Желания золотых рыбок

Вечеринка в мастерской скульптора N удалась на славу. Он только что впарил государству какой-то очередной невероятный монумент, за что и получил кучу бабок. Устраивать вечера для друзей N очень даже любил. Порой, промотавшись и сидя совсем без денег, он за бесценок продавал что-то из своих работ и всё ради того, чтобы собрать друзей да вновь угостить их под интересные беседы.


Друзья были разные. Одни совершенно искренне дружили с ваятелем и так же всегда готовы поделиться с ним своим последним. Другие ходили тусоваться в мастерскую, потому что это считалось модным. Ну а третьи, эти вообще непонятные. Они приходили, ели, пили, затем, уже в других местах крыли N последними словами, называя алкашом, конъюнктурщиком да антисоветчиком...


Я познакомился со скульптором когда учился в Строгановке. Он в те времена преподавал. Как-то попросил нас помочь с организацией выставки. Мы согласились. Натаскались тогда его творений, но зато N закатил своим студентам отдельный банкет. С той поры и пошло.


Постепенно сдружились, несмотря на разницу в возрасте. Ему очень нравилось играть со мной в шахматы. Как он выражался, - люблю нестандартно мыслящих противников. В тот раз, про который хочу рассказать, я пришёл не один, а привёл с собой Ирину.


Это была моя законспирированная девушка. Для всех она представлялась как сестра. Мы действительно были с ней почти как родные. Дружили ещё со школы, правда она училась на два класса моложе. Потом случилась свадьба с её лучшей подругой. Иру пригласили в свидетели. Кстати именно она поймала букет запущенный моей невестой, вернее уже женой. Но на описываемый момент замуж так и не вышла, зато я уже успел развестись.


Идея выдавать Ирину за сестру родилась случайно. Как-то за ней стал ухаживать солидный и обеспеченный человек. Приглашал её во всякие интересные места. Он мог, во времена всеобщего дефицита, достать билет в любой московский театр или на концерт. Двери самых крутых ресторанов распахивались лишь при его приближении. И это в те времена, когда в каждое приличное заведение стояли длиннющие очереди.


Короче, Ира сказала ему, что за неё отвечает брат и одну её не отпускает. Так и водил этот дядя её, а заодно и меня по всем увеселениям. Оно бы и продолжалось, но однажды мужик спалился перед своей собственной женой. Долго описывать, но там мне пришлось выступить в роли жениха Ирины и жена успокоилась.


Однако Ира с ним встречаться перестала. А привычка быть братом да сестрой, в зависимости от обстоятельств, так осталась. И вот я привёл её к N. Тот глянул да сразу же влюбился. Отвёл меня в сторону, расспросил про Ирину. Версия была давно заготовлена. Дескать мама у нас одна, а отцы разные. Ира студентка, а я её опекаю и материально помогаю.


N усмехнулся на теме материальной помощи. Он знал что у меня с финансами не ахти. Ладно, говорит, буду вашей золотой рыбкой. И не успел я что-либо возразить, как N сунул в мой карман толстую пачку денег. Это, говорит, вам на жизнь, чтобы Ира не нуждалась. Потом подброшу ещё. И хрен чего возразишь. Я, говорит, теперь мечтаю её изваять, в смысле запечатлеть в скульптуре. Ну, ну, думаю...


Было у N, помимо скульптуры и живописи, ещё одно увлечение, - он разводил экзотических рыбок. Не всякий там гуппёшный ширпотреб, а всяких крутых золотых рыбок. Когда мы уже уходили, он сказал, что сейчас сделает Ире сюрприз. Хлоп и протягивает банку с несколькими ахренительными рыбками. Ира аж растерялась. А N говорит, если нет аквариума, то я подберу и на днях передам, а пока пусть поживут в банке. Только не наливай им воду их под крана.


Вышли мы, отловили такси, едем домой, не то ко мне, не то к Ире, сейчас уже не помню. При резком торможении банка выскользнула и хлопнулась на пол. Я сцепился с таксистом, дескать, почему так неаккуратно везёт? Он отвечает, что какой-то дурак едва в нас не врезался.


Надо было что-то срочно делать, так как почти вся вода вылилась. Рыбок собрали да вышли из такси. Стали определяться с местом нахождения. И тут Ира говорит, - я всё знаю, идём быстро, тут рядом живёт моя бывшая одноклассница. Заходим в подъезд, поднимаемся и звоним в дверь. Тут я только глянул на часы, а там где-то пол второго ночи.


Долго не открывали, наконец заспанный голос спросил - кто там? Ира произносит, - мы! Дверь открывается, стоит заспанная девушка в ночной рубашке да пытается изобразить на лице радость от встречи. Однако это у неё практически не получается. В том классе, в котором училась Ира, среди девчонок было принято называть друг друга по фамилиям. (далее будут фамилии близкие по звучанию). Хозяйка зевая:


- Ты что Щербакова, с бочки упала, что по ночам шаришься?

- Фельдман, у нас проблема, срочно нужна вода!

- Кому, тебе или Papasha.14?

Вижу что узнала меня. Вступаю в разговор:

- У нас золотые рыбки дохнут без воды, а им ещё желания исполнять. Если спасёшь, то одну подарим тебе.

- Но у меня маленький аквариум и рыбки совсем маленькие, а ваши могут их слопать.

Тут вновь вступает Ира:

- Фельдман, одна такая рыбка стоит целое состояние, так что не жадничай.

- Щербакова, это в школе ты была командиром да активисткой, а сейчас каждый сам по себе.

- Фельдман, я тебе серьёзно говорю, рыбки ценные и ты не прогадаешь. А пока мы тут разборы ведём, они могут склеиться.


Что-то ворча себе под нос подруга удалилась, предварительно пригласив нас в прихожую. Через несколько минут она вынесла литровую банку наполненную наполовину водой. Вот, говорит, всё что могу. Выбирать не приходилось, рыбки были при последнем издыхании. Мы поместили их в банку, а одну выделили хозяйке. Она приняла дар.


В банке было тесно, словно в консервной. Мы вновь оказались на улице. Опять ловим такси, теперь решили поехать к Ириной тётушке, женщине очень весёлой и всё понимающей. Главное, что у неё имелся большой аквариум и в нём наши рыбы могли вполне себе оклематься.


Наконец машина остановилась и договорившись с водителем двинулись дальше. Когда подъехали к тётушкиному дому, то на часах светилось почти три ночи. У Ирины был свой ключ от двери. Мы тихо вошли, в маленькой квартире все спали и никто даже не дёрнулся, ни тётя, ни Ирин дядя, ни их двое сыновей.


Аквариум стоял в гостиной, там никто не спал кроме барбоса по кличке "Дружок", который нас узнала и не поднял лая. Наконец рыбки были выпущены в большой объём воды. Мы вздохнули с облегчением и покинули тётушкину квартиру.


Утром оказалось воскресенье. Спали долго, а проснувшись стали вспоминать ночные приключения. Сошлись на том, что тётя будет весьма удивлена, обнаружив в аквариуме новых жильцов. Но сами звонить ей не стали, подумали, что сама как-то обозначит своё удивление.


Эпилог. Тётушка получила новую квартиру. Это она всецело приписывала нашим рыбкам, которых так у неё и не забрали. Кстати, сами её домочадцы заметили прибавление лишь через день и действительно были весьма удивлены.


Фельдман вдруг вышла замуж. Не то что бы это вызвало удивление, скорее изумление, так как у неё никогда не было парня. А тут, вдруг, раз и создалась семья.


Мы с Ирой тоже разбежались. Я вновь женился, а она вышла замуж...

Да, за того самого N. Он изваял её в мраморе и скульптура стала триумфом на какой-то выставке.


Недавно Ирина Сергеевна овдовела, виделись на похоронах N. Сохранилась очень даже хорошо, возраст не помеха. После поминок провожал её домой, вспоминали ту историю с золотыми рыбками...

Желания золотых рыбок Золотая рыбка, Скульпторы, Приключения, Романтика, Длиннопост

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.