Записки взломщика. Контрасты

Записки взломщика. Контрасты Проблемы в отношениях, Родители и дети, Психологическая травма, Воспитание детей, Родители, Взросление, Воспитание, Истории из жизни, Длиннопост

С небольшим интервалом встретились мне на заявках почти противоположные примеры воспитания деток.

Открывал недавно девушке с тремя маленькими детьми.

Когда приехал и спросил, что случилось, мамаша заявила, показывая на детей:

- Дак чо, блин, дети ключи забыли. Трое человек и ни один не вспомнил.

Я посмотрел на детей, самому старшему из которых, вероятно, лет 6, а младшая до сих пор в коляске.

- Сами, что ли, гуляют? - удивился я.

- Нет, конечно, - она посмотрела на меня как на дурачка, - мелкие еще сами разгуливать.

- А как они ключи забыли? - не понял я.

- Дык как-как, - она снова посмотрела на меня как на недоумка, - не напомнили мне, чтоб взяла.

Я офигел от такого расклада.

Уточнил по докам и начал открывать.

А мамаша продолжала ходить по площадке и упрекать детей в их рассеяности.

А детки сидели молча на ступеньках и переглядывались.

Но не удивлялись, как я, поведению своей мамы.

Похоже уже привыкли, что во всем виноваты.

А мамаша продолжала причитать и распаляться.

Сравнивая их с безмозглым папашей, который, как оказалось, вообще куда-то пропал.

- А у вас договоренность, - уточнил я, - что они вам напоминают про ключи?

- Нет, конечно, - как-то уже совсем призрительно посмотрела она но меня. - Но кто же без ключей из дома выходит? Тут ведь и дураку понятно?

- Логично, - сказал я, - а вы тогда почему не вспомнили?

Она даже остановилась, и выпучила глаза:

- Да ты знаешь, сколько у меня с ними дел? Садики, больницы, приготовь, убери. У тебя еще какие-то претензии? - перешла она на ты.

- Нет, конечно, - врубил я заднюю, почувствовав, что еще немного и я сам окажусь виноватым в том, что она забыла ключи. - Просто дети малые, надо контролировать, чтоб они не забывали вам напоминать.

Она молча на меня смотрела.

Наверное, думала: стебаюсь я над ней, или нет?

Потом продолжила накидывать себе очков, рассказывая про свою нелегкую судьбу.

Но я быстро открыл двери, забрал деньги и ушел.

Размышляя по пути, какая каша будет в голове у детей от такого воспитания.

Сейчас куча людей винит во всем кого попало: детей родителей, правительство...

Главное, чтобы найти виноватого в том, что с ними происходит.

Тем самым обрекая себя все глубже погружаться в болото негатива, из которого будет непросто выбраться.

И только сам человек, взяв полностью на себя ответственность за свою жизнь, может изменить этот вектор движения.

А через пару дней открывал мужчине с двумя сыновьями.

Там папа не понимал, почему не может открыть двери.

Ключ вроде есть, крутиться, но двери не открываются.

Когда приехал, то увидел там китайскую сейф-дверь.

Нижний замок - автомат, закрывает поднятием ручки вверх.

Прощупал, объяснил, что закрыто на него.

Он, показывая мне на телефоне договор об аренде, объяснил, что этого не может быть, потому что от нижнего им ключи даже не давали.

Я ему рассказал, что ключи тут не нужны.

Может быть, просто кто-то проходил мимо и дернул вверх ручку.

В это время один из его пацанов подошел и, понурив голову, сказал:

- Папа, это я виноват. Я закрыл этот замок.

Он посмотрел на сына:

- Зачем ты его закрыл?

- Я случайно, - сказал малыш, - я не знал, что он так закрывается.

- Сын, - он положил ему руку на плечо, - почему тогда ты говоришь, что ты виноват? Ты в этом не виноват. Ты же не знал, что так получится. Это мы, взрослые люди, с дядей, который нам сдавал, упустили этот момент.

Меня удивило насколько мужчина серьезно подошел к этому вопросу.

Думаю, большинство, да, вероятно, и я сам, не стал бы в ситуации перед закрытой дверью разбирать эту ситуацию.

А вот мужчина первым делом объяснил сыну, что здесь нет его вины.

А уже потом начал звонить собственнику и решать с ним вопрос по открытию нижнего замка.

Такое разнополярное отношение к детям в этих случаях.

И дети вырастут с совершенно разной картиной этого мира.

И думаю, эти ситуации пришли мне, как отцу.

Чтобы на примере этой нелепой мамаши я видел, как я выгляжу, обвиняя в чем-то своего ребенка.

А на примере второго случая, мне показали как четко нужно раскрывать детям ситуации, которые они восприняли неправильно.

Я не специалист, но мне кажется, что дети - это зеркало, которое отражает нас самих.

И если что-то не нравится в их поведении, то нам самим себе нужно задавать вопросы насчет этого.

Изменимся мы - изменятся дети.

А если у нас самих не получится измениться, то и дети вырастут с подобным неадекватным отношением к жизни.

И изменить это смогут только спустя годы.

Когда вырастут и получат опыт вне семьи.

И уже кто-то другой, если, конечно, им повезет, поможет разобраться в тех вывихах, которыми их наградили родители.

Истории об отношениях

3.9K постов28.5K подписчиков

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению