Записки юного (или не очень) птицевода #4. Учись на чужих ошибках...

Мои бройлера растут, толстеют. Становятся похожими на настоящих курочек, уже бегут ко мне, когда захожу в курятник. Мило то ли пищат, то ли кудахчут. Все же по-куриному возрасту они ещё дети. Сверху они похожи на сердечки. От них я пребываю в состоянии восторга и умиления.

Записки юного (или не очень) птицевода #4. Учись на чужих ошибках... Курица, Яйца, Опыт, Птицы, Домашние животные, Сельское хозяйство, Деревня, Плохо, Длиннопост

Но мы хотели взять ещё и несушек. Тут встал вопрос с породой и возрастом. Хотели взять только на лето, так как зимой у нас очень холодно, а возможности отапливать курятник зимой у нас нет. Много читала и про породы, и про возраст яйценоскости. Здесь писать не буду, так как в интернете можно найти много информации по этому поводу. Здесь я, прежде всего, делюсь личным опытом и наблюдениями.
Знаете, что было общего всё же во всех советах по выбору несушек? НЕ БРАТЬ ПТИЦ С ПТИЦЕФАБРИКИ!!!! Я с этим внутренне согласилась, про себя подумала, что фабричные птицы обколоты всем, чем только можно и изношены до невозможности в отношении яйценоскости. Сама с собой поговорила и пошла смотреть объявления на Авито о продаже кур. Куры-молодки от 450 р...так-так, что-то дороговато. Нашла объявление с местной птицефабрики: куры Коралл, 1,2 года, несутся хорошо, 250р штука. Почитала, подумала и закрыла ноут...
Упустим все мытарства и муки выбора. Короче сегодня мне привезли 15 кур-несушек с птицефабрики.... Сказать, что я о@уела, ничего не сказать.

Записки юного (или не очень) птицевода #4. Учись на чужих ошибках... Курица, Яйца, Опыт, Птицы, Домашние животные, Сельское хозяйство, Деревня, Плохо, Длиннопост

Привезли их нам так...

Записки юного (или не очень) птицевода #4. Учись на чужих ошибках... Курица, Яйца, Опыт, Птицы, Домашние животные, Сельское хозяйство, Деревня, Плохо, Длиннопост

Куры вонючие, страшные, грязные, худые, облезлые, с длиннющими когтями, а некоторые с ранами.

Записки юного (или не очень) птицевода #4. Учись на чужих ошибках... Курица, Яйца, Опыт, Птицы, Домашние животные, Сельское хозяйство, Деревня, Плохо, Длиннопост
Записки юного (или не очень) птицевода #4. Учись на чужих ошибках... Курица, Яйца, Опыт, Птицы, Домашние животные, Сельское хозяйство, Деревня, Плохо, Длиннопост
Записки юного (или не очень) птицевода #4. Учись на чужих ошибках... Курица, Яйца, Опыт, Птицы, Домашние животные, Сельское хозяйство, Деревня, Плохо, Длиннопост
Записки юного (или не очень) птицевода #4. Учись на чужих ошибках... Курица, Яйца, Опыт, Птицы, Домашние животные, Сельское хозяйство, Деревня, Плохо, Длиннопост

Первое время они лезли друг на друга в один угол и не расходились даже по курятнику. У всех голые шеи и обломаны перья на крыльях. Очень боязливы. Пьют много воды, и пока мало едят. Глядя на них, я подумала, что яйца в магазине покупать хочется все меньше... Я уже писала, что детство провела с бабушкой, у которой было много животных. Она всегда говорила, что скотину нужно держать в чистоте и порядке, поэтому такой вид кур привел меня в ужас. Но это птицефабрика, а куры - отработанный материал, люди зарабатывают деньги. А там, где деньги, видимо, мораль отступает.
Опытные птицеводы пишут, что куры такие вполне хорошо могут нестись, если в период адаптации пропоить их витаминами и другими различными добавками. Будем пробовать.
Пост несколько сумбурный, так как я обескуражена. Буду рада комментариям, советам и вопросам.
Всем кудах🐔

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан