Серия Про разное

Запоздалое мнение об абортах

Немного потупив и попустив главный накал страстей, я всё-таки решила высказаться на тему запрета абортов. Понятное дело, что дети - это цветы жизни, свет в окошке и дюжина стаканов воды в немощную старческую руку на закате дней. Да что уж там, у меня самой их две штуки выращено. Вот этими самыми, мозолистыми от ремня руками. Про ремень шутка, остальное - нет.

При всём моём богатырском здоровье и абсолютном отсутствии видимых противопоказаний для родов, был один немаловажный нюанс. Он проявился у моей бабушки, что там было раньше по линии предков - история уже умалчивает, но после первых и единственных родов у неё началось кровотечение, причину которого установить не удалось. Такое иногда бывает и бабушку спасли, но мой отец так и остался единственным любимым сыном у бабушки с дедушкой.

На этом бы история и закончилась, если бы у меня после родов тоже не начинались кровотечения. Насколько это наследственное я не знаю, и причины мне тоже не сообщили, да мне и не до того было. В первый раз я отстрелялась примерно на 800 грамм. Во второй раз (нужно же проверить, да?) кровопотеря оказалась уже больше полутора литров, два наркоза, бабка с чайником, реанимация и напутствие врачей при выписке: "В третий раз даже не пробуй. Аборт для тебя будет безопаснее, а то могут и не спасти." И добавили, что к операции по удалению матки уже всё было готово, но удалось справиться и без неё.

Обзаведясь двумя отпрысками, я сочла свой долг перед семьёй и отечеством выполненным и предохранялась вполне доступными в наше время способами. В женскую консультацию я забрела пару раз с вопросом о стерилизации, на что получила гневную отповедь от гинеколога на тему: "Ерунды не выдумывайте, а вдруг вам потом ещё дитачку захочется?" "Вы охуели тут? Не захочется!" - бодро ответила я и после пары баталий покинула женскую консультацию, так и не добившись результата.

Но не в этом суть. Методы предохранения иногда дают сбои и у некоторых женщин они вполне могут случиться. А если нет денег на платную клинику, чтобы радикально решить вопрос дальнейшего деторождения? Она может просто не пробиться через тупоголовых гинекологов, которые будут убеждать в том, что дитачек много не бывает. А потом ей придётся всё-таки идти рожать и не повеситься по пути от ужаса, потому что для неё это может быть билет в один конец и терять всё равно нечего. Под хоровое "зайки-лужайки", "женщина обязана мечтать дать жизнь ребёнку" и пофиг что обмен будет один-к-одному. А уже получившиеся дети останутся без мамы. Не понятно, что будет с абортами по медицинским показаниям, но такие "мелочи" как у меня и наверняка встречающиеся у других женщин, могут не входить в список показаний.

P.S. Бабка с чайником - отдельная история. Во время двойного наркоза я летела по коридору к свету. Уже почти долетев, я вспомнила, что он обычно символизирует и со словами: "Мы так не договаривались" - развернулась назад. Обратный путь был сильно сложнее - стены вокруг сжимались и не выпускали, мне пришлось ползти, с трудом цепляясь руками. Открыв глаза, я обнаружила около себя ту самую бабку. Врачи куда-то отошли, приборы на мне задорно пищали, а я осознавала вернувшийся мир вокруг. Суетящаяся рядом бабуля-непонятно кто, всплеснула руками со словами: "Да что же ты испачкалась так, давай я тебя ополосну." И принялась тоненькой струйкой лить на особо чумазые места воду. Меня долбануло током, не слишком сильно, но мне хватило. То есть я финишировала с этими бесконечными родами, наркозами, выбралась из коридора со светом и всё это для того, чтобы эта милая бабуля меня добила? Что я ей сказала - уже не помню, но она исчезла вместе с долбаным чайником, вместо неё появились врачи, меня обтёрли и покатили в реанимацию.

На всякий случай, я в курсе, что тоннели и свет - штука наукой не доказанная и по поводу них ведутся дебаты и даются разные объяснения. Но что было, то было.