Заработала миллионы на болезни сына: ростовчанку обвинили в афере с благотворительностью

Заработала миллионы на болезни сына: ростовчанку обвинили в афере с благотворительностью Ростов-на-Дону, Ростовмама, Форум, Мошенничество, Жулики, Обман, Рак и онкология, Разоблачение, Длиннопост

Благотворители оценивают ущерб в сумму около пяти миллионов рублей.


История началась на популярном форуме «РостовМама» осенью 2016 года. Ростовчанка Александра С. разместила просьбу о помощи для своего 8-летнего сына. У мальчика обнаружилась лимфома Ходжкина. А многодетной семье (пятеро детей) средств на лечение не хватало…


С тех пор помощь ребенку требовалась постоянно: то покупка дорогостоящих препаратов, то лечение в другом городе. Коса на камень нашла буквально на днях. Александра объявила сбор 400 тысяч на иммунотерапию. И 30 ноября её попросили предоставить документы о покупке лекарств.


«ИП и аптеки, от которых вы предъявляете документы о покупке лекарства, не существуют. Их нет в налоговых базах. ИП такого на территории РФ не зарегистрировано. Аптеки по такому адресу нет», - пишет пользовательница форума.


Ситуация в этот день, 30 ноября, менялась практически каждую минуту. За фальшивыми аптеками и ИП последовали фальшивый ИНН, печати врачей и даже фотографии больного ребенка.

Заработала миллионы на болезни сына: ростовчанку обвинили в афере с благотворительностью Ростов-на-Дону, Ростовмама, Форум, Мошенничество, Жулики, Обман, Рак и онкология, Разоблачение, Длиннопост

Александра оправдывалась, но ее объяснения только обостряли ситуацию и порождали новые вопросы. Из объяснений ростовчанки и ее мужа (он пришел на помощь супруге, но вскоре был забанен) следовало, что они давали ребенку препарат, который не был ему разрешен, и лечили онкобольного практически в частном порядке.


«Но, черт возьми, он ставит на ноги», - пишет отец.


«Изначально нас не приняли на лечение в Ростове, и открыто говорили, что лечат химией, у (сына) не было на тот момент к этому основания, - а это уже рассказывает сама Александра. - Так вот, да - я открыто свернула не в ту сторону, и теперь уже как есть. Пошли мы не официально на лечение. Я упросила врача взять вести (сына), потому что в Ростове мне сказали, что там могут помочь, но как договариваться - решайте сами».


Ростовчанка обещала подписчицам форума выложить все документы — выписки, результаты анализов, назначения врачей и прочее. Однако процесс затягивался: женщина ссылалась на болезнь, отсутствие документов дома и прочие причины. Поэтому 1 декабря инициативная группа форумчанок, узнав адрес, семейства, решила нанести неожиданный визит. Результат оказался шокирующим.


Из документов, которые предоставила мать, достоверными форумчанки назвали только данные за 2016 год: «выписки, направления, назначения, анализы, МРТ, консультации. Все безупречно. К каждому листу подколоты чеки на оплату манипуляций, сохранены все результаты. Претензий нет».


Сам сын, который, по словам семьи, только на днях был на капельницах в Москве, выглядел совершенно здоровым.


«Ребенка видела.. Насколько я помню, начало болезни характеризовалось проблемой с коленными сустава, - пишет одна из посетительниц. - В доме сверхкрутая лестница на второй этаж. Ребенок спокойно и мягко, как все дети, пробежал туда и обратно».

Александра вела сбор средств для лечения ребенка не только на форуме «РостовМама». Было много страниц в инстаграме, деньги собирал даже приход Святого Георгия Победоносца в Ростове (все страницы сейчас удалены). По очень предварительным подсчетам, за два года на помощь мальчику собрано около пяти миллионов рублей. А в списке жертвователей форума уже более 50 человек.


Администрация «РостовМамы» пока решает, что делать. Самый очевидный вариант, писать заявление в полицию, выглядит не таким уж и очевидным. Ведь деньги жертвовались добровольно, на основании предоставленных документов.


Не менее серьезный вопрос — репутационные последствия. Как пишут участницы форума, и эта история начиналась очень хорошо: у Александры была поручительница, которая знала ее семью и была в курсе всей истории, но потом она отошла от темы, а затем ветку покинул и модератор. Фактически сбор велся на доверии. И этот скандал, отмечает одна из посетительниц «РостовМамы», может нанести ущерб не только форуму, но и благотворительности в Ростовской области в целом.

Форум. Осторожно овер 200 страниц

https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,163147.0.html

https://www.1rnd.ru/news/2235080/zarabotala-milliony-na-bole...

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из за таких подкашивается доверие к действительно нуждающимся
раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бесит, блин. У меня ребенок с диагнозом аутизм и я, черт побери, сама готова заплатить любые деньги, лишь бы диагноза никогда не было. А тут открытая спикуляция на "здоровье" ребенка.
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому я себе и не собираю. Хотя состояние просто ппц уже.
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я сыну не собираю. Стыдно просить

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если он умрет - не стыдно?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За сына то чего? Дружище тащи! Ты же отец. Ты должен! Кто если не ты???
12
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши, что с тобой, в отдельном посте

раскрыть ветку (21)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лечился от глиомы ствола мозга, получил невриному которая появилась за месяц и продолжает расти. Очень плохо слышу, тошнит, теряю равновесие, неуклюж, зануден и бесполезен. А ещё в долгах из-за этого на 2 млн. и денег больше нет, но я тут держусь. Не думаю что это кому-то интересно.
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Странное у тебя мнение. Тут полпикабу именно в таких историях. Все читают, плюс могут найтись товарищи по несчастью или медики, которые дадут какой-то дельный совет.


Ну хотя, если ты не думаешь и даже не хочешь проверить это - тупо не хочешь сесть и описать свою историю (это займет пару часов всего), то тогда сиди и жалей себя дальше.


Сделай же хотя бы что-то.

раскрыть ветку (9)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже много чего сделал и был облит помоями моей мамаши и ее трахалем. Не хочу давать ей повод опять подосрать моей семье.
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь, они каждый день читают Пикабу?) Серьезно?


А вот как будет на самом деле, если ты все-таки напишешь историю: ты пишешь пост, он собирает отклики и комментарии, МОЖЕТ БЫТЬ, он выйдет в горячее, тогда он повисит день-два в горячем, потом благополучно уйдет вниз. Вероятность, что твои знакомые прочитают историю, стремится к нулю.


Ты же получишь отклики, поддержку и небезразличное мнение хотя бы от пары человек.


Какого хера ты тормозишь, если уже сейчас общаешься со мной тут?? Ты все равно ничего не теряешь, сядь и напиши пост, будь мужиком, блеать!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты все равно ничего не теряешь
А что приобретает-то? «Отклики и комментарии»? Которыми даже не подтереться, ибо электронные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно телефоном...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, я так понял, в Волгограде? В Москву поедешь лечиться, если возьмут по ОМС?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в Волгограде такое понаписали и наговорили чудо врачи... Конечно буду. Вот только я квоту на мрт ждал 2 недели. Потому что у "врача" не все подружки прошли халявноп обследование. А у подруги бывшей мужу не давали квоту на лечение в Москве. И дед у меня сейчас от рака простаты умрает, наблюдался он в онкоцентре 4 года. Наблюдали как он умирает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть программа такая, Москва Столица здоровья. Загугли, почитай. Как бы нам связаться минуя общую ветку...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Найти старый пост и сделать призыв. Там убедившись что пользователь онлайн скинуть номер минут на пять, а затем удалить. Главное его оставить без ответного коммента и оценки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А напиши на gkb17dzm@yandex.ru какойнть свой контакт, поговорим приватно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Занудство неконтролируемое я так понимаю да?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Занудство это моё родное. И без рака было)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в России живу.
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. то что ты наркоман не проблема по сравнению с тем что живешь в России?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да!((
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и именно из-за этого ты стал наркоманом.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это жестокий диагноз.. На мальдивы скинуться надо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Киргизию хотя бы...

7
Автор поста оценил этот комментарий

А кто то, кто действительно нуждается, не дождался помощи...У людей двухэтажный дом, здоровье ребенка восстановлено, судя по статье...чего не хватало то???

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Денег. Денег не хватало, разве не очевидно? Ведь можно было и трехэтажный дом построить, если бы лохи не начали вопросы задавать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз, когда захочешь кому-то деньги просто так подать/перевести напиши мне. Я на них себе что-нибудь закажу с доставкой и спасибо скажу. Может ещё пива какого вкусного возьму
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку