Заставь дурака Богу молиться...

В середине 90-х дело было, после распада Союза.

Моя мама работала в школе учительницей, преподавала французский язык. Делила кабинет с учительницей английского. Собственно, о ней и история. Моя мама всегда удивлялась: ну, как так получается, что человека разворачивает на 180 градусов. Эта англичанка всю жизнь была убеждённой коммунисткой. В партию вступила по собственной инициативе (хотя уже в то время партийными становились только те, кто надеялся продвинуться по службе, или же кого-то положение обязывало), смотрела по ТВ все партийные съезды, штудировала труды классиков коммунизма, делала заметки на полях, что-то себе в тетрадочку выписывала. Но вот Союз распался. И эта же самая коммунистка вдруг стала убеждённой православной верующей. Мама только руками разводила: "Ведь буквально пару лет назад она мне с пеной у рта доказывала, что Бога нет. А сегодня денно и нощно в церкви обитает".

Англичанка яростно соблюдала все обряды, праздники, посты, отдавала в церковь на пожертвования 90% своей зарплаты. Из дома всё, что можно было отдать - отнесла. Батюшка к ней был благосклонен, приводил в пример.

Всё бы ничего, вот только у примерной верующей был сын-восьмиклассник. Она его не вовлекала в свою веру, не наставляла на "путь истинный" (и то, на мой взгляд, хорошо, а то некоторые родители меры не знают). Она на него просто-напросто забила. Была только она и её вера, а парень остался сиротой при живой родительнице.

Но зато ему повезло с окружающими его людьми. Со сверстниками во дворе и школе у него были нормальные отношения, его никто не дразнил и не гнобил, хотя могли бы, подростки зачастую жестоки. А в бытовых вопросах школа взяла над ним шефство. Он был "сыном полка". Директор дал негласное разрешение кормить его в столовой завтраками и заворачивать домой ужин (маменька постоянно постилась), а также ему разрешали заниматься домашними заданиями в одном из свободных классов (дома зачастую не было электричества из-за неуплаты). А одежду ему справляли учителя, у которых были дети того же возраста.

А англичанка стала всё чаще заговаривать о квартире. Двухкомнатной квартире в хорошем районе, что осталась после смерти её мужа, и в которой они с сыном и жили. Что надо бы и её отдать на благое дело. Учителя тревожно переглядывались, переубеждали её, что квартира и ей, и её сыну нужнее. Толку - чуть. В то время на органы опеки надежды было мало, квартиры отбирались только так. А тут церковь. Пристроят мальчишку в какую-нибудь келью при монастыре, да и дело с концом.

Как-то приходит мама в учительскую после уроков, а там англичанка взахлёб рассказывает присутствующим, какой же местный батюшка святой человек, какой он справедливый, какой внимательный, заботливый и прочая, и прочая. Как хотела она свою квартиру в дар храму преподнести, а он на неё поглядел сурово и сказал: "Раба Божья, ты истинная христианка, примерная прихожанка, щедрая дарительница. Но только ты не святая. И принеся в дар свою квартиру, святость ты не приобретёшь. О сыне своём заботься, о будущем его". И она, превознося своего батюшку, отправилась на очередную службу.

Учителя же стали, удивляясь, обсуждать произошедшее, как же они ошибались. Пока ясность не внесла завуч:

- А вы в курсе, что наш директор, когда до него дошли слухи о предполагаемом дарении квартиры приходу, поднял все свои связи, вышел на одного из прокурорских, тот, в свою очередь, напряг опеку. Директор вместе с представителем органов опеки сходил к святому отцу и довёл до его сведения, что квартирка может так легко не достаться. Вот батюшка и отморозился таким образом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пишете, вроде срач развести пытаетесь...


Я лично видел, как батюшка сказал, что никаких квартир в дар церкви приносить не нужно. Сам так и спросил: а сами вы где жить будете? Что это вы удумали?


И еще много всяких слов.


Церкви-то квартиры не нужны, ей, как ни странно, верующие нужны. И верующие успешные, хорошо зарабатывающие.


Ну это же элементарная экономика - корова будет долго давать молока, а если ее сразу зарезать - то немного мяса, а потом и жрать нечего.


Квартиры нужны только тоталитарным сектам.

раскрыть ветку (31)
16
Автор поста оценил этот комментарий
корова будет долго давать молока, а если ее сразу зарезать - то немного мяса, а потом и жрать нечего.

Чтобы корова  давала много молока и мало ела, ее надо много доить и мало кормить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если корова будет протестовать, то надо издать закон о запрете ей протестовать

14
Автор поста оценил этот комментарий

когда я продавал в 2009 свою однушку, ее очень хотела купить одна бабушка из другого района. но чтобы купить мою, ей нужно было продать свою. которая - тарарам - была ей подарена церковью, чьим активным прихожанином она была. и там какие-то мутные задержки из-за этого были. так что у церкви  с недвижимостью точно есть свои закулисные отношения

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не нужны) очень нужны. Соседская квартира принадлежит церкви, после смерти перешла им. Как-то я звонила им по каким-то вопросам тсж и не назвала адрес, а только город. В ответ: «говорите конкретнее какая квартира, у нас там много». И это не Москва.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я уже писала ранее про добровольное дарение квартир церкви -

У нас в соседнем подъезде баба Дуся - божий одуванчик, искала, кто бы за ней поухаживал, а она за это квартирку отпишет.Вся такая благостная, верующая, с покойным мужем ходили пешком в Киев молиться (а из Алма-Аты это не ближний свет), но детей Бог не дал, потому одинокая старость. Была сестра в нашем подъезде, с детьми и с внуками на тот момент, но отношения были не очень. А надо сказать, что после смерти мужа (который, как выяснилось, в Великую Отечественную был полицаем, но не об этом речь), она в дом тащила всякий хлам. И вот найдет желающих, подпишут вроде договор или уж не знаю, как называется, они вынесут все, выгребут, отскребут-отмоют, а баба Дуся - опаньки!! и передумала. Это еще ладно, а вот последние за ней ухаживали полгода, а после смерти пошли к нотариусу, чтобы закрепить владение квартирой, а там... барабанная дробь... все давно отписано церкви. И продали квартирку раньше, чем через полгода.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так они до этого сейчас дошли. А в лихие 90-е брали всё и любыми способами. А нынче они бизнесы разводят. И людей.

Ваши обвинения не принимаю, что вспомнила, о том и написала. Батюшки разные бывают.

раскрыть ветку (7)
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

так подумать то коммунисты денег не просили с ние и квартиру отжать не хотели. Религия разная бывает

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунисты не то, что отжать её квартиру не хотели, но скорее всего сами её ей и подарили.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже подумал, что это не на православие похоже, а то ли на секту, то ли на некую ветвь протестантизма
раскрыть ветку (10)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А протестанты тут при чём? Суть протестантства - "нахуй всю мишуру", "б-г в сердце, а не в храме" и прочее. Деньгам и прочему материальному поклоняются как раз таки католики и православные.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В идеях Лютера так всё и было. Наверное. А сейчас этих протестантов целые кучи - квакеры, баптисты, адвентисты. И порой там пиздец творится почище католицизма и православия
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз насчет всех баптистов, конечно, но с кем сталкивалась я - наименее упоротые в этом плане из всех прочих известных мне религиозных людей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать ходила к баптистам лет 5. И это было норм, да, жрать на домашних группах, но когда она начала задавать вопросы о вере, сходив в православный храм, её вежливо попросили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни х. не понял, что Вы сказать пытались.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если сформулировать понятие "секта", то окажется, что любая церковь - секта

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разница только в количестве прихожан и как следствие финансов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно так и есть. Сект много, но только деструктивные опасны, и их запрещают. А недеструктивные пожалуйста, можешь сам создать, найти последователей и тихо верить в какую-нибудь фигню. Называется "новое религиозное течение"
2
Автор поста оценил этот комментарий
А не одинакова ли хуйня?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня та же, да с другого краю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку