Жизнь на ТДС в тайге. Часть 23. Средства защиты

Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге! .
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!) .
Серия постов с рецептами Рецепты с ТДС. .
Сегодня расскажу о безопасности. В наших краях конечно одним из опасных факторов являются дикие звери. Между прочим законные хозяева данных мест. Но так как мы живём рядом с ними, то нам приходится оберегать их от себя и себя от них.
Раньше на станциях штатно был карабин. По всей видимости ряд кровавых случаев на нескольких станциях привёл начальство к выводу, что люди без карабина, убитые медведем, лучше, чем люди с карабином, убивающие коллег.
Точно не знаю в каком году отменили штатное оружие. Если есть разрешение, то никто не запрещает иметь оружие и охотиться, опять же имея охотничий билет. Конечно за почти 3 года к нам не приезжал охотнадзор. Но мы знаем, что некоторые наши гости могли бы сообщить про нелегальное оружие на станции. Так что муж планирует в отпуске получить разрешение и обезопасить все-таки нас максимально и от зверей, и от плохих людей. Всякое может случиться. Пока что наша защита от плохих людей это топор. Но это на самый страшный и безвыходный расклад.
Конечно, согласно разным нормам, таким работникам как мы обязаны предоставлять средства защиты от диких животных. И вот о них я буду сегодня рассказывать:)
Итак начнём по порядку.
Самым беспощадным, страшным всепроникающим и жутким здесь можно назвать только насекомых- комары, оводы, слепни и мошки ( о эти маленькие тихие убийцы изводят тебя последствиями своих деяний, доводят до бешенства, когда всё тело искусанно) Мошкара такая мелкая, что ощущаешь её на себе только во время укуса. Она даже через москитную сету пробирается. Полчище комаров, слепней и оводов глушат даже мысли в голове. Особенно, когда сидишь на летней кухне, они так и роятся у сетки, которой она обтянута.
Так вот на комаров нам управление выделяет спрей и мазь.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 23. Средства защиты Медведи, Лось, Защита, Безопасность, Дикие животные, Лес, Тайга, Метеостанция, Длиннопост

В заслугу управлению, могу сказать что в достаточном колличестве для наших мест. Мы сами закупаем только спиральки от комаров. Чтоб спокойно мыться в бане летом, сидеть на летней кухне( когда часто ходишь туда сюда из летней кухни, то много успевает налететь, особенно когда гости на станции ) и ходить в нужник( да это самое страшное).
От более крупных и опасных зверей типа медведя и лося, особенно медведя, нас защищает несколько средств.
1. Звуковой патрон.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 23. Средства защиты Медведи, Лось, Защита, Безопасность, Дикие животные, Лес, Тайга, Метеостанция, Длиннопост

Это имитация выстрела. Достаточно громкий холопок. Этим летом я, по тупости своей, первый раз случайно дёрнула пусковое устройство. Около лица. Минут 5 ходила с заложенными ушами. Звук сильнее, чем от оружия. Я очень всегда боюсь выстрелов. Но всё же стреляла из тигра и из скс. Всё это оружие охотников, которые у нас гостили. Муж сказал надо преодолевать страхи. У него у самого разряд по стрельбе. Но я пока не очень преодолела страх. Меня только звук пугает. Думаю, когда у нас появится своё оружие, то я преодолею себя, но это не точно :)
2. Световой патрон.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 23. Средства защиты Медведи, Лось, Защита, Безопасность, Дикие животные, Лес, Тайга, Метеостанция, Длиннопост

Световой использовали только на пробу. Похоже на заклинание из волшебной палочки :) не громко, но цветная иска высекается и летит в сторону обидчика. На коробоке со световым патроном изображён лось. Видимо, лоси этого боятся. Мы не пробовали.
3. Сигнал воздушный горн.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 23. Средства защиты Медведи, Лось, Защита, Безопасность, Дикие животные, Лес, Тайга, Метеостанция, Длиннопост

Сжатый воздух в баллончике. Это мой первый защитник, когда Петрович убегает в лесу, увлекаемый белочкой, птичкой или ещё чем-то интереснее меня:)) Всегда в лесу с ним хожу, надеясь, что медведя или лося он напугает. Но тут ещё главное первой заметить, особенно медведя. Он же может очень тихо подойти. Так что я всегда стараюсь прислушиваться максимально в лесу, когда нет Петровича.
Конечно же самой лучшей защитой, из имеющейся у нас на станции, будет мой незаменимый и несравненный Петрович. С ним спокойно можно ходить по лесу, зная что он предупредит об опасности. Не наведёт медведя на тебя, потому что в ноги не кидается. Лосей, правда, он теперь боится ( после той встречи зимней с лосем, когда его потоптали). Но предупредить о нём точно сможет.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 23. Средства защиты Медведи, Лось, Защита, Безопасность, Дикие животные, Лес, Тайга, Метеостанция, Длиннопост

Это он у Локи из миски еду съел и теперь слушает лекцию о том, как это плохо.
В завершении хочется сказать, что я за 3 сезона активности медведей так и не увидела их(муж видел и не одного, и не раз). Я же видела только следы и отходы их жизнедеятельности. Слышала как один из них уходил по лесу, когда Петрович отгонял его от дома. Слышала как один рычал гневно по весне, видимо, что-то ему не понравилось после спячки. Конечно хорошо, что не столкнулась ещё не разу с ним, но когда живёшь в тайге, то хочется всё таки увидеть её хозяина, хотя бы издалека или из окна!) Сама я никогда не лезу на рожон, если что-то слышу или Петрович начинает лаять, то ретируюсь медленно и тихо по возможности. Так что не думайте, что я бегаю по лесу в поисках встречи с медведем)))

Дикие животные

9K постов3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам