Здравствуйте, я мама двухлетки и у меня наболело )

Быть родителем - это постоянно предотвращать совершенно немыслимые попытки суицида другого человека и слушать как на тебя за это орут...

Дети и родители

11.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

И, как бы да, но, блин, сидел с мелким с девяти месяцев до полутора лет. Декрет, так сказать. Не могу утверждать, что это легко, но и говорить, что "ужас-ужас" тоже не стану. Да, ребенок требует контроля и постоянного внимания, я, блин, в туалет ходил с открытой дверью. Но, скажу честно, целенаправленных попыток суицида со стороны сына не замечал)))

раскрыть ветку (31)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут на концерт синего трактора ходили. Мой сын орал, убегал от меня и пох, что в толпе раздавят или потеряется, в итоге в очереди в гардероб, которая ещё и на лестнице стояла, мне просто приходилось его подвешивать на руках, буквально держать за ноги вниз головой, пока он брыкался с истерикой и тд, лишь бы не свалил куда-то. Он был такой энергичный на всю толпу один.  Тогда я уверилась,  что вот эти вот слова "да все дети бесятся, да все они одинаковые, мне тоже сложно,но жить можно" - это все частный опыт. В саду на утреннике то же самое - самый активный на видео был, громче всех визжит, быстрее всех бежит, громче всех топает и тд.  Если ваш ребёнок не летит под машину - это ваше счастье. Если он не орет целый день из-за каждой мелочи - это тоже ваше счастье) Может, воспитываете хорошо, а, может, повезло с темпераментом. В моем случае с рождения мой сын самый громкий и самый неспящий.

раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я в детстве, видимо, была зайкой, так моя мама всю жизнь говорила что эти ужасные женщины не умеют воспитывать своих детей. А теперь она бабушка девочки, которая может сидеть на попе в магазине и орать в голосину. Бугагагагага )))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И говорить что вы плохо воспитываете её внучку? 😂
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, надеюсь врачам показывали? Это очень легко компенсировать в детстве, помочь медикаментозно дозреть мозгу. Чем старше, тем будет сложнее. Не упустите время.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психолога надо хорошего искать. Невролог чем мог, помогал)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше психотерапевту или психиатру. Психолог не вправе назначать лечение. А разговоры тут, вероятно, не помогут.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зря ваше сообщение минусят, значит не сталкивались. У меня старший орал, бесился, в 6 лет показали психиатру, сейчас лечим
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От чего лечите?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У психиатра много всего написано, от невролога СДВГ, были сложные роды 36 часов безводный период, с рождения беспокойный, а невролог в районной поликлинике считала, что всё хорошо, хотя я с года думала, что что-то не так. Жалею, что не стала выяснять раньше, зашевелились, когда на этапе подготовки к школе педагог напрямую сказала, что у ребенка явно есть какая то неврологическая проблема, интеллект хороший, а поведение жуть, особенно до 5 лет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю почему вам минус поставили, ведь детям минимум до 16 лет нельзя поставить психиатрический диагноз, если нет подтвержденной органической  патологии мозга. А свгд и гиперактивности купируется психиатрами. Ими же назначаются реабилитации бесплатные. И никто не будет знать, пока сами родственники рот не откроют.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле до16 лет нельзя поставить психиатрический диагноз, где вы такую инфу то прочитали? Психиатрию и с года/двух даже видно. Инву дают до 18 лет по психиатрии.
Есть даже в фонде выход программа раннего вмешательства "Ранняя птичка".
При чем у подавляющего большинства аутистов/алаликов/уо идеально все на мрт и ээг, т.е. никакой органики невролог не найдет. Сдвг увы сложно купируется даже психиатрами, можно конечно попробовать нейролептики, но они не на то что надо действуют, нужна страттера, а ее нет сейчас в России (как и хорошего респиридона).
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ему лет?
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем он убегал? Мы тоже ходили на концерт Синего трактора. 3 года бойцу - смотрел с интересом, потом фоткались, все спокойно. Первый культпоход в 2 года и 4 месяца - Мимимишки, но, честно скажу, вряд ли он его запомнил. Хотя сидел и смотрел. Не, особых менторских способностей нет, скорее всего повезло с темпераментом сына.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Любит догонялки. Одеваться надо - бегом от матери, чтобы догоняла,  а если поймает - вырваться и не даваться.  Пришли куда-то- полетели от мамы, на руках не сидит, вырывается, а если веду не туда, куда ему хочется, то опять истерика, ногами машет, ртом визжит) Он хотел побегать, а я не пускала,  вот если грубо описать ситуацию.


В зале кстати все было хорошо, первую половину молча сидел, потом начал к соседям лезть и на кресла забираться, но главное, что не убегал от меня в толпу. Ему 2 года и 4 месяца как раз)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не водили вы бы никуда ребенка , это перегруз для его нервной системы. Либо при первых проявлениях уходили.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень помог детский психолог. Она давала разные упражнения на то, чтобы научить ребёнка концентрироваться, научить себя выстраивать с ним коммуникацию. И, поскольку нервная система и психика нестандартные, со временем меняются упражнения, чтобы адаптироваться нам всем к социуму.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто для понимания, для себя можете пройти эти тесты.
https://stopautism.ru/тест-атек/
https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/cars-scale.html
Даже судя по вашим комментам у ребенка есть "красные флажки".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, было интересно) второй тест сказал, что аутизм нет, а первый выдал результат - средняя степень аутизма. Но мне показалось, что первый тест все же для детей старше 2х лет. Допустим, мы провалились сильнее всего в последнем блоке, где спрашивают про мочиться в штаны и какать. Да и вообще вопросы для более взрослых детей, мне так показалось. Я раньше своего читала про аутизм из-за его любви к ору и отсутствию сна, но потом поняла, что вряд ли у него этот случай по одной простой причине: он очень любит компанию, любит, когда его догоняют, в поликлинике, например, сам к детям подходит, чтобы они за ним побегали. И эмоциональный отклик есть.

