Зарегистрировался, но не сел на рейс

Несколько лет назад случилась со мной забавная ситуация:)


Купил тур на недельку в шарм понырятЬ. приехал в а/п, прошел регистрацию, сдал багаж, прошел паспорный контроль и забухал в бизнес зале внуково. На тот момент это было единственное место, где можно было курить. Билет у меня отксерили и, что самое забавное, я был единственным посетителем зала. Никто меня никуда не звал на посадку и самолет в итоге улетел без меня.


Так вот далее все было очень забавно:

когда я пришел к девочкам, которые стоят у выхода в "кишку" и сообщил, что собсна я опаздал, то их реакция меня очень удивила...

Не стесняясь моего присутствия одна из девушко четко и громко произнесла фразу "Нам 3.14здец!" Т.е. девочки банально не проконтролировали количество зарегистрировавшихся и реально севших в самолет.

Учитывая, что права я не качал и просил только выпустить меня на родину, если нельзя отправить следующим боротом, то меня очень удивило, что вокруг меня бегали все как ошпаренные: обе девочки, начальник смены а/п, представитель перевозчика, представитель турфирмы.

Непривычно для России такое.


Так вот сегодня, узнал от знакомой стюардессы, что в такой ситуации (когда чел сдал багаж и зарегился на рейс), но не полетел - самолет стопарят на взлетной полосе, высаживают пассажиров и везут взрывотехников с собаками, т.к. это реальная угроза теракта.

А если самолет каким-то нелепым образом, как в моем случае, все-таки взлетел, а пассажир на земле остался, то его до момента посадки самолета в аэропорту назначения никуда не выпускают.


Вот такая вот фигня

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
225
Автор поста оценил этот комментарий

1988 год Авиалиния Пан Ам, Лондон-Нью-йорк. Пасажир сдал багаж, а сам не полетел. Самолет взорвался над городком Локерби в Шотландии. Классика. С этого дня, если Пасажир не сел на рейс, то шмонают весь самолет. Как он вообще полетел? Для меня загадка. З.Ы. Работаю в аэропорту...

раскрыть ветку (45)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в сочи уже летели. рядом со мной мужик стоит в проходе и спрашивает стюардессу,что 4 человека из его группы прошли регистрацию, зашли в чистую зону и ... не сели в самолет. типа интересуется как они с группой встретятся. судя по группе - забухали мужики

раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий

вывод: синька - зло. А перед полётом - двойное зло.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно,если ты-пилот.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Синька перед полётом это русский телепорт, сел, уснул, и уже на другом конце земли

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор, как этот трюк перестал прокатывать, террористы просто-напросто взрываются вместе с самолетами. Вся история безопасности в воздухе - история ущемления прав простых пассажиров ради борьбы с террористами, которые придумывают всё новые уловки (я говорю это без негатива, разве что только по отношению к террористам).

Рекомендую всем посмотреть документальный фильм "Безопасны ли небеса" о неудавшемся воздушном теракте 2009 года. Фильм рассказывает не только о подготовке теракта, но и специально подчеркивает, каким образом на протяжении десятилетий по итогам последствий всё новых и новых терактов ужесточались правила, регламентирующие процедуры посадки пассажиров, регистрации, досмотра и т.д (и каким образом террористы учитывали все эти новые заслоны в ходе подготовки).

Сейчас уже даже сложно представить, что в 50-е годы на самолёт можно было сесть, словно в автобус.

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку? Гугл по запросу "Безопасны ли небеса" не находит вообще ничего касающегося фильма или озвученной вами темы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, немного перепутал название: в русском переводе фильм "How Safe Are Our Skies?" называется "Безопасно ли небо". Ссылка вот:
http://www.torrentino.me/torrent/67359

(я в своё время качал с Рутрекера, но что-то он сегодня не функциклирует, зайти не удалось).

17
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "словно"?) Название Аэробус как бы намекает... Да и сейчас на внутренние рейсы в мелкие городишки пройдете спокойнее, чем на междугородний автобус.

Вообще хз, кто там у нас террористов боится, у нас без террористов на дорогах народу выпиливается столько, что локальные военные конфликты нервно курят в сторонке.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так слово "аэробус" ещё в 70-е годы появилось, когда эскалация антитеррористических мер была ещё впереди.

А потом, насколько "мелкие городишки" имелись в виду? Из деревни в райцентр на кукурузнике, с утками и козами в комплекте? Ну тут да, не спорю. Чуть что посерьёзнее - идёт полный досмотр, с просвечиванием, сниманием обуви и т.д.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило историю из Денискиных рассказов, как он таком кукурзнике должен был лететь и чем всё закончилось)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не помню такой :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, аэропорт Хибины (город 60к жителей), вылет в столицу нашей ядерной державы, мелкий самолетик на 50 пассажиров, авиакомпанию уже и не вспомню...) Рентген даже не соизволили запустить, все в зимних куртках, не просили снять или там расстегнуть, просто собрали билеты за выгнали на поле, шуруйте, граждане дорогие) 2014 год, ежели что.

А вот кукурузники я нынче уже и не встречал, раньше так удобно было, еще при Советском союзе... Кстати, боюсь, коза туда не влезет, да и люди там летали не слишком городские, скорее бы бунт подняли, чем оказались бы в закрытом помещении с козлом)

Автор поста оценил этот комментарий

И часто вас в аэропорту просят снять обувь на досмотре?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не спрашивали, но отвечу, что и меня, и моих знакомых просили снять обувь только на международных рейсах)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, собственно, всегда. Летал в Москву, летал из Москвы... В последний раз летал в Братск на L-410. Все как полагается. Кстати, как раз именно в ту поездку какой-то мужик там устроил мегаскандал, чуть пол-аэропорта не разнес из-за того, что его попросили вытащить ноутбук для досмотра.

Автор поста оценил этот комментарий

В Баку аппарат есть которые обувь сканирует отдельно, снимать не надо

Автор поста оценил этот комментарий

Летел с Красноярска в Шереметьево и обратно. Ни разу не попросили снять обувь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, приборы усовершенствовались и теперь обувь "на ходу" просвечивается. 3 года назад еще заставляли снимать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели назад летел из Сочи в Екатеринбург. Часы только попросили снять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Явное нарушение регламента безопасности для воздушных пассажироперевозок.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот что интересно. Согласно правилам пассажир имеет право пронести с собой на борт не более одной зажигалки. Курить на борту нельзя. Внимание вопрос: на кой чёрт на борту пассажиру зажигалка? И второй вопрос - почему только одна?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на ваш вопрос: Такие правила. Устанавливает ИАТА (международная транспортная организация авиаперевозчиков) Смысыл искать не надо-его нет. Потом можно пройти в свободную зону и купить еще 3 зажигалки. Можно купить и 10, но продавцы как правило маякнут ментам. Зажигалку оставлляют пассажиру не для курения в самолёте, а для курения в пункте назначения.

5
Автор поста оценил этот комментарий

если когда-нибудь вас занесёт на ГОА, просто на всякий случай, сдавайте зажигалку в багаж, особенно если она дорога вашему сердцу, как и моя мне была, их отбирают, совсем и не договорится с хитро ухмыляющейся рожей индуса ни как. а вот спички можно и они на вес золота, потому как место для курения есть, и если у вас есть спички, вы - бог и все пассажиры будут вас любить, да даже если не курите, купите спички и раздайте.

я этот момент удачно провафлил и расстался с зажигалкой, и все мои увещевания на тему что это сука электрическая жига были индусу пох, он тыкал в плакат на котором написано no lighters или типа того и походу уже представил, как он будет прикуривать моей зажигалкой >_< сучары ссаные.

А ваще на ГОА хорошо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Второе - видимо, это связано с объемом жидкости внутри зажигалки (чтобы нельзя было слить жидкости из двух зажигалок, получив мини-бомбу). Первое - наверное, имеется в виду, что пассажир выйдет из самолета и сразу закурит, не дожидаясь получения багажа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть используют спички, епта :D
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, те рамки, через которые прогоняют багаж перед полётом, не выявляют взрывчатку?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 2009 году мужик провез "жидкую" бомбу, которую слил из двух компонентов. Такую никакой детектор не засечет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас жидкости не разрешают проносить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было ограничение было только на максимальный объём (до 100 мл), чем этот тип и воспользовался. Сейчас, если не ошибаюсь, в России этот запрет сняли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

с женой обожаем документалки про самолеты, особенно Расследования авиакатастроф) щас попытался найти этот фильм и не получилось, не мог бы помочь?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем: вот здесь указал правильное название и ссылку для скачивания: #comment_70910230

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но после 11 сентября и ужесточения правил самолеты действительно перестали угонять и почти перестали взрывать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто взял статистику по модели последнего самолёта, на котором летел:


2 февраля 2016 года. На борту авиалайнера Airbus A321-211 авиакомпании Daallo Airlines, совершавшего рейс D3 159 из Могадишо в Джибути, сработало взрывное устройство террориста-смертника, который был членом исламистской группировки «Харакат аш-Шабаб».


24.03.2015 второй пилот рейса 9525 Андреас Любиц умышленно перевёл самолёт в режим снижения. При этом он находился в кабине пилотов один, так как командир экипажа, передав управление, ненадолго покинул кабину.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика знает все: https://aviation-safety.net/statistics/period/stats.php?cat=...


2016 - 1

2015 - 0

2014 - 3

2013 - 1

2012 - 3

2011 - 1

2010 - 1

2009 - 5

2008 - 3

2007 - 6

2006 - 3

2005 - 1

2004 - 4

2003 - 9

2002 - 10

------------

2001 - 11

2000 - 27


Ну и так далее. Чем дальше в прошлое пойдете, тем больше случаев захвата вплоть до конца 60-х:


1973 - 22

1972 - 59

1971 - 54

1970 - 77

1969 - 86


Видите разницу между 1972 и 1973 годами? Знаете, почему она случилась? Да потому что как раз в декабре 1972 в американских аэропортах ввели обязательный осмотр всех пассажиров и проход через рамки (это правило потом подхватили все).


1968 - 29

1967 - 4

В 1967 была Шестидневная война, с тех пор все и началось.


И я так понимаю, что в современной статистике значительный вклад - это в т.ч. и случаи с пилотами - самоубийцами, и случаи с фальшивыми угрозами (вроде последнего угона из Египта, когда никакой бомбы не было). Т.е. то, что от мер безопасности в аэропортах не зависит.


А вот такого, чтобы пассажир с настоящей бомбой или оружием захватил самолет, я за последние годы вообще не помню. У Вас есть такие примеры?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Сейчас уже непривычно смотреть тот же "Аэропорт" 1970 года, где можно было прошмыгнуть на борт вообще без билета, не говоря уже о всяких там рамках )

А понятие "угон самолёта", "захват самолёта", когда-то предельно актуальное ("Москва слезам не верит": "Террористы опять захватили самолёт...", все эти анекдоты на тему "Гони в Турцию")  - вообще ушло в прошлое.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня безумно прикалывают старые рекламные ролики авиакомпаний - "Теперь из Нью-Йорка в Лос-Анджелес можно летать за 12 часов всего с одной промежуточной посадкой!". И правила поведения в самолетах тоже классные. Типа "пожалуйста, не курите в салоне во время взлета и посадки".


Так и представляется, как вальяжный бизнесмен недовольно тушит сигару - эх, задолбали дурацкие правила. Разве моя сигара может помешать самолету? :)

Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю с этим, просто ужесточения после 11 сентября - лишь одно звено в длинной цепочке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую никак не могу найти фильм в интернетах, это правильное название?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся, вот тут указал правильное название и ссылку для скачивания: #comment_70910230

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю девушки не на пустом месте сделали такой нескромный вывод при появлении ТС у выхода на посадку :)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо нечего распиздяйничать, надеюсь, их хорошенько выебут - это не кражу штанов из магазина проморгать.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мама два года назад с сестрой летели в Киев из Москвы из Домодедово, прошли регистрацию, сдали багаж, прошли паспортный контроль но на посадку не успели из-за диких очередей везде
Самолёт улетел а маму с сестрой спокойно выпустили из зоны ожидания и ни у кого истерики не было
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так же опоздали на рейс в Турцию. Прямо перед носом закрыли дверь на посадку и все. Выпустили без проблем. Москва.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот сегодня, узнал от знакомой стюардессы, что в такой ситуации (когда чел сдал багаж и зарегился на рейс), но не полетел - самолет стопарят на взлетной полосе, высаживают пассажиров и везут взрывотехников с собаками, т.к. это реальная угроза теракта.

напишу под топом. к сожалению, полная хуйня.


летел аэрофлотом в сочи буквально месяц назад. так же кто-то зарегился на рейс, сдал багаж и не сел в самолет.

вылет задержали аж на 15 минут. собсно я бы об этом и не узнал даже, если бы капитан сказал не сказал по громкоговорителю "сейчас выгрузим багаж опоздавших и взлетаем"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку