Записки взломщика. Промахнулся

Записки взломщика. Промахнулся Истории из жизни, Авторский рассказ, Страшные истории, Пьяные, Проблемы в отношениях, Длиннопост

В воскресенье позвонил парень, попросил открыть двери.
По голосу слышно, что не совсем трезвый.
Уточняю, собственник ли он.
Оказывается, что снимает, но договор внутри есть, ключи при нем, хозяину готов набрать.

Еду.
Во дворе меня ждал очень тяжелый пациент.
Весь грязный, помятый и рассеянный.
Около подъезда он засунул руку в карман и кинулся обратно к скамейке искать ключи.
«Так, – думаю, - театр что ли начинается? Неужели сейчас скажет, что ключи потерял, пока меня ждал?».

Но, нет.
Он нашел огрызок домофонного ключа и открыл им подъездную дверь.
- Какой этаж? – спрашиваю я.
- Четвертый, – через пару секунд раздумий отвечает он.

Пока поднимаемся, узнаю, что последний раз он был дома в пятницу утром.
С работы двинул на тусовку и вот - только добрался до дома.
Проходим 3 этаж, а так как у меня уже привычка смотреть на двери и замки, то вижу, что в одной из дверей из замочной скважины торчит ключ.
Отмечаю про себя и думаю, что на обратном пути, если никто не выйдет, то надо туда постучаться и показать, что ключи в замке оставили.
Поднимаемся на этаж, и парень начинает искать ключ.

Когда он, чертыхаясь, начинает шарить по карманам уже по третьему кругу, я смотрю на его двери, заглядываю ниже этажом и вижу, что двери почти одинаковые: цвет один, замки тоже.
Различаются только номером.
И я понимаю, что его ключ торчит в скважине этажом ниже.
- Вы точно на 4 живете?
Он замирает, видимо, старается думать:
- Да, – неохотно говорит он и продолжает судорожно шарить по одежде, – куда я его дел?
- Мне кажется, ваш ключ торчит из скважины на третьем этаже.

Смотрит на меня через свои темные очки и продолжает шарить руками.
- Молодой человек, - машу я руками перед ним, – вы здесь, со мной?
- Да, – говорит он.
- Посмотрите на меня.
Он приопускает очки.
В глазах дальний свет.
Похоже, он не только бухал, но и обдолбался чем-то потяжелее.
- Ваш ключ торчит из скважины на третьем этаже, – говорю я очень медленно и внятно.
Он останавливает свои руки:
- Как он там может торчать? – не понимает парень.
- Я не знаю. Просто когда проходили мимо двери увидел, что там торчит ключ. Дверь такая же. Замки тоже. А раз у вас ключа нет, то вероятно, ваш и торчит.
- Да, нет, – отвечает он и снова включает функцию поиска у рук, – не может этого быть.
Но спустя несколько секунд спускается на пару ступенек и смотрит вниз.
- Торчит, – говорит он.
- Ага.
- Блин, похож ведь на мой, – он начинает спускаться вниз.

В это время кто-то быстро поднимается снизу.
Парень как раз доходит до двери и достает ключ.
- Че ты там делаешь?! – орет кто-то снизу.
Смотрю между перил, а там пятеро молодых парней в спортивной одежке.
- Ключ достаю, – отвечает мой клиент.
- Зачем? – орет предводитель банды парней.
Обдолбыш немного зависает и отвечает:
- Надо. – И добавляет: он мой.
- А чего ты его туда совал?
В этот момент, дверь, из которой он вытащил ключ, распахивается, оттуда высовывается бабушка и начинает орать, тыча в моего клиентом двумя пальцами:
- Вот этот ирод в моем замке ковырялся. Открыть его хотел.
Понимаю, что все эти люди совсем не совпадают друг с другом, и пока у кого-то не спустила пружина, высовываюсь:
- Парни, он случайно. Ошибся дверью.
- А ты кто? С ним что ли?! – агрессивно орет бабушкин защитник.
- Погоди, – говорю я ему, – я сейчас объясню. Его – показываю на обдолбыша – я вижу в первый раз. Он вызвал службу, чтобы открыть дверь. Это ваш сосед сверху. Но он не в тонусе сегодня и перепутал этажи. А так как двери одинаковые, то он пытался своим ключом открыть двери вашей бабушки, а потом вызвал меня, чтобы я ему помог. И уже когда поднялись, то я понял, что он оставил свой ключ в скважине у вашей бабушки.
- Чего он оставил у моей бабушки? – не очень дружелюбно говорит парень, – ты с ним?
Бабушка снова начинает показывать на парня и причитать, что он хотел ее ограбить.
- Погодите, – чувствую, что меня не поняли, показываю на парня. – Он просто с перепоя перепутал этажи. Такое нередко бывает, когда двери одинаковые. А он, видишь, какой тяжелый. Потому что бухал несколько дней, а сегодня еще какой-то химической дурью похоже догнался, и понималка у него вышла из строя.

Внук, немного помолчав, поднимается, смотрит на дверь:
- Точно, такая же дверь, – говорит он, – иди сюда, пробуй открыть.
Обдолбыша, видно, где-то коротнуло и он замер на площадке внизу.
- Идите сюда, – говорю я ему, – открывайте свою дверь.
Наконец он поднимается и открывает свои двери.

- Извинитесь перед людьми, – говорю я ему.
- Извините, – говорит он мне.
- Да не передо мною. А перед людьми, у которых вы кипиш подняли. Мне просто за ложный вызов заплатите, и я поехал.
Он высовывается вниз:
- Извините.
- Погоди, – говорит внук, – у бабушки замок плохо закрывается.

Спускаюсь, проверяю.
И правда, не очень хорошо работает.
По виду, замку лет немало.
Может, он так и работал, но теперь уже этого не узнать.
Говорю, что могу поменять прямо сейчас им замок, только надо, чтобы за это кто-то заплатил.
Парни быстро набалтывают обдолбышу замок и я иду в машину за нужными комплектующими.

Когда возвращаюсь, парень переводит мне деньги за замену и замок и спрашивает:
- Могу я домой пойти?
- Конечно. До свидания, – говорю я ему.

Пока перекручиваю замок, внук рассказывает, как позвонила бабушка.
Они с парнями как раз были на турничках.
Как они все побежали спасать бабулю.

Закончив, спускаюсь вниз, размышляя, как парень, перебрав с разной дурью, усложнил себе жизнь.
Заплатил мне за вызов, за замену замка бабушке и за сам замок.
Сажусь в машину и вижу, как мимо проезжает полицейский УАЗик и останавливается у подъезда, из которого я только что вышел.
«Значит, – думаю я, – бабушка не только внучку позвонила».

Похоже, мозг у этого парня решил себя спасти от самоубийства посредством разной дури, и специально засунул ключ не в ту скважину.
Сейчас полицейские подымутся к бабушке, она расскажет им историю.
И потом они, вероятно, поднимутся к ее соседу и, глядя в его укуренные глаза, наверняка захотят узнать, что он курил, где он взял такую убойную дурь, и есть ли у него еще.
Возможно, приключения у чувачка еще только начинаются.

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.