Либо лёгкая степень, либо проблема другая. В общем, я уже присмотрела психолога детского в городе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы там с 2 лет, и они соответсвуют 2х леткам нормикам.
Зайдите в группу вк Аутизм (на скрине две первые) и почитайте про таких детей. Вы удивитесь, но многие дети очень ласковые и контактные. У нас такой сын, очень милый, тактильный мальчишка, расстраивается что никто с ним не дружит. Есть инва, стоит синдром каннера (f84.0)
Аутизм это не ОТСУТСТВИЕ коммуникации, а ее НАРУШЕНИЕ. Плюс сенсорные проблемы, гуглите "проприоцепция", "сенсорная интеграция".
Идите не к психологу, не теряйте время, идите к платному детскому психиатру и все все прям как в тесте по пунктам запишите все жалобы, странности и т.д. что бы получить адекватный диагноз и начать верную терапию. Удачи вам.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой такой же - обожает бегать и убегать. Я его с 2х лет пытаюсь на футбол отдать (а где ещё бегать?! В саду ему мало, он после сада жаждет ещё больше бегать), но они твердят только с 3х лет. Ждём конца июня и сразу на секцию.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вам повезло с ребёнком ;))) бывают чудовищно шиложопые дети. Мой лез по дверным косякам до потолка, года два ему было. По трубам отопления. Похрен, что горячо, он орал и лез. Поэтому он один, второй раз я не выдержу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком возрасте можно понять, что это гиперактивный ребёнок? Сыну 8мес, с 6 месяцев ползает на четвереньках и встаёт у опоры, сейчас уже просто носится по квартире нарезая круги или шустро ходит вдоль опоры. Не лежит, не сидит (не умеет, практики то нет🤦🏻‍♀️), только куда-то ползти или лезть или остановиться и постучать игрушкой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я ж не специалист. Но у нас похоже было ;))) все время куда-то полз, а потом бежал.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, это ещё от конкретного детёныша зависит. Моя шиложопая

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тоже не флегматик, но контролил качественно, что, конечно, не означало эпических падений и "заезжаний" лицом в дверные косяки. Ничего, через пару месяцев будет проще. Сам удивлялся, как быстро появляются навыки уверенного преодоления препятствий без повреждений.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, тут другое. Поймала сегодня когда рыба моя балансировала на краю кресла с открытым ящиком и наполовину вытащенным из него ноутбуком. С преодолением препятствий у неё всё ок 😂

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка проглотить крышку от флешки, прыжки по диванам и креслам с приземлением в непонятных местах на пятую точку и прочая и прочая и прочая. Главное, минимизировать время без присмотра.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думала. Пока младшую не родила... Не ребёнок, а енот. Везде залезает, всё достаёт, если не достаёт, то двигает стул свой и достаёт. Холодильник открывает, конфеты у бабушки тырит, краски на диване, короче писец...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все дети разные. Моя соседка не выходя из одного декрета ушла во второй и сказала, что хочет в третий: сына бы к двум дочкам. Говорит, что не понимает, на что все жалуются - полгода вообще красота, ест и спит. Ну да, следить потом надо, но не кошмар же. Колик у её детей почти не было, и в остальном спокойные. Она выходит гулять с коляской с младенцем, и та лежит молча даже когда не спит, а старшая дочь чуть младше 2 лет просто идёт рядом с игрушкой, и мать её не держит за руку! У меня так было примерно никогда. Если он не спал в коляске, он верещал и вертелся. Идти рядом куда я сказала? Нее, надо кинуться к вороне, выкинуть игрушку, орать, и нужно либо крепко держать за руку, либо чтобы был пристёгнут в коляске. Колики начались через неделю и были до 4-х месяцев. С момента когда смог поворачиваться на живот и как-то двигаться - бесконечные попытки суицида. Я прекрасно понимаю и рассказы моей мамы об ужасах декрета, и почему я единственный ребёнок.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был такой сын, но я решилась на второго ребёнка. Мне очень повезло) девочка была не такая идеальная, как иногда бывает, но по сравнению с сыном просто ангел. Если учесть мой опыт и ожидания, то всё было великолепно)
Но если бы так не повезло, то морально я была ко всему готова)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда ребёнку 8 месяцев было, заболела ковидом. И вот лежу я никакая: слабость жуткая, голова раскалывается, а он орёт, и надо через не могу всё делать. Моя знакомая должна родить второго сына со дня на день - 1,5 года разница будет. И я представила, что заболела гриппом, лежу так с температурой, а рядом один ребёнок в люльке орёт, а второй квартиру разносит, пытаясь покалечиться или суициднуться - нет, думаю, Боливар не вывезет двоих )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку