ЗЕМЛЕКОП

Рыл Захар яму. Хорошая земля, жирная, рыхлая..копать одно удовольствие.


Сначала выкопал небольшую ямку, для пса любимого, от старости издохшего. Глядит: работа ладится, лопата в каменья не упирается, и останавливаться не хочется. Решил тогда Захар сделать яму поширше - для компоста.


Сделал! Но ведь и глубже землица податливая, лопата сама в руки просится. "Не будет это яма для компоста, выкопаю погребок"-- решил мужик.


Получился погребок на славу: простооорный, много запасов в него войдет. Только землицу утрамбовать бы, да стены кирпичом выложить.

Да как же такую мягкую трамбовать-то, не лучше ли землянку, чтобы и с погребком, и мастерской?


Копает дальше, и ведь получается! Зачем мастерская(?), хорошо бы жилище справить тайное, лиходеям неведомое.


Глубоко Захар копнул, покамест не наскочила лопата на черепицу. Удивился мужик, расчистил черепицу, разобрал ее, а ниже тьма неведомая, да непроглядная, а из нее голос доносится:

--Ты пса схоронить хотел мужик?

--Ээээ, д-да,-- испуганно пролепетал Захар.

--Тогда кидай его сюда,-- ответил голос.

Захар, послушно принес пса в яму, и бросил в бездну под черепицей.

--Еще что-то хотел?

--Нет, нет,-- заверил неизвестного Захар,-- не смею больше беспокоить.

--Хорошо,-- сказал голос снизу,--а то я, грешным делом, подумал, что тебе яма для компоста нужна, погребок, землянка и мастерская.

--А хоть бы и нужно было все это, то что?-- осмелел Захар.

--Коли нужно, то и было бы,-- ответил голос,-- а коли нет, то все это будет у меня, а ты обойдешься.

--Ты кто?--спросил Захар.

--Рахаз,-- прогудел голос снизу,--живу в подземном мире, имею все то, что тебе не надобно.

--Вот оно как,-- удивился Захар,--а ежели я по простоте душевной от чего-то отказался, или спьяну?

-- Все у меня.


Воротился Захар после этого разговора в избу, спать улегся, а глаз сомкнуть не могет, все мысли в голову лезут: "Ежели Рахаз владеет чем-то, отчего я отрекся по недомыслию, а оно мне позарез как надобно?"


На следующий день, воротился Захар в яму, лопатой по черепице стучит, Рахаза кличет.

--Ну чего тебе Захарка?

--Слушай Рахаз, а давай на денек местами поменяемся: ты поживешь моею жизнью, а я твоей?

--Мооожно.


Ухнул Захар вниз, под черепицу, а Рахаз уж сверху кличет:

--Чур добро мое не ломай, оно мне дорого настолько, насколько тебе неинтересно.


Договорились. Идет захар по хоромам подземным, да подмечает: а дом то неплох, я тоже когда-то такой справить хотел, да тятька отговорил, мол, не дури, нечего время тратить на резные подоконники - жилище клопам устраивать. Зашел и в мастерскую, о которой давече мечтал, да от коей с испугу отрекся...ладная мастерская, а в углу конь деревянный о четырех колесах стоит, точь в точь как у Захара в детстве был,  да мальчуган у него, соседский сын, его и отобрал. "И не сильно надо, все равно колеса у него заедали"-- подумал тогда маленький Захарка.


Спускается ниже, а там светелка, а в ней на скамье Маша сидит, любовь его ранняя да юношеская, и веретено у прялки раскручивает, а к ней пес его, накануне исдохший, ластится.


Увидела Маша Захара, обомлела, да веретено из белых рук выронила:

--Какими судьбами, Захар, ты в гости ко мне пожаловал?-- спрашивает.

--Да вот,-- растерянно пролепетал Захар,-- желал глянуть на то, что потерял по недомыслию, а нашел то, чего лишился по малодушию.

--Порой, мой утраченный суженный,-- отвечала Мария,-- землю рыть, что в душе копаться, да старые раны бередить. Теперича, я- жена Рахаза, и союз наш, скреплен силою твоего отречения покрепче, чем небесными предначертаниями.

--И что же теперь делать?-- пустил слезу Захар,-- как жить дальше, познав то, что смертному знать не дано?

--Клин клином вышибают,-- грустно улыбнулась Маша,-- ежели найдешь в себе силы отречься от всего, что нажил наверху, сможешь остаться здесь, со мною, но Рахаз тогда, овладеет твоим добром.

--Вот так выбор!-- поникшим голосом молвил Захар,-- у меня и детки малые, и жену-Варю обижать не хочу, она у меня баба хорошая.

--Коли отречешься, Рахаз о ней позаботится, и о детях твоих, а мы с тобой новых народим.

Крепко задумался Захар, а потом и говорит:

--Был у меня некогда дружок - Игнат, разорвал я с ним дружбу крепкую, поверив наговору людскому, он тоже в сих краях обретается?

--Конечно,-- кивнула Маша,-- в соседней избе.


Побежал тогда Захар к Игнату, повиниться, да совету дружеского испросить.


Нашел его, на завалинке трубку забивающего.

--Здравствую Игнат,-- сказал ему Захар,-- прости меня, если сможешь, за то что поверил не тебе, но пустым слухам..каюсь пред тобою.

--Прощаю,-- тихо ответил Игнат,-- и зла на тебя не держу. Но, ты ведь о чем-то спросить хотел?

--Посоветуй мне друже, как мне покаянием вернуть судьбу мою несвершившуюся?

Запыхтел Игнат трубочкой, клубами дыму сладкого укутался, поразмыслил, и говорит:

--Грош цена раскаянию твоему, ибо оно есть продолжение твоего обычного малодушия: вернешь прошлое, отречешься от настоящего, а значит и урока никакого не вынесешь, и поступать так станешь и в будущем.

--И что же мне делать?-- развел руками Захар.

--Возвращайся, откуда пришел, и живи как жил, дорожи тем, что имеешь без оглядки на прошлое...в том и случится истинное твое покаяние...


Вернулся домой Захар, обнял деток, поцеловал жену, и ощутил от них такую искреннюю благодарность, что понял тогда: жизнь ладится улыбками близких, и из них строить день грядущий надобно, тогда и сожалеть будет не о чем.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.