Заставь дурака Богу молиться...

Нверное, вы не знаете о том, как в Омске ученика выгнали с ЕГЭ по математике за то, что он с собой циркуль принес. А в Петербурге на пробном экзамене заставили угольник разломать на кусочки, чтобы получилась линейка. Но это несколько назад было. В этом году в Курске мальчишку удалили с ЕГЭ до начала ЕГЭ. Он телефон сдал не в том месте. Одиннадцатиклассника, претендовавшего на серебряную медаль, выпустят из школы со справкой.

«Мам, я даже не знаю, как так получилось», — Виталик думал, что оставил телефон дома, а когда зашёл в аудиторию и доставал паспорт, обнаружил в кармане свой кнопочный мобильник. Он выложил его на стол с бутылками с водой. Организаторы это заметили и в 9:40, за 20 минут до начала экзамена, составили акт об обнаружении телефона. Отметили, что Виталик сдал его добровольно и... удалили его с экзамена. Экзамен он сможет пересдать в следующем году, а пока вместо университета будет думать об армии. «Вы поднимаете философскую проблему закона и справедливости. Наша работа соблюдать закон», — сообщают курские чиновники. Они не просят Рособрнадзор разрешить ребёнку пересдать экзамен в резервный день. Нет. Они руками разводят.

© Дмитрий Гущин.

Комментарий от школьника, сидевшего в той же аудитории: в общем, начиналось все как обычно, прошли все в аудиторию, сели. На математике нам еще разрешали свободное хождение по пункту до начала экзамена. В 9:20 примерно организаторы заметили чей-то телефон на столике для еды, спросили чей. Парень, улыбаясь, сразу признался. Ну посмеялись все (и сами организаторы в аудитории в том числе), даже не думали, что будут какие-то последствия. А минут через 15 пришла руководительница пункта и очень сердито сказала ему собирать вещи, дескать он удален. Вот тогда нам уже стало не до шуток.

Заставь дурака Богу молиться... Школа, ЕГЭ, Экзамен, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл паспорт. Пришел без ручки вообще. При насморке нет носового платка. Зачем линейку брать на математику? - вот перечень часто встречающихся случаев у выпускников. Посчитаем еще количество выпавших прямо на экзамене шпор...

Ну ладно паспорт - можно акт идентификации личности составить. Ну ладно ручки/линейки организаторы найдут, на этот случай им выдают. Ну ладно сопли на кулак мотает, другим противно от его шмыганья, а ему хорошо...

Но, шпоры и телефоны это уже 40 тысяч штраф организатору и 200 тысяч руководителю ППЭ и + могут работы лишить. А у всех, между прочим, так на минуточку, свои семьи и дети. Оно им, организаторам и руководителю ППЭ, надо? Чужих недовоспитанных чад прикрывать?

раскрыть ветку (100)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что система говно. Были случаи, когда с некоторых республик приезжали 100-бальники, думаю, и сейчас подобное имеется. ЕГЭ это говно. Как был так и есть. Его надо делать дополнительным, и добавлять экзамены по классике.

раскрыть ветку (75)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ЕГЭ знакома с первых лет его введения. Первоначально в Положении о ЕГЭ был пункт, что выпускник имеет право выбора сдавать ему ЕГЭ или выпускной экзамен в традиционной форме. Но у нас же, действительно то, что в заголовке темы, всем хотелось отрапортовать о 100% охвате ЕГЭ и постепенно выбор отпал сам собой и пункт из Положения тоже исчез.

Сама по себе идея поступления в ВУЗы по результатам школьных экзаменов не плоха, но у нас так: хочется лучше, а получается как всегда.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Классика- это пришел с пакетом на экзамен, а экзаменатор - это друг двоюродного дяди, с которым уже договорились.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Миллионы сдавали без дядей. Должна быть отдельная от школы структура, где любой желающий может сдать экзамены. Без этой истерики и маразма. А то мы уроки у детей отменяем, чтобы дети сдали экзамен. Шизой попахивает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо самого предмета, учат сдавать экзамен по этому предмету. Интересно было бы услышать мнение преподавателей вышки в ВУЗах по этому поводу, насколько изменился уровень математической подготовки у поколений до и после ЕГЭ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах. Наш препод по программированию, принимая зачет у младших групп сказал: "Ребята, какие же вы умные были" )) Мы код писали, и все такое. А там ребята не знали простейших операторов. Так что да: последний год в школе - это просто тренировка по решению тестов, скорее всего.

Автор поста оценил этот комментарий

насколько изменился уровень математической подготовки у поколений до и после ЕГЭ.


и без ЕГЭ было уже всё плохо. а каждый новый поток был тупее предыдущего. это что в школе нам такое говорили, что в ВУЗе.

Вместо самого предмета, учат сдавать экзамен по этому предмету.
а это бред, физику не сдашь без понимания предмета, математику не сдашь без понимания предмета. ну естественно если говорить о высоких оценках.
в ЕГЭ наоборот охват по предмету больше, чем в традиционных экзаменах.

63
Автор поста оценил этот комментарий

ЕГЭ - это лучшее, что сделали с экзаменами, имхо.

И не надо ля ля. Сейчас по крайней мере нет такого, что тебя в школе учили алгебре и началам анализа, а при сдаче экзаменов в универ ты за каким-то хуем должен знать чуть ли не ряды Фурье. Я утрирую, конечно, но примерно так и было.

раскрыть ветку (42)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще что бы в каждом универе нужно было отдельно сдавать экзамен. А еще сейчас школьники получат результаты и гуляй все лето.

Единственный плюс от прошлой системы - это была небольшой шанс "договорится" за экзамен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому плюс? Городским оболтуса с маманьками?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А потом из 05 региона едут толпы стобалльников. И репетиторы учат именно ЕГЭ решать, конкретные методы под конкретные задачи, заморочки с оформлением. И невозможность нормальной аппеляции. И весь этот бред с мобильниками. И много ещё минусов.


Сейчас по крайней мере нет такого, что тебя в школе учили алгебре и началам анализа, а при сдаче экзаменов в универ ты за каким-то хуем должен знать чуть ли не ряды Фурье.
Тут всё просто. Сборник вступительных задач прошлых лет + какие-нибудь годные методички, типа ЗФТШ и вперёд.

раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а раньше они типа не ехали? Да ехали так же, просто в деканат заносили и поступали. А сейчас все это говно хотя бы всплывает

21
Автор поста оценил этот комментарий
А потом из 05 региона едут толпы стобалльников.
По заверениям знакомых не один год проработавших в приемной коммиссии, это дела давно минувших дней (лет этак 8-10 как минувших)


И репетиторы учат именно ЕГЭ решать, конкретные методы под конкретные задачи

Тут проблема в нанимаемом репититоре/школьном учителе. Я учился в естественнонаучном лицее, никакой ЕГЭ-зубрежки не было. Так как если человек понимает предмет, то проблем с решением задач ЕГЭ не возникнет от слова совсем.

заморочки с оформлением.
На это ушло урока 4, если мне память не изменяет. Не так уж и много там этих заморочек, и все они написаны прям на бланках, карл!
И невозможность нормальной аппеляции.
Не знаю что сейчас, в 2012 году прекрасно отаппелировал себе криво распознаный ответ в части Б и задачку в части Ц, где эксперт немного не понял мой полет мысли. По (выцветшим уже правда) воспоминаниям крайне цивильный процесс был.
И весь этот бред с мобильниками.
Это не бред. Есть список неразрешенного к проносу. Известен заранее, в подробностях. "Ну не знал я что в аэропорт с арбалетом нельзя!"
И много ещё минусов.
Хоть один назовите сначала =)
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
и все они написаны прям на бланках
То есть вы говорите о том что бы люди начинали читать, что написано в документах? да не бред какой то
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень просто (сарказм). Я блядь для чего 11 лет в школе учился, чтобы ещё задачки решать, которые в обязательную школьную программу не входят? Пиздец! И опять же, не факт, что в универе не попадётся чмо, которое моё решение не устроит.

Да, олимпиадник подобные задачи решает, но олимпиадник на то и олимпиадник, победителям олимпиад и без этого нахаляву места в универах давали.

А горные бараны с отличным знанием русского языка (нет) и раньше заносили на лапу, раньше им даже проще было.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И опять же, не факт, что в универе не попадётся чмо, которое моё решение не устроит.
Или которого друг не попросил сынишку пристроить, а на чуваке с реальными знаниями "извини, мест нет"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Олимпиадникам места дают нахаляву? Ржу. Ну поди выиграй олимпиады, раз такая халява, тоже поступишь

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

бюджетные места для олимпиадников выделяют? выделяют. в чем притензия?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
репетиторы учат именно ЕГЭ решать
Вот как можно учить решать только ЕГЭ по точным наукам? в чем там разница?К примеру алгебра, как не крути  все равно все сводится к решению различных задач и уравнений и прочее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сводится, да не сводится. Одно дело "известная задача"=>"известный алгоритм"=>"известное решение", другое дело, когда ты понимаешь суть процесса, связи, общий смысл и исходя из этого можешь решать как тебе хочется. И главное правильно!

