Жизнь после кетоза. Страх отката

Привет!
Продолжаю свою историю о новой жизни. Впереди новая глава и назвать её можно "Страх отката". Началось это осенью 2019 года, после выхода из кетоза. Тогда я немного набрал в процессе перехода. Скорее всего это была вода, которая задержалась в организме из-за добавления углеводов. Мне этого хватило, чтобы напрячься. С этим страхом я прожил два года.
С выбором продуктов я сильно парился и покупал самые популярные на любой диете. Выбирал менее калорийные, такие как: куриная грудка, легкий сыр, обезжиренный творог и не жирную молочку. Отдельная любовь проснулась к ряженке. Начал пить ее каждый вечер вместо ужина. Пачки 0,5 литра в 20:00 мне вполне хватало чтобы продержаться до утра. Гарнир остался из овощей и зелени (шпината). Стал пить много жидкости, минералки, чая, кофе. От сахара в чае или кофе я отказался очень давно, десять лет минимум. На кето я узнал про эритрит, его я использую до сих пор. Правда только для приготовления пищи. Он здорово снижает калорийность блюда, особенно тортов и им подобным сладостям. Чтобы позволить себе побольше такой еды, научился сам печь торты. Делаю пока всего два вкуса морковный и банановый.

Жизнь после кетоза. Страх отката Диета, Похудение, Личный опыт, Страх, Мотивация, Длиннопост

Сейчас я не могу отказать себе в сладком, эта любовь с детства и похоже навсегда. Главное, я теперь знаю как это правильно вписать в свой рацион.
Это позитивные стороны похудения, но вернемся к страхам.
Прожив без углеводов несколько месяцев я начал их опасаться. Мне казалось, что съев что-то сладкое или мучное ко мне сразу прилипнет лишний килограмм. Любые продукты где был сахар подвергались тщательному изучению. Если в первых трех словах описания состава был сахар, сразу отказ. Кондитерский отдел был предан анафеме. Я всем вокруг доказывал, что сахар это абсолютное зло. Дома из сладкого была только морковка. Это длилось недолго, до отпуска. Там сработал рефлекс, что в отпуске надо отдыхать и не думать ни о чем, особенно о питании.
От обжорства спасло только то, что вместо моря мы поехали в санаторий на Кавказ. Питание там было трех разовым и сбалансированным под разные диагнозы.

Жизнь после кетоза. Страх отката Диета, Похудение, Личный опыт, Страх, Мотивация, Длиннопост

Я попал туда не по назначению врача, а как член семьи. Поэтому мог выбрать себе «стол». Естественно, выбрал диетический. В карточке отдыхающего написал заболевание – ожирение 2 степени. Потом устал объяснять врачам, где у меня ожирение и почему я его с собой не привез. Подробнее об этом отпуске расскажу в следующем посте.

Мы худеем!

3.7K поста20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.