Жил-был я. Мама. Окончание.

После смерти деда снова стало очень тяжело жить в финансовом отношении, и мама уже летом устроилась работать на почту. Работать почтальоном ей нравилось, она разносила письма, газеты, пенсии, общалась с разными людьми, особенно бабушками и дедушками. Люди чаще всего одинокие охотно подкармливали почтальоншу, она читала им приходящие письма. Очень скоро маму стали узнавать в городе и эта теплота людей конечно нравилась. Мама очень тепло вспоминала этот период своей жизни. Но когда ей исполнилось 18 лет, её послали в командировку в Алма-Ату. Главпочтамт находился в центре города и на маму город произвел просто потрясающее впечатление. По приезду домой она заявила бабушке:

- Я хочу жить в Алма-Ате.

К тому же все вузы тогда находились в Алма-Ате, а мама по настоянию отчима загорелась стать агрономом. Через полгода, отработав положенный срок, мама уволилась и с небольшой котомкой и 10 рублями уехала в Алма-Ату.

Прежде всего, надо было найти жилье, и ей повезло встретиться на вокзале со своей будущей подругой тетей Паной крепкого телосложения молодой женщиной, работавшей на мясокомбинате забойщицей. Та предложила снимать у нее времянку, помогла устроиться на работу в мясокомбинат. Через месяц мама вызвала бабушку, та продала дом в Текели и переехала к дочери. Но скоро выяснилось, что поступать в вуз и работать проблематично. Нужно было хотя бы заработать себе жилье. Лучше всего это было сделать, работая на стройке. Пришлось отложить мечты о высшем образовании и пойти работать разнорабочей, потом маляром. Уже там на стройке в 1959 году мама познакомилась в бригаде с моим отцом. Папа был маляром высшего разряда и маму к нему прикрепили как помощницу. Бригада была веселая, молодая. Они сначала строили дома по проспекту Коммунистический, потом селе ловушки в урочище Медео. Отец как и мама был человек с хохмами и здесь они сработались, устраивая товарищам различные каверзы. К примеру в обед народ любил полежать на досках и слегка вздремнуть. Парни естественно поближе к девчатам, и желательно попарно. Папа с мамой, когда парочка засыпала аккуратно через шланг подливали воду под спящих, а потом разыгрывали просыпающихся с мокрыми штанами разными хохмами.


Папа говорил, что влюбился в маму сразу и бесповоротно. Но у мамы были иные планы на жизнь, и когда через полтора года ухаживаний папа предложил ей выйти за него замуж, мама, воспринимавшая отца больше как приятеля, отказала ему. Отец бродяга по натуре тут же уволился и уехал из Алматы за полгода до того как стали раздавать их бригаде квартиры. В 1961 году маме дали квартиру в рабочем поселке Новостройка близ известного катка Медео. Вот тогда у бабушки снова началась тоска по первому сыну – дяде Ване. Мама нашла его за две недели. Просто подала заявку в Горсправку с данными дяди Вани и получила через неделю три адреса. Два в Алмате, один в поселке за Капчагаем. Там она и нашла брата, который уже был женат и имел трех дочерей. Дядя Ваня был уверен, что бабушка умерла. Семья воссоединилась. Потом мамины племянницы жили у нас когда учились в Алмате. А когда я подрос, то регулярно с бабушкой ездил к дяде Вани летом погостить.

Вскре мама уволилась со стройки и решила, наконец, осуществить мечту о высшем образовании. Но не так-то все просто. Она поступила в сельхозинститут на заочное отделение по специальности агроном по садоводству и виноградарству только в 1964 году. Естественно надо было на что-то жить, и мама окончила курсы продавцов. Стала продавщицей летом газированной воды, а зимой мороженного (представляете насколько счастливым у меня было детство, если жена рассказывала, что у них в семье покупка мороженного была маленьким праздником).


Начав учиться в вузе, мама встретила там парня по имени Юра уже инженера, в которого впервые влюбилась. Чувства оказались взаимными, и парень предложил ей замужество. Всё дело шло к свадьбе. Пришло время знакомиться с родителями, мама пришла в гости к ним. Семья достаточно интеллигентная, но узнав, что мама была и в детдоме родители жениха вынесли вердикт, который мама случайно услышала:

- Сынок, делай как хочешь, но жениться нужно на ровне. Она не нашего круга человек.

Но мама надеялась, что у парня хватит сил преодолеть всё. Они даже подали заявление в ЗАГС, однако через две недели парень забрал заявление и уехал в Новосибирск. Такого удара мама просто не ожидала. В этот самый момент отец вернулся в Алма-Ату, здесь жили его сестра тетя Вика и тетя Амалия (сестра матери). Папа разыскал маму на ее новой работе и снова начал ухаживать без всяких намеков. «Два раза мужик одно и тоже не просит» - его правило. По окончании лета отец собирался снова на север на заработки.


Тут несостоявшийся мамин жених прислал телеграмму, чтобы она встречала его на вокзале. Но вместо Юры приехали его бабушка и тетя. Мама проводила их до дома родителей бывшего парня и тот же вечер разыскала отца.

- Толик, ты ещё хочешь на мне жениться?

- А как твой парень?

- Его нет и уже никогда не будет.

- Тогда пошли в ЗАГС.

И они подали заявление. Тут бабушка от такой новости всполошилась:

- Замуж за немца, да ты с ума сошла. Детей фашистами будут дразнить.

- Мама жить мне, я твоим женихам в паспорт не заглядывала.

Появившемуся две недели спустя жениху она заявила:

- Твои родители правы, жениться нужно на ровне. А ты мне не ровня, у нас в роду замуж выходили только за крепких мужиков.


Родители поженились 25 августа 1965 года, ровно через 9 месяцев появился я. Когда они уже были давно разведены и отец приехал погостить в очередной раз я поинтересовался как он оценивает их совместную жизнь, папа ответил:

- Главное, что между нами всё было честно. Она замуж за меня в 28 лет вышла девушкой, и ни разу не дала повода усомниться, что я единственный нужный ей мужчина, пока не развелись.

На аналогичный вопрос маме она ответила:

- Главное, что я чувствовала, что он меня любит и всегда возвращался домой ночевать. Дом у мужчины там, где он остается ночевать. – а потом добавила – Если бы бабушка его не довела, мы бы никогда не развелись…

Родители прожили в браке 10 лет и завели двоих детей меня и брата. Могла быть и сестра, но после развода мама сделала аборт. Столь длительное время на одном месте отец ни до, ни после никогда не жил. Причиной стала действительно бабушка, которая постоянно отца подзуживала, и однажды он не выдержал и ударил ее. Мама не смогла простить, и они развелись.


Бабушка умерла в возрасте 77 лет. В день смерти она прибрала весь дом, вечером загнала меня домой «Сашка, а ну домой, а то палкой оголоушу!». Брат к тому времени уже сбежал жить к отцу. Потом попросила маму нагреть воды и искупать ее. Когда они остались одни, она заявила маме, что сегодня умрет и стала давать инструкции как ее похоронить. Потом они сидели всю ночь и бабушка рассказывала маме всю свою жизнь. Часа в 4 утра она сказала маме:

- Поди поспи, а то я тебя замучила.

Мама отключилась буквально на полчаса. Полпятого утра она подошла к бабуле, которая лежала в позе покойника и уже не дышала. С утра меня удалили к соседям, с бабушкой я только попрощался, на кладбище не поехал. С нею вместе ушло то время, которое привязывало наше сознание к традициям и правилам её времени. Наступало всё другое.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.