Жизнь подтолкнула меня к тому, чтобы не останавливаться и искать ответы на свои вопросы

Жизнь подтолкнула меня к тому, чтобы не останавливаться и искать ответы на свои вопросы Мудрость, Знания, Опыт, Саморазвитие, Психология, Длиннопост

Здравствуйте уважаемые читатели!


Я расскажу немножко о себе, своём пути и проекте "Хакнем", блог которого вы сейчас читаете.


Профессиональный и жизненный опыт — находится только у его носителя. Но тот, кто делает сейчас контент в интернете — не обязательно является носителем этого опыта и простому читателю сложно это проверить. Поэтому я решил создать медиа-проект, который объединит носителей знаний в разных областях, которые будут готовы поделиться своим опытом с читателями.


Особенность проекта "Хакнем" заключается в том, что в наших каналах (а у нас их несколько) передаётся опыт, которого нет в учебных заведениях, на курсах или тренингах. Попробую вкратце объяснить почему это так и рассказать об основах, которые заложены в этот проект.


На протяжении долгого времени, начиная с 2 курса университета — в моей жизни происходили события (в том числе трагические), которые меня подтолкнули к тому, чтобы задать себе вопросы:


для чего я живу?

для чего существует мир?

Мир движется вперёд на исторической арене. Меня интересовал вопрос - есть ли какая-то конечная точка (конечное состояние), к которому мир в конце концов должен прийти?

существует ли душа у человека, которая никогда не умирает?

существует ли Творец этого мира?

и т. д.


Мои одногруппники не разделяли моих интересов. Поэтому большую часть своего времени после учёбы в университете — я проводил в книжных магазинах, изучая разные книги в поисках ответов на свои вопросы. Сперва меня интересовал широкий круг научных и философских книг, затем я перешёл в сторону эзотерики и религии.


Далее я всерьёз увлекся иудаизмом и нашёл в нём ответы на многие свои вопросы. В конечном итоге я стал полностью религиозным человеком, соблюдающим все законы Торы и получил фундаментальное еврейское, религиозное образование в академии Иудаики "Торат Хаим".


Преподаватели, которые повлияли на мою жизнь


Перед этим я успел закончить университет МИСиС и проучился несколько лет в аспирантуре этого же института. В аспирантуре я учился у одного из лучших преподавателей по менеджменту в нашей стране — Юрия Павловича Адлера. На самом деле моё решение пойти в аспирантуру было связано — исключительно с личностью, знаниями и опытом этого преподавателя.

Кроме него в МИСиС я встретил много других выдающихся учителей, которые повлияли на меня. Это Богомолов Юрий Алексеевич — на сегодняшний день он остаётся самым большим знатоком в науке метрология. Он был главным метрологом СССР. Не буду перечислять всех преподавателей, которым я благодарен за тот опыт и знания, которые мне до сих пор помогают в жизни.


Во время учёбы в университете я старался держаться этих выдающихся преподавателей по своему объёму знаний и любви к своему предмету. Я помню, как Юрий Алексеевич Богомолов по нашей просьбе — организовывал для нас кружки, в которых мы занимались вопросами права (устройства государства), логики и любыми другими темами, которые нас интересовали. Я проникся той аурой, когда преподавателю не всё равно и он заинтересован выходить за учебные рамки, чтобы передавать свой опыт и знания тем, кто этого тоже хочет. Я очень уважаю этого человека, который своим подходом и отношением - меня очень многому научил.


Фундаментальные выводы, которые я сделал из общения с преподавателями


Я понял, что время, проведённое с учителями, которые готовы с тобой общаться в неформальном обстановке по всем интересующим тебя вопросам — приносит гораздо больше пользы, закладывает фундамент строения личности, который основан не только на их профессиональных компетенциях, но и на опыте прожитой жизни.

Таким образом я понял - куда надо метить - и чем надо заниматься. Как я могу идти по жизни самым оптимальным путём, набивая минимальное количество шишек. Я понял, что накопленный опыт старших людей — является большой ценностью, вокруг которой я должен сосредоточить своё время и усилия. Я начал выискивать таких людей в университете, на работе, среди знакомых, на разных мероприятиях. И не просто выискивать таких людей, но и строить с ними отношения.


Выстраивание отношений со знатоками своего дела


Когда проявляешь искренний интерес к знаниям и опыту любого человека (особенно, если он из сферы образования), при этом относишься к нему с уважением и почтением — он будет готов тебе передать свой опыт и расскажет даже больше.

Так я научился формировать вокруг себя круг из людей старшего поколения — профессионалов в своей области и носителей большого жизненного опыта.

Далее я понял, что не только я нуждаюсь в доступности к опыту и знаниями, которые наилучшим образом могут быть переданы только от человека к человеку. Личный контакт с учителем позволяет получать информацию, которая обычно не приводится в книгах или на лекциях.

Многие молодые люди — либо не осознают ценность, которую могут получить для себя, либо не умеют правильно взаимодействовать и строить отношения с людьми из старшего поколения.

Поэтому я решил создать проект Хакнем, который наводит мост между старшим и молодым поколением, а также создаёт профессиональный контент в разных тематиках.


Автор: Исраэль Суворов 33 года, основатель проекта Хакнем

Жизнь подтолкнула меня к тому, чтобы не останавливаться и искать ответы на свои вопросы Мудрость, Знания, Опыт, Саморазвитие, Психология, Длиннопост

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.