Защитные механизмы нарциссов

Привет-привет, продолжаем тему защитных механизмов (ЗМ).
Сегодня у нас на очереди - нарциссы (в комментах небольшой бонус).
По мотивам вот этого поста я решил рассказать немного и о них тоже.

Итак, поехали.

Нарциссы - люди, главное жизненной целью которых является уважение и восхищение окружающих.

Некоторые путают их с истероидами, но как я уже писал вот в этом посте - для истероида главная жизненная цель - просто внимание других людей (неважно, любят его или ненавидят), а вот нарциссу важно чтобы его именно любили, уважали и восхищались им. Критику нарциссы не переносят.

Почему нарцисс так чувствителен к критике?

На тему возникновения патологического нарциссизма много теорий. Есть теория, которая гласит, что ребёнок от природы нарциссичен, и рассматривает людей как объекты для удовлетворения своих нужд. Поэтому, если ребёнка плохо воспитали, не объяснили ему, что другие люди - тоже люди - то уже и во взрослом возрасте он так и останется с этим патологическим нарциссизмом и будет рассматривать других людей только как объекты.

Другая теория гласит, что ребёнок нормален, но в какой-то момент он получил т.н. нарциссическую травму (например, его постоянно использовала мать, видя в нём только объект для удовлетворения своих несбывшихся желаний), и это в итоге и привело к развитию нарциссизма. Ребёнок как бы застрял в таком состоянии, что ему нужно теперь постоянно всем доказывать (в первую очередь интроецированной маме), что он самый лучший.

Что я сам думаю по этому вопросу?
На тему возникновения личностных расстройств у меня есть пост, и здесь моё мнение будет аналогичное. Для ЛЛ: если есть генетическая предрасположенность к нарциссизму/шизоидности/истероидности... - значит она проявится, хотим мы этого или нет. Социальная среда может только сгладить или обострить эти врождённые особенности.
Если же предрасположенности нет, то как бы мы ни старались - мы не сможем сделать из человека нарцисса/шизоида/социопата и т.д...

Далее.
Есть самые разные виды нарциссов (ведь любые характеры смешиваются между собой), но я для примера опишу сейчас этакого сферического нарцисса в вакууме.

Итак. Рос мальчик в семье. В семье к нему относились как к функции, то есть, никогда не любили его просто так, а любили его только за что-то. Принёс пятёрку - молодец, я тебя люблю. Принёс четвёрку - уже не молодец, я тебя не люблю. То есть, если он идеален - его любят. Не идеален (хоть на чуть-чуть) - уже не любят.

Почему так с ним обращаются? Скорее всего, мама хочет осуществить через своего сына свои несбывшиеся мечты, типа "Я не стала известной певицей, но пусть хоть мой сын станет! И тогда все сдохнут от зависти!".

В итоге, мальчик растёт, обязанный быть идеальным во всём. И эти отношения между мамой и сыном переносятся на окружающих.
Если люди его любят и восхищаются - значит он крут. Не любят, не восхищаются - значит он неудачник.

И понятное дело, это очень сильный стресс - жить в такой полярности "звезда или неудачник", постоянно качаясь туда-сюда, как маятник.

Если нарцисс видит того, кто лучше него (а такие всегда находятся) - он им тут же завидует, и на их фоне чувствует себя неудачником.
Совершив ошибку и столкнувшись с непринятием - испытывает чувство стыда, как будто мама его снова ругает.
То есть, основные чувства нарцисса - стыд и зависть, которые очень сильно мешают ему жить.
И чтобы с этим справиться - он включает свои защитные механизмы - идеализацию и обесценивание.


1. Идеализация. Нарцисс отчаянно стремится быть лучшим во всём. Он находится в состоянии постоянного стресса от мысли, что он, наверное, не идеален. И чтобы побыстрее решить эту проблему - включает идеализацию. Идеализация - это иллюзия того, что я/мой партнёр/моя работа/моя жизнь - идеальны. Если они идеальны - значит я тоже идеален (ведь я - часть этого или владелец этого).
Но эта иллюзия постепенно рушится... Как бы нарцисс не убеждал себя, что его девушка самая красивая и самая умная - однажды он сталкивается с моментом, когда зеркало иллюзии трескается.

Его девушка совершила какую-то глупость... Или она оказалась не такой красивой, смыв макияж... Или оказалась не такой умной, как показалось вначале...

Всё! Трещина появилась! Нарцисс отчаянно пытается залатать её, сделать вид что всё по прежнему идеально, что ему показалось... Но нет, нет...Хрустальный замок рушится, и нарцисс снова сталкивается со своей и чужой НЕидеальностью. И столкнувшись с ней, он вновь чувствует себя ничтожеством. Так наступает обесценивание.


2. Обесценивание. В абзаце выше я рассказал об идеализации, которая заканчивается обесцениванием. Это пример обесценивания, которое вредит нарциссу, делает его ничтожеством в своих глазах (если вы читали предыдущие посты, то знаете, что любой ЗМ может как навредить, так и помочь).
Сейчас я расскажу о случаях, когда обесценивание наоборот, помогает нарциссу чувствовать себя идеальным.

Как я уже писал выше, базовые чувства нарцисса - стыд и зависть.

Если нарцисс видит того, кто лучше - он завидует и чувствует себя ничтожеством. И чтобы справиться с этим - начинает обесценивать объект зависти.
"Что, у него иномарка за 5 миллионов? Да он же не на свои деньги её купил! Папа ему подарил! Заработал бы своим трудом, тогда ещё ладно... Да и вообще, какая разница на какой машине ездить? Машина - всего лишь средство передвижения!"

Если нарцисс сталкивается со стыдом, например, люди над ним смеются, считают неудачником - он снова включает обесценивание.
"Да кто вы такие, чтобы меня судить!? Вы сами неудачники и лузеры! Ваше мнение вообще ничего не стоит!"

В интернете сплошь и рядом встречается обесценивание))
Стоит написать какой-нибудь пост - так обязательно вылезет какой-нибудь тролль, который, дабы компенсировать свою зависть - будет рыгать своей желчью.
Я не говорю, что каждый тролль - это нарцисс, но вот это поведение (зависть и обесценивание) - типично нарциссическое.

Так... Ну, по ЗМ вроде всё сказал.

Идём далее.

Тема, в общем-то, очень обширная, и лучше я напишу отдельные посты о нарциссах, нежели буду лепить всё в один реферат.
Напоследок расскажу историю.

Я вспоминаю одну девушку (пусть будет Таня).
Как и я, она выросла в провинциальном городе с населением 30к. Но ей всегда это не нравилось, она считала, что достойна большего, хотела стать кем-то значительным. Я не общался с ней близко, но уже тогда заметил, что она отличается избирательностью контактов (нарциссы стремятся быть ближе к "илите", ведь с простыми смертными им общаться не престижно) и высокомерием, за которым скрывается просто дикий страх быть лохушкой, которую все засмеют.
Я не могу ничего такого вспомнить о ней, ибо с ней общался мало, но запомнилось мне вот что.

Она переехала в Москву, и поступила учиться на медфак.
Затем я заметил её в паблике родного города "Подслушано в..."
Она в открытую выёживалась, писала всем "вы все лохи, живёте в провинции, а Я живу в Москве и учусь в МГУ! У меня большое будущее, не то что у вас!"...

Ей отвечали по разному, кто-то вежливо, кто-то не очень...
Но один человек написал ей примерно следующее "Можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки - никогда. Ты как была обычной провинциалкой - так и осталась. Для москвичей ты просто очередная деревенщина, приехавшая покорять Москву, и москвичам ты неинтересна. Именно поэтому ты пишешь сюда. Только на фоне нас, провинциалов, ты чувствуешь себя богиней. А на фоне москвичей ты всегда будешь чувствовать себя лохушкой. Ты всего лишь сменила декорации, внутри себя так и оставшись неуверенной закомплексованной девчонкой".

После этого коммента девочка быстро слилась.

Ну а я на этом заканчиваю.
Спасибо что прочитали такой длиннопост)

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.