Жители посёлка под Оренбургом сами построили дамбу

Жители посёлка под Оренбургом сами построили дамбу Оренбург, Дамба, Наводнение, Стихийное бедствие, Перовский, Потоп, Паводок, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Жители посёлка под Оренбургом сами построили дамбу, которая спасла их жильё от затопления. Они круглосуточно работали на протяжении пяти дней.

Когда уровень воды в реке Урал начал подниматься, жители посёлка Перовский поняли, что вода может дойти и до их домов. Люди сами собрали деньги, спроектировали дамбу, заказали тысячи кубометров глины и начали работать. Дамбу протяжённостью 1,5 километра строили своими силами круглосуточно — мужчины работали лопатами, женщины помогали с едой. Все дежурства расписали по семьям — кто-то готовил плов, кто-то варил мясо. У кого-то в собственности были погрузчики — помогали и они. Дежурили и по ночам: ходили с фонарями, проверяли, не подтекает ли где сооружение.

Жители посёлка под Оренбургом сами построили дамбу Оренбург, Дамба, Наводнение, Стихийное бедствие, Перовский, Потоп, Паводок, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Жители посёлка под Оренбургом сами построили дамбу Оренбург, Дамба, Наводнение, Стихийное бедствие, Перовский, Потоп, Паводок, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Дамба выстояла (на карте она отмечена чёрным, а красным и синим — то, что могло затопить, если бы дамбы не было). Вода пребывала в течение пяти дней и лишь 14 апреля начала немного убывать. Но объём пока по-прежнему опасный.

Жители посёлка под Оренбургом сами построили дамбу Оренбург, Дамба, Наводнение, Стихийное бедствие, Перовский, Потоп, Паводок, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

P.S. предыдущий пост почему то удалили, но ведь вот ряд источников:

https://orenburg-news.net/society/2024/04/15/142073.html

https://www.mk.ru/social/2024/04/15/rossiyane-samostoyatelno...

https://www.gazeta.ru/social/news/2024/04/15/22792406.shtml

https://360tv.ru/news/proisshestviya/zhiteli-orenburgskogo-p...

https://yuzh-ural.ru/novosti-sprava/zhiteli-poselka-perovski...

https://www.uralinform.ru/news/society/368260-jiteli-poselka...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1130
Автор поста оценил этот комментарий

@silverspam, привет. Можешь скрыть пост или хотя бы удалить из него сумму стоимости дамбы и информацию о ссоре и угрозах с администрацией (по факту - ссор не было, итоговая стоимость не просчитана)?

Я из этого поселка, мы готовим официальную информацию о происходящем, а Baza тупо слили непроверенную инфу, набросив для раскрутки.

Буду очень признательна. Если нужны подтверждения - пиши в любой мой старый пост.

раскрыть ветку (48)
107
Автор поста оценил этот комментарий

уже не могу редактировать к сожалению ( вы бы сразу так написали подробно, а то был призыв модератора от вас и все, я подумал, что очередной бот какой-то.

@moderator, если можно потрите последний абзац (про отсутствие помощи от администрации и про возможные наказания) моего до слов P.S.. Спасибо заранее.

Размещал из источника БАЗЫ эту фразу, в других источниках про ссору нет.

раскрыть ветку (26)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, столько возмущений из-за того что модеры потерли инфу. А тут кто-то представился якобы из этого посёлка и ТС сам готов тереть инфу, без всяких пруфов.

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это администрация уже пытается строительство дамбы и спасение людей записать на свой счёт.
Медальки, там, премии, всеобщую любофф.
Шучу.
Или не шучу.
Скоро увидим
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Администрация всегда тянет одеяло на себя, если нет возможности ебашит через соответствие законам. Сколько случаев за самовольный ремонт дороги. Как бы здесь тоже не уебали за самоволку. В Орске грызуны дамбу прогрызли и казахи против течения уровень подняли.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Дада. А наброс от жёлтой Baza - это жуть какой весомый пруф, да? 🤭

раскрыть ветку (2)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал в январе в поезде из Магнитогорска в Сургут, поезд застрял часов на 10 в общей сложности под Челябинском. В целом все норм было, но в некоторых вагонах люди начали панику поднимать мол "мы все умрем". Мне написали журналюги из разных изданий, в том числе из базы. Их не интересовало реальное состояние дел, из интересовал "движ". Чтобы все туалеты не работали, чтобы в вагонах был минус, чтобы кипятка небыло. Пытались прикопаться к тому "а че это у нас до сих пор поезда углем топятся" и так далее. Вобщем мерзкое ощущение после них. Стало понятно, почему журналистика мертва.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что их начнут сажать. Это же самые настоящие вредители, которые делают хайп на говне и костях

70
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное вам спасибо!

@moderator, уберите, пожалуйста, инфу о стоимости дамбы тоже, итоговая сумма ещё не посчитана.

Буду признательна!

раскрыть ветку (12)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз извиняюсь, действительно зря этот абзац утащил из базы - он желтизной отдает прям.

раскрыть ветку (9)
183
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не виноваты абсолютно, не расстраивайтесь.


Могу анонсировать пост с детальной информацией, но только ближе к концу недели. Потому что вода ещё не ушла, дамба ещё не достроена, и праздновать пока рано((

раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

И подскажите, как вы рассчитывали площадь и высоту дамбы, как смогли понять, что вода просто не обогнет дамбу где-то через сто-двести метров и не вернётся вниз по рельефу? Кто вас всех собрал вместе и как вы ему смогли доверится? Это же мог быть и просто ландух, который смотался бы с деньгами.

Вы молодцы, просто ваша организованность потрясает.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Последнюю картинку повнимательнее посмотрите. Среди них был кто-то из геодезистов и маркшейдеров (либо имел такового в друзьях и коллегах), и промерил всю местность, и направлял работы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Г- инженерная Геодезия
5
Автор поста оценил этот комментарий

Довериться*. Я сам исправлю, пока мемов не накидали.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
112
Автор поста оценил этот комментарий

Вы промежуточный пост сделайте. Как там дела, чем люди заняты, уровень воды, как насыпь справляется...

Успехов вам, вы молодцы и хороший пример для многих.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такие молодцы! В шоке от событий в вашем регионе, не знаю, чем помочь :(

Живу рядом с Крокусом, после известных событий резко обострилась эмпатия ко всем обычным людям и злость к разного рода паразитам общества

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался

5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно , сильно существенно она будет отличаться от той что написали ? Или он в плотную придет к той сумме, которая обычно тратится всякими администрациями ?
33
Автор поста оценил этот комментарий
@Moperator, уберите, пожалуйста, вообще весь пост, я тут живу, и все совсем не так! Вот мои докащательства ╭∩╮( •̀_•́ )╭∩╮
42
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда нам знать что вы в этом поселке действительно живете?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда нам важно мнение живущего в Брюсселе?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

причем здесь мое проживание?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы работнику администрации в нем не жить? ;) Тем более она не говорит, что там жила, она "из" - может родилась там. :)

36
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не ведись, аккаунт сомнительный. Нужны мнения не от инф агенств.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не ведись на сомнительные аккаунты вроде этого.

Автор поста оценил этот комментарий

Добавь ссылку тот комментарий в пост тоже, а то лицемерное стадо уже ликует. Даёшь объективные посты!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Становится ещё интереснее и напряжённее- зайду позже, всем с самого наилучшего!

16
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё надо обязательно добавить, что без поддержки Единой России и лично Путина ничего бы не получилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе время суток.А где запостите официальную инфу? А то просто про вашу дамбу даже в инсте уже рассказали)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, База как обычно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку