Затопили соседи, какой порядок действий?

В квартире идёт капитальный ремонт, как следствие - мы сейчас в ней не проживаем. 16 июля 2022 года мы в ней были, всё было нормально, 22 июля 2022 года мы приехали и обнаружили сильные пятна на потолке в коридоре:

Затопили соседи, какой порядок действий? Юридическая помощь, Лига юристов, Потоп, Проблемные соседи, Длиннопост, Нужен совет
Затопили соседи, какой порядок действий? Юридическая помощь, Лига юристов, Потоп, Проблемные соседи, Длиннопост, Нужен совет
Затопили соседи, какой порядок действий? Юридическая помощь, Лига юристов, Потоп, Проблемные соседи, Длиннопост, Нужен совет

С учётом того, что это безобразие находится посередине квартиры, а не около внешней стены, это скорее всего именно залив от соседей сверху.

Соседи в отказную. Над нами муниципальная квартира, кто там прописан пока неизвестно (и я не уверен, что частным лицам такую информацию выдадут). Один из соседей, которого удалось вызвонить, говорит, что у них всё нормально, в течение недели никакого потопа не было. В квартире у них в этом месте линолеум, подробнее осмотреть мне не дали. Сказал, что "отвечать ни за что не будет", пытался поскандалить, что я его отвлекаю, но с трудом удалось скандал загасить, вроде успокоился. Сказал также, что там же у них живёт алкаш, который может сделать что угодно, и что он вообще пожар регулярно там устраивает, что возможно он затопил.

Вопрос такой - каков теперь порядок действий? Как правильно поступить, чтобы в идеале - привлечь к ответственности, но хотя бы, чтобы что-то заполучить документально, чтобы при повторных заливах можно было применить более серьёзные санкции. Конкретно сейчас это можно просто подкрасить (неприятно, конечно, ремонт только что сделали, но в принципе это не катастрофа), но если подобное будет происходить на регулярной основе - штукатурка не выдержит и осыпется, тогда потребуется уже сёрьезный ремонт. А если мы к тому моменту будем уже там жить, то заодно получим кучу проблем с проживанием в квартире одновременно с ремонтом.

На текущий момент я оставил заявку в Жилищник (город Москва), они обещали прислать кого-то для составления акта. По моему опыту этот человек может отказаться составлять акт, когда у нас работали сантехники и затопили соседа снизу канализацией, ему акт составлять отказались, сказав, что "они не составляют актов".

Если квест с актом пройти удастся, дальше по плане попытка договориться с соседями (пусть, например, оплатят локальный ремонт), если нет - это, наверное, суд. Делать что-то нужно в любом случае, иначе это будет повторяться на постоянной основе (хотя я и понимаю, что даже если им и присудят возмещать, скорее всего там будут удерживать копейки). Если подавать в суд, встаёт вопрос - на кого? Квартира не приватизована, кто в таком случае несёт ответственность за затопление соседей? Муниципалитет или ответственный квартиросъёмщик? Если первое, то в суд подавать на него, а он, если захочет, в порядке регресса будет взыскивать ущерб с прописанных? А если второе, то как узнать, кто именно является ответственным квартиросъёмщиком?

В общем, буду благодарен за любую полезную информацию. Ремонт уже задолбал в край, и эта ситуация очень огорчает, получается зачем вообще делать ремонт, если его могут разрушить и ничего с этим не сделаешь.

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.