Записки юного (или не очень) птицевода #6. Учись на чужих ошибках 2

Преамбула
***
Из всех постов, пост про несушек с птицефабрики, набрал самое большое количество лайков и откликов. Прошло уже достаточно времени, чтобы ответить на комментарий типа "вам продали отбросы", "никогда нестись не будут" и тд. Сразу оговорюсь, среди людей, которые занимаются животноводством есть два типа, на мой взгляд: 1) люди, для которых скотина - это средство заработка и экономии; 2) люди, которые держат скотину для души. И редко когда одни понимают других. Бабушка держала корову: сено косили сами, пасли сами, когда пастухов не было, веники ветлы тоже заготавливали сами, варили мелкую картошку, очистки и тд. Минимум финансовых вложений, хороший выхлоп и бонусом охрененная за@банность. Сейчас кур мы завели для души, чтобы посмотреть и понять, а надо ли нам это вообще, поэтому ни о каких породистых курах, самостоятельного вывода ИЯ или взятии суточных цыплят-несушек речи и не было.
***
Так вот, пару недель назад взяли мы кур с птицефабрики... лысые, страшные, зашуганные, вонючие. По данным продавца, курам 1,2 года ....ну, не факт-не факт.
Что меня насторожило:
1) нервные (все тусят в одном углу, друг на друге, любого шума пугаются);
2) бесконечно клюют друг друга (заклевали одного бройлера);
3) имеют длиииииинные когти, но землю не роют;
4) несутся, где придется;
5) боятся темноты О_о, при отключении света начинали орать, как ненормальные.

Что делала я (ни в коем случае, не инструкция, просто опыт):
1) 5 дней "Чиктоника";
2) крапивный отвар на ночь;
3) добавки "Наша Рябушку", "Оперин", кальций (кальций от бройлеров остался);
4) мясокостная/рыбная мука;
5) комбикорм+зерносмесь
6) травы: крапива, одуванчики и тд
7) много внимания и общения
8) выгул

Что имеем сейчас:

Записки юного (или не очень) птицевода #6. Учись на чужих ошибках 2 Курица, Сельское хозяйство, Личный опыт, Яйца, Деревня, Длиннопост

1) как минимум, более приемлемый вид 😁
2) куры спокойные, не боятся, подходят, когда зовёшь их или заходишь в курятник;
3) несутся, каждый день по 7 яиц на данный момент. Вычислять, кто именно не несётся, пока нет ни времени, ни желания, возможно, кто-то ещё не до конца адаптировался;
4) перестали клевать друг друга, одна только ходит и на всех задирается, меня бежит встречать самая первая, подходит и как-то угрожающе смотрит.

Записки юного (или не очень) птицевода #6. Учись на чужих ошибках 2 Курица, Сельское хозяйство, Личный опыт, Яйца, Деревня, Длиннопост

5) стали искать гнезда. Насест не успели сделать к их приезду, а потом и веры не было, что они начнут нестись. Пока поставила им тазы и пару ведер, на дно сено положила. В ведра несутся охотнее. Перед тем как нестись, забавно собирают сено и вкладывают себе между перьев. Зачем им это надо, не говорят.

Записки юного (или не очень) птицевода #6. Учись на чужих ошибках 2 Курица, Сельское хозяйство, Личный опыт, Яйца, Деревня, Длиннопост

6) одна курица всё пытается усесться на яйца. Говорят, фабричные куры не садятся на яйца, так как инстинкт у них напрочь отбит, но у нас нашелся уникум.... петуха завести что ли...
7) гуляют, жрут все, что не приколочено, хорошо перерывают подстилку и землю, вверенную им во владение.
8) на фоне бройлеров выглядят они, конечно, все ещё так себе, но, думаю, как оперятся полностью, будут лучше.

Записки юного (или не очень) птицевода #6. Учись на чужих ошибках 2 Курица, Сельское хозяйство, Личный опыт, Яйца, Деревня, Длиннопост

Советы себе на будущее:
1) держи несушек, а вот про бройлеров хорошо подумай, надо ли тебе оно (чуть позже пост напишу);
2) бери птиц-молодок, если нефиг делать, возьми цыплят и расти их зиму, к лету занесутся;
3) сохраняй разнообразный рацион у птицы, так яйца вкуснее;
4) приучай кур к темноте: и электричество сэкономишь, и птицы будут спокойнее: сама то, небось, при свете не спишь;
5) имей ветаптечку: птицы болеют сильно, внезапно и быстротечно;
5) ....пока нет, но в конце сезона, думаю, ещё будет что добавить

Записки юного (или не очень) птицевода #6. Учись на чужих ошибках 2 Курица, Сельское хозяйство, Личный опыт, Яйца, Деревня, Длиннопост

Бонусом фото моих толстожопиков. Буду рада советам, комментариям, вопросам.
Всем "кудах"🐔

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан