ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ

Или как бабушка помогала дяде, и чем это кончилось…

В связи с тем, что пост про мою бабушку БАБУЛЛИНГ оказался интересным для читателей и разразился огромным количеством комментариев, я решил копнуть вглубь.

Бабуля любит всем помогать, да так, что от этой помощи хочется бежать куда глаза глядят. Чтобы полностью сформировать картину происходящего, немного предыстории.

Был у меня дядька. Добрый, веселый, компанейский. Гордость семьи. Служил в Афгане. Был хорошим журналистом. В 90-е организовал своё дело и неплохо на этом заработал. Ездил по заграницам, кушал в ресторанах. Но вот незадача - уж слишком он любил вкусно поесть… и выпить…

ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ Авторский рассказ, Негатив, Лирика, Пьяные, Истории из жизни, Ситуация, Длиннопост

Угасание личности шло медленно, на протяжении десятков лет. Он стал появляться пьяным на работе. Партнер по бизнесу с ним разошелся, а как еще? Он практически не трезвел и стремительно терял адекватность. Однажды он наставил охотничье ружье на жену…

Потом развод. Двое несовершеннолетних детей от второго брака. Несколько безуспешных кодировок. Жалкая хибарка без центрального отопления на окраине города. Работа охранником на шлагбауме.

***

На определенном этапе моя бабушка стала «помогать» дяде. Она ездила к нему, убиралась, готовила, давала денег.

Естественно, что такая «помощь» лишь усугубляла нежелание дяди выбираться из ямы. Он спивался всё сильнее. Об алиментах несовершеннолетним дочерям и речи не шло. Долги в конторах по микрозаймам. Бесконечные звонки и стук коллекторов в дверь.

Бабушка «помогла» ему еще раз. Она перевезла его к себе. Теперь они жили вместе. Идиллия? Как бы не так.

Бабуля пилила сына как могла, пыталась «вразумить». То давала, то не давала алкоголь… от таких манипуляций он на нее бросался. Нет не бил, но бывало толкал или обзывал. И баба Эля сразу же вызванивала меня или мою маму.

«Придите и поговорите с ним. Он меня толкает.»

«Он меня оскорбляет, я таких слов то не знаю»

«Заберите его от меня, я боюсь»

«Я заперлась в туалете, он меня убьет».

***

«ДА НАЧНУТСЯ ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ…»

Я защищал бабушку перед дядей очень рьяно, веря в ее рассказы. Приезжал немедленно и за шкибот выбрасывал «буяна» из квартиры.

Ладно, не выбрасывал… собирал его вещи… уговаривал… сажал его в машину… вез его к нему домой… давал денег на первое время…

Но через пару дней дядя опять оказывался у бабули. Ведь ОНА САМА его и приглашала. Она переживала: «как он там»… «ему нечего покушать»… и САМА платила за такси, на котором он приезжал обратно.

Так повторилось раз 20 прежде чем я сказал - хватит. Хватит жестоких игр. Мол, разбирайтесь сами…………..

***

Месяц затишься… я успел было обрадоваться… но в один прекрасный день, бабушка с синяком на лбу и с вещами прикатила ко мне… а дядька остался у нее…

ДНО БЫЛО ПРОБИТО. Я посадил бабулю в машину, попутно захватив маму, чтобы она мягко уговорила дядю уйти. Мягко не получилось, дядя полез драться со своей сестрой. Мы вызвали полицию. В этот момент бабушка верещала «не надо, пожалейте его, он всё понял». Полиция вывела его, мы посадили его в машину и отвезли домой… дали денег… в последний раз.

Несколько дней спустя он перестал отвечать на звонки. Бабушка подняла тревогу, но было уже поздно.

Ему был 61 год. Он напился и упал у себя дома. Упал неудачно, на голове была обнаружена гематома. Бабушка винит во всем нас с мамой. «Если б вы тогда его не увезли, он был бы жив».

P.S. Я любил своего дядю. Когда-то он был моим героем. Он привез мне книжку с Канарских островов про Тенерифе - я затер ее до дыр. С ним было всегда интересно и весело. Я запомню его таким. Светлая память.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.