Автор поста оценил этот комментарий
ЕГЭ отличная задумка. В отличии от дутых экзаменов что были в школах, когда ставили плюс - минус ту оценку на которую ты нравился преподавателю. И в отличии от вступительных в вузах которые пишутся не пойми по каким стандартам и как правило за деньги. Вот вам пример из жизни. В 11 классе я был весьма не плох в химии. 2 место на олимпиаде в своём городе, 8 место в крае. Я пошёл писать так называемые рейтинговые тестирования в один из вузов и провалился, был 21 месте из 30 писавших по числу баллов, а что самое интересное со мной писал парень, занявший 4 место по химии в крае. Он занял 28 место в этом недорейтинге. Эти тесты в вузе были платные, т.е. участие в тестировании стоило 600р. (2005 год). А первые места заняли те кто ходили на платные занятия в этот самый универ... Позднее написал егэ и мне вывели оценку 4 по химии. Мы подали апелляцию и моя работа была перепроверена в моем и матери присутствии преподавателем а не машиной. Баллы были добавлены за часть C и вышла твердая пятерка. Была также пятерка по математике и по 4 по русскому. Отдельно писали изложение и сдавал устный экзамен по английскому языку. По результатам егэ поступил без проблем в 4 вуза, включая тот где провалил рейтинг (и все за бесплатно). Из одного из этих вузов даже перезванивали потом приглашали к ним учиться. Учился в итоге в другом и не жалею. В вузе наблюдал как слетели с первой сессии "рейтинговые тестеры", поступившие не по егэ... Итог такой у егэ есть и плюсы и минусы. Плюсы егэ: независимость от вузовской коррупции, возможность поступать в несколько вузов, определённая непредвзятость. Минусы: дутые стобальники в том числе с Кавказа, перегибы на местах (как из поста).
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы про стобальников с Кавказа за последнее время? Или продолжим мычать как обычно не вдаваясь в ситуацию?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит они после первого семестра и освободят места для более талантливых.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что, взамен отчисленных студентов кто-то набирает новых? О_о У нас за первые два курса количество народа сократилось с 450 до 300 примерно. И никакого "освободили места".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с коммерции на бюджет перейти, например
или с менее престижного направления на более престижное, очень часто первые курсы программа одна и та же, разница только в количестве мест

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, не спорю. У нас такого не было. Первые два курса программа общая, а между факультетов в принципе не переводили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пример от знакомых.

Их дочь (до ЗНО- аналог ЕГЭ) не смогла поступить на бюджет. Однако после отлично сданной сессии ее перевели на бюджет вместо отчисленных балбесов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сдавал сам по старой схеме в несколько вузов. Не было никаких рядов фурье. Все кого я знаю сдавали честно. Я не утрирую, но такого не было. Не надо лжи. ЗЫ я хреново готовился, и раздолбайничал как мог, но поступил.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря, куда вы сдавали. Вузы с высоким рейтингом изъёбывались как могли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Да, задачи были сложные, не стандартные, без дополнительной подготовки их решить достаточно сложно, но ничего сверх базовой школьной программы там не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не надо. В хороший универ без внутреннего экзамена не поступишь. А там и ряды Фурье и что покруче выучишь, если надо будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько таких универов в стране? на 650к выпускников? ну например, посмотрел МГУ, 3-4 экзамена ЕГЭ и один ДВИ.
т.е. вместо того, чтобы сдавать 4 экзамена в школе, потом 4 экзамена при поступлении т.е. 8 экзаменов на 2 месяца, сдаёшь всего 5.
а большинство ВУЗов вообще только по ЕГЭ принимают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Шоб опять по 10 экзаменов сдавать по всем вузам, или чтоб городские мамашки своих диточек проталкивал по договорённости с приемной комиссией.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, пишу, что ЕГЭ - крах образования и меня уже заминусили. А Вы пока в плюсе))) Так держать.

С Вами полностью согласна.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

при большом количестве людей всегда будут те, кто что-то забыл и т.д. Вопрос в том, что системно надо решать эти вопросы, тут же не гестапо


Но, шпоры и телефоны это уже 40 тысяч штраф организатору и 200 тысяч руководителю ППЭ и + могут работы лишить. А у всех, между прочим, так на минуточку, свои семьи и дети. Оно им, организаторам и руководителю ППЭ, надо? Чужих недовоспитанных чад прикрывать?

Помощь и инициатива помочь другим бывает и наказуема, но если всю жизнь считать, надо было раньше думать и самим решать, не удивляйтесь, если и вам на помощь никто не придет

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Помощь и решения  в данной ситуации - это на входе каждому повторять- телефоны, камеры, шпаргалки выложить, ручки и линейки не забывать.

Все.

Думаю что это напоминали и не раз.

Но все равно находятся самые умные с претензией а что тут такого.

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра в прошлом(или поза уже.. чот сложно). Ее комментарий на эту тему - он специально пронес.

Что у сестры на пункте, что у ее друзей/текущих однокурсников на входе просили похлопать себя по всем карманам, еще раз проверить наличие/отсутствие всякого. До экзамена сотни раз предупреждают, просят все проверить дома, на всякий случай одежду перетрясти, чтоб все бумажки повылетали и прочее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж о том же.

Слабоумие и отвага.

А тут все сопли распустили - дитяточке жизнь сломали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае парень забыл, а не умышленно пронесЕсли бы учителя и остальные работники делали все верно в своей жизни, вряд ли бы они занимались тем, чем занимаются

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делают, предупреждают, напоминают.

И все равно пытаются наебать.

Вот откуда известно что он забыл, а не хотел провернуть аферу?

Вот здесь уже раздавались вопли - а из определенного региона едут все стобальники- значит в этом регионе как раз и положили на правила и безопасность, занимаются попустительством.

Телефон- да пусть будет,  в сортире каждые пять минут- а что тут такого.

Вот из за таких ситуаций следующий шаг будет голыми под камерами как у китайцев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как с мальчиком с хитрой ручкой. кричали сканер виноват , сканер. а стали проверять оказалось по совету репетитора взял ручку которую можно стереть.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто парень сам реально виноват. Запрещено проносить телефон в пункт проведения экзамена. Об этом говорят в течение года постоянно. Он видимо решил списать с помощью телефона, но в последний момент испугался и решил его сдать
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, волнения ведь на экзаменах нет от слова совсем, а учителя никогда не запугивали плохими результатами.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня нет, моих друзей из других школ тоже нет. Наоборот говорили, что ничего страшного, если плохо сдадите. Это не самое главное. И об этом говорят и на самом экзамене.
Волнение конечно есть, но оно не такое сильное, чтобы телефон забыть сдать. Тем более я, как сдавший в прошлом году егэ, могу вас заверить про то, что надо сдать телефоны говорят много раз. И в школе, и уже в ППЭ. Там невозможно это не услышать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он ебаная истеричка которая себя в руки взять не может, то не хер получать образование за счёт моих налогов. Пусть в макдаке гамбургеры спокойно готовит.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не рискнула так писать кому-либо. Просторы Интернета не есть то место, где разглашаются способы помощи детям))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

помню, задолго до зарождения ЕГЭ, читал в журнале "Если" фантастический рассказ, о том как в будущем школьники сдавали экзамен.

в комнату, просмативаемую камерами со всех сторон, школьники заходили голые, садились на стеклянные стулья за стеклянные парты и приступали к экзамену...

ну, наполовину фантастика ужа сбылась

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это по-моему не совсем фантастика), скорее что-то 18+

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в рассказе не это было главной темой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главной темой то не было, но голые школьницы сдающие экзамен теперь не выходят из головы ...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да все уже поняли что вам организаторам похуй все. Отсидел и пошел к семье, тыщи тяжким трудом заработанные потащил.

А у человека дикий стресс перед экзаменом и потом из-за мелочи жизнь наперекосяк - это фигня, сам виноват. Здорово устроились, че

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было дикого стресса должны, прежде всего, поработать психологи в школе, родители дома. На самом экзамене снимать стресс уже поздно! И причем здесь организаторы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А организаторы и должны помогать, а не сцать за свою зп. Что это за экзамен, который нельзя пересдать и если перед ним психолог нужен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю подобные комментарии и офигеваю! Вы, все, подобное пишущие, также у себя на рабочем месте инструкции нарушаете? Вы, все, за свою зарплату попу не рвете? Все альтруисты? Продавцы все поголовно скидки бешеные покупателям? Врачи направо и налево лечение в нерабочее время? Адвокаты каждого второго бесплатно обслуживают? Ну кто там еще по профессиям? Потому в стране бардак, что каждый на своем месте законы мало не исполняет, так и нарушает направо и налево((( Организатор может помочь заполнить бланк, разъяснить как ответ правильно внести, но не подсказывать и не решать вместо ученика. Что вы еще понимаете под словом "помощь"?

Автор поста оценил этот комментарий

Что у него на перекосяк? Сходит в армию, научится не хитрожопить и выполнять инструкции.

Привыкли что диточкам в попки дуют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что наперекосяк? Шутка? 10 лет зубрить чтоб сдать экзамен, и вместо сдачи на год в казарму, где главная задача выбить умение самостоятельно мыслить, и там все забыть.

Ну норм, что. Дебилам не умеющим думать а любящим выполнять инструкции подойдет. И в рабочие потом.

Это не всем надо, прикиньте, при чем тут попочка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он не в состоянии сам себя контролировать и выполнять правила, то попадает в ситуацию когда за этим будут следить другие люди. Да в жизни есть правила и их надо соблюдать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш коммент хорошо иллюстрирует основную чиновничью проблему России. Штрафы и увольнения призваны бороться со злоупотреблениями, которыми тут и не пахло. Однако все поголовно бояться взять на себя любую минимальную ответственность, как бы мол чего не случилось. Побоку на любую творящуюся фигню, у меня свои семья и дети. Принцип "пусть все в говне, моя хата с краю". И такой подход идет с низов и до самого верху.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку