Животные, которых можно повстречать Южной Америке. Часть 1

За почти год путешествий я посетил 8 стран Южной Америки. За это время мне посчастливилось увидеть гораздо больше интересной живности, чем я изначально мог предполагать. Поэтому сегодня хочу поделиться с вами эмоциями, впечатлениями и фотографиями от некоторых из этих встреч.

1. Капибары

Животные, которых можно повстречать Южной Америке. Часть 1 Путешествия, Южная Америка, Латинская Америка, Парагвай, Эквадор, Перу, Лама, Капибара, Паук, Бабочка, Обезьяна, Длиннопост

Да, я уже писал про капибар. Но что может быть лучше статьи про капибар? Две статьи про капибар! Серьезно, будь моя воля, я б вообще только про этих грызунов и постил бы. Любители погладить манулов показались бы просто баловством на этом фоне! Но, боюсь, так я быстро растеряю своих подписчиков :-(

Животные, которых можно повстречать Южной Америке. Часть 1 Путешествия, Южная Америка, Латинская Америка, Парагвай, Эквадор, Перу, Лама, Капибара, Паук, Бабочка, Обезьяна, Длиннопост

В Парагвае капибары водятся повсеместно, но в дикой природе отыскать их не так просто. Они довольно осторожные и людей шарахаются. Однако, в городе Вильяррика в Парагвае есть озеро, где эти грызуны давно живут рядом с двуногими, и поэтому привыкли к ним. Шерсть капибар очень жесткая, но не погладить их нельзя!

2. Ламы

Животные, которых можно повстречать Южной Америке. Часть 1 Путешествия, Южная Америка, Латинская Америка, Парагвай, Эквадор, Перу, Лама, Капибара, Паук, Бабочка, Обезьяна, Длиннопост

В Перу и Эквадоре лам и альпак очень много. Тут, скорее, сложнее их не повстречать, чем повстречать. Если бы юго-запад Южной Америки был бы компьютерной игрой, то в ней было бы достижение "пройти уровень, не повстречав лам".

Животные эти не такие безобидные, как может показаться. Если видите лам на свободном выпасе, то не спешите бежать к ним. Они не то, чтобы любят, когда их тискают. При приближении ламы попытаются от вас отойти и сохранять дистанцию. Но, если вы их сильно достанете, то они могут и плюнуть на вас. Плюют они содержимым желудка, ничего приятного. А еще они могут очень грозно и пронзительно смотреть :<

Животные, которых можно повстречать Южной Америке. Часть 1 Путешествия, Южная Америка, Латинская Америка, Парагвай, Эквадор, Перу, Лама, Капибара, Паук, Бабочка, Обезьяна, Длиннопост

Настроение ламы можно определить по ушкам. Если они стоят вертикально, то лама счастлива. Если отогнуты назад, то вы её бесите.

3. Гигантская бабочка

Животные, которых можно повстречать Южной Америке. Часть 1 Путешествия, Южная Америка, Латинская Америка, Парагвай, Эквадор, Перу, Лама, Капибара, Паук, Бабочка, Обезьяна, Длиннопост

Эта одна из встреч, которой я радуюсь больше всего. Случайно наткнулся на одну в джунглях Перу. Моему восторгу не было предела. Причем я изначально прошел мимо, не заметив её. Потом, когда обернулся, увидел гроздь бананов и решил их сфотать. Но бананы уже успел окупировать кто-то другой!

Животные, которых можно повстречать Южной Америке. Часть 1 Путешествия, Южная Америка, Латинская Америка, Парагвай, Эквадор, Перу, Лама, Капибара, Паук, Бабочка, Обезьяна, Длиннопост

Бабочка терпела меня достаточно долго и даже дала приложить к ней руку, чтобы показать масштаб на фото. Однако спустя минуту фотосессии бабабочка всё-таки заколебалась и покинула меня. Когда она начала махать крыльями, я аж отскачил. Когда что-то такое большое начинает двигаться в воздухе, срабатывает инстинкт отпрыгнуть от этого, хотя насекомое это и очень красиво.

Я не смог точно идентифицировать вид бабочки, но похоже, что это кто-то из рода калиго, которых на английском называют бабочки-совы (owl butterflies).

4. Паук-охотник

Животные, которых можно повстречать Южной Америке. Часть 1 Путешествия, Южная Америка, Латинская Америка, Парагвай, Эквадор, Перу, Лама, Капибара, Паук, Бабочка, Обезьяна, Длиннопост

Не все существа в путешествиях меня радуют. Когда я вечером зашел в спальню и увидел над кроватью это, восторга я не испытал. Не уверен, испытал ли восторг мой гость. Я его спросил, но он сохранил неподвижность и горделивое молчание. Возможно, я бы вел себя так же, если бы со мной попытался заговорить неполноценный глупый биологический вид с количеством конечностей в два раза меньше моего.

Однако, паук агрессивным не был. Я даже смог его сфотать в макро, но результат выкладывать побоялся, чтобы не пугать чувствительных читателей)

Справедливости ради, такого гигантского восьминогого я видел всего один раз. Ни до, ни после большие пауки меня больше не навещали.

5. Обезьяны-капуцины

Животные, которых можно повстречать Южной Америке. Часть 1 Путешествия, Южная Америка, Латинская Америка, Парагвай, Эквадор, Перу, Лама, Капибара, Паук, Бабочка, Обезьяна, Длиннопост

В поселке Мисауайи (Misahuallí) есть пляж, наполненный обезьянами-капуцинами. На людей им абсолютно без разницы.

Везде висят таблички, что обезьянок кормить нельзя, но, возможно, я единственный человек, который там умел читать по-испански, потому что кормили их буквально все.

Животные, которых можно повстречать Южной Америке. Часть 1 Путешествия, Южная Америка, Латинская Америка, Парагвай, Эквадор, Перу, Лама, Капибара, Паук, Бабочка, Обезьяна, Длиннопост

Пока всё

Это только небольшая часть живности, которую можно встретить в Южной Америке, но пока, пожалуй, ограничусь этим.

Мой ТГ (сейчас там пишу о Мачу-Пикчу, одном из 7 чудес света, которое расположено в Южной Америке)

Лига биологов

7.9K постов15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.