Женское психологическое насилие(абъюз). Александр Бирюков

Абъюз (психологическая агрессия) в отношениях это:


- Использование денег, положения в обществе или в иерархии как средства контроля над партнером (в ситуации, когда женщина зарабатывает больше мужчины, является его начальником или её положение в обществе выше, чем у мужчины).


- Требование отдавать всю зарплату или большую её часть


- Угрозы бросить при условии материальной или другой зависимости партнера


- Привлечение во время конфликтов третьих лиц (подруг, родственников, соседей, прохожих и т.д.) как дополнительного рычага давления на мужчину (а иногда и в качестве дополнительной физической силы, если женщина переходит к физическому насилию)


- Шантаж абортом, угрозой развестись и отнять детей по суду (в России в 97% случаев суд отнимает детей у отцов, даже если условия проживания у отца объективно лучше)


- Настраивание детей против отца с целью разлучить их с отцом, получить новых союзников в борьбе с мужем, надавить на отцовские чувства. Обычно тоже делается с целью шантажа.


- Угроза заведомо ложным доносом. Нанесение самой себе ссадин, кровоподтёков и угрозы обратиться в полицию, суд с жалобами на "побои" со стороны мужчины (если на самом деле насилия со стороны мужчины не было). Сюда же относится угроза обвинить мужчину в изнасиловании после полового акта по обоюдному согласию.


- Намеренное создание чувства страха и беспокойства у партнера с помощью угроз, манипуляций


- Шантаж сексом (секс только в обмен на материальные ценности или как награда за исполнение требований)


- Попытки разрушить или испортить принадлежащие партнеру вещи (зачастую очень важные для него) - или с подчеркнуто хладнокровным видом, или в неконтролируемом приступе гнева. Сюда же относятся попытки отнять мобильный телефон/ноутбук и прочие средства связи


- Требования заниматься исключительно тем видом деятельности, которым сочтёт нужным женщина (это касается как работы, так и хобби).


- Требование со стороны женщины ограничить круг знакомств таким образом, как того хочет женщина, либо вообще лишиться знакомств (человеком, находящимся в социально-психологической изоляции,гораздо проще манипулировать)


- "Перевод стрелок". Агрессорша всегда будет пытаться пристыдить васили подчеркнуть вашу вину (комплекс вменённой общемужской вины). Она не виновата, вы просто "спровоцировали" её. При этом ваши чувства она будет отрицать или не рассматривать вообще ("мужики - бесчувственные животные").


- Вербальные атаки и унижения (оскорбительные прозвища, крик, постоянная критика и непредсказуемо возникающее неудовольствие ваши поведением, насмешки, сравнения с другими людьми с целью продемонстрировать вашу "ущербность"). Агрессорашу отличает умение чувствовать больные места жертвы и наступать именно на них


- Агрессивное поведение и унижения с глазу на глаз и подчеркнуто заботливое - на публике. Хотя, часто бывает такое, что агрессорша унижает мужчину и на публике, желая похвастаться перед подругами своей властью над мужчиной. Это уже совсем запущенный случай разнузданности.


- Газлайтинг. После эпизодов абъюза - попытки создать видимость того, что ничего не случилось. При жалобах со стороны мужчины абъюзерша начинает убеждать его, что он просто "слишком остро на все реагирует", "я пошутила", "ты всё не так понял", "ты просто зануда", т.е. реализуется механизм простой илииндуцированной перевёрнутой обиды. Через некоторое время жертва убеждается в том, что все дело в ее "неадекватности" ("ты зануда", "ты не мужчина", "настоящий мужчина так себя не ведёт").


- Резкая смена поведения. В жизни это добродушный человек, однако его приступы ярости появляются почти непредсказуемо и не на шутку пугают. В подобном припадке женщина может перейти к физической агрессии. После приступа абъюзер быстро возвращается к своему "нормальному" поведению


- Использование одобрения и проявлений любви как средств поощрения и контроля (созвучно с пунктом о применении секса в целях шантажа).


Любой из этих признаков уже должен заставить мужчину задуматься о том, что его жена/партнёрша применяет по отношению к нему психологическое насилие. Если же признаков набирается несколько, то психологическое насилие налицо. Большая часть правил, кстати, справедлива и по отношению к мужскому психологическому насилию над женщиной.


По статистике более 70% случаев невзаимного домашнего насилия (по большей части психологического, которое и описано здесь) исходит от женщин (источник: Daniel J. Whitaker, Tadesse Haileyesus, Monica Swahn, and Linda S. Saltzman.  Differences in Frequency of Violence and Reported Injury Between Relationships With Reciprocal and Nonreciprocal Intimate Partner Violence. American Journal of Public Health: May 2007, Vol. 97, No. 5, pp. 941-947.). 

Эта статья войдёт в книгу "Анатомия любви и фальшивок"

Не моё. Автор указан

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Абъюз - это ненадлежащее обращение.


Сформулируйте надлежащее, отталкиваясь от ваших пунктов.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но спрошу. По-вашему, психологическое насилие в семье — это нормально?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Абъюз или абьюз? Как писать правильно?


Как известно, почти все слова на букву "а" в русском языке по своему происхождению - иностранные. Не заимствованными являются только междометия (ай, аки, а, ага, ау, аж, алё, абы), несколько дореволюционных слов: азбука, аз, азы, алеть, амба, арий, артель, ас, ахти и пара советских: авоська, алкаш.


Происхождение слова абъюз


Сотни других слов на букву "А" в толковом словаре Ожегова пришли в русский язык из европейских. Слово "абъюз" не является исключением. Оно является калькой корня с приставкой "аб", ab-use, произносится на английском через мягкое "ю": /əˈbjuːz/, обозначает ненадлежащее применение, использование, обращение с кем-то или с чем-то и по своему происхождению - старофранцузское.


Оксфордский словарь английского языка сообщает о происхождении слова: Late Middle English: via Old French from Latin abus- ‘misused’, from the verb abuti, from ab- ‘away’ (i.e. ‘wrongly’) + uti ‘to use’.


Правописание слова абъюз


По правилам русского языка, твёрдый знак ставится перед корнем на букву е, ё, ю, я, после приставок (русских и иностранных), которые заканчиваются на согласную. Если юз - это корень "использовать", а аб- это приставка "не так", то абъюз пишется через твёрдый знак.


В русском языке мы пишем по этому правилу слово объявление.


Аналогично пишутся слова субъект, объект, инъекция, конъюнктура, адъютант, словом, все иностранные слова, начинающиеся на аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, об-, суб-, - они являются приставками только по происхождению, - а в русском мы их как приставки не опознаём.


Точно такое же правило действует, когда иностранное слово составлено из двух других. Например, фельдъегерь — немецкое слово, где фельд — это поле, егерь — охотник, а твёрдый знак разделяет две части сложного существительного. По аналогии, с твёрдым знаком пишутся слова панъевропейский, постъядерный, контръярус, суперъяхта, двухъярусный, трёхъязычный, четырёхъядерный, сверхъестественный.


Почему тогда в интернете пишут "абьюз"?


И "абьюз", и "абьюзер", и "абьюзивные отношения", и многие другие производные пишут по-русски неграмотно по нескольким причинам.


Из статьи https://zen.yandex.ru/media/etalon/abiuz-ili-abiuz-kak-pisat...

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из статьи https://zen.yandex.ru/media/etalon/abiuz-ili-abiuz-kak-pisat...

Ничего, что шибко умный автор статьи, разглагольствуя о насилии над русским языком, назвал греческое слово "дьяк" исконноруским? Да еще пристыдил всех, кто не может в этом слове выделить исконно русский корень.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какое оно? Я отредактирую статью там. Нельзя знать всего, конструктивная критика приветствуется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От греческого διάκονος. Все названия ступеней церковной иерархии, перекочевавшие в дальнейшем в измененном виде в светскую терминологию, пришли в русский язык из греческого. На Руси употреблялась форма написания "диакон", без мягкого знака. Да и сейчас в церковном обиходе сохраняется данная форма как написания, так и произношения.

http://www.pravenc.ru/text/171911.html

https://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-ter...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я исправила в Яндекс Дзен, на Пикабу пост редактировать можно только один час после публикации, уже не поправить текст.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Абьюз – это прямое заимствование, а не калька!

Калька – это поморфемный перевод слова или заимствование значения, которого раньше не было. Например, мышь в значении устройства – калька с английского mouse: русское мышь-животное дополнили значением устройства по английскому образцу (маус было бы заимствованием). Впечатление – поморфемная калька с французского im-press-ion – в-печат-ление.

Компьютер – прямое заимствование. Калькой было бы слово вычислитель.

Задолбали идиоты обыватели, которые любое заимствование называют калькой и строчат посты на тему лингвистики с умным видом. Задорновы херовы! Под рукой есть интернет, но проверять мы, конечно же, не будем!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раздолбывайтесь обратно, я поправила в цитируемой статье:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде, чем критиковать других, пожалуйста, следите за собой. И, раз уж вы решили развести спор по поводу написания слов, то вот:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь важно, что критика была конструктивна, и меры были приняты по высказанным замечаниям. Остальное уже - пустопорожнее, простите. Не задалбывайте окружающих пустяками.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу уточнить, значит ваше исправление — экспертное мнение, а моё — бесполезная трата вашего бесценного времени?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все вопросы не ко мне, а к автору статьи)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте вместе порассуждаем, интересно же.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне неинтересно: я просто не смог бы ужиться с такой женщиной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор лукавит. Если б было совсем  неинтересно, не создавал бы этот пост.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую? Будет ещё?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это ответ на статьи о мужском насилии от одной "психологини"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. А я как раз зашел в её 3 последних поста и кинул ссылку на твой😉👍

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чую, начнется срач. Блин
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал правку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
абьюз - это насилие. Так то у слова есть вполне себе русский эквивалент. И он звуяит как “насилие”
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насилие это значит бьет. Абъюз более широкое понятие. Выносить мозги постоянно это тоже абъюз.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
психологическое насилие, не?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

психологическое насилие исключает физическое насилие)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
абсолютно нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку