Жилой комплекс "Огни" 2. "Пророк"

Уже два месяца ЖК "Огни" находится в океане. Никто не понимает что произошло, ответов нет. Может что-то станет известно после того, как к комплексу прибудет корабль? Может хоть что-то будет передано по радиостанции? Или незнакомка Лиля хоть что-то расскажет пленникам комплекса?


Что решит Вика?


История о том, как совершенно незнакомых людей привозят в отдалённый жилой комплекс. Всё это часть эксперимента, но что это за эксперимент, если уже в первый день начинает твориться какая-то чертовщина...

Часть первая


Сгоревшая школа, знакомство героев друг с другом, трупы в чёрных мешках.

Часть вторая


А сейчас, как начсёт попутешествовать во времени и пространстве?

Часть третья


Прошлое, будущее - всё это уходит на второй план, если толпа незнакомцев похищает ребёнка.

Часть четвёртая


Ей удалось сбежать!

Часть пятая


Жилой комплекс "Огни" 2. "Пророк" Авторский рассказ, Страшные истории, Мистика, Фантастика, Попаданцы, Проза, Фантастический рассказ, Длиннопост

Тяжело было не услышать хлопки фейерверков в воздухе. На крыше всё было подготовлено заранее, Антон принёс бинокль Лены, Михаил и Светлана взяли в хозяйственном магазине фейерверки, Алексей же обустроил наблюдательный пункт – поднял на крышу стулья, палатку, тёплые вещи и еду, чтобы оставшиеся могли следить за океаном круглосуточно, сменяя друг друга.

Михаил взял бинокль и рассматривал корабль, который заметила Светлана. Светлана, один за другим, поджигала фейерверки.

- Что там? Видишь кого-нибудь? – Светлана попыталась отобрать бинокль.

- Там на палубе всё разбросано, корабль ржавый, словно…

- Словно что? – Светлана вырвала бинокль, на крышу прибежали Антон и Алексей.

- Что-то заметили? Зачем салют? – Алексей запыхался от столь неожиданной пробежки.

- Светлана, можно? – Антон протянул к женщине руку, Светлана передала ему бинокль.

- Странно всё, корабль словно после шторма, - Светлана села на стул.

- Всё ржавое, словно ему лет сто, как там оказался самолёт, прямо на крыше? - Антон продолжал смотреть в бинокль.

- Дайте глянуть то! – обиженно рявкнул Алексей, после чего ему дали бинокль.

- Может попробовать связаться по радио? Может там всё-таки кто-то есть? – Антон посмотрел на присутствующих.

- А где мы рацию возьмём? – удивилась Светлана.

- Я уже месяц хожу по всему комплексу, побывал почти в каждой квартире, в одной я нашёл… В общем, пойдёмте.

Все уже зашли в подъезд, а Алексей продолжал смотреть на судно. Он увидел, что на одном из кранов, которых было два, висели два человека, вернее их тела, на шеях были накинуты верёвки.

- Вряд ли мы там живых найдём, - Алексей опустил бинокль и последовал за остальными.

Они прошли через весь комплекс. Зашли в подъезд одного из высотных домов и поднялись на пятый этаж.

- Все квартиры пустые, кроме постельного белья нет ничего, но здесь, - Антон открыл дверь, и они вошли в квартиру, - Словно, я не знаю, как будто про эту квартиру забыли.

Квартира не чем не отличалась от остальных, в плане планировки, а вот в остальном. Это были голые стены пеноблока, пол был грубо залит цементом, квартира была пустой, не считая унитаза, ванной и кухонного гарнитура. В гостиной, на полу, лежало одеяло и несколько подушек.

- Я пока ночую здесь, пойдёмте.

Антон повёл всех в спальню, это была маленькая комната, в которой, в отличии от остальных, не было окна. В комнате стоял стол, на котором находился радиоприёмник и микрофон.

- И что? Работает? – Михаил сел на стул, который стоял рядом со столом.

- Я каждый день прослушиваю все частоты, но в эфире тишина. Думаю, это из-за того, что мы с вами находимся чёрт знает где. Поэтому я и привёл вас сюда, нужно проверить всё ещё раз, Антон от чего-то стал запинаться.

- Дак чего же мы ждём? – Михаил нажал кнопку на приёмнике, из динамика раздалось шипение.

***

Неделю назад.

Антон зашёл в небольшой дом, в котором, не так давно, жила Светлана. Мужчина стал часто бродить по комплексу, пытаясь найти хоть что-то, что помогло бы покинуть этот остров.

Всё произошло внезапно. После того, как из комплекса сбежала Вика, четверо людей продолжили жить в этом месте. Михаил и Светлана сблизились, Алексей не прекращал попытки выпить весь алкоголь, который находился в магазине. Однажды, спустя месяц, после убийства Кати и Дениса, люди проснулись в совершенно другом месте.

Лес и поле вокруг комплекса исчезли, всё покрылось водой. Воздух стал холоднее, особенно по ночам, но к вечеру он более-менее прогревался. Никто не стал искать логику в происходящем, все уже давно привыкли к тому, что в этом месте происходит то, что обычно называют фантастикой.

Остров состоял из двух кусков земли. На первом стоял комплекс, на втором небольшая деревушка. Между ними существовала одна дорога, протяженностью около пяти километров. Однажды Антон со Светланой встретились с Николаем. Встреча прошла у выхода из комплекса, дальше невидимого барьера никто пройти не мог. Николай тоже был в полном недоумении, за всё время, что он со своими людьми жил в деревне, такого не случалось.

Они договорились жить врозь, чтобы никто никому не мешал, деревня жила своей жизнью, комплекс своей. Но однажды состоялась ещё одна встреча.

Антон решил проверить шахту в доме Светланы. Он спустился вниз и поднялся – ничего не произошло. Антон думал, что сможет, как и когда-то Светлана, переместиться в прошлой, но ничего не произошло.

Он вышел на улицу, у дома стоял Дмитрий.

- Это не так работает, - усмехнулся мужчина.

- Зачем ты пришёл? Мы вроде обо всём договорились.

- Да ты не нагнетай, я пришёл помочь тебе.

- Помочь мне?

- Возьми, - Дмитрий передал Антону ключ и листок бумаги. – Там написан адрес, сходит в квартиру и осмотрись. Скоро к нам прибудут гости, если всё пойдёт по плану, они будут живы, ты сможешь связаться с ними и хорошо их встретить.

- Какие гости? О чём ты?

- До встречи, Антон, - Дима махнул рукой и ушёл куда-то в сторону обрыва.

С того дня мужчина много времени проводил в той самой квартире. Он пытался настроить радиостанцию, но в результате слышал только писк и помехи. Там же, в тёмной комнате, на столе, Антон нашёл тетрадь, в которой были записаны цифры, рядом с цифрами были описаны какие-то указания.

Жилой комплекс "Огни" 2. "Пророк" Авторский рассказ, Страшные истории, Мистика, Фантастика, Попаданцы, Проза, Фантастический рассказ, Длиннопост

- Дак чего же мы ждём? – Михаил нажал кнопку на приёмнике, из динамика раздалось шипение.

Он плавно поворачивал каждый регулятор на радиостанции, шипение каталось по эфиру словно по волнам, становясь то тише, то громче, и вот, люди услышали что-то похожее на слова.

- Стой, крути назад! – крикнула Светлана.

- Восемь, один, пять, тревога, - раздался спокойный женский голос из динамика станции.

Все переглянулись, тем временем голос продолжал повторять набор цифр.

- Восемь, один, пять, тревога, - раздался спокойный женский голос из динамика станции.

- Сейчас! – Антон выбежал в гостиную, взял из-под одеяла тетрадку и вернулся в комнату. – Восемь, один, пять, где-то тут, вот!

Антон положил тетрадь на стол и пальцем ткнул в число восемьсот пятнадцать.

- Отключение барьера комплекса «Пророк», - прочитал Алексей.

- Ну, что такое пророк, я не знаю, а вот барьер, - Михаил посмотрел каждому в глаза, - Барьер вроде как у нас один.

- Получается, что это не радиостанция, а просто приёмник, система оповещения? – Антон слегка разочаровался.

- Зачем же тогда микрофон? – Светлана пальцем ткнула в устройство.

- Может для ввода команд?

За спинами людей послышался тихий хлопок, трое обернулись.

- Дела, - протянул Алексей, закидывая перед ртом бутылку.

Они вышли на улицу и направились в сторону выхода из комплекса, но Светлана вдруг резко остановилась.

- Стойте! Давайте проверим в другом месте!

- О чём ты? Выход же там, - Алексей куда-то указал пальцем.

- Она права, они явно следят за выходом, - Михаил взял Светлану за руку. – Лучше проверим там, в стороне корабля.

- Идём, - всё, что сказал Антон.

Внизу здания, на котором они расположили наблюдательный пункт, находился аккуратный склон к небольшому берегу, спуститься по склону было невозможно из-за невидимого барьера.

- Всё слишком удобно, не заметили? Как-будто специально для нас сделано, - Алексей тяжело вздохнул. – И бережок и фейерверки в магазине, там небось ещё и лодка есть?

- Лодки точно нет, - усмехнулась Светлана, подняла с земли камень и бросила его в сторону барьера.

Камень пролетел сквозь невидимую стену и булькнул в воду, примерно в пяти метрах от берега.

- Теперь мы знаем, где находится комплекс «Пророк», - Антон посмотрел на присутствующих.

- Смотрите! – Михаил пальцем показывал в сторону корабля. Все обернулись.

С корабля, еле заметно, в воздух вылетела сигнальная ракета.

- Видимо есть там живые, - Алексей вновь сделал глоток из бутылки, - И, кстати, есть лодка.

Все обернулись на Алексея.

- Пойдёмте, покажу.

Через десять минут четверо стояли на детской площадке.

- Ты чё, совсем перепил? – Михаил смотрел на лодку.

- Нет, ну в принципе, она же из дерева, - Антон пнул лодку.

- Других вариантов то нет, - Светлана посмотрела в сторону хозяйственного магазина, - Если немного подшаманим.

- А нужно ли? Если оттуда стреляли ракетой сигнальной, значит там не всё так хорошо. А вдруг обратно не доплывём?

- Здесь оставаться тоже нет смысла.

Все ещё раз посмотрели на детскую песочницу, которая была сделана в форме лодки. Высота бортов была около полу метра, в длину этот «крейсер» не превышал трёх метров, ширина метр.

- Обтянем плёнкой, вместо вёсел возьмём лопаты, деревянные, детские, - Антон обошёл песочницу кругом.

- Развлекайтесь, я в этом участвовать не буду, - Алексей похлопал Антона по плечу и пошёл в сторону магазина.

***

Затарившись алкоголем, колбаской и сыром, Алексей зашёл в здание кафе. Мужчина сел за круглый столик и выложил перед собой содержимое пакета. Он просидел в одиночестве несколько часов. У него в очередной раз закончился сок, которым он запивал алкоголь.

Мужчина встал, дошёл до барной стойки, взял бутылку яблочного сока, которая стояла на полке на стене.

Он обернулся, сок выпал из рук. За столом, на его месте, сидела девушка, на вид не старше двадцати пяти лет. Она показала Алексею два пальца, тот сразу понял, что взять нужно ещё одну рюмку. Мужчина поднял сок и взял ещё одну стопку.

- Давай быстрее, выпить хочется, - обратилась к нему девушка.

- Просто, не ждал компанию, - Алексей сел за стол, открыл бутылку и наполнил стопки.

- Ух, как давно я не пила ничего крепче воды, - девушка взяла стопку и быстро закинула содержимое в себя. – Лиля, - поморщившись представилась девушка и взяла со стола кусочек сыра.

- Алексей, - мужчина поднял свою рюмку.

- Да не переживай ты, я ненадолго. Наши чинят барьер, так что, я скоро домой пойду, - Лиля пододвинула свою рюмку к Алексею.

- Может расскажешь мне, что это за место? – в этот раз Алексей налил до краёв.

- Легко, спрашивай.

- Почему мы в море?

- Ну, вообще-то, мы в океане, и это нам ещё повезло. Помню как-то раз, в самом начале этого безумия нас закинуло куда-то в Арктику, прохладно было. Там ещё тот чёртов остров, ледокол поломанный. Так что, повторюсь – нам ещё повезло.

- Надеюсь, ты понимаешь, что не ответила на мой вопрос.

Лиля тяжело вздохнула.

- Ты пойми, я уборщица, не более. Всё, что я знаю, это лишь то, что я слышала от других. Я даже не знаю как тебе что-то рассказывать, я же не разбираюсь во всей этой научной фигне.

- Да я вроде не дурак, постараюсь понять.

Они вновь выпили.

- Всё дело в каком-то веществе. Его нашли глубоко в Северном Ледовитом, как раз на том острове. Давно нашли, ещё в союзе. Стали добывать, что-то делать, всё засекретили, а потом бах и остров тот пропал, вместе с людьми.

- Что-то делать?

- Да, оружие, я слышала, что невидимым всё становилось, если той штукой помазать, или нагреть, не знаю. Дак вот, всё что наковыряли тогда, перевезли в другое место, сюда, - Лиля пальцем показала на пол, - А потом какая-то работница, возьми да урони на себя одну из пробирок.

- Того… эмм… вещества?

- Именно. Поговаривают, что она стала будущее видеть, а потом и вовсе с катушек съехала. Вот и стали сюда разных людей привозить, чтобы опыты на них проводить. Смотри.

Лиля закатала рукав на правой руке. Алексей внимательно посмотрел на руку.

- Татуировка, не знаю, что обозначают эти символы, но такие набивали всем подопытным.

- Ты же сказала, что ты уборщица.

- Ну да, там ведь как было, либо люди умирали от опытов, либо с ума сходили. А со мной ничего не произошло, я и попросилась остаться, пойти то мне некуда было. Это они только потом узнали, что лишь с беременными тот трюк прокатывает, что-то там связанное с новой жизнью и так далее.

- Дела…

- А то, всё как в фильмах ужасов.

- А комплекс то почему в океане?

- Дак они же как и тогда, в СССР, из вещества вновь купол для него сделали, чтобы ото всех спрятать, да вот опять ошибочка вышла, вот этот кусок земли и мотает по планете, стабильно, раз в год.

В кармане Лили захрипела рация, девушка достала её и нажала на кнопку.

- Десять минут, - раздался голос из устройства.

- Иду, - ответила Лиля и встала из-за стола.

- У вас есть связь? – Алексей тоже встал.

- А ты что думал, мы дикари что ли? – Лиля улыбнулась. – До встречи.

Девушка вышла из кафе. Алексей не пошёл за ней, он сел на своё место и вновь налил водки. Он поднёс рюмку к губам, в этот момент он осознал то, что произошло.

- Твою мать! Выругался мужчина и, качаясь из стороны в сторону, поторопился к лодке – песочнице.

На детской площадке никого не было, вместо деревянной песочницы была лишь неглубокая яма, лодку уже выкопали и унесли на берег. Алексей зашагал в сторону воды.

- Что думаете? – Антон смотрел на их совместно творение, которое стояло на воде.

Снаружи к лодке прикрепили листы пенопласта, судно вкруг обмотали полиэтиленовой плёнкой.

- Ну, десять минут уже стоит на воде, вроде сухо внутри, - Михаил сняло обувь, закатал брюки и зашёл в воду.

Мужчина залез внутрь лодки.

- Ну вот, не утонул, троих выдержит.

- Проверим, - Светлана оголила ноги, взяла детские лопатки, к которым были примотаны черенки от мётел, и тоже вошла в воду.

Женщина, при помощи Михаила, залезла внутрь.

- Как думаете, меня выдержит? – Антон начал снимать кроссовок, но остановился, к берегу бежал Алексей.

- Быстрее, назад! Сейчас всё вклю… - Алексей запнулся и упал на траву.

- Пьянь, - Антон обернулся к Светлане и Михаилу, - Помогу ему, не уплывайте.

Антон поднялся с берега и подошёл к Алексею, в этот момент людей ослепила мощная вспышка света.

- Не успел, - сказал Алексей, вставая с земли.

- О чём ты? – Антон помог ему встать.

- Барьер включили, смотри.

Алексей, как когда-то Светлана, поднял с земли камень и кинул в сторону лодки. Камень, пролетев немного, врезался в невидимую стену и упал на землю. Люди в лодке тоже это видели.

- Теперь вы сами по себе, - крикнул Антон.

- Ждите у радиостанции, если она принимает сигнал, может мы сможем найти то, что сможет сигнал передать, - Михаил опустил лопатку в воду и начал разворачивать лодку.

***

Картинки приходили в сознание прерывисто. Корабль, на котором всё разрушено, кругом вода, кто-то деревяшкой водит по воде, выстрел, трупы, и лица, знакомые лица, которые напуганы, им плохо, им страшно.

Вика с криком соскочила с кровати и схватилась за живот. Она осмотрелась по сторонам, поняв, что это был сон, она смогла успокоиться.

Девушка встала с кровати держась за живот. Она подошла к столу и села за него. На столе были разбросаны белые листки бумаги, на каждом из них было что-то нарисовано ручкой. Вика взяла чистый листок и начала рисовать корабль.


Продолжение следует.


Если есть желание поддержать меня материально

Номер карты 4048 4150 4597 5014

QIWI Кошелёк +79963241950


Буду признателен любой поддержке.


Мир.

Авторские истории

32K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.