Женская настойчивость: она какая?

Что это я все про мужчин, да про мужчин. А женщины тоже бывают настойчивы, когда решают заполучить «того самого». Вот только подход, чаще всего, отличается.

У моей другой бабушки (не той, которая «кокетка») была подруга Лида. И эта Лида твердо решила выйти замуж за профессора, у которого училась премудростям радиотехники. По ее истории я несколько лет назад написала короткий рассказ и уже делилась им на просторах интернета. Теперь делюсь здесь, а после — добавлю пару слов.

***

Лидочка пришла в университет с единственной целью – найти приличного мужа из тонкой прослойки интеллигенции. Ее выбор пал на преподавателя — статного мужчину германских кровей, молодого доцента кафедры радиомеханики. Осталось лишь добиться внимания «мужа своей мечты», а дальше — дело техники.

Но чем же пронять такого мужчину? Явно не отменным знанием предмета и даже не примерным поведением на парах. Ну кто заметит рядовую студентку-отличницу... Кто увидит в ней будущую жену, а не кандидата на доску почета?

Лидочка решила брать красотой.

На каждую пару она наряжалась, как на свидание, тщательно начесывала волосы, укладывала их в популярную бабетту и украшала пышным бантом.

Преподаватель замечал, отчитывал, но... После каждого замечания бант становился все больше, пышнее и наряднее.

А чтобы мужчина мечты заметил Лидочку наверняка, на пары она не спешила. Подруги мчались в аудиторию, а «девушка с бантом», как прозвал ее молодой доцент кафедры, медленно шла, отстукивая тонкими каблуками.

— Идите, а я еще по коридорам погуляю, — отвечала она на призывы одногруппниц поторопиться.

— Ты же опоздаешь! Выговор получить не боишься? — вопрошали удивленные подруги.

— Подумаешь, выговор. Вот выйду за него замуж, посмотрим, кто к кому спешить будет, — с уверенностью в своем плане отвечала Лидочка.

Ее настрой не смогли поколебать ни выговоры за опоздания, ни угрозы очной ставки с педагогом. Каждая неудача для Лиды-студентки была победой Лидочки-обольстительницы. Сделал выговор — заметил, запомнил. Оставил после пары для профилактической беседы — лишние 5 минут провел с Лидой. Наедине.

Пока подруги посмеивались над грандиозными мечтами Лиды и гадали, когда ее отчислят, она примеряла звучную немецкую фамилию и не забывала выбирать наряды для каждой пары радиомеханики.

— А на этот вопрос мне ответит девушка с бантом, — говорил преподаватель, подготовив самый каверзный вопрос Лидочке.

— Ох, девушка с бантом может ответить на что угодно, только не на это, — задорно иронизировала Лида в ответ.

Так продолжалось до тех пор, пока доцент не пал под натиском красоты, находчивости и «пышного банта».

Вопреки домыслам подруг Лидочку не отчислили. Университет она окончила не блестящей отличницей, но награду за свои старания получила.

После завершения учебы Лида стала обладательницей звучной немецкой фамилии, как планировала с самого начала. И месте с мужем отправилась жить в Германию.

Под ее чутким влиянием доцент превратился в именитого профессора, а семья прожила в согласии долгие годы.

***

Что же тут произошло? Как по мне — изощрённый и коварный расчёт:)

В комментариях к рассказу спрашивали «А где же любовь? Про любовь-то забыли». Да понятия не имею, была у них любовь или нет, и что вообще имел в виду комментатор под «любовью», но на всякий случай ответила, что была. Как минимум, эти люди прожили вместе больше 50 лет, а подробности — как, что их объединяло, и зачем — мне не сообщили. Знаю только, что Лида была с «пробивным» характером, а профессор — мягкий. И она все время направляла его вверх по карьерной лестнице, к его мечте.

Так вот, эту историю рассказала в качестве противопоставления. Мужская настойчивость — прямая, твердая. Женская — коварная, витиеватая.

Хотя не всегда это работает так, и выводы выше очень близки к стереотипам (ну, все ими грешат, а чем я хуже всех).

Пока никто не упрекнул в «ага, двойные стандарты!», скажу: да, женская настойчивость тоже бывает неприятной, излишней, неуместной. Да я представлю бедного мужика, которого решила охмурить какая-нибудь «умница», и просто не даёт ему спокойно жить. Нет, не представляю — знаю такие истории.

Так что оба пола хороши. А рассказ написан в позитивном ключе в угоду аудитории 😜

Это ладно, а у меня...

56 постов138 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя


Нарушать правила «Пикабу», открыто и безыскусно оскорблять других пользователей за их мнение, позицию и без особых причин:)


Можно


Рассказывать истории, делиться важным, комментировать и оценивать:)