Жизнь с алкоголиком

Сегодня много вспоминала на эту тему.
Хочу рассказать о своем опыте брака с алкоголиком и тех впечатлениях, которые у меня от его алкоголизма остались.

Как получилось, что я вышла замуж за алкоголика:
В моей семье зависимых не было. Но (может как раз и поэтому) в подростковом и юношеском возрасте я к алкоголю относилась лояльно. Правда, когда пару раз перебрала, мне было так плохо, что я практически потеряла к этому интерес.
В то же время многие вокруг выпивали и это казалось какой-то нормой студенческой и молодежной жизни.
Вот и мой жених, а потом муж был таким же. "Звоночков" в характере его возлияний я не заметила. Впрочем, о них не буду - всё это типично и можно нагуглить.
Расскажу о психологической стороне.

Что переживает жена алкоголика:
1. Муж постоянно хочет выпить. Это ощущается как какой-то его фоновый зуд. Он не живёт, не совершает какие-то действия, а ЖДЁТ возможности выпить.
В какой-то момент я заметила, что постоянно трачу своё время на эту его потребность. Мы идём куда-то - и вот я уже стою в винном магазине в ожидании, когда он выберет бутылку. Мы делаем крюк в пути, чтобы заехать в дешевую разливуху.
В поездке мы уходим из музея толком ничего не посмотрев (якобы "музей говно"), потому что у него горят трубы.
2. Напившись, он полностью погружается в концепцию "все уроды, а я д'Артаньян". Он либо вытаскивал меня из моей комнаты, либо будил посреди ночи и начинал прогонять монологи, смысл которых сводится к одному: независящие от него обстоятельства и окружающие мудаки испортили ему всю жизнь, а если бы не это, он был бы принцем на белом коне. Причем виновата была даже природа, которая не одарила его шикарной внешностью. Он вынуждал меня принимать участие в этих бредовых диалогах и ужасно злился, когда я отказывалась - тогда он начинал обвинять и меня также в причастности к "миру мудаков".
3. Он пьёт для того, чтобы сильно напиться. "Хочу наебениться в ноль" - буквально. Он хочет забыть о существовании этой жизни как будто. Он хочет перестать контролировать своё сознание.
Это действительно жутко.
Не говоря уже о том, что я могла оказаться где-либо с телом, которое надо как-то доставить домой (а оно весит вдвое больше моего).
Как сейчас помню, как он лежал на коврике в прихожей, я пыталась волочь его хотя бы в комнату, а он при этом жутко, как сумасшедший, смеялся сквозь свой коматоз.

4. Я испытываю эйфорию в момент, когда понимаю, что он трезв и это продлится какое-то время. Я начинаю торговаться с ним, выдумывать способы, как это продлить и так далее (не буду об этом подробно - это классика, в интернете всё есть).
Так вот, если вы тоже замужем за алкоголиком и дошли до этого пункта - у вас начинается созависимость. Это путь в никуда. Прекращайте это. Вы не сможете ничего сделать с ним. Не теряйте время.

На самом деле я тогда подметила, что получается забавная штука:
Он пьян - он таким образом счастлив - я в этот момент в отчаянии.
Он трезв - у него дисфория из-за отказа от алкоголя - а я счастлива, что он трезв.
Вот такие зеркальные качели.

К счастью, в моей юности уже было полно информации по теме в интернете, иначе бы у меня был риск зависнуть в этом браке надолго.