Заведение Джентльменов: Книга 1 (#5.1)

Заведение Джентльменов: Книга 1 (#5.1) Роман, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Триллер, Детектив, Книги, Мистика, Хочу критики, Драма, Длиннопост

– Стой. – огородил Брентона рукой Кларк. – К нему так нельзя.

– А что с ним? Он болен?

– Прояви уважение, Локгейт. Он основатель всего, что ты видишь. В этих стенах - он твой царь и бог. – многозначительно говорил Кларк. – И именно от его решения, зависит твоё дальнейшее трудоустройство. Улавливаешь?

– Более чем. – спокойно произнёс Брентон.

– Это твой шанс, приятель. Не облажайся.

Постучав в дверь кабинета, Кларк приоткрыл её и заглянул внутрь:

– Он здесь, Норман. Позволишь?

– Входите. – прозвучал хриплый голос пожилого мужчины.

Пройдя внутрь, Брентон наспех окинул окружение взглядом и поразился тому, как сильно оно отличалось от остального, изученного им в Заведении. Первое, что пришло ему в голову, так это то, что увиденное им более походило на дорогущий, искусно обставленный в винтажном стиле, номер отеля, нежели на кабинет управляющего. «А старик то не скромничает.», – сдерживаясь внешне, ухмылялся Брентон. Забитые книгами полки старинных шкафов, расставленные по сериям и алфавиту. Повсеместный порядок. Смонтированная у стены, довольно не малых размеров, по отношению к её жителю, клетка с птицей, расположенная так, словно она наблюдает за всем, что происходит в соседствующим с ней кабинете. В целом, на что бы ты здесь не взглянул, – кричало о своей вопиющей дороговизне и, судя по состоянию, чрезмерной важности для своего владельца.

– И как же много людей ведётся и расплывается в наигранном уважении, при виде сего богатства? – глядя на стоящего, к нему спиной, Нормана, спрашивал Брентон. – Неужели работает?

– Значит, бунтарь. – продолжая смотреть в защищённое решётками окно, спокойно отвечал Норман. – Что же вы забыли здесь, юноша?

– Полагаю, что ничего. – язвил Брентон. – Когда бы мне успеть, раз я тут впервые?

– Брентон Локгейт. – толкнув плечо Брентона, сказал Кларк.

– Я уверен, что он бы и сам справился с этим, Кларк. – продолжая стоять спиной и лишь обернув в пол оборота голову, говорил Норман. – Не мешай нам.

– Предпочитаю представляться в лицо. – спокойно ответил Брентон, покосившись на Кларка.

– Быть может, имеется что-то ещё, что вас не устраивает?

– А может, вы всё таки обернётесь? – окончательно сконфузив Кларка, ответил Брентон.

– Бунтарь, что не терпит неровностей. – вернувшись к окну, говорил Норман. – перфекционизм и абстракция. Вам здесь не место, юноша. Возвращайтесь домой.

– Так скоро? – улыбнулся Брентон. – А вдруг это тест?

– Упёртость. – спокойно говорил Норман. – Люди, подобные тебе, спиваются или же, окончательно разочаровавшись в жизни, заканчивают самоубийством. Но ты здесь. – вновь обернув голову в пол оборота, говорил Норман. – Для чего?

– А вы? – сменил тон Брентон. – Не кажется ли вам, что вы засиделись? – откинув руку Кларка, что хотела остепенить его, продолжал Брентон. – Вы не покидаете Заведение. И это видно, по вашему кабинету.

– Мистер Роуз, одно ваше слово и мы выведем его. – обеспокоенно сказал Кларк.

– Пусть раскроется. – спокойно отвечал Норман. – Выходит, ты ещё и высокомерный. Решил, что всё знаешь?

– Я всего то и делаю, что защищаюсь.

– От чего?

– От Вас, Норман. – холодно ответил Брентон.

Закричавшая птица, начавшая биться о клетку в попытке вырваться, прервала разговор. В тот же миг, Норман кинулся к клетке и принялся успокаивать встревоженное животное.

– Прощайся с работой. – наклонившись к Брентону, сказал за всем наблюдающий Кларк.

В то же время, распинающийся у клетки Норман, пытался успокоить взбушевавшуюся птицу. Не имея результата, он раскрыл клетку и взбунтовавшаяся птица тут же выпорхнула на волю и направилась прямиком на Брентона. «Какого хре..?», – прикрыв руками лицо и не успев прокричать привычную, для него, фразу в стрессовой ситуации, Брентон согнулся в вопросительный знак и замер в ожидании.

– Не шевелись. – с дрожью в голосе, прокричал Норман.

– Она на мне?

– Да. Не тронь её. – всё так же с дрожью в голосе, говорил Норман. – Не шевелись.

– Она прыгает по мне. – успокоившись, говорил Брентон. – Похоже, что она влюбилась. – подавливая последние остатки волнения, продолжал Брентон.

– Давайте, я возь… – протянул руку, подскочивший Кларк.

– Нет! – прокричал Норман. – Не тронь её!

Крик Нормана парализовал не только Кларка, но и Брентона. В тот же самый момент, птица спустилась по плечу Брентона и начала покусывать его ухо.

– Она щекочет меня! – смеясь, говорил Брентон. – Я поднимаюсь.

Медленно выпрямившись, пытаясь не спугнуть птицу, Брентон, наконец увидел повернутого к нему Нормана.