расчёту, по залету или ещё как-то

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут недавно видел ещё прикол - эстетический интеллект. Это когда человек и интеллектуальное, и эмоциональное бревно, но похвалить его надо (не хочу никого обидеть). Придумайте себе какой-нибудь ещё интеллект и не парьтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, многие великие интеллектуалы были несчастливы в личной жизни, т.е их великий ум никак им не помог или помог слабо. Так не значит ли, что в вопросах личного счастья играет роль нечто другое?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
прочитала всего Карнеги, читаю статьи психологов и журнал Psychologies

звучит как троллинг. это что, лучшее, что можно найти в инете на данную тему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не лучшее, но именно с этого я начинала и с тех пор занимаюсь вопросом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Семья это вообще не про эмоции. "Семья" это про совместное ведение хозяйства и раздел  совместно нажитого имущества

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведение хозяйства это, как ни крути, взаимодействие двух личностей. Семья это ещё и сексуальная составляющая, и воспитание детей, и отношения между супругами и родней. Нет, эмоциональный интеллект - это ключевая составляющая, как мне кажется

показать ответы