Заскоки беременной совы

Я люблю читать. Это мое хобби. У родителей огромная библиотека, поэтому в подростковом возрасте перечитала всю русскую классику. Потом с удовольствием читала зарубежную литературу, антиутопии, исторические романы, детективы. У родителей, и Агата Кристи и, Артур Конан Дойл и другие мастера детективов были. Потом я перешла на фэнтези и тоже читала что-то эпическое: Толкина, Сапковского, Глена Кука…В общем, я себя считала серьезным человеком.

Но тут случилась первая беременность…. Мозг затуманился, не могу ничего читать, сконцентрироваться не могу. Случайно в интернете наткнулась на Донцову, которую искренне презирала и не считала за писателя. Прочитала рекламный отрывок (не помню, что это было, может цикл про Дашу или Лампу) и залипла, пошла читать все подряд, что было в свободном доступе. Пока не родила, читала только Донцову, пробовала что-то другое, не идет и все.

Ну, вот, я счастливая молодая мать прекрасной дочери… на 3-й месяц ее пребывания на этой планете я, наконец, присела почитать. Муж взялся погулять с дочкой, а я по старой памяти стала читать Донцову, выдержала ровно 2 минуты. Думаю: «Как? Ну, как я это могла читать???». Закрыла и до второй беременности не открывала. Потом цикл повторился)))

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Чего все так катят на Донцову? Ну пишет тетка в бульварном жанре, легкие произведения, чисто мозг разгрузить, слог у нее неплохой в целом. Раньше, когда смартфонов не было, народ в поезд покупал мелкую книжку в мягком переплете, которая потом выкидывалась.

Книги - они ж всегда под настроение, как музыка.

раскрыть ветку (70)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В одном интервью Донцова вполне адекватно оценила свои книги. Она сказала, что пишет для тех, кто едет в поезде, сидит в очереди, болеет дома или лежит в больнице. В общем для тех, кому надо скоротать время, не скучать, отвлечься. Как-то ещё до ковида я болела гриппом и долго восстанавливалась, читала Донцову, она интеллектуальных ресурсов не требует, очень тогда оценила наличие таких простых книжек

24
Автор поста оценил этот комментарий

При этом Иоанну Хмелевскую, у которой все то же самое только в польских декорациях, хвалят и считают чуть ли не классиком. Ругают Донцову, хвалят Хмелевскую -- хз, что у людей в голове :)

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Хмелевская как минимум была раньше. Сильно раньше. И без литнегров)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И что, что она была раньше? Все равно не тянет на Агату Кристи. Насчет литнегров тоже не факт. Переводчики ее книги сильно улучшили, сгладили шероховатости стиля. ГГ мерисьюшней, чем у Донцовой, но не сильно, можно и не заметить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она и не претендовала на звание Агаты Кристи, лёгкий детектив с приятным юмором. И куда более удачные экранизации (что всё-таки тоже немного говорит и о качестве первоисточника).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, такое же легкое чтиво, как и Донцова. Экранизации я не видела ни те, ни другие, но в любом случае они -- не заслуга писателя.

Как пример: экранизации "Соляриса" в большинстве своем ужасны, а сам роман очень даже неплох, хоть и скучноват на мой вкус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1972 года вам не понравился?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пани Хмелевская - мать-основательница жанра, всё-таки :).

Я ей очень благодарен. Её книги очень помогли пережить дикие девяностые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я такую писательницу даже и не знаю.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую "Что сказал покойник", очень неплохой детектив)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сериал еще есть по книге, прям такой вкусный ТВ-продукт 90-х :)

Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, попробую)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё у неё же очень смешной детективчик "Всё красное или приключения в Аллероде"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаете я тоже читала с трехлетнего возраста запоем, и журнал "Роман-газета" и "Крокодил",а вот потом,когда я стала читать Донцову и нашла очень много историй из этих журналов и как-то разочаровалась. Ведь Донцова преподнесла это как свое творение.
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть она присвоила себе чужие тексты или просто обыграла какие-то распространенные сюжеты?

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Я у нее встречала полностью списанные истории с сайта анекдотов.нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и дело,что это были не слишком распространенные сюжеты,по телевизору только " Фитиль",интернета в помине не было,да люди многие читали да и при том что больше 30 лет прошло с их опубликования. Я у тетки у своей спрашиваю- ну как вы не помните,это же в Крокодиле было,а она говорит что не помнит,а я вот помню.
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Придумать что-то совсем новое сложно, и новым оно будет только для тех, кто не читал ничего подобного раньше. Та же Агата Кристи была одной из первых в жанре классического детектива, как мы его сейчас понимаем, поэтому у нее было новое -- интересные живые главные герои, которые не работают в полиции. И то очень много пересечений с Шерлоком Холмсом, просто у Пуаро другой характер, поэтому интересно читать, а еще есть мисс Марпл.


Если найдете, напишите, пожалуйста, какие именно сюжеты. Вполне может быть, что они сами -- пересказ чего-то, что было раньше.


Ну а если Донцова прямо скопировала тексты, то да, нехорошо. Но такое, по идее, не публиковали бы.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы что? Там этих сюжетов тысячи! А вот самый первый ,из-за чего я была возмущена расскажу. ( У Донцовой она,в оригинале он)
Зашёл я с работы в магазин,хожу думаю ,что-бы такого съесть,смотрю на ценнике написано Суслятина Г.К. ну думаю суслятинки копчёной я ещё не пробовал и прошу взвешать суслятинки грамм 200,а чтобы деревней не казаться добавляю,что на прилавках ее давно не видел. На что продавщица говорит,что Суслятина Галина Константиновна это она, и нацепила свою именную карточку на рабочий халат.
Только у Донцовой это бейджик, и ходит по магазину главная героиня.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Суслятина сама по себе -- это пересказ старого-старого анекдота, от которого произошел "Авас", который еще раньше был :)

У Донцовой это, видимо, пасхалка (то есть подсказка) или просто аллюзия -- надо смотреть по контексту.


Вообще Донцова -- отличный пример работы антирекламы. Ее топили-топили и утопили-таки конкуренты/недовольные издатели. Сработали грамотно -- внушили публике, что такое читать "фу", без всяких аргументов, просто фу и все.

Многие люди читают не потому, что любят, а для того, чтобы касаться лучше, умнее, интеллигентнее в своих глазах и глазах других людей. Поэтому так и получилось с Донцовой (при этом ту же Хмелевскую, у которой то же самое, просто польское, читают с гордостью).


Вот про Каменскую, кстати (не помню, кто автор), грамотно продвинули серию, хотя нудятина страшная, я больше одной главы прочесть не могу. Донцова хоть поживее будет :)

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я Донцову с подросткового возраста читала, очень мне нравилась. Книги лёгкие, с юмором, только немного удивляло, что все, кого она спрашивала, так легко ей все рассказывали, не посылали нахуй) и ещё бесил Дегтярёв, который вечно был раздражён на главную героиню и постоянно злился и орал на нее. И вечно гг какая-то типа полудурочка, хотя по факту она проделывала огромную работу и весьма успешно. А ещё помню удивляло, что практически все, кто видел ее мопсов удивлялись, что это собака, и принимали их то за обезьян, то ещё за каких-то непонятных зверей. Тупость конечно, люди как будто у нас прям такие тупые, мопсов никогда не видели. И если в первых книгах такие вещи особо не бросались в глаза, то чем дальше, тем больше. А потом и вовсе стали повторяться сюжетные ходы, способы убийства и прочее. Автор стала плодить серии и разных героев. А может просто я повзрослела)

1
Автор поста оценил этот комментарий
От Иоанны в восторге, а вот про Каменскую ( а ещё у нее очень много книг и не про Каменскую) это совсем другое. Это же Маринина,это же детектив,это психология и многое другое. Вот сейчас читаю её "Обратная сила" начало берет от 1842 года и до наших времён. Очень интересно,А вот " Оборванные нити" добавили мне фобий ,гг патологоанатом,который ,блять как написать-то? Работает с детьми? При вскрытии было обнаружено,что не поставь ребенку прививку,ребенок остался бы жить, на вопросы гг к своей матери( тоже та же специальность) почему не сдают анализы перед прохождением прививок,мать ответила,что это дорогостоящие исследования и это ес-но не выгодно, гг уезжает на Север ,работает по специальности,сильно переживая и видя смерть каждый день,понимая что не сможет ничего изменить в этом мире хотя и все знает. Там тоже интересная история ,короче читать надо.
И очень часто Маринина пишет честно,прямо, не боясь говорить того,о чем мы все знаем,но боимся говорить, хоть у нее и муж полковник милиции.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, Маринина, вы напомнили, я забыла. Ну, популистка она :)

Да, и от одной прививки вот прямо сразу умереть нельзя, а если бы и да -- патологоанатом не смог бы это определить. Даже по поводу ядов бывают вопросы, надо не просто смотреть ткани, но и знать, что было до.


Вкусовщина, кому что нравится. Как по мне -- скучно, а та же Хмелевская легко читается, как и Донцова. Сюжеты в обоих случаях уже не помню и перечитать желания не возникало, но в процессе все норм -- легко, забавно, не вызывает зевоту :)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас детей нет или вы прививки не ставили? После любой прививки врач говорит сидеть в коридоре в течении 15 минут,которые выделяются для проявления аллергии. И патологоанатом ,который дотошный специалист это конечно определит. На счёт ядов вы тоже не правы.
И сравнивать Хмелевскую и Маринину совершенно невозможно, это ведь разные жанры.
Это же как сравнить проктолога и офтальмолога. Вроде оба врачи ,но глаз и жопа это как-то разные органы.хе-хе.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, делали. Нам не говорили сидеть в коридоре, до прививки всегда был осмотр и карта со всеми анализами на столе у врача. Существуют противопоказания, с ними прививку делать не будут, РФ. А вы где делали, почем сидеть в коридоре, нет участкового врача и кучи плановых анализов?


Насчет врачей и их возможностей я много чего знаю (чего не знает большинство людей), ибо выросла в семье врачей. Не определит по тканям точную причину, обязательно надо знать, что было до, и сопоставлять факты.

Аналогия -- анализ крови: гемоглобин низкий и че? А неизвестно, пока не провели "расследование". Может человек ничего не жрет, а может у него рак.


Насчет Хмелевской и Марининой, так первая честнее, по-моему. Она откровенно писала развлекашки и все ок. Маринина надела маску и эксперта и нудно вещает о том, что якобы знает. Ну и та, и другая пишут в одном жанре по факту.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
2002 так себе год, публикуют уже все за что платят. И редактируют также,кстати.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вообще ничего не публикуют, кроме уже проверенных авторов и победителей всяких конкурсов (на которые мне постоянно не хватает времени, а надо собраться, иначе фиг мне, а не печатные книги).


В 2002 не у всех еще был безлимитный интернет, поэтому издательства что-то печатали -- то, что продается. Донцова взлетела, ее грамотно обосрали (в коммерческом смысле, бизнес и ничего личного).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не публикуют,у меня в шаговой доступность два книжных магазина и там все время что-то новое, ещё я хожу в библиотеки( ну не могу я читать электронные) там тоже постоянно новинки.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. у меня в ближайших книжных классика (в том числе фантастика), те самые проверенные временем авторы и учебники.


Но хз, я, может, просто не очень хорошо смотрю, так как читаю чаще всего в электронном виде.


А что из новых есть, напишите пожалуйста? Погуглю :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это смотря что вам нравиться,мистика посмотрите Роя( он и для детей,кстати пишет) Гузель Яхина,это которая Зулейха открывает глаза,ищите да обрящите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всеядная, читаю все, что читается :)

Рой -- это про сны? Там парень и девушка путешествовали в снах, искали папу парня (или девушки)? Если да, то норм, мне зашло.


Яхина -- фу, популистка, натягивающая стринги на уши. Дело даже не в сюжете (иначе б у меня были претензии ко всем попаданцам), а в пафосе.


Мне в последние лет пять читать нечего, кроме научпопа и в целом науки. Начала сама писать, и тут снова проблема -- сюжет продумала, развлеклась, а писать потом уже как-то времени нет... Вот :)

Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, не знала. Крокодил тоже читала, но, видимо, ничего не запомнила. Когда я была в младшей школе, от Крокодила остались только обрывки, в которые мы заворачивали новогодние игрушки для большей сохранности)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я у тетки читала,они очень много курили папирос, были такой элитой и читали вот такие газеты. Именно тогда я первый раз услышала словосочетание- На злобу дня, впервые увидела карикатуры и шаржы.
А когда увидела у Донцовой много заимствований из "Крокодила " разочаровалась.
Это как сейчас какой-нибудь стендап-комик будет цитировать Аркадия Райкина чуть изменив под современное время. Печально и грустно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я согласна. Именно, что разгрузить мозг) Но мой мозг ее воспринимает только вместе с беременностью.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Беременные тупеют. Это не оскорбление, это факт. Как врачи мы даже на сотрудниках это замечаем.

Да, вероятно это временно, тут Вам виднее.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не тупеют, я во время беременности начала читать Хокинга (раньше времени не было, там надо вникать), научилась ловить мизер в преферансе (играла и до этого, но с мизером были проблемы), и прочла, наконец, "Войну и Мир" Толстого (в целом зашло, а в школе плохо объясняли, только охоту отбили).

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тупеют, это физиология, мозг слишком занят, очень много ресурсов и крови тратится на ребенка, чуть сниженный кислород опять же способствует рассеянному вниманию, снижается концентрация. Вы не теряете интеллект, вы просто начинаете медленно соображать, и конечно, это обратимо полностью.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше вы же написали "вероятно обратимо", а тут уже "конечно обратимо полностью". Ох уж эти антинаучные философы :)


На самом деле, ничем мозг при беременности вообще не занят и никаких сверхзатрат ресурсов нет, ибо беременность -- нормальное состояние организма. Надо наладить питание, больше отдыхать, посещать врача и сдавать анализы.

Проблемы могут быть только из-за патологий (когда человек нездоров, он не очень умен, это всех болезней касается) и если по какой-то причине нет возможности снизить нагрузки.

Первое лечится, второе нужно предупреждать официальным оформлением на работе. Беременных нельзя привлекать к опасным, вредным, сверхурочным и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну.

Та же самая гестационная доминанта где, если не в мозгу?

Что управляет перераспределением всего? Начиная от добавки нескольких литров крови, полного изменения гормонального фона на "вынашиваем", изменений груди/волос/расцветки кожи как в подростковом возрасте... Плацента так вообще целый новый орган.

Организм очень сильно меняется.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Гормональный фон и прочее во время беременности не вызывает и не может вызывать отупение. Иначе бы человек не выжил еще на стадии обезьяны, если б беременные самки, у которых и так снижена подвижность, ловкость, еще бы и глупели. Их бы сожрали хищники :)


Кожа, волосы, зубы не меняются, если хватает питательных веществ, а для этого надо есть нормальную еду и пить витамины (второе не всегда обязательно).

Токсикоз, пигментные пятна и растяжки -- это не норма и гинеколог должен разбираться, что происходит: просто не хватает железа, белка, витаминов, вылезла непереносимость каких-то продуктов и т.д. и т.п. либо есть какие-то более серьезные проблемы.


Отупение, кстати, если это реально оно, а не просто желание больше отдыхать и меньше напрягаться, -- это тоже симптом. По факту бывает очень и очень редко. Так что внезапно проснувшийся интерес к незатейливым развлечениям -- это в 99.999% случаев просто желание расслабиться, не напрягаться, сделать то, что давно хотелось.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Во-первых, изменения, без которых беременность бы не удержалась в организме. Во-вторых, можно поискать статистику по разным состояниям во время беременности - и нет, там ничего похожего на "неприятности бывают в 10% случаев", скорее наоборот, у подавляющего большинства всякие неприятные штуки. Даже те, кто говорит о хорошей благополучной беременности, если уточнять, запросто уточняют всякое в духе "гсд, отеки, геморрой", просто спокойно к этому отнеслись.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас с медициной плохо и с логикой? Мозг не занят, ага.

Надо уточнить, что беременные "тупеют" в большей степени во второй половине, потому что организм накапливает ресурсы для травмирующих родов, а ребенок уже велик и потребляет все больше ресурсов. И это совершенно нормальный процесс - потому что если организм женщины будет тратить больше ресурсов - ребенок недополучит, это вопрос выживания. Например, у беременных под влиянием гормонов намеренно снижается иммунная защита, чтобы плод не отторгался как чужеродный объект. Это тоже для небеременных патология, лол.

Изменения в физиологии тоже могут быть нормой, например, когда вы срете - у вас поднимается давление, иногда довольно высоко.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие "ресурсы"? Если белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы и прочее, то надо их потреблять, они не вырабатываются (ну большинство нет) в организме самостоятельно и опять же большинство из них организм не "накапливает", как вы выразились.

Ну и далее по тексту -- у вас каша в голове, вы сами не понимаете, что пишете.


Смысла спорить не вижу, у меня нет цели объяснять биологию в комментариях на развлекательном сайте. Да, и тот факт, что ваш организм отвергает ваш мозг как "чужеродный объект", иначе почему вы им не пользуетесь, делает любые попытки внести ясность бессмысленными. Будьте здоровы (хотя бы физически).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, тут совсем глухо. Оскорбления пошли, аргументы кончились.

Это блин идиоту очевидно, что организм с другим ДНК, другой группой крови и тд - чужеродный объект, если вы об этом факте не задумывались - изучайте вопрос.

Да, правильное питание очень важно, но это верхушка айсберга в процессах, которые происходят. Вам известно, например, что нормы гемоглобина для беременных ниже, чем у здоровых людей? Не задумывались почему? Есть, например, гестационный диабет беременных, который проходит после, он может возникнуть в принципе при любой беременности, никто не застрахован, поэтому всех проверяют на сахар, даже глюкозотолерантный тест обязательным сделали. На все изменения в состоянии беременной может повлиять обычная ОРВИ.

Автор поста оценил этот комментарий

Выше вы же написали "вероятно обратимо", а тут уже "конечно обратимо полностью". Ох уж эти антинаучные философы :)

Нет, это не она писала, а я. И если Вы хотите врача тоже послать "читать соответствующую литературу", то давайте конкретику (издание, том, страница), общие фразы здесь не катят :-)

Автор поста оценил этот комментарий
А мой мозг её только в поезде принимает
Автор поста оценил этот комментарий

Слог у неё ужасный, она просто не владеет русским литературным языком. Мёртвые конструкции.

К примеру, если взять Татьяну Устинову, которая творит в том же непритязательном жанре - у неё действительно хороший язык, остроумное повествование и какие-то узнаваемые жизненные ситуации. Она тоже пишет попсу. Но это попса сделана с уважением к читателю.

Донцова своего читателя просто не уважает. Я как-то попробовал осилить пару книжек про Ивана Подушкина. Но после того, как джентльмен сыска сначала чуть не упал в обморок от того, что женщина может быть прокурором, а потом чуть не упал в обморок от того, что женщина может быть руководителем бригады строителей (книжки, кажется, всё же были разные) - мне стало банально скучно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в конце концов, у нее стали повторяться сюжеты и литературные приемы. Логика вообще пропала из повествования. Во вторую беременность я ее почитала и перешла на Агату Кристи, даже затуманенный гормонами мозг ее новые произведения не выдержал)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку