Зарплаты программистов

Прочитал пост "Когда домохозяйкой быть выгоднее. Или занимательный бюджет..." и меня комментарии зацепили.

Цитата: "Да в IT вообще какие то ебнутые зарплаты. Люди вкалывают на реальных работах, на производстве, в больницах людей лечат, получают копейки. А айтишники за сомнительную пользу обществу огромные деньги получают" (ссылка) - и решил что лучше ответить @TimohaKZ здесь...


Итак, почему в ИТ такие "большие" зарплаты. По пунктам:


Пункт первый. Высокие зп в ИТ надо добиваться, они не у всех. Знаю много людей, которые отучившись, пошли работать и на одном месте сидят десятилетиями, получают нормальную (по данным Росстата) зарплату - и их это устраивает (хотя и любят поговорить что денег нехватает и т.д.). И они тоже программисты.


Когда я начинал работать, то работал на низкой зп за опыт, параллельно учился чему-то новому в нерабочее время и при этом всегда работал еще и на второй работе. Если мне там оплачивали 5 долларов в час - считал что это стоит потраченного времени и сил. Физически я тогда по часам работал полный рабочий день на одной работе и часов шесть на второй. Добавьте время на дорогу до работы и то что я еще что-то учил. Выходных у меня почти не было - просто или работал по второй работе (почасовой) или что-то учил. Наверное есть гении, которые как-то по другому добивались хорошей зп, но мне все эти знания давались двумя работами и учебой.


У меня два брата, которые говорят что работать на двух работах они не могут. Я в таком режиме работал годами.


Сейчас у меня зп 30 долларов в час. Что для этого было нужно сделать:


1. Знания. Многие считают, что отучились в школе, затем в институте - все, можно придти на работу, где должны платить хорошо только за то что человек пришел и отсидел на рабочем месте 8 часов в день. Я уже в комментариях писал, что было тяжело сидеть в пятницу вечером, читая техническую литературу и учиться, пока во дворе соседи пиво пили. Я пиво тоже люблю. Но сидел и занимался. Это просто частный пример. У меня на udemy куплено порядка 15 курсов по программированию в нужных мне областях, книг перечитал вообще не знаю сколько (естественно, большую часть прочитанного забыл, но то что использую на практике - уже из памяти не сотрется). Очень много практики помимо работы, например, каких-то своих "гениальных" проектов, когда садился и что-то делал месяц или два, мечтая как это станет резко всем нужным и я буду на пляже с белым песком сидеть с ноутбуком, попивая коктель. Времени убил очень много, научился многому, но вот ни один из проектов не выстрелил. Вру, один опенсорс неплохо выстрелил, но это я потом как-нибудь отпишусь. Суть в том что чтобы программисту хорошо платили - он должен отрабатывать эти деньги. Если вам платят 30 тыс оклада в России, то вас уволить тяжело. Мне платят 30 долларов в час по договору и я работаю как ИП - как только я начну халтурить и заказчик посчитает что я не отрабатывают свои деньги - со мной попращаются одним днем.


2. Суммарно за 20 лет порядка 3-4 лет я занимался английским. Хорошо платит иностранный заказчик, значит английский нужно понимать и достаточно грамотно на нем изъясняться. Год с тьютором (skyeng) и три года суммарно - самостоятельное изучение. Сейчас опять собираюсь начать. Беру "Грамматика, сборник упражнений" Голицинский, (сейчас уже 8е издание есть по-моему) - и к нему же решебник. Сажусь и лист за листом делаю эти упражнения. Потом по решебнику проверяю, где ошибся. Часами. По-другому не получится.


3. Умение себя продавать. Это навык, полезный в любой специальности. Мой текущий работодатель изначально предлагал мне зп почти в два раза меньше той, которую платит сейчас, просто потому что посчитал что в России и такая зп сильно выше средней. У меня два месяца ушло на обсуждение и обоснование того, что я хочу за свою работу и почему. Почему моя работа стоит дорого? Пример: зимой месяц я делал автоматизацию тех рутинных операций, которые руками делали сотрудники заказчика. Я эту рутину автоматизировал. По примерным прикидкам заказчика же, сейчас в месяц сотрудники заказчика экономят только на этом функционале два человека-месяца в месяц. Т.е. два человека тратили бы все свое рабочее время на выполнение этой рутины, сейчас они заняты другими, более полезными вещами. Т.е. оплатив мне месяц работы, заказчик теперь каждый месяц экономит две зарплаты своих сотрудников. И вся моя работа направлена на то, чтоб сотрудники заказчика делали свою работу быстрее, легче и при этом избегали ошибок, которые в силу законодательства могут стоить заказчику штрафов в десятки тысяч долларов. Другой пример - я при работе с данными увидел аномалию (кривые данные), начал разбираться, начал обсуждать с заказчиком - оказалось что его сотрудник сделал ошибку, которая обошлась бы моему заказчику почти в 30 тыс долларов. Я мог просто не обращать внимание на эти данные и делать "свою" работу - и заказчик бы мог просто потерять эти деньги. Вот поэтому этот заказчик платит мне хорошую зарплату и уже не спрашивает, почему я считаю что стою дорого.


Пункт второй. Будучи взрослым мужиком и проработав больше 20 лет (не важно, в какой области), я считаю НОРМАЛЬНЫМ иметь такой заработок, чтоб в моей семье была хорошая машина (не крузак, но тем не менее большая машина, в которой семье из 4х человек удобно ездить и на отдых и по делам в городе), чтобы у меня было жилье (хотя речь идет о обычной квартире в обычном районе, не элитный новострой), чтоб у меня была дача, куда можно из города в выходные вывезти детей. Я считаю нормальным раз в год свозить семью на хороший отдых куда-нибудь (хотя тоже не всегда получается, в этом году решили что не устали). Раз ИТ дает мне такую возможность - я работаю в ИТ. Если бы в ИТ были плохие зарплаты, я бы шел работать туда, где нормально платят и где есть возможность заработать нормально. Более того, в самом программировании я мог бы сидеть в той же фирме, где работал лет десять назад - и получал бы неплохую зп и спокойно работал бы, но с моей точки зрения работа - это место, где я зарабатываю деньги. И я годами поднимаю эту планку - учусь дальше и иду работать туда, где платят еще больше.


ЗЫ: посты о том, что востребованно и как искать заказчиков - в процессе написания. Вычитаю, допишу и выложу.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу так любой дурак может, работать работать и деньги зарабатывать. Ты лучше расскажи как двухнедельные курсы по программированию закончить на ютубе и 300 тыщ в месяц получать нихуя не делая.

раскрыть ветку (39)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
32
Автор поста оценил этот комментарий

какие-то неадекватные 2 минуты, которые составили 80%. А оставшиеся 20% - это ноль часов и 35 тысяч минут, половина из которых уже закешировалась. Чёрный мутный экран, вместо изображения среды разработки. Я понимаю, почему нигер охренел.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно извиняюсь, но с чего-бы это было 80%? Эта часть интерфейса находится слева и на скрине максимум 12-13% (но неадекватности все равно не отменяет)

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Рассчитал длину красной линии, если масштабировать эту картинку до размера в ютубе, на 100% масштабе, на мониторе 1080х1920, получилась 191,3103448275862 пикселя. 1920/191,3.. =  10,03604902667628.
Умножаю на (2:52 = 172 сек) = 1726,20043258832 - столько секунд помещается на экране. 35040*60 + 4 = 2 102 404 секунд. Далее делим на помещаемые на экране, и получаем  1 217,937361333868.
Итого ему нужно в ряд поставить 1 218 мониторов. Чтобы был такой интерфейс.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

вот это я понимаю пикабу, зашел, неадекватное видео, неадекватное решение вопроса, все как и должно быть

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
@L4rever, я не понял, ты чего прогуливаешь
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому нам программистам много и платят
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрный мутный, это точно

1
Автор поста оценил этот комментарий

У него просто монитор очень длинный

Автор поста оценил этот комментарий

Он просто к этому моменту ослеп уже.

Автор поста оценил этот комментарий

ну прости пожалуйста, что есть - то есть :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел в жизни ни одного программиста, который бы освоил С++ по видосам) Их вообще кто-то смотрит всерьез? ну кроме разве что сказать потом "ну вот я попробовал научиться программированию, не моё это, не зашло"?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я осваивал C++ по телефону, с одногруппником (а может и одноклассником? возможно тогда я ещё в 11м классе учился), который его уже знал, а я на тот момент знал только Basic и Pascal.


Ничего сложного, 8 часов непрерывного разговора, а потом куча прочитанных книг и несколько лет практики, вот и весь рецепт ;)


p.s. Было 20 лет назад. И да, телефонный разговор реально очень помог переключиться на синтаксис незнакомого языка.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был не "кто-то ваще учит этот С++?" я так-то тоже 15 лет назад его освоил и работаю собственно разработчиком; едкость была только  в сторону видео обучающих как запустить/скчать IDE и скомпилить пару hello world'ов. Может это и помогает как-то начать освоение языка, не спорю, но я лишь говорю о личных наблюдениях (может и ошибочных) - не видел еще проф программиста, который бы начал свою карьеру "посмотрел обучающий видос". Как 2 или 3 язык, как базовое знакомство какие там вообще инструменты ставить, какие репы качать - вполне подходит, я так по тому же Go пару видео смотрел. Но вот пока скепсис что это может быть стартовой точкой)


Университетские курсы в видео формате - ну может быть... просто в моем представлении это слегка другое.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я совершенно серьезно ответил, что видео курсы реально могут быть супер полезны, даже курсы по телефону могут заменить пару книг, когда переучиваешься с другого языка.


Даже ваш пример с IDE - за последние пару лет я реально по видеокурсам учился некоторым вещам. Настраивал IntelliJ Idea, Arduino IDE, Android Studio.

Такие ролики реально экономят кучу времени, когда тебе нужно тупо поставить какую-нибудь хрень, сделать пару вещей (да хоть исправить багу в Java коде, когда формально я вообще не умею в Java, а фактически знания C++/Perl/PHP/JS + какой-нибудь stackoverflow дают возможность без труда находить и исправлять алгоритмические проблемы в чужом коде - да, мне до уровня миддла Java как до луны, но ткнуть пальцем миддлу в его проблему и даже исправить её - не особо сложно),.. и забыть нахрен ненужные тебе инструменты.


Плюс у видео есть ещё один крутой момент - оно может стать толчком, причиной, по которой кто-то посмотрит и скажет "вот это та профессия, которой я хочу заниматься".


В общем, у видео-уроков есть собственная ниша и они реально полезны, если их использовать правильно ;)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, вы заставили меня слегка пересмотреть свои взгляды ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница? Раньше учились по книгам. Теперь есть видео курсы. Честно скажу я последнее время перестал следить за новыми технологиями - период в жизни такой - других дел куча, но когда понадобится - с удовольствием попробую такой вид изучения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в начале своего пути смотрел уроки по jquery, т.к. нужно было вживую увидеть как происходят манипуляции с DOM или ajax.

Но с С++ согласен, там видео одних не хватит.

Автор поста оценил этот комментарий

CS50 для общего развития

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все так бро!)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да в Тубе много видосов и разные бесплатные Хелло ворд можно найти того кто объясняет понятно. Но ни кто не хочет тратить время.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В ру сегменте, к сожалению, очень мало толкового контента. Это либо неактуальные видео 5-7 летней давности, либо уровня хеллоу ворлд от каких-нибудь инфоцыган типа гикбрейнс и т.п.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не погружался вглубь гикбрейнсов - таки цыгане?

Письма выглядят прилично, думал мелкого за них посадить учиться...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну качество преподавания сомнительное + темы затрагиваются весьма поверхностно. Жена хотела попробовать себя в веб-разработке, а у меня просто нет времени этим с ней заняться, порекомендовал ей там посмотреть курс. Сидел работал и параллельно слушал, что ей там говорят. В итоге за 5 дней онлайн курсов они сделали простую html-страницу с примитивной разметкой, и из js использовали какие-то штуки типа сложения чисел.
Всё, что они там разбирали можно было уместить в 30 минут видео.
Ни слова про фреймворки в вёрстке(можно было хотя бы упомянуть бустрэп или фандейшн), ни слова про адеватный css (писали прямо в html тегах типа font color="red", хотя по идее нужно с самого начала учить корректно подключать css, не говоря уже об использовании препроцессоров типа sass).
Короче, это было бы актуально 10 лет назад.
Не берусь отвечать за весь гикбрейнс, но вот от бесплатного курса остались впечатления, что преподаватель сам не особо разбирается, ну и скудный контент, который нацелен на то, что вы потом купите платный курс.
Но своему ребёнку я бы не стал такое давать, по той же веб-разработке можно найти как на ютубе полезные видео, так и куча переведённой документации :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Доки читать - "сложнааа", поэтому видосики более приемлемы. За подробный отзыв - огромное спасибо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно наткнулся у себя в сохранёнке, может вашему ребёнку пригодится)
Платный курс "разработчик игр" от гикбрейнс.
Быстро пробежался по структуре - вроде полезная вещь.
https://cloud.mail.ru/public/4kRP/TtPv8K81T

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше была книга С++ за 21 день, потом появилась С++ за 21 час.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начну учить, когда появится С++ за 21 минуту.

18
Автор поста оценил этот комментарий

- приходи к нам на курсы! Научим программировать бесплатно!

- нахер такие курсы. Бесплатно программировать я уже сам умею.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я ради интереса перешла на сайт посмотреть, что там за бесплатные чудо курсы ещё и с трудоустройством.
И нашла таки подвох! С помощью их банка партнёра оформляешь кредит, который можно начинать выплачивать только через полгода. Как раз когда закончишь эти курсы и они по обещаниям трудоустроят. И ты такой начнёшь программистом зарабатывать и выплатишь с лёгкостью этот кредит за эти курсы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ахххххаааахххххх.... Моя плакаль
Те кто купится - программистом не станет - не хватит скила аналитического мышления.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Магия не иначе)) Мне все так и говорят, типа везёт тебе, прошла курсы и теперь кучу денег зашибаешь. Хочу так же, на какие ты курсы надо пойти. А то что помимо нескольких циклов обучения, ещё и 3 года пахала, иногда месяцами чуть ли не круглые сутки, почему-то никто в расчет не берет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я бы знал, сам бы годами не учился ))) Я этих курсов прошел уже овер дофига и еще не один десяток пройду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

надо перед сном долго об этом думать и когда-нибудь во сне у вас это получится)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утром будет ждать разочарование
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто, но незаконно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто незаконно:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку