Жилой комплекс "Огни". Часть пятая

История о том, как совершенно незнакомых людей привозят в отдалённый жилой комплекс. Всё это часть эксперимента, но что это за эксперимент, если уже в первый день начинает твориться какая-то чертовщина...

Часть первая


Сгоревшая школа, знакомство героев друг с другом, трупы в чёрных мешках.

Часть вторая


А сейчас, как начсёт попутешествовать во времени и пространстве?

Часть третья


Прошлое, будущее - всё это уходит на второй план, если толпа незнакомцев похищает ребёнка.

Часть четвёртая


Ей удалось сбежать!


Антон подошёл к надгробиям.

- Ладно, приступим, - он взял у Алексея лопату и с силой воткнул её в твёрдую землю.

Он отбросил грунт в сторону и вновь поставил ногу на лопату, в этот момент в лесу поднялся сильный ветер. Кроны деревьев закачались в разные стороны. Антон обернулся и стал всматриваться в лес.

- Слышите? – он обратился к остальным, - Словно бежит кто-то.

Из леса выбежал мужчина, он постоянно оборачивался назад. Мужчина запнулся за торчащий из земли корень дерева и упал на траву.

- Ах ты сукин сын! – крикнула Светлана, как только разглядела лицо незнакомца. Мужчина встал и посмотрел на присутствующих.

- Нужно срочно бежать отсюда! – он не стал ждать чьей-либо реакции, мужчина побежал в сторону двухэтажного дома.

- Я догоню его! – крикнул Миша и бросился следом.

Из лес раздался громкий рёв.

- Бежим, - Алексей схватил Светлану за руку, Антон бросил лопату. Теперь все пятеро бежали в сторону дома Светланы.

Первым в двери ввалился незнакомец, он запнулся о порог, поэтому сейчас лежал рядом с лестницей. Миша забежал внутрь и сразу же схватил мужчину, он начал наносить ему сильные удары по лицу.

- Где девочка, ублюдок? – кричал Михаил, в дом вбежали остальные.

Миша встал с колен и сделал несколько шагов назад.

- Прошу вас, закройте двери и делайте так, как я скажу, если хотите жить, - сплёвывая кровь, держа в руке пистолет, приказал незнакомец. – Быстро, закройте дверь и зайдите в комнату. Всем сесть на пол, чтобы вас не было видно из окон.

Светлана повернулась к двери, снаружи начиналась настоящая буря. Ветер дул так сильно, что с деревьев срывались, пускай пока и небольшие, но ветки. Ясное утреннее летнее небо затянули тучи. Закапал мелкий дождик.

- Быстрее!

Все зашли в комнату. Мужчина продолжал направлять на людей пистолет.

- Где девочка? – крикнул Михаил.

В этот момент снаружи вновь послышался рёв. Мужчина приложил указательный палец к губам. Послышались мощные удары о землю, словно чьи-то огромные лапы приближались к дому. Что-то огромное принюхивалось к воздуху выдыхая огромными ноздрями. Мужчина опустился на пол, положил пистолет рядом с собой и поднял руки вверх. Он явно хотел показать, что в данный момент опасность исходит не от него. В его глазах был отчётливо виден страх.

***

Вика выбежала на улицу. Она не знала, что именно должна была предотвратить, что имела ввиду обнажённая незнакомка, которая появилась в квартире Лены и Дениса. Вика чувствовала, что Антону и остальным грозит опасность.

Девушка пробежала мимо кафе, где-то в стороне леса раздался сильный удар грома.

- Виктория!

Вика обернулась.

В дверях кафе стояла Ирина Дмитриевна.

- Быстрее сюда, их там нет, - Ирина рукой махала Виктории.

На улице поднялся сильный ветер. Вика выругалась и побежала к Ирине. Она забежала в кафе, Ирина закрыла за ней дверь.

- Куда вы пропали?

- Не сейчас, скорее, пока ветер не стих! – Ирина побежала в коридор и свернула налево.

Вика была в той комнате и знала, что там ничего не было, помещение было пустым, но она всё равно зашла в него вместе с Ириной.

- Помоги мне! – Ирина схватилась за маленькую ручку металлического люка в полу.

- Откуда он здесь? – Вика так же вцепилась в ручку.

С трудом, но дверца поддалась. Через мгновение люк был открыт.

- Пока дует ветер, пока монстр ушёл с поста, ты можешь пробраться к ним!

- О чём вы говорите?

- Не перебивай! Как окажешься в деревне, сразу иди на север, - Ирина передала Вике компас, - Ты сможешь выйти из этой ловушки, только ни с кем не разговаривай! Не задерживайся в деревне, иначе упустишь мгновение!

- Кто вы? – Вика посмотрела в глаза Ирины.

- Это не важно, сообщи о том, что здесь твориться, ты должна спасти всех этих людей, - Ирина достала из кармана сложенный в квадрат лист бумаги. – Иди.

Вика заглянула в люк, сердце сковал страх. Девушка прикусила губу и начала спускаться вниз.

Через два-три метра, Вика встала на твёрдую землю. Сверху Ирина закрыла люк.

Наверху светили маленькие лампы, стены тоннеля были покрыты сырой глиной, под ногами то и дело встречались лужи. Судя по всему, тоннель был выкопан вручную.

Вика не знала, сколько времени она шла, девушка пыталась считать секунды, но сбилась после девяти тысяч секунд. Впереди виднелся тупик. Девушка подошла к деревянной лестнице, которая вела наверх. Другого пути не было, девушка начала подниматься.

Деревянная крышка приподнялась, из щели выглянула Виктория. Девушка осмотрелась, крышка вела в небольшое деревянное помещение. Вика вылезла и аккуратно прикрыла за собой крышку.

Снаружи слышались звуки паники, люди кричали и, судя по всему, бегали из стороны в сторону. Так же, снаружи, вновь были слышны звуки начинающейся бури, гремел гром.

Вика приоткрыла деревянную дверь. Она увидела маленькие деревянные домики, увидела бегающих людей – мужчин, женщин, детей. Увидела свинцовое небо, небольшие капли дождя в воздухе.

Девушка закрыла дверь, она достала из кармана бумажку, которую ей дала Ирина. Это была карта, нарисованная синей ручкой. Из-за часто прерывистых линий, Вика сделала вывод – карта была нарисована в спешке.

Один из домов был помечен кружком, Ирина поняла – этот тот дом, в котором она находится. Изучая карту, она поняла, что пройти ей нужно совсем немного. Свернуть направо, потом через несколько домов налево, и она выйдет на центральную дорогу. По ней, Виктория дойдёт до выхода из деревни, дальше была нарисована стрелка с надписью – на север, рядом стояла пометка 10 километров.

Вика вышла из здания и сразу же пошла по маршруту. Она старалась смотреть вниз, чтобы не привлекать к себе внимания, но это было сложно. Все люди вокруг были одеты в какие-то серые тряпки, так что, на их фоне её спортивный костюм салатового цвета сильно выделялся.

Совсем скоро Вика поняла, если кто-то и смотрел на неё, то почти сразу же отворачивался, люди были заняты какой-то более серьёзной проблемой. Девушка уже видела перед собой выход из деревни, несмотря на бурю вокруг, на сердце стало легко.

Что-то заставило её обернуться в тот момент, когда она уже вышла за пределы деревни, пускай на метр, но вышла.

Она посмотрела на дорогу и тут же глубоко вздохнула – в пяти метрах от неё стояла Лена, девочка была одета в серое платье, которое насквозь промокло, она ревела и тянула руки и Виктории.

Вика сделала шаг в сторону лены, но тут же почувствовала сильную боль, кто-то ударил девушку камнем по голове. Теряя сознание, Вика смотрела на Лену – девочка сильно кричала, она упала на колени и продолжала тянуть руки в сторону Виктории.

***

Голова сильно болела. Вика слышала, как за стенами хозяйничала буря, так же, она слышала голоса, которые говорили совсем рядом, девушка поняла – решается её судьба.

- Нужно обменять её! Держать здесь глупо!

- И кто к ним пойдёт? Ты?

- Могу и я, а можем пойти все вместе!

- Как же она тут оказалась, она не смогла бы пройти через барьер, мы ведь заперли их в комплексе.

- Значит есть другой путь, о котором мы не знаем.

- Тихо, она очнулась.

Несколько человек подхватили Вику под руки и усадили на деревянный стул.

Девушка осмотрелась. Она находилась в большой, опять же деревянной, комнате. Перед ней, за большим столом, сидели трое мужчин, рядом ходил ещё один мужчина в сером балахоне, справа и слева от Вики стояли мужчины с палками в руках.

- Вот так сразу? Судить меня будете? – превозмогая боль прошептала Виктория.

- Как ты попала сюда? - грозно спросил тот, что ходил рядом со столом.

- На такси приехала, - усмехнулась Виктория, за что тут же получила сильный удар от одного из стражей.

- Видите, это бесполезно! Они не готовы к сотрудничеству, не готовы к диалогу! В их мыслях нет места пониманию! Нужно казнить её, прямо перед входом в комплекс!

- Тогда мы точно не сможем вернуть нашего человека, - возразил один из мужчин, сидевший за столом.

- Что? О ком вы говорите? – простонала Виктория.

- Один из наших людей оказался у вас, мы хотим вернуть его. Это очень хорошо, что здесь появились вы, мы сможем обменять вас.

- Мы никого не похищали, среди нас нет ваших людей!

- Этот человек ушёл к вам сам, он очень опасен как для вас, так и для нас, - мужчина посмотрел на охранников, - Вы свободны, она не опасна.

Стражи развернулись и вышли из комнаты.

- Что вы делаете? – вскрикнул тот, что ходил словно меж двух огней.

- Мы пытаемся предотвратить смерть, - ответил другой из-за стола.

Мужчина тяжело вздохнул и направился к выходу.

- Николай, остановись, - приказал мужчина, сидевший посередине. – Приведи девочку.

***

Буря усиливалась, но, рычание и топот огромного существа за стеной прекратились. Алексей дремал, Антон, Светлана и Михаил с ненавистью смотрели на незнакомца.

- Дмитрий, - незнакомец толкнул пистолет в сторону Светланы, - Я пришёл помочь.

- Ты украл ребёнка… - начал кричать Михаил.

- Я спас ребёнка! – в разы громче крикнул Дмитрий. – Вы же ничего не понимаете, не знаете где вы оказались, не знаете когда вы оказались! Чем вас заманили сюда? Деньгами? Вы смешны!

- Что значит спас? – Светла постаралась быть без эмоциональной.

- С нами тоже живут дети, если бы не мы, их всех бы убили.

- Кто? – вмешался Антон.

- Тот, кто всем здесь заправляет. Вы не первые, кто подверглись эксперименту. Я, как и мои люди, когда-то тоже были участниками этого безумия. А потом, потом они решили просто убить нас, точно так же, как убили тех, кто был здесь до нас.

- Почему же вы заперли нас в этом месте?

- Хотели выиграть время, пока зачищали территорию от всех, кто хоть как-то связан с островом.

- Каким, мать твою, островом? – Михаил вскочил с места, схватил пистолет и направил его на Дмитрия.

- Он не заряжен, - Дмитрий встал с пола. – Мы против насилия ко всем, кроме тех, кто хоть как-то связан с островом.

- Что за тварь рычала на улице?

- О, это была не одна тварь, их было много, но об этом потом. Ваши люди, родители девочки, отведите меня к ним.

- Ещё чего? – Антон встал с пола.

- Им грозит опасность, у них враг.

***

Катя дала девушке свой халат и уложила её на кровать в спальне. Денис уже около двух часов смотрел на фотографии с фотоаппарата незнакомки. Как бы не было странным, но техника работала, несмотря на то, что побывала в воде.

На фото была запечатлена какая-то экспедиция. Денис видел снимки заснеженного острова, каких-то людей, фото вертолёта, сгоревшую палатку, лабораторию, пещеру, фото заснеженного метрополитена, ангар с трупами военных и ещё огромное количество снимков.

- Как думаешь, откуда она? – Катя впервые за несколько дней обратилась к Денису.

- Не знаю, но она явно пришла из далека. Посмотри, - Денис передал Кате фотоаппарат.

В комнату вошла незнакомка. Она не стала ничего спрашивать или же что-то говорить. Девушка ударила ногой Катю в голову. Она перепрыгнула через Катю и двумя ногами ударила Дениса в лицо. Катя сползла на пол и попыталась уползти в подъезд, девушка в один прыжок оказалась перед ней, вновь последовал сильный удар. Девушка посмотрела на бесчувственных людей. Она ушла на кухню, достала из шкафчика нож и вернулась в гостиную.

Вика вбежала в квартиру слишком поздно, она увидела, как незнакомка перерезала горло Кате.

- Нет! – закричала Виктория и, наставив на убийцу пистолет, начала стрелять чуть ли не в упор.

Убийца закричала от боли, она одним мощным прыжком оказалась у лоджии, перевалилась через ограждение и выпала с четвертого этажа.

Вика забежала на лоджию, она посмотрела вниз. Незнакомка приземлилась на ноги, она побежала в сторону магазина, чтобы скрыться в лесу, но на встречу ей бежали Антон, Светлана, Алексей, Михаил и Дмитрий.

Дмитрий достал из-за пазухи пистолет и выстрелил беглянке в колено. Девушка закричала и упала на асфальт. Она попыталась встать, но Дмитрий выстрелил ей во второе колено. Вика, увидев, что убийца задержана, поспешила вниз.

Дмитрий застегнул на девушке наручники.

- Кто она? – Светлана посмотрела на Дмитрия.

- Она убила Катю и Дениса, - крикнула Вика, которая подходила к остальным.

- Твою мать… - Михаил взялся за голову и отошёл в сторону.

- Что с ней будет? – Антон посмотрел на Вику, а потом на Дмитрия.

- Её запрут в нашей деревне, она будет находиться под постоянной охраной.

- Нет, не запрут, - Вика приставила пистолет к голове девушки и выстрелила.

- Ну зачем, - Дмитрий посмотрел на Викторию, а она в этот момент наставила пистолет на него.

- Проваливай отсюда, то, что тебя изгнали твои люди, не делает тебя одним из нас.

- Если вы позволите мне остаться, я помогу вам освободить девочку.

- Лена уже свободна, она направляется домой.

- Нет, они не могли!

- Я сама видела, как её отпустили.

Дмитрий сплюнул себе под ноги.

- Ты понимаешь, что они всё равно изведут вас? Вам никогда не стать частью их, рано или поздно, вы все умрёте в этом месте.

- Это не должно быть твоей проблемой. Проваливай.

- Что же, у вас появился враг, будьте осторожнее, - Дмитрий оглядел всех, развернулся и пошёл в сторону леса.

***

Солнце только встало над горизонтом. Не смотря на ранний час, все жители комплекса уже собрались в кафе. Не хватало только Антона и Вики.

- Что-то нас всё меньше становится, - Алексей налил себе рюмку водки и закинул алкоголь в себя, - Как-то не по себе.

- Меня пугает Вика, где она была? Что ей там сказали, может всё-таки эксперимент продолжается? – Михаил закурил.

- Нормальный такой эксперимент, - Светлана посмотрела на Михаила, - А тебя не смущает, что мы вчера двоих похоронили?

- Глупость сказал…

В кафе вошёл Антон.

- А где подруга твоя?

- Он ушла, - Антон положил на стол лист бумаги, - Оставила записку.

***

В баре было очень много народу, ещё бы, пятница, вечер. В помещении играла музыка, между столиков бегали официантки, в углу над потолком висел телевизор, который транслировал футбольный матч.

Среди всех отдыхающих, за барной стойкой сидела девушка. Рядом с ней стояла бутылка водки, из которой она время от времени наливала в свою стопку.

В бар зашёл высокий мужчина, он сразу же направился к девушке. Стул рядом с ней был свободен, мужчина сел рядом.

- Тебя было не легко найти.

- Но всё-таки вы нашли, - девушка опустошила стопку.

- Знаешь, мы все были удивлены, когда узнали о том, что ты сделала.

- А что я сделала, Владимир Михайлович, - Вика посмотрела на мужчину, - Я лишь вырвалась из вашей клетки.

- К сожалению, уже давно не нашей.

- Это ваши проблемы.

- Они всё ещё там, те, кого ты оставила, они живы.

- Удивительно. Мне то что с того?

- Я хочу, чтобы ты помогла нам вернуть контроль над комплексом.

- Нет, я пасс, вы больше не затащите меня туда.

- Ты уже два месяца бегаешь по стране и не можешь найти себе места, неужели ты не хочешь всех их вернуть? Помочь им вернуться к их жизням.

- Вы допустили ошибку, это у вас всё вышло из-под контроля! Я не должна прибирать за вами. А все те люди, они отправились туда добровольно.

- Мы уже давно планируем зачистку комплекса. Мы надеялись, что ваша группа сможет вывести нас на предыдущих испытуемых, но ничего не вышло, ты решила помочь им, чтобы сбежать. Если ты не вернёшься, мы отключим в комплексе воздух и всех убьём. У тебя есть шанс спасти своих людей.

Вика развернулась на стуле и посмотрела в глаза Владимира.

- Ты блефуешь, иначе бы ты не пришёл ко мне, ты не искал бы меня столько времени по всей стране. Признайся, вы потеряли комплекс? Вы не можете найти его? Я всё думала, зачем вам то место, ведь оно вам неподвластно, вы можете лишь наблюдать. А потом я поняла – это как наркотик. Вам приятно видеть то, что не поддаётся никакой логике, вам нравиться наблюдать за невероятным, за нарушением всех законов физики. Знаете, что, вы просто онанист, вот и всё.

Вика налила ещё одну стопку и сразу её выпила. Она встала со стула и пошла в сторону выхода.

- Ты права, мне не можем найти комплекс, - музыка в баре стихла, все посетители замолчали и повернулись в сторону Вики. – Но мы можем продолжать мучать тебя. Сколько ты ещё будешь сопротивляться?

В баре стало пусто. Виктория вздохнула и опустила голову вниз.

- Просто скажи нам, как найти комплекс. Я знаю, что они рассказали тебе.

Девушка закричала. Она соскочила со своей кровати и стала жадно глотать воздух. Поняв, что это очередной сон, она рухнула на подушку.

- Нет, я не буду… - прошептала Виктория.

***

Светлана поднялась по последнему лестничному пролёту и вышла на крышу. На самом краю крыши стояли два лежака и пластиковый столик, один лежак занимал Михаил.

- В следующий раз ты пойдёшь в магазин, - Светлана поставила на столик белый пакет.

- Но ведь это ты забыла всё принести, - Михаил улыбнулся.

Светлана заняла второй лежак.

- Ну что там? Видно что-то? – она взяла у Максима бинокль.

- Неа, всё так же, вода, вода, вода.

Светлана смотрела вперёд. На сколько в даль видели глаза – была одна вода и так вокруг всего комплекса. Остров медленно дрейфовал в океане.

- Ладно хоть местные к нам не лезут, - продолжил Михаил, - Живут в своей деревне… - Светлана ударила мужчину, от чего он тут же замолчал.

- Смотри! – она передала ему бинокль.

Михаил посмотрел туда, куда указывала Светлана. Где-то вдалеке виднелся большой корабль, на котором стояли большие металлические контейнеры.

- Фейерверки! Скорее, поджигаем.


Дом Светланы (в работе).

Продолжение следует.


Если есть желание поддержать меня материально

Номер карты 4048 4150 4597 5014

QIWI Кошелёк +79963241950



Мир.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.