Железная выдержка небесных скитальцев

Или Хьюстон, у нас тут проблема.

Да, вы правильно поняли, это про «Аполлон-13».

Лично я считаю этот неудавшийся полёт чуть ли не самым показательным среди всех пилотируемых полётов вообще. Именно показательным, потому что он продемонстрировал сразу целый список качеств, присущих и астронавтам-космонавтам, и персоналу на земле. А именно: высочайший профессионализм, стальные яйца, находчивость уровня «Мюнхгаузен», ну и так далее. А ещё тот факт, что миллиардный проект может пойти по известному органу из-за грёбаного третьесортного термостата.

Пересказывать события я не вижу смысла — можно почитать википедию, а лучше посмотреть фильм. Я посмотрю с другого ракурса — выделю характерные принципы космонавтики. Это, по-моему, интересней.

Так вот, сначала всё шло хорошо: Аполлон-13 запустили в 13:13... чувствуете, как нарастает градус напряжения? Но ещё двое суток ничего особенного не происходило. Командиром корабля выступал опытный астронавт Джеймс Ловелл, который меметичен сам по себе: он летал к Луне дважды, на Аполлоне-8 и Аполлоне-13, но так и не высадился на неё, а во втором полёте вообще едва не погиб. Впрочем, тут трудно сказать, повезло ему или всё-таки не повезло. Астронавты летели в своей консервной банке, Ловелл и Хейз мечтали о том, как пройдутся по Луне, в общем, всё было прекрасно, и тут оно бабахнуло.

Сначала экипаж решил, что столкнулся с метеором. Ну, знаете, классический штамп космоопер. Суайгерт сообщил в Хьюстон, что у них тут проблема, причём он сказал следующее:

Houston, we’ve had a problem here

используя прошедшее время. То есть у них была проблема. Конечно, очень скоро оказалось, что Суайгерт погорячился, и проблемы у них только начинались, но тем не менее.

Это первый показатель, о котором я говорил: железная выдержка. Слабонервным в космосе делать нечего — это аксиома, и сильно сомневаюсь, что когда-нибудь в этом хоть что-то изменится.

Железная выдержка небесных скитальцев Космонавтика, Космос, Авария, Длиннопост

Наглядный пример — аварийный запуск «Союз МС-10» в 2018 году. На 114-й секунде бабахнуло, сработала система аварийного спасения, но оба члена экипажа вели себя так, будто сидели в офисе на собеседовании. Ну, может, голос немного сдавленный, но при перегрузках в 6G это нормально. Поэтому, к слову, режиссёры не любят космос. Какая может быть драма, когда на фоне бабахов все общаются как ни в чём ни бывало? Не поверят же.

Так вот, в случае с «Аполлоном-13» всё было намного круче. Дело в том, что аппарат уже успел выйти на траекторию к Луне, то есть летел во внешний космос. Это в космооперах развернуть корабль легко, а в реале ну совсем нет. Такой вариант, конечно, изучался: в конце концов, у «Аполлона» имелся достаточный запас топлива для погашения скорости на обратном пути. Однако риски при этом возрастали в разы из-за неточной траектории, слишком высокой скорости входа в атмосферу, и так далее.

Оставалось только облететь Луну и, воспользовавшись её притяжением, развернуть корабль.

А теперь представьте. Вы сидите в тесной консервной банке, которая на чудовищной скорости летит прочь от Земли, и с большой вероятностью станет вашей гробницей. Бежать некуда, снаружи ну очень негостеприимно. Помощи ждать неоткуда, ближайший человек за десятки тысяч километров. Ситуация не просто скверная, она такова, что словосочетание «полная жопа» не передаёт всю глубину этой самой жопы, в которую попали астронавты. Сохраните ли вы ясный рассудок? Я вот в себе не уверен, а ведь я тот ещё флегматик.

Астронавты его сохранили.

Второй показатель — высочайший профессионализм. И на Земле, и в космосе. За кратчайшее время обработалось множество вариантов развития ситуации, просчитались риски, были сделаны выводы и выявлен наиболее оптимальный план действий, а там, наверху, три человека слаженно выполняли всё, что требуется. Мало того, эти ребята ещё и отфоткали обратную сторону Луны, когда пролетали над ней и потеряли связь с Землёй. Нуачо плёнке пропадать? Да и всё равно скучно.

Третий показатель — находчивость. На самом деле сценарий подобного развития событий уже отрабатывался на Земле, на тренажёрах, так что определённый навык у астронавтов уже был. Но вот решение использовать для генерации кислорода обесточенные патроны командного модуля было воистину озарением. Тут тоже подключился профессионализм: сначала это решение опробовали на Земле, убедились, что оно работает, и только потом дали команду наверх.

Четвёртый показатель — надёжность. Космический корабль — сложнейшая система, как следствие, вероятность ошибок возрастает в разы. Космический корабль строится по высочайшим стандартам, но его надёжность всё равно ниже, чем у обычного автомобиля. При этом если у автомобиля, условно говоря, сломается какая-то второстепенная деталька, он ещё сможет доехать куда надо, пусть и не без проблем. А что может случиться, если на корабле сломается что-то аналогичное, вы уже знаете.

Поэтому надо понимать, что член экипажа космического корабля — это человек с железной волей, золотыми руками и ледяным сердцем. Типичный мэри-сью, в общем.

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
"Аполлон-13" отличный фильм. Ещё есть книга "Аполлон-8", рекомендую.
В целом пост не очень содержательный, вполне очевидные вещи)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня во всех постах очевидные вещи в основном)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, думаю, суть железной выдержки и высокого профессиализма кроется в том, что все эти люди - военные. И армейцы (офицеры в частности), готовы к такому повороту событий, когда всё, пиздец. Их к этому готовят с первого курса учебного заведения. А уж если брать космонавтику - то там просто запредельно строгий отбор кандидатов. Люди просто выполняют свою работу, к которой их готовили.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Военные всякие бывают. Суть именно в отборе кандидатов - непригодных просто отсеивают, оставляя только товарищей со стальными яйцами. Что как бы и логично.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Твердая пятерка за сценарий.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да и черт с ним. Про Лоувелла, кстати, вопрос в викторине делал. Дважды слетать к Луне и так и не ступить на её поверхность. Ужасно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мужику можно только посочувствовать. Вообще чисто психологически тема интересная, в каждом полёте получалось, что двое высаживаются, а один остаётся на орбите. Хотя Коллинз говорил, что ему пофиг, он делал свою работу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он не верит в правдивость программы "Аполлон" и сценарием скорее назвал произошедшие события #comment_190031528
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно что. Ну, поглумиться над конспирологом я всегда готов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странная вертикальная посадка на марс прямо из орбиты, как минимум.

ну это типа отсылочка к проекту "Джемини") хоть я и не сторонник теорий заговора, и высадку американцев на луне у меня нет аргументов отрицать, но после просмотра "человека на луне" я както усомнился в реальности исполнения того фантастического пиздеца, который был - ну т.е. сколько существует трудностей при запуске ракеты с Земли и сколько требуется времени и сил для его подготовки, и как все относительно легко и просто произошел запуск ракеты с луны и последующая состыковка с ракетоносителем уже в космосе, причем без какой-либо "техподдержки", которая была при запуске с Земли. чёто както контрастно выглядят "трудности" на земле и на луне

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Легко всё получилось потому, что до Аполлона-11 они отработали на земле и в космосе вообще всё, что только можно было. У меня тут раз серия постов была, там подробно про это.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Важен подход: баллоны взорвались и с этим уже НИЧЕГО не сделать. А значит нужно решать уже только проблемы что из этого проистекают. А уже они худо бедно укладываются в моделирования аварий что проводились.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но многое в итоге пришлось импровизировать - то же решение с подключением патронов с гидроксидом лития, например. Фактически если бы не мысль, озарившая инженера систем ЖОпы, астронавты задохнулись бы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я на заводах, на разных.

И завод у нас горел, да так, что рядом ёмкости с горючей жидкость, что всё могло просто взорваться. И ёмкости у меня текли с едовитой херней. И напарника моего кислотой обливало. Я его спокойно отвел в душ и так же спокойно вызвал мастера.

Собственно, а к чему и зачем паника?

Никто не орал, не бегал, не паниковал. Собственно как и я.

Все спокойно выполняли свою работу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же психологически это отличается (таки да, я тоже на заводах бывал и ЧП случались). На заводе, как ни крути, всегда есть куда бежать, даже если знаешь, что не успеешь. Противогаз натянул и ноги в руки, по пути тревожную кнопку жмакаешь разве что. Есть пути отступления. В космосе же ты летишь в гробу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него не было времени на мат )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

На Аполлоне 11 (который первый садился на Луну) прямо перед посадкой тоже была непредвиденная проблема. Бортовой комп стал выдавать ошибку 1202. На записях слышно как Армстронг несколько раз пытается сказать «земле» об этом. Надо было решать отменять посадку или нет. Спас ситуацию один из техников, который заучил все коды и вспомнил что это не критично. Потом выяснилось, что бортовой комп из-за стечения обстоятельств стал выполнять больше операций, чем планировалось, и стал банально перегружен.


Так же место планируемой высадки оказалось слишком каменистым. Армстронгу пришлось вручную пилотировать модуль так, что он потратил практически все топливо буквально до последних секунд до отсечки невозврата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этой проблеме упоминал в серии постов о программе "Аполлон". Но тоже показательно, да.
Автор поста оценил этот комментарий

просто послушай записи чёрных ящиков самолётов которые падали и пилоты пытались их спасти. Вот там яйца железные. жаль только, что об этом мы с записи узнаем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел видос лётчика-испытателя, у которого накрылось управление тангажом, полностью. Так он за всё время ни разу даже не матюгнулся, только когда коснулся полосы, выматерился, и то как-то слабо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы, когда горело, если бы на ректификационные колонны перекинулось, которые были в 10 метрах, а цистерна с бензолом была в 2м, то там бы такая воронка образовалась, хер бы кто оттуда убежал и я в том числе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже бесполезная попытка всё равно делает жизнь проще)

5
Автор поста оценил этот комментарий

исключение подтверждающее правило - режиссёр талантливо подошёл к подаче, в ином случае это было бы крайне душно наблюдать за Нилом. Но да - фильм великолепный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там сценарий хорош. впрочем, и событийная основа такая, что даже обрабатывать особо не пришлось

Автор поста оценил этот комментарий
Стопудово, канал "Крамола" смотрит, на канале "Улица Шкловского" видел разбор. Кстати, лет 15-20 назад, я сам верил в лунный заговор, НЛО, эзотерику и прочую херь. Но я исправился! 😀
Предпросмотр
YouTube43:19
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это напоминает ещё античный прикол про "движения нет"

Автор поста оценил этот комментарий

"ща полетаю, посмотрю тут чё-нибудь..."

оно? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох не помню. там чувак летал на прототипе какого-то спортивного самолёта, кажется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он тут позорится без перерыва не менее года подряд, вон какой последний перл выдал: #comment_209971437

Гравитации у него не существует как и эволюции, земля плоская, космоса не существует и так далее...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как гравитации-то может не существовать? O_O

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Houston, we’ve had a problem here. Это не прошедшее время, а present perfect используется, когда действие началось в прошлом и продолжается до настоящего момента
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я чёт не вкурил. Present Perfect - это когда действие завершилось до настоящего момента. Началось в прошлом и завершилось до нынешнего. Если завершилось до момента в прошлом, то это Past Perfect.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж, вроде, еще был тот полет, где один из членов экипажа грипп подхватил и был не особо работоспособен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого чёт не помню. Эх, надо о пробе Васютина написать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет повествование окончилось на самом интересном месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про надёжность будет отдельный пост.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У bbc есть отличный подкаст 30 minutes to the moon. Там рассказывается как они многократно, простите, задрачивают самые разнообразные внештатные ситуации: контрольная команда вносит поломки или ситуации случайным образом, а полётной команде нужно их решить. В ходе тренировок они многократно «погибали». К сожалению, команда Аполлона 1 погибла на тренировках по настоящему из-за начавшегося пожара.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в итоге бабах с баллоном оказался слишком радикальным)

показать ответы