Займ который не брал

Добрый день, прощу помощи у пикабушников)))
Случилось тут странная штука. На почту жене стали приходить письма от веб.займ, мол ее мать оформила займ под 365%. Первая мысль-спам. Так как никаких данных и т.д. В письме не было. У матери на всякий случай уточнили, приходили ли какие то деньги? Она сказала, что деньги приходили, но она даже позвонила в Сбербанк, и убедилась, что это расчёт за больничный. Сегодня пришло уже повторное письмо напоминалка «осталось 5 дней на оплату», но уже с данными договора. Кое как удалось зайти в личный кабинет, через восстановление пароля и адрес почты. И там обнаружилось странная штука. Что есть договор на оформление микрозайма через сайт. И даже все ее данные совпадают на 99%, с городом прописки ошиблись. Номер телефона ее, карта получения ее. Все данные совпадают. И вот тут я уже задумался как это могло произойти. Слишком уж набор данных специфический паспорт/карта/почта/телефон все это было только у работодателя и матери естественно. А единственное что я сомневаюсь, что она смогла бы самостоятельно оформить займ, не очень у нее с технологиями. И вот теперь я пытаюсь понять откуда ноги растут. Именно такой набор данный был только у работодателя (госучереждение). Пока сам лично факт прихода денег на карту я не проверял. На данный момент заказываем справку из БКИ о наличии действующих счетов. Вопрос, как такое возможно?) и как поступить?)

UPD: #comment_213443276

История решилась. Теще понадобилась гадалка. Ибо проблемы в семье. Она сначала нашла какую-то гадалку офлайн. Пару раз к ней сходила, та ей присела на уши. Но потом об этом узнала дочь (моя жена) естественно, восприняли все негативно, объяснили, поклялась что больше ходить не будет. Ситуация в семье накалилась. Она вышла на какую-то гадалку в интернете (возможно Инстаграм) ну и начала общаться с ней. Та гадалка уже начала конкретно ее обрабатывать, по началу пока она работала и были деньги она ей переводила постоянно суммы от 1 до 15 тысяч в общем примерно около 100тысяч, она перевела гадалке этой. Переодически просила деньги у нас купить еды и т.д. Мы как то особо не вникали. Потом месяц назад, жене пришло сообщение на почту «оформлен микрозайм» внешне было очень похоже на спам. Так как не доверять теще не было причин, поверили, что она ничего не оформляла ничего. Вчера пришло опять сообщение на почту что осталось 4 дня для оплаты, и ссылка на форму оплаты. Тут я уже насторожился, смог зайти в личный кабинет и охуел. Все ее данные были в договоре. Заказал справки из БКИ (я оформлял ей госуслуги и знаю все пароли), тут охуел ещё раз. Было 5 активных микрозаймов на 40тысяч. Какие то совсем свежие. Первый был именно тот, что пришёл на почту жене. И теша сообразила, что указала не ту почту и в следующих, начала указывать уже новую почту.

Потом мы приехали к ней, я взял телефон и начал изучать банк, меня интересовал факт прихода денег. И да, перевод от мфо был. При этом я увидел, много подозрительных переводов Кан одно имя. Теша в отказ, переводы не делала, и не знает кто делал. Я естественно сразу все карты заблокировал, всех из аккаунта выкинул. Дома попытался по вводным данным найти это имя. Уже сегодня с утра, жена надавила на неё запугав полицией и т.д. Теша созналась, что она сама делала переводы и что это гадалка, но по микрозаймам в отказную. Мы из выписок БКИ выписали все организации где были займы, созвонились, подтвердили существующие долги. И поехали колоть бабку ;)) минут 20-30 мы ее кололи, в итоге она все рассказала (пока сомневаюсь), но грубо говоря 95% информации я добыл сам. А она созналась, потому что все указывало на неё. Потом из БКИ узнали, что она хотела ещё взять кредиты в крупных банках, но там ей отказали (хоть тут повезло). Провели ей словесную кару и ликбез в мир микрозаймов. И поехали закрыли все займы. Поставил ей пару программ на телефон для контроля куда она заходит, историю звонков, смс. Забрали все документы, даже на квартиру и т.д. Ну и все ее деньги естественно. По микрозаймам так как все уплачено в срок и раньше набежало 10 тысяч. Т.е. 40 она взяла, и 10ку проценты. Как отдавать она собиралась, она даже не думала. Про микрозаймы ей гадалка напела видимо (она туповата, все ещё сомневаюсь, что она бы сама до этого дошла) ну и естественно в дни оформления от гадалки особенно много звонков. Самое интересное, что у неё было день рожденье. Мы ей подарили денег и она на следующий день пошла взяла ещё микрозайм и отправила гадалке. И врет до конца вот прям пока носом не ткнёшь. На данный момент все микрозаймы закрыли, справки о закрытии взяли. Надеюсь, что больше займов нет. В конце недели буду ещё справки из БКИ заказывать и смотреть. Вот так ребята бывает. Сам в шоке если честно, как можно быть такой тупой. Она ведь совсем не думала, как отдавать будет. Т.е. у неё денег не было даже закрыть ту сумму которую взяла. Спасибо, кто посоветовал присмотреться к теще. Это открыло мне глаза.

P.S. Какой пророческий заголовок получился. Займ который не (я) брал (а плачу сука я).

P.P.S. Если из текста не понятно проблемы в семье, это у неё с мужем. Они живут отдельно и друг другу там мозги ебут. Все документы и деньги, которые мы забрали, просто для контроля. Так как мы живем не далеко, то всегда она сможет забрать, что ей нужно, просто по согласованию ;)))

Антимошенник

3.9K поста33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, сколько таких, которые доказывают родственникам, что ничего не брали? Сначала разберитесь до конца, что мошенничество действительно было, а потом уже действуйте в зависимости от этого.
раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы были правы;)))
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раскололи бабку?))
раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да…. Набрала кредитов в мфо на 50 штук, и гадалке слила)) Вот ездим закрываем😅
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, что гадалка хоть нагадала? Казенный дом?
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да хер ее знает) но финансовые потери точно))) Банальная ситуация, настолько что в неё даже верить не хотелось 🤣 Ну хорошо хоть сейчас узнали пока все сроки не просраны. За 1 месяц 5 мфо) Из них 3 пешочком нашла, а 2 в интернете оформила. Жена была уверена просто, что она не смогла бы оформить в интернете. Это собственно и был единственный довод в ее зашиту. А как оказалось, все она может… теперь вот в информационной тюрьме будет, полный контроль, за передвижениями и операциями в интернете+звонки+счета. Все документы у неё забрали. Короче весело. Человек в 50-60 лет (я хз сколько ей точно) становится как ребёнок. И верить ей реально нельзя, врала до последнего, пока я из одной мфо подписи ее рукой не вытащил.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можно добавить в пост ссылку на этот комментарий?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ТС не против

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте только я новый напишу. История решилась. Теще понадобилась гадалка. Ибо проблемы в семье. Она сначала нашла какую-то гадалку офлайн. Пару раз к ней сходила, та ей присела на уши. Но потом об этом узнала дочь (моя жена) естественно, восприняли все негативно, объяснили, поклялась что больше ходить не будет. Ситуация в семье накалилась. Она вышла на какую-то гадалку в интернете (возможно Инстаграм) ну и начала общаться с ней. Та гадалка уже начала конкретно ее обрабатывать, по началу пока она работала и были деньги она ей переводила постоянно суммы от 1 до 15 тысяч в общем примерно около 100тысяч, она перевела гадалке этой. Переодически просила деньги у нас купить еды и т.д. Мы как то особо не вникали. Потом месяц назад, жене пришло сообщение на почту «оформлен микрозайм» внешне было очень похоже на спам. Так как не доверять теще не было причин, поверили, что она ничего не оформляла ничего. Вчера пришло опять сообщение на почту что осталось 4 дня для оплаты, и ссылка на форму оплаты. Тут я уже насторожился, смог зайти в личный кабинет и охуел. Все ее данные были в договоре. Заказал справки из БКИ (я оформлял ей госуслуги и знаю все пароли), тут охуел ещё раз. Было 5 активных микрозаймов на 40тысяч. Какие то совсем свежие. Первый был именно тот, что пришёл на почту жене. И теша сообразила, что указала не ту почту и в следующих, начала указывать уже новую почту.
Потом мы приехали к ней, я взял телефон и начал изучать банк, меня интересовал факт прихода денег. И да, перевод от мфо был. При этом я увидел, много подозрительных переводов Кан одно имя. Теша в отказ, переводы не делала, и не знает кто делал. Я естественно сразу все карты заблокировал, всех из аккаунта выкинул. Дома попытался по вводным данным найти это имя. Уже сегодня с утра, жена надавила на неё запугав полицией и т.д. Теша созналась, что она сама делала переводы и что это гадалка, но по микрозаймам в отказную. Мы из выписок БКИ выписали все организации где были займы, созвонились, подтвердили существующие долги. И поехали колоть бабку ;)) минут 20-30 мы ее кололи, в итоге она все рассказала (пока сомневаюсь), но грубо говоря 95% информации я добыл сам. А она созналась, потому что все указывало на неё. Потом из БКИ узнали, что она хотела ещё взять кредиты в крупных банках, но там ей отказали (хоть тут повезло). Провели ей словесную кару и ликбез в мир микрозаймов. И поехали закрыли все займы. Поставил ей пару программ на телефон для контроля куда она заходит, историю звонков, смс. Забрали все документы, даже на квартиру и т.д. Ну и все ее деньги естественно. По микрозаймам так как все уплачено в срок и раньше набежало 10 тысяч. Т.е. 40 она взяла, и 10ку проценты. Как отдавать она собиралась, она даже не думала. Про микрозаймы ей гадалка напела видимо (она туповата, все ещё сомневаюсь, что она бы сама до этого дошла) ну и естественно в дни оформления от гадалки особенно много звонков. Самое интересное, что у неё было день рожденье. Мы ей подарили денег и она на следующий день пошла взяла ещё микрозайм и отправила гадалке. И врет до конца вот прям пока носом не ткнёшь. На данный момент все микрозаймы закрыли, справки о закрытии взяли. Надеюсь, что больше займов нет. В конце недели буду ещё справки из БКИ заказывать и смотреть. Вот так ребята бывает. Сам в шоке если честно, как можно быть такой тупой. Она ведь совсем не думала, как отдавать будет. Т.е. у неё денег не было даже закрыть ту сумму которую взяла. Спасибо, кто посоветовал присмотреться к теще. Это открыло мне глаза.

P.S. Какой пророческий заголовок получился. Займ который не (я) брал (а плачу сука я).

P.P.S. Если из текста не понятно проблемы в семье, это у неё с мужем. Они живут отдельно и друг другу там мозги ебут. Все документы и деньги, которые мы забрали, просто для контроля. Так как мы живем не далеко, то всегда она сможет забрать, что ей нужно, просто по согласованию ;)))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая. Настоящий триллер.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Блеять женщине уже больше полувека, а сидит и пиздит в глаза как девчонка малолетняя.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не реально вроде бы не она. Слишком много факторов, это подтверждает. А так естественно доберусь. Сегодня уже заказал справки из БКИ, по всем счетам. Понял, что кредит реальный, вечером поеду посмотрю историю банка, потом выписку с счетов, что бы проверить от каких организаций деньги приходили. Сверю все данные и тогда ясно будет.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"реально" и "вроде бы" - взаимоисключающие понятия. Если кредит был, деньги получены и потрачены. Нужно их иметь очень много, чтобы не заметить лишние
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или быть очень глупым. День когда оформили кредит был перевод, на оплату больничного и вроде как это он. А может и нет, не могу скачать точно, пока лично не посмотрю. Сейчас я уже точно уверен, что кредит есть. Вопрос только приходили ли деньги и где была утечка. Это уточню в течении дня.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку