Заправка авто кондиционера.

По пришествии тепла "бизнесмены" торгующие вдоль дорог  тюльпанами на 8 марта и наклейками к 9 мая резко становятся спецами в области авто кондиционеров. Они же чаще всего и убеждают своих клиентов в необходимости ежегодной дозаправки.

(Картинка из тернетов)

Заправка авто кондиционера. Кондиционер, Авто, Ремонт авто, Длиннопост

Скажу сразу ИСПРАВНЫЙ авто кондиционер нужно заправлять так-же часто как бытовой кондиционер или холодильник - т.е никогда (если фреоновая трасса не была разгерметизирована.)  Разгерметизация же может возникнуть по нескольким банальным причинам:

1 В процессе ремонта (Снимали печку, радиаторы охлаждения, двигатель)

2 Выход из строя сальников компрессора

3 Механическое повреждение фреоновых трубопроводов и радиаторов

4 Утечка через резьбовые соединения после некачественного ремонта или обслуживания.


С причинами утечек разобрались, теперь можно поговорить о МИНИМАЛЬНОМ необходимом наборе для заправки автокондиционеров а именно:

1. Манометрическая станция.  1-2 манометра с 2 или тремя шлангами соответственно. Может быть как навороченной цифровой так и самой простой с одним манометром и двумя шлангами.

Заправка авто кондиционера. Кондиционер, Авто, Ремонт авто, Длиннопост

2.Балоны с газами (да не во всех машинах один и тот же фреон и под каждый тип фреона своё масло)

Заправка авто кондиционера. Кондиционер, Авто, Ремонт авто, Длиннопост

3 Вакуумный насос (редкий гость у обочечных заправщиков т.к требует для работы электричества, но без него не обойтись - нужен для удаления воздуха из системы)


Это самый минимальный запас которым можно хоть как-то (+- 2 удава) заправить кондиционер. Но это заправка практически в слепую потому что заправка идёт по косвенным признакам (давлению в контуре) На которое могут влиять очень много факторов таких как температура наружного воздуха, засорённость фильтра осушителя, загрязненность радиаторов, наличие воздуха в системе и куча других.

Для правильной заправки нужны ещё как минимум точные весы с точностью до грамма. Ну и минимальные знания того кто заправляет.


Пост не рекламный, заправкой АВТО кондиционеров ЗА ДЕНЬГИ никогда не занимался и пока не планирую, есть некоторые знания в этой области которые могут быть полезны поэтому и делюсь.


Всем бобра!!!

Автомобильное сообщество

26.8K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Вынужден не совсем с вами согласиться. Не все автокондиционеры оснащены магистралями из трубок, некоторые используют соединение "шланг-фитинг", а вот шланг, в свою очередь, имеет потерю хладагента ~(помоему этот знак означает "примерно") 10 грамм на метр шланга в год. Вот теперь и посчитайте когда в вашем авто фреон закончится совсем.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если применить к моей машине то примерно через 40-50 лет кондей начнёт откровенно плохо охлаждать а ещё через 20-30 газ закончится (если учитывать потери через резиновые шланги. Около метра резиновых шлангов и заправка без малого 700 Грам)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, что общее название для хладогентов - хладон. А фреон, может и разный, но всё же более узкое понятие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хладон, фреон, хладагент. Те же яйца только в профиль. Слова синонимы. Газ или смесь газов использующихся в холодильной технике. Пропан тоже может быть фрионом 606
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понял, что меряется мощность вакуумного насоса. На бирке насоса и написано: max power 1.4hp (л.с.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел сейчас у себя. Написано 1/4л.с   т.е  0.25 л.с У меня дешманский одноступенчатый правда. Если считать для моего то 0.25л.с = 0.18кВт *7= 1,26кВт.  Если на инверторе указана реальная мощность то в притирку должен был стартовать, на полутора киловатном. Если бы брал для себя взял что нибудь киловатта на 2.5-3.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж тут тема такая, может и мне что нибудь посоветуете?
Вообщем решил поставить кондиционер на hundai porter 1. Купил все шланги, осушитель, компрессор, радиатор. Но все бу так как нововое стоит космических денег. Знаю что компрессор снят с рабочим. 3 года лежал в гараже, а вот про осушитель знаю только то что был снят с машины где кондей был не заправлен. Вопрос, что мне нужно зделать в первую очередь, что бы понят что все работает, после установки всего перечисленого?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветовал бы не связываться с этим. Установка повлечёт значительное перелапачивание электро проводки авто. А если конкретно по холодилке. Фильтр осушитель и масло в системе однозначно надо менять.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сама формулировка. У большей части таки раз в несколько лет надо заправлять, утечки есть всегда и везде, да и банально патрубки уже идут лет через 5, да и диффузия сквозь резиновые части в принципе, а они есть в отличии от стационаров почти везде на авто, хоть и мало по площади.

2. Ну и основное в автокондиционере по обслуге - не заправлять, а чистить радиаторы, вот там жесть полная и лучше раз в год, обычный очиститель радиатора(недешёвый кстати, и тут важно чтобы хороший был типа liquimoly) и бампер почти всегда сдёргивать надо, это без вариантов и точно, для внутреннего - плесень и вонь, его не чистят, а дезинфицируют очистителем кондиционера(тут пофиг - и runway хорош), лучше два раза в год - перед и после сезона когда кондей нужен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз. Я написал и выделил что имею в виду ИСПРАВНЫЙ кондиционер. Если в контуре есть утечки то исправным кондиционер уже не является. Диффузия через резиновые трубки не существенна и может сказаться на работе кондиционера только лет через 15-20. И писал я именно про заправку. Хотя и чистку радиаторов раз в пол года тоже считаю бредом( для своего региона)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мне машину продать надо, без кондея желающие отписываются. если там серьёзный ремонт то я просто скину цену. Но если какая-то элементарная вещь, за которую в гараже выебут мой кошелёк, а я мог бы сам сделать - то хотелось бы самому. Понятно что помпу или муфту я сам менять не стану. Вот релюшку я поменял, точно знаю что не в ней дело.  И ремень натянут прекрасно. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По запчастям на ваш субарь в принципе всё что касается кондея стоит не дорого. И неисправность скорее всего - какая-нибудь мелочь. Только найти и устранить эту мелочь это и есть задача для спеца. Я сам не спец по автомобильным кондиционерам. Но мне 5 минут с инструментом возле машины дали-бы информации в разы больше чем целый день наших разговоров.

Автор поста оценил этот комментарий
От помпы к радиатору идет железная труба на ней только клапан.

Радиаторы на просвет чистые, изнутри хз. Повторю - иногда работает яебу, как в морозильнике

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От компрессора к конденсатору. Это не клапан. Это скорее всего фильтр осушитель. Диагностика по рассказам - это прям такое себе. Вот по факту может быть всё что угодно. От результатов заправки у непутёвых кондиционерщиков до сгоревшего предохранителя. Или даже тупо плохо натянутого ремня. Обратитесь в нормальный сервис. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Меня разные вентиляторы. Заправляли с манометром. В фреоне есть добавка цвета для выявления утечки - утечек нет.

В том то и дело что иногда он включается и работает прекрасно!

Ошибки через блютуз приложение: только перегрев коробки.

Что такое трв?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Термо регулирующий вентиль. Стоит на входе в испаритель(радиатор кондиционера в салоне).


Заправка по маномерту - не показатель. Как и писал в посте заправка по маномету- это заправка по косвенным признакам.


Радиаторы давно мыли? Может и коробка греется потому что там валенок между радиаторами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А разве конд как-то зависит от температуры двигателя? Умнего свой вент у конда свой. Я уже думаю может есть датчик температуры салона, как термостат, так где он находится? Ещё хочу сегодня проверить тестером идёт ли какой-то сигнал на вход реле. Потому что иногда работает всё как должно - значит помпа в попядке и газ на месте. Ещё парни пробовали принудительно запустить - коротили реле и конд начинал работать. После этого втыкали реле обратно и дальше он сам. Но муфта свистела

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве конд как-то зависит от температуры двигателя? Умнего свой вент у конда свой.

Может так. Просто чаще это один вентилятор.

думаю может есть датчик температуры салона

Обязательно есть. только в крайних положениях регулятора температуры этот датчик не задействован.

сегодня проверить тестером идёт ли какой-то сигнал на вход реле

Вангую что его там нет.


Вообще то что вы описываете довольно похоже на то что он отключается по высокому давлению. Если это так то причинами может быть:


Забитая касета радиаторов

Не работающий вентилятор

Перезаправка

Наличие неконденсируемых примесей в фреоне

Неисправность ТРВ.


Но всё-таки начните с ошибок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вентилятор крутится периодически. В том то и проблема, что иногда(только утром) конд включается как и должен и дует всю дорогу как будто ничего не случилось!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно по сигналу чего он  крутиться. По давлению в контуре кондиционера или по температуре двигателя. Утром пока воздух более прохладный охлаждения набегающим потоком хватает, днём уже не вывозит.

Попробуйте почитать ошибки. Машинка уже более менее умная, может какая-нибудь ошибка блокирует включение кондея. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может подскажете чайнику? На субаре 2008 б3 кондей перестал включаться. Ветер дует, но компрессор не запускается. Газ проверил - сказали полный. Причём иногда - только утром - бывает так что включается и холодит как должен всю дорогу пока не выключу двигатель. Пробовали запускать принудительно, без реле, компрессор начинает крутиться, холодит, муфта на компрессоре повизгивает. Куда копать?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в управление. Датчики давления или повреждения в эл.проводке. Но начни с проверки вентилятора на радиаторе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно говоря не гуглил за станцию, но на учебе нам говорили, что вроде как обратно закачивает хладоген такого же качества, как с завода в балоне.
А по ремонтам связанных с кондеем скажу, что в основном приезжают с негерметичной системой в следствии повреждения конденсатора, реже с умершим сенсором или негерметичной магистралью. А вот в тех редких случаях когда умирает компрессор и приходится часами выполаскивать из испарителя стружку, то именно у этих клиентов на кондей забивали и не обслуживали. Хотя может это просто догадки. Щя ещё загуглю про нашу сервисную станцию, мож найду чего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Low Emission как бы говорит: малые выбросы (малое загрязнение окр.среды) да и в рекламном ролике делается упор на то что почти 100% фреона возвращается в систему. Поэтому не думаю что говориться о со процентной очистке. И скорее всего перевод верный. Да и повторяюсь, нечем в вашей станции отделять газообразные примеси.

Про отсутствие обслуживания- смерть компрессора. Слегка нарушена причино- следственная связь. Вы видите только те машины которые приехали с поломкой. А сколько их без проблем катается по дорогам по 10-15 и более лет? Да и какой средний возраст машины приехавшей с поломкой компрессора? + компрессор угомонить можно просто включив его зимой в -30 (да не все машины это позволят но всё-же) Ну или при разгерметизации системы поездить недельку-другую со включенным компрессором.

Автор поста оценил этот комментарий
За инфу по терминологии спасибо. Станция у нас WAECO ASC 2500, по заверению производителя полностью очищает старый хладоген от всех инородных примесей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поискал я информацию на вашу станцию, да штука без спора хорошая. Но судя по описанию и найденному рекламному ролику отделять воздух ей всё-же нечем. Влага отделяется селикогелевым фильтром(который требует довольно частой замены при данных условиях работы) масло собирается в картере компрессора и "маслопомойкой" стоящей на нагнетающей линии после селикагелевого фильтра. Очистка от механических примесей тоже возложена на селикагелевый фильтр. А в рекламных роликах они обещают

ASC 2500 G Low Emission восстанавливает почти 100% хладагента во время обслуживания кондиционера

Т.е  не очистка на ПОЧТИ 100%  а возврат в систему почти всего фреона что выкачали(ну просто у них стоят дополнительные подогреватели нагревающие масло и выпаривающие тем самым из него фреон).


Как-то так

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых системах(старых) стоит дросель, в более новых стоит трв. В русских терминах, признаюсь, не силен.
По поводу смерти двух механиков к сожалению не байка, освещалось в новостях немецких с большим скандалом.
Потери хладогена в год до 10% считается в норме по регламенту.
Воздух из за сервисменов (не кривых) не попадает в систему при подключении сервисной станции так как сперва старый хладоген с попавшим воздухом откачивается станцией из системы, потом заправляется заново после фильтрации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так для общего развития,  дросселирующий элемент общее название устройств применяемых для создания перепада давления в холодильной технике. Если экспансионный клапан это ТРВ значит дросселем вы называете капиллярную трубку(просто кусочек длинной, тонкой трубки). Так-же ТРВ может быть механическим либо с электро приводом, в свою очередь электро привод может быть импульсным либо на шаговом двигателе.

Насчёт смерти механиков. Попробуйте сжечь небольшое количество фреона на улице(например наполнить воздушный шарик и поджечь). И вы сами поймёте что это байка.(будьте осторожны горит он довольно неплохо)

Регламентные 10% - На дорожные ямы тоже есть ГОСТ.


Сервисные станции к сожалению видел только в собранном виде, что у них внутри могу только догадываться, судя по техническим характеристикам продающихся моделей отделять влагу и воздух они не умеют, везде написано про очистку фреона но нигде не указано от чего именно.  Пообщался сейчас с человеком имеющим во владении подобную станцию. Он подтвердил мои догадки по поводу оснащения данного оборудования. И так: даже топовые образцы отделять воздух  не умеют, чисто физически делать это им нечем, отделение влаги идёт с помощью селикагелевого фильтра (такой-же фильтр как и стоит на входе в конденсатор кондиционера, с такой-же способностью поглощать влагу и требующий регулярной замены) Так-же есть "центрефуга" отделяющая масло и крупные механические примеси. Поэтому очищенный подобным образом фреон "чистый" довольно условно. В чуть более бедных комплектациях и селикагелевого фильтра нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы разбираетесь в вопросе бытовых кондиционеров и холодильников вижу. Теперь несколько вопросов:
1. В бытовой сфере магистрали завальцованы и состоят из меди. В автомобиле соединения на резьбе и много резиновых шлангов хоть и двойных. Где проницаемость лучше?
2. Бытовое оборудование зачастую работает с постоянными нагрузками, температурами и давлением. Какая разница с автомобилем и как это влияет на проницаемость магистралей?
3. R134a гигроскопичен. Как влияет влага в стром хладогене на металлические элементы компрессора, дросселя, экспансионного клапана, радиатора и т.д.
4. Что образуется при смешивании хладогена (особенно нового xyf1234) и воды и чем это опасно.
5. В гибридных автомобилях используется фундаментально новый вид компрессорных масел. Почему и какая опасность таится в затянутой замене?
6. Год назад два механика на сто VW в ночную смену курили около автомобиля клиента, стоящего в боксе. Эти два механика умерли в течении часа. Почему? Подсказка: система кондея была минимально не герметична.
ЗЫ относительно масла. у нас на сто наблюдаю коммерческих клиентов с автопарком мерсов спринтеров с регламентом замены масла раз в 60 (шестьдесят!!!) тысяч км и пробегами далеко за пол миллиона. Присадки говорите умирают раньше срока? Может на масле не стоит экономить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 2 не совсем понял вас насчёт экспансионного клапана и дросселя. экспансионный клапн это ТРВ(ТермоРегулирующийВентель) который какраз-таки и является дросселирующим элементом. Или вы про дроссель двигателя?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы разбираетесь в вопросе бытовых кондиционеров и холодильников вижу. Теперь несколько вопросов:
1. В бытовой сфере магистрали завальцованы и состоят из меди. В автомобиле соединения на резьбе и много резиновых шлангов хоть и двойных. Где проницаемость лучше?
2. Бытовое оборудование зачастую работает с постоянными нагрузками, температурами и давлением. Какая разница с автомобилем и как это влияет на проницаемость магистралей?
3. R134a гигроскопичен. Как влияет влага в стром хладогене на металлические элементы компрессора, дросселя, экспансионного клапана, радиатора и т.д.
4. Что образуется при смешивании хладогена (особенно нового xyf1234) и воды и чем это опасно.
5. В гибридных автомобилях используется фундаментально новый вид компрессорных масел. Почему и какая опасность таится в затянутой замене?
6. Год назад два механика на сто VW в ночную смену курили около автомобиля клиента, стоящего в боксе. Эти два механика умерли в течении часа. Почему? Подсказка: система кондея была минимально не герметична.
ЗЫ относительно масла. у нас на сто наблюдаю коммерческих клиентов с автопарком мерсов спринтеров с регламентом замены масла раз в 60 (шестьдесят!!!) тысяч км и пробегами далеко за пол миллиона. Присадки говорите умирают раньше срока? Может на масле не стоит экономить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с конца списка.

Про масла утверждать точно не буду т.к не специалист в этой области, у себя меняю масло раз в 7-8 тыс.км да лью не самое дорогое, но не вижу смысла лить масло за 2тыр литр в ведро 92года.

6. Это байка.  Да, при сгорании хлорсодержащих фреонов образуется Фосген (дихлорангидрид угольной кислоты) - газ который в своё время применяли в газовых камерах. Но есть некоторые но:

134 фреон тяжелее воздуха поэтому механики должны были курить лёжа на полу смотровой ямы.

Запах- при сгорании фреона появляется резкий кислотный запах. От него не только курить не захочется, там блевать тянет так что наизнанку выворачивает.

Концентрация газа - в системе кондиционирования автомобиля слишком мало фреона для насыщения воздуха гаражного бокса отравляющими веществами.

Ну и личный опыт. Самый мало-доказанный пункт но всё-же. Отравлялся я горевшим фреоном пару раз сам. При пайке труб в подвальном помещении и в лотке. В обоих случаях не держали вентиля. Оба случая-пром холод с заправкой более 100кг фреона. Как видите жив. Да головная боль после отравления жуткая, слабость, блевать тянет. Но всё проходит через сутки.

5. В гибридах используется диэлектрическое масло, вроде как при насыщении влагой масло теряет диэлектрические свойства, но я откуда берётся влага в замкнутом контуре.

4.Кислота, так-же как и с любым другим хлорсодержащим фреоном. Вопрос тот-же откуда вода?

3.Да откуда БЛЭТ вода в изолированном контуре?

2.Что бытовой что промышленный холод никогда не работают с постоянными нагрузками, температурами и давлением.

Долго распинаться не буду, там целая тема лекции наберётся, но если просто разобрать случай когда компрессор работает и выключен перепад давления в системе около 15Бар

Перепад по температуре может доходить и до 60 градусов если оборудование установлено на улице. Нагрузки как понимаете тоже отличаются в режиме вкыл и выкл)))

1.Уже неоднократно повторял что в пром холоде тоже используются резьбовые соединения, в том числе и резьбовые с уплотнительными прокладками, ничего нового в этом нет, фланцевые соединения на компрессорах например выполнены именно так. Что касается резиновых шлангов: как сообщает нам Romankas88@  потеря в них

10 грамм на метр шланга в год

Если сделать расчёт для среднестатистической машины в которой этих самых шлангов метра полтора  и заправка около 500грамм то получаем что на первых 10 годах жизни автомобиля эта потеря не скажется совершенно. Может сказаться только на втором десятке жизни авто.


А теперь самое забавное, я вам поведаю откуда берётся вода и воздух в герметичной, находящейся под давлением системе кондиционирования. Заправляете в систему её вы дорогие сердцу "специалисты". Каждый раз цепляя манометрическую станцию или прочее оборудование вы закачиваете воздух находящийся в шлангах, в герметичную систему. Каждый раз когда заправляете "свежее" масло которое стоит уже месяц в открытой канистре(по регламенту масло что небыло заправлено сразу после вскрытия герметичной упаковки применять больше нельзя).


Забавно правда?

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же разные системы. Это был риторический вопрос или вы в серьёз разницы не видите между автомобильным кондиционером и холодильником? Понимая основной принцип работы системы, вы пытаетесь втереть какую-то чушь людям, которые верят всему, что на заборах написано. Для так и существует регламент, что бы не было лишних вопросов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в мелочах не меняющих основной принцип работы. Привод от вала двигателя а не от герметичного компрессора- ничего нового, при совке были довольно распространены компрессора с внешним приводом. Соединение с помощью резиновых РВД, это мелочи потери в них влияют на работу кондиционера только лет через 15. Разъёмные соединения с резиновым уплотнением- весь пром холод на этом работает. Повышенные вибрации?- Даже не смешно бытовой холодильник ЗИЛ создаёт вибраций что весь подъезд слышит его работу.  Фреоны?  Самые распространённые в автомобилях r12, r134 не менее распространены и в бытовом холоде и в пром холоде. Чуть большая температура (давление) кипения- в бытовом климатическом оборудовании такое-же. Дак в чём мегауникальность авто кондиционеров? Что можете рассказать мне вы чего не знаю я? Что кто-то написал в какой-то бумажке что это надо делать? Не написав при этом почему и для чего. Почитайте эту бумажку дальше там много ещё интересных пунктов. Например про замену масла раз в 15-20тыс.км пробега. Хотя присадки в большинстве масел перестают работать после 5тыс.км. Забавно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
необходимое то регламентируется производителем, инженерами, которые эти системы придумали. О холодильниках я не знаю вообще ничего, не мой профиль. И умничать выдумывая свои законы там, где я ничего не понимаю, привычки не имею.
Отдельно о специалистах, которые недозаправляют или перезаправляют системы, ломают вентили, заправляют авто с балона на обочине и т. д. - они все зло и с рекомендациями производителя не имеют ничего общего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А система кондиционирования не имеет ничего общего с холодильным оборудованием? Или вы себя считаете "специалистом" потому что вам выдали оборудование, и показали на какие кнопки нужно нажимать? Я конечно понимаю что на данный момент существует оборудование которому нужен "специалист" только для подключения шлангов к машине. И "специалисту" кроме знания где на какой машине установлены  штуцера НД и ВД остаётся только наблюдать как шумит сей чудо аппарат. Хуже когда такой "специалист" начинает умничать совершенно не понимая процессов проходящих в том оборудовании что он обслуживает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну живёте вы в своём мирке, в котором вы все перевернули с ног на голову. Не хотите обслуживать кондей по регламенту - не обслуживайте. Зачем только толкать этот бред в массы и запутывать людей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То-же самое могу адресовать вам. В вашем мирке где требуется регулярное ТО с проверкой объёма фреона и заменой масла, заменой фильтра очистителя и.т.д. Что в итоге чаще всего приводит только к ошибкам "специалистов" с перезаправкой или недозаправкой, сломанным нипелям, нарушением герметичности контура. Ну и что финансово выходит дороже чем замена компрессора раз в 10-15 лет. Даёт ли такое ТО увиличение срока службы системы кондиционирования - очень большой вопрос. Если вы хотя-бы когда-нибудь слышали о эффекте переноса меди в холодильном оборудовании, то наверное задумались-бы нужна ли замена масла в компрессоре. (да я знаю что в современных машинах все теплообменники и трубы алюминиевые или резина но с алюминием этот эффект вроде-как тоже работает)


Из ТО которое действительно необходимо это очистка радиаторов конденсатора и замена салонного фильтра.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в броне, а специалист по кондеям, представляешь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам это показалось. Или приснилось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут обсуждать. Б/у компрессор - бредовейшая из идей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Более бредовая чем ТО раз в пол года?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Везде куда попадает фреон после компрессора нужно будет скорее всего менять, если в системе стружка. Особенно приятно менять теплообменник, этот треск и скрип торпеды после замены бесценен. А еще осушитель при каждой разгермитизации системы под замену, а еще старые трубки так любят ломаться, когда пытаешься их открутить. Короче убытков может быть больше стоимости машины. Это не просто новый, к слову не дешёвый, компрессор, а, в особо невезучих случаях, полноценная реставрация системы. И это соразмерно с затратами на регламентированное обслуживание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати теплообменник в торпеде называется испаритель

Автор поста оценил этот комментарий
Везде куда попадает фреон после компрессора нужно будет скорее всего менять, если в системе стружка. Особенно приятно менять теплообменник, этот треск и скрип торпеды после замены бесценен. А еще осушитель при каждой разгермитизации системы под замену, а еще старые трубки так любят ломаться, когда пытаешься их открутить. Короче убытков может быть больше стоимости машины. Это не просто новый, к слову не дешёвый, компрессор, а, в особо невезучих случаях, полноценная реставрация системы. И это соразмерно с затратами на регламентированное обслуживание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет регламентное то выходит дороже. Для тех кто в броне поясню. Фреон компрессором нагнетается в конденсатор( радиатор за бампером) на входе в который стоит ФИЛЬТР осушитель. Да основная функция этого фильтра это сбор влаги попавшей в систему. Но стружку он улавливает тоже весьма не плохо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
б/у компрессор - это сильно🤣. Даже обсуждать не охота
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда пишете если не хотите обсуждать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понимаю предмет нашей дискуссии. Если 15 тысяч на компрессор - копейки, то почему бы не отдать пару сотен рублей на обслуживание всей системы? И да, если ржавый компрессор кинет в систему стружку, то одним компрессором не отделаешься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно будет 2 компрессора?? Задам наводящий вопрос: Куда попадает фреон после компрессора? 


За пару сотен- 200рублей могут проверить только наличие двигателя в машине и то с точностью в 50%. ПОЛНОЕ регламентное обслуживание системы кондиционирования стоит НЕ МЕНЕЕ 3т.р .


Теперь расскажите пожалуйста целесообразность проведения ТО раз в год.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не соблюдаешь регламент. можешь попасть на дорогой ремонт. может и повезти)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

15-20 это новый. Если б\у то от 5. Куда выгоднее соблюдая регламент раз в год платить от 3х и более.( Если что это сарказм) И это совсем не означает что компрессор от этого обслуживания будет ходить дольше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я говорю не про каждое утро, а про раз в месяц.

была у меня такая машина - спускало правое заднее.

подкачивать приходилось раз в 3-4 недели.

пошел я изза этого диск новый покупать или резину? нет, разумеется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваш выбор. Мне же проще 1 раз потратится и устранить проблему на корню чем постоянно забивать свою голову возможными неисправностями (Надо куда-то ехать идёшь к машине и думаешь а не спустило ли колёса, не сел ли акум за ночь, сколько вытекло масла в дыру в поддоне) Машина должна облегчать жизнь а не усложнять. Поэтому это не мой подход к эксплуатации техники.

Автор поста оценил этот комментарий

есть еще экономическая составляющая.

дыры бывают разные.

возможно проще по штукарю в год тратить на дозаправку, чем 10 на замену магистралей. Покатался пару лет, платя по этому штукарю и продал, например. 8 сэкономил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, кому-то проще каждое утро колесо подкачивать чем 1 раз заклеить дыру.  Ну и цена деталей слегка завышена. Может травить и через резиновое колечко в резьбовых соединениях. цена такому колечку 10-100р в зависимости от наглости продавца. А за 10 тыр на своё корыто свой автомобиль я могу всю систему кондиционирования приобрести с разбора. и ещё 5 останется если первая течь где нибудь будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно подумать у R13 не дикое.

подозреваю криогенка какая-нибудь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сравнению с давлением конденсации азота и кислорода R13 дитё малое поэтому и интересно стало))) Кстати та же углекислота при большом давлении конденсации при н.у используется в централях супермаркетов где охлаждение ниже -20 не требуется. Так что не факт что криогенка. 

Автор поста оценил этот комментарий

Сказочный мир какой-то. Масло не угорает, хладон не теряется. )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки масло "угорает" когда его пора менять, или если на машине постоянно вжигают но тогда его надо менять чаще регламента. И угар масла не должен составлять 10-20% от общего обёма масла (пол литра при заправке 3-3,5литра для малокубатурных двигателей) То масло что "угорает" остаётся налётом на масляных каналах, забивает масляный фильтр, катается в качестве абразива в оставшемся объёме масла. Это то что касается "угорающего" масла

Теперь о том что обычно называют угаром масла: Большинство новых современных авто масло жрут. Т.е масло различными путями покидает двигатель вместе с отработанными газами. Жрут конечно не в том объёме как 40летний уазик но всё-же жрут.  Так что да - мир сказочный, и если мотор масло не ест его доливать не надо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

фреон это хладоюджин а не хладогена.

хладон - хладогена


а если кроме шуток, то любое вещество или смесь веществ, способная работать в качестве рабочей среды в холодильном цикле есть хладагент, он же по англицки фреон, он же в кривом переводе с английского на русский - хладон.


маркировка R названии - refrigerant (хладагент, кто бы мог подумать) следующие циферки - количество атомов углерода-хлора-фтора, далее буковка подтип - типа один состав, но разные пропорции. Хотели как лучше, получилось как всегда. Цифири нихрена не означают по состоянию на данный момент.


R410А - почти вся бытовуха свежая - смесь равных частей R32 и R125

R32 - самая новая бытовуха, по факту вроде есть daikin на нем и формально заявлены Mitsubishi Heavy, но на 32 все позиции заказные. Формула CH2F2

R125 - CHF2CF3 где используется сам по себе не знаю.

R134А - Современные кондеи в тачках. Почти все. Самые свежие мерсы используют R744

R744 - не смейтесь, углекислый газ. CO2.

R22 - старые кондеи. Еще живы. CHClF2

R407C - жеваный крот, как вспомню, так вздрогну. Ретрофит (имеет те же физические параметры) R22. Трехкомпонентный R32 (23 %) + R125 (25 %) + R134a (52 %). Требует другое масло в отличие от 22. Пришел-ушел и слава яйцам.

R12 - Старые тачки. Которым лет по 25 и больше. Сейчас в банках с надписью R12 не R12, а ретрофит на основе R134, R600 и R242 емнип.

Вкусненькое:

R600а - используется в большинстве современных холодильников. Изобутан, газ для зажигалок особо очищенный. В момент перехода на него было дохрена случаев с полыханием и подрывами при включении газовых горелок в помещении, где выпустили его из системы.

R13 - низкотемпературник. минус 80 на нем добивался. штука крайне специфическая.

R729 - смесь азота, кислорода, углекислоты. Да-да. Вы все правильно поняли - атмосферный воздух.

R718 - H2O. Угу, вода.


Ну, пока достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исчерпывающий ответ)) 729 фреон не встречал и честно говоря не знал о его существовании. Можно подробнее где такой применяется? Там-же давление конденсации должно быть дикое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

найн.

У меня в тачке трубки алюминиевые не под гайку,

резиновые кольца-уплотнители. лет на 5, кмк, потом один хрен растрескаются.

да посмотри те же шланги от ман станции, если есть которым лет по 10. наддуй 20 азота и опусти в воду - офигеешь от количества пузырьков. И не китай говенный, а refco оригинальные так же травят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но как повреждение уплотнителей так и пошедшие пиздецом резиновые трубки дозаправка не вылечит. И это уже не дифузия а просто дыры.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

2. если сравнить количество соединений в стационарных кондиционерах и авто - их соотношение будет 3:1.

Плюс они конструктивно по разному выполняются.

Так-же в стационарных используются медь и её сплавы не обладающие эффектом «текучести» в отличии от алюминия в авто.

То есть соединения домашних кондиционеров реально приближены к герметичным а зачастую таковыми и являются.

Соединения в авто могут быть герметичными, но очень часто не могут обеспечить полную герметичность на протяжении долгой эксплуатации.

Плюс температурные нагрузки на всю эту систему гораздо выше а авто по сравнению со стационаром.

Плюс вибрационные нагрузки.

1. На счёт веса правильно (при заправке, а точнее при перезаправке. Но косвенно по давлению при необходимой температуре (остывший отсек двигателя) определяется состояние системы.

Исходя из всего сказанного:

1. В регламентах на относительно старые автомобили было написано что состояние системы кондиционера необходимо проверять не реже раза в 2 года.

Но относительно новых автомобилях пишут 3, иногда 5 лет.

2. Реально оценить остаток хладагента можно только выкачав его из системы и заправить его назад (при необходимости дозаправить).

То есть если машина не новая (а часто далеко не новая) и есть признаки того что система кондиционирования не справляется - её можно и нужно обслуживать.

Я не говорю, что начинать надо с перезаправки, но зачастую это проще остальных процедур сделать, по этому и едут перезаправлять все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно говорите. Но хочу внести свои 5 копеек.
В регламентах идёт чистка радиаторов, замена фильтра печки, наличие ошибок в блоке управления,проверка давлений, проверка на утечки, и только потом дозаправка В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ. Ну и то что резьбовых соединений больше не говорит о том что можно забить на утечки в них.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Данный насос имеет мощность 1.4л.с, что в пересчёте получается 1.03kw. В итоге: 1.03*7=7.21kw. Ого! Как 3.5 чайника!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не мощность компрессора кондиционера а мощность двигателя вакуумного насоса
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Данный насос имеет мощность 1.4л.с, что в пересчёте получается 1.03kw. В итоге: 1.03*7=7.21kw. Ого! Как 3.5 чайника!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вакуумник меньше киловата. Точно сказать не смогу сейчас но на вскидку ватт 300.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе верно, но слишком категорично. Этак и в мотор масла не нужно доливать, исправный то не жрёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак если не жрёт то доливать и не надо. Менять нужно. Доливать нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

опять вы за своё, я говорю, что 2-4 входит в 20, а вы говорите, что 20 не входит в 2-4, где мать его логика? НОРМАЛЬНОЙ потерей считается, если эксплуатировать в тепличных условиях, Россия не входит в страны, где тепличные условия, или вы считаете, что у нас климат как в Турции? И что все резинки на заводе сделаны исключительно из лучшей резины (ну если у вас не Бентли конечно)? Я вот уже который раз привожу кучу аргументов, а с вашей стороны, простите, нихера не услышал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного аргумента из ваших уст не слышал. Была слезливая история про заправку, было высказывание личного мнения подкреплённое полным непониманием процессов проходящих в системе хладоснабжения. Аргументов не слышал. А логика моя очень проста. Производители автомобилей указывают нормальную потерю фреона 2-4% в год ну или 20грамм. И указывают в регламенте раз в 2-3-5 лет проводить обслуживание которое включает в себя очистку радиаторов, проверку на утечки, некоторые пишут о необходимости замены масла. И только потом идёт пункт дозаправки В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ!!! Если вам проще подкачивать колёса каждое утро чем ехать в шиномонтаж, говорите тоже всем что это нормально что колёса за ночь спускает. Это нормальные потери в золотнике и диффузия через резину.
Автор поста оценил этот комментарий
Все же потери до 10% в год при исправной системе - норма. При больших потерях хладагента так же может компрессор прийти в негодность из-за нехватки масла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Масло начинает залегать в системе при очень большой потере фреона. Более 60%. При такой потере кандёр уже практически не охлаждает.
Автор поста оценил этот комментарий
Все же потери до 10% в год при исправной системе - норма. При больших потерях хладагента так же может компрессор прийти в негодность из-за нехватки масла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Масло начинает
т
Автор поста оценил этот комментарий
Я на выезды работаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотришь мощность компрессора умножаешь на 7 (у компрессоров большие пусковые токи) и получаешь искомую мощность инвертора
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

Давайте для вас разжую: от 0 до 20 (т.е. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19 и 20 включительно) это цифры, которые входят в группу "до 20" - так понятно? Это касательно моих слов.
Ну и мой личный пример, Chevrolet Cobalt, куплена в салоне в конце 2014 года. Две недели назад кондер перестал холодить. Проживаю на крайнем севере, где зимой до -50, а летом до +40, плюс суточные перепады температуры могут достигать 30 градусов, т.е. ночью 0, а вечером +30, или утром -50, а вечером -20. Магистраль не монолитная, и все уплотнения переживают сжатие и расширение. За 5 лет фреон (или хладоген, называйте как хотите) почти весь вышел, так что моё утверждение "до 20%" я считаю верным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Касательно ваших слов: 20 не входит в группу цифр до 4х. Касательно вашего мнения и примера. Вы можете считать нормальной потерю фреона до 100% в день. Это ваше право и чувства верующих в это оскорблять не буду. Но во всех мануалах НОРМАЛЬНОЙ потерей считается 2-4% всё что больше это утечки которые нужно устранять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе копейки. Только сервисники почему-то матерятся понемногу, смотря на ценники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну если 200 рублей за быстросём это бешеные деньги то наверное да.
Автор поста оценил этот комментарий
А 2-4% это не "до 20%"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы не стоило школу прогуливать. Плоховато у вас с математикой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное сервис, в котором я его заправляла. Были бы утечки - система бы не завакуумизировалась, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне нормально будет вакуум держать. Если даже оставить на пол часа. Вакуумация делается для удаления воздуха из системы а не для проверки её герметичности. Если не держит вакуум то в системе дыра в которую заправленный фреон вылетит в течении одного двух дней. Опрессовка производится азотом с давлением 20-22 бар
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе он уже достаточно давно применяется в торговом холоде. В России он только начал набирать популярность благодаря европейским ритейлерам(Metro, например). Но и российские сети тоже потихоньку втягиваются. Даже Магнит имеет магазин, где холодильная система работает на СО2.
А в пром холоде популярен аммиак. Несмотря на сложность и опасность работы с ним он имеет самый большой холодильный коэффициент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выносной холод в гипермаркете сложно назвать бытовым))) При суммарной мощности централей более мегаватта))) А в остальном всё верно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
М-да... Почитал почти все комментарии. Работаю на заправке кондиционеров, по регламенту, раз в 3 года необходимо перезаправлять кондиционер, для замены/долива масла как минимум и дозаправки фреона. "езжу 7-10 лет и кондиционер работает"... А потом приезжают с заклинившим компрессором и влетают в ремонт от ~ 20килорублей и выше и жалуются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы, если компрессор помер после 10 лет эксплуатации это значит что его не заправляли фреоном? Или ему просто уже время пришло? И сколько проработает компрессор если его обслуживать? 100лет? или 200?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, вы когда что-либо пишете, проверяйте пожалуйста информацию. Система кондиционирования автомобиля, нуждается в обслуживании минимум раз в два года, а лучше конечно каждый год перед сезоном. Если бы вы шарили в теме, вы бы знали, что в системе помимо хладагента (r134a или r1234yf) есть масло (PAG46, PAG100 и т.п.) да, масла там немного 8-20 грамм, в зависимости от автомобиля. Так вот, при правильном обслуживании, а это можно делать только на специальной установке для обслуживания системы, помимо подсчёта количества хладагента, производится также отсасывание старого масла, воды, и прочей шняги вроде мелкой стружки, которая всенепременно убивает компрессор. Я вот сейчас не поленился, дошел до нашей установки и сфотографировал бачки, слева бачок с чистым маслом, посередине УФ индикатор для поиска утечек, а вот справа вы можете видеть бачок с грязной мутной жижей, вот это вот и отсасывается из системы. Поэтому заправлять кондиционер каждый год не имеет смысла, а вот обслуживать обязательно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сливал бы ты эту жижу с установок с медными трубопроводами мог бы сразу разливать по баночкам типа "Супротек".


Ну типо цитата:
В практике эксплуатации машин и оборудования с избирательным переносом объясняется долголетняя работа без ремонта трущихся кинематических пар мотор-компрессоров домашних бытовых холодильников. Трущиеся стальные поверхности поршня и блока цилиндра в процессе работы самопроизвольно покрываются тонкой медной пленкой толщиной около 1 мкм, образующейся в результате осаждения ионов меди из смазочного материала. Эти ионы являются продуктом взаимодействия смазочного материала (50% масла и 50% фреона) с медными трубками охладителя.

Автор поста оценил этот комментарий
Продолжать?
Да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погрешность манометров, температура в салоне, забитость салонного фильтра, исправность вентиляторов печки и радиатора.

Автор поста оценил этот комментарий

15-20 лет? Ну загнул. В среднем 6-7.  Утечка есть везде, вопрос лишь в объеме потерь. Это ж не холодильник, где трубки, пайка и нет вала с сальником. Хладон, сука, летуч, а износ сальника, и тех же резиновых колец на стыках (да, они изнашиваются, хоть и стоят не шевелятся), старение резиновых шлангов (фф2 напорный, широко известный в узких кругах), бомбардировка радиатора (конденсатора), где давление под 20 бар, приводят к ремонту (читай заправке) обычно именно через 5 лет в среднем. 15 - редчайшее исключение, просто из опыта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Износ дозаправка не вылечит. Как и утечку в конденсаторе(радиаторе) или старение резиновых уплотнителей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо всё-же ты не совсем компетентен в вопросе именно автомобильного кондиционера.

Сравнивать стационарный кондиционер с автомобильным некорректно как минимум по двум причинам:

1. У стационарного электро-компрессор герметичен - запаян в металлическую оболочку.

Вал автомобильного компрессора приводится в движение от двигателя механически (то есть фактически «торчит» из корпуса), по этому он по определению не может быть герметичным, очень хорошо уплотнённым - да, но не герметичным.

2. Трубки стац. кондиционера - металлические и так-же по сути герметичны, соединения выполняются пайкой, то есть при правильном монтаже они реально не допускают утечки хладагента совсем.

В автомобильной системе радиаторы и компрессор делаются из полимеров которые так-же фактически хоть и совсем немного обладают той самой диффузией, которая в разных случаях по-разному, но может позволить «утечь» хладагенту и за 3-5 лет в исправной системе.

Плюс ко всему все соединения выполняются механически, по этому так-же вполне реальны малейшие утечки.

Исходя из всего сказанного регулярной заправки кондиционер автомобильный нет требует, но ровно до тех пор пока не снизится давление в системе до минимальной - указанной в паспорте.

По этому регулярно необходимо проверять давление в системе автокондиционера. (Ага, именно так-же как и уровни технических жидкостей, состояние тормозных колодок/дисков и давления в шинах.)

А вот заправлять надо уже в случае необходимости, дабы обеспечить должный уровень давления в системе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.Проверяется не давление а обьём(вес) фреона. Если вы хорошо разбираетесь в теме или умеете читать то догадаетесь почему.

2.Дифузия через резиновые шланги(уплотнители, сальники компрессора)  5-20  грамм в год. Повлияет на работу кондиционера когда машину пора будет пускать под пресс

3.В бытовых кондиционерах тоже есть резьбовые соединения. И так же как в автомобильных они могут пропускать, и это так-же является неисправностью которую нужно устранять а не лить фреон раз в пол года

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что система не герметична на 100%, впрочем в других ветках уже разжевали, нормальная потеря до 20% за год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не 20% а до 20 грамм или 2-4%

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но. Если из 500 грамм уйдет где-то 150, он уже не будет нормально работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если трв в порядке то будет. Даже если уйдёт 200 из 500

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вакуумирование делается И для удаления воздуха в том числе, так как воздух неконденсируемая смесь газов (при нормальных условиях), и приводит к повышенным давлениям в системе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы первый в коментах кто это понимает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё углекислый газ R744. Перспективный хладагент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но с довольно большим давлением конденсации из за чего применяется только в пром холоде

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

среднестатистическая заправка 500-700 грамм в зависимости от модели. Если фреона мало - холодить будет хуже. У старых машин не 20 грамм а гораздо больше утечки, колечки все резиновые постепенно теряют свойства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В сите тоже можно воду носить. Только доливать чаще надо. Резиновые уплотнители стоят копейки поменять их проще чем заправлять 2 раза в сезон.
И да холодопроизводительность будет снижаться. Но те 200 грамм что покинут вас за 10 лет сильно большой роли не сыграют
Автор поста оценил этот комментарий

После доработки подойдет, но таким не разу не пользовался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подойдёт практически без доработок. Но сдохнет довольно быстро.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый , вы возможно что-то путаете , чувствуете разницу между фильр-осушителем (перед устройством дроссиляции ) и антикислотным , который ставится уже на всасывающей стороне ? Просто антикислотный работает в паре с обычными влагопоглатителем . Ну это так заморочки. Хотите сказать , что вы работаете по книжке (строчка в строчку)? Даже на предприятиях не соблюдаются нормы эксплуатации/обслуживания/ремонта. Не говоря уже про домашний и коммерческий холод
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На всасе в кондиционерах фильтра обычно нет. Как и в бытовом холоде. Есть на пром установках и он не анти кислотный. А фильтр грязевик чтоб в компрессор грязь не летела. Анти кислотным обычно и называют селикогелевый фильтр осушитель. А заправка без вакуумирования это не отступ от руководства по эксплуатации а прямое вредительство.
Автор поста оценил этот комментарий
уф,как все повехностно написано и дополнять тут еще постов пять,по типу как обнаружить утечку,какое масло для чего добавляется и пр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверхностно и писалось. Смысл был не описать полный цикл обслуживания и ремонта авто кондиционера а предостеречь мало понимающих людей от обращения к обочечникам.
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем весы нужны с точностью до грамма?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы заправить нужное количество фреона а не на глаз и примерно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор видимо не очень петрит в кондеях. Бытовой кондей заправлен 410 фреоном, а автомобильный 134. У 134 фреона молекула меньше и он может уходить через резиновые уплотнения и шланги до 20 грамм в год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ДО 20 грамм в год? Ещё раз. При средне статической заправке в 500 Грам. И максимальной утечке в 20 . Дозаправлять кондей надо будет каждые 10 лет. Ещё раз 10 мать его лет!!!! Не каждый год. Не 2 раза в сезон а каждые 10 лет!!!!!!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то автор чуток ошибается. Дозаправка необходима, так как утечки 6-15% в год фреона у исправной системы. Это даже в инструкции к кондиционеру или сплит системе написано. В автокондиционерах все стыки герметизируются резиновыми уплотнителями, через которые и идут утечки (к тому-же сами резинки со временем теряют свои свойства).В бытовых сплит-системах развальцовкой медной трубки и затяжкой гайками. С другой стороны даже если фреона остается от нормы чуть-чуть, все равно кондиционер будет работать, но не штатно. Холодить будет, но хуже.  Дозаправку разумеется нужно делать с умом, если автокондиционер, то по низкому давлению  должно дойти до 2.5 атмосферы примерно, по высокому - 16-18 атмосфер, при 25 градусах за бортом и работающем двигателе. В бытовом сплите по давлению всоса (на магистрали низкого давления) до 8.5 атмосфер при 25 градусах дозаправляем. Но это все примерно, главное не перезаправить. Сам не кондиционерщик, но вполне изучил вопрос и сам заправлял и авто и сплит. Разумеется есть более точные способы , по весу (спускаем фреон и заправляем с весами сколько нужно + льем масло, если в авто) по переохлаждению (тут нужно мерить температуры и считать, не разобрался еще). Надеюсь будет полезно!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потери через резиновые соединения и шланги минимальны и составляют около 2-3% в год. Т.е чтобы на работу кондёра повлияло нужно около 20лет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, радиатор, то бишь конденсатор, вместе с осушителем новый, его не было когда я купил авто. А тут купил, поставил и поехал заправлять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможны несколько причин. Перезаправка, воздух в системе, неисправность ТРВ. Может ещё что. Так ванговать смысла мало.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие переходников как раз и не дало нам заняться автокомпрессорами 12 лет назад. Занимались сервисом сплитов и VRV систем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас они стоят копейки. И кучей лежат как в спец магазинах так и у китайцев на али
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"никогда" выдаёт ару таки, пусть и более грамотного. Мнение верное, список тоже верный, но далеко не "никогда"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбак-рыбака? Про армян или других ничего не писал. У нас этим сколько видел в основном славяне промышляют
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, много раз ремонтировали холодильники, справлялись баллоном с фреоном. Меня выходит наебали?? или вы что-то не знаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и чинили много раз. Сделали бы один раз нормально больше чинить бы не пришлось
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же отсасыватель с весами, чтобы знать сколько было хладогента в системе и не выпускать его в окружающую среду
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я описал самый минимум. А продолжать список можно ещё довольно долго
Автор поста оценил этот комментарий

Для удаления воздуха из магистрали достаточно давления в баллоне с фреоном.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таким способом воздух удаляется большей частью в конденсатор. Содержащаяся в воздухе влага окисляет масло с образованием кислот. А сам воздух препятствует нормальному охлаждению и конденсации фреона
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бывает специальные штуцера на манометрический станции могут потребоваться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не на все машины но да. Быстросёмы забыл написать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, расскажи мне пожалуйста, почему фрион рекомендуют перезаправлять каждые 2 года? Почему автопроизводители изначально прописывают процент потерь в год? А чем смазывается компрессор автомобильного кондиционера и бытового? Расскажи пожалуйста, что такое вспенивание фриона при понижении давления и зачем производители японских авто делают в трубках прозрачные окошки?

И почему если у меня машина 2017г. держит вакуум в течении 30 мин без отклонений, она теряет 4% в год?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно товарищ  Bebebelko написал. Так же эти окошки помогают понять в как идёт процесс конденсации (можно не цепляя манометра понять наличие фреона) так-же в них иногда есть индикаця наличия влаги (зелёный кружок при контакте с влагой желтеет). Вакуум опрессовкой называют те у кого нет денег на азот т.к вакуум может показать только утечки которые опустошат трассу в течении дня. Опрессовка производится азотом максимальным давлением системы 20-22 бар. Так-же утечки можно найти с помощью уф краски добавляемой в фреон. Течеискатель в машине практически бесполезен т.к реагирует на масло и его пары(ну и если кривые ручки ткнут течеискателем в масло или антифриз то его можно выкидывать(течеискатель тоже, не только хозяина рук))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас чуть веселее было, так же заправились у одного "кулибина", включили-холодит вроде, выключили и уехали, потом не жарко было и пару дней не включали, а как жара ударила так кондер не включился или дул только теплым воздухом (года 2 назад это было, точно не помню).

В итоге приехали к Дилеру, там сказали, что перекачали и кондер сказал "Отвалите я обожрался", как откачали лишнее так и заработало всё норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне нормальная ситуация при заправке "по давлению"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так куда делся тогда фреон в полностью ИСПРАВНОЙ системе?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам сказал что ваш кондиционер полностью исправен? Если фреон куда-то делся значит есть утечка. В чём сложность понимания?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой то, через пять лет в системе осталось 150г фреона из 750. Утечек нет, авто не ремонтировался по сопутствующим работам
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал и выделил что говорю о ИСПРАВНОМ состоянии кондеционера. Разгерметизация контура является поломкой которую дозаправка не решит.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можете кидать в меня ссаными тряпками.
За годы работы в сфере холода было всего пару раз , когда действительно, пришлось использовать ваккуумацию контура. Большинство вопросов ваккуумации решаются опрессовкой жидкарём на 10-15% выше нормы , прокачкой фреона компрессором через контур в течении 3 минут , отключение агрегата до полного выравнивания давления и стравливания этих же 10-15% вместе с воздухом. Т.к. воздух легче фреона и выходит первым .
Не говоря о такой вещи , как антикислотный фильтр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фильтр не анти кислотный а фильтр осушитель. Селикагель удерживающий часть влаги. Воздух легче не всех фреонов а просто не конденсируется поэтому скапливается в верхней части конденсатора а не возле штуцера к которому вы цепляетесь. Исходя из сказанного выше считаю вас рукожопом и вредителем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, а ещё автор говорит что "ещё куча других" причин, хотелось бы узнать что там ещё может быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватность работы ТРВ. Величина перегрева и переохлаждения. Забита ли дюза на ТРВ. Наличие замятия радиатора. Заломы трубок. Продолжать?
показать ответы