Записки "тренинганутого"-12. Не виноваты.

Вкратце:

Несколько лет назад серьезно увлекся саморазвитием. Личностный рост, тренинги и все такое.

Получил тучу,огромную проблем ну и некоторое количество пользы. Пишу о том что сам хотел бы знать до того как первый раз пойти на тренинги



Продолжение предыдущего поста.


Вопрос вины


Скорее всего, большая часть читателей уже пробовали начать бегать, бросить курить, начать жить заново с понедельника.

Скорее всего, - не получилось.

Многие считают себя виноватыми за то, что они толстые, неуспешные, бедные и т. п. Грызут себя, что мало денег, что похудеть не получается, что не достигли вершин успеха, как друг маминой подруги» .

А что если я скажу, что вы практически не виноваты?

Вот серьёзно.

Вспомним ту условную девчонку из первых постов:

«Живёт себе пампушка, страдающая от лишнего веса.

С мужиками не клеится, чтобы успокоиться — заедает проблемы.

А от того, что заедает проблемы, — с мужиками не клеится.

Замкнутый круг. Обычное дело».

А откуда это взялось?

Лет в 14, когда её внезапно бросает парень,

Ну как парен она не находит лучше, чем заесть проблему.

Потом ещё и ещё

Родители? Так они тоже не знают других способов снять стресс, кроме как поесть (ну, и телевизор).

Проходит несколько лет, к 17 уже начинают издеваться, что она пухлая.

Снять бы стресс от обид, но какой способ выбрать? Что тут думать,ведь нейронные связи уже настроены и выбор происходит автоматически. Печеньки -наш выбор.

И так, маленькими шажками, она приходит к тому, что к 30 годам весы под ней зашкаливают.

И за что виноватить себя?

За то, что в 14 решила поесть вместо того, чтобы резать вены, бегать за ним или рвать космы у соперницы?

За то, что в 17 не справилась со стрессом?

Или ещё лучше: за то, что родители не научились в своё время как-то справляться со стрессом, кроме как есть? А потому и не смогли показать других способов.

Или ещё лучше: за то, что родители не научились в своё время как-то справляться со стрессом, кроме как жра есть? А потому и не смогли показать других способов.


Курение


Или курение.

Ещё более яркий пример.

Вот решил ты выглядеть крутым и взрослым в 14.

Или справиться со стрессом в 20.

Сигарета, другая.

Третья, четвертая, пятая…

А через несколько лет, когда появился кашель или другие причины решить бросить:

уже есть сформированные физиологическая и психологическая зависимости;

И проблема в результате превратилась в крепкую стену которую непонятно как перелезть.

Записки "тренинганутого"-12. Не виноваты. Записки тренинганутого, Саморазвитие, Тренинг, Личностный рост, Какяусталсаморазвитваться, Длиннопост

Бросить курить — это не такой же процесс,в плане сложности, как начать курить. Когда ты думаешь: «Дай-ка я буду выглядеть круто, перетерплю неприятный дым и потихоньку втянусь».

Нет, тут совсем другие требования и совсем другие сложности — масштаб иной.

Бросить курить намного сложнее, чем не начинать. Так же, как и сбросить вес.

- Потому что сил не хватит.

- Потому что у тебя нет опыта по преодолению физиологической или психологической зависимости.

- Потому что не знаешь как.

- Потому что считаешь, что по-другому вообще быть не может.


Все гуру личностного роста синхронно говорят, что человек сам отвечает за свою судьбу и всегда может сделать выбор в пользу лучшего будущего.

В целом, я поддерживаю эту идею: среди моих знакомых туча людей, выбравшихся из жутких задниц.

Человек, создавший счастливую семью после гибели детей.

Человек, ставший директором в компании после того, как его парализовало (осталась работать только одна рука из всего тела).

Туча людей который выстроили свою жизнь заново после того как лишились всего.

Но с выбором далеко не всё так однозначно. Очень часто со стороны кажется что он есть, но для конкретного человека его нет. Понимаю что ничерта непонятно, сейчас объясню)


1. О выборе не знаешь.

У меня есть любимая работа(за которую к тому же неплохо платят). И для многих читателей это-из области научной фантастики.

Не может работа доставлять удовольствие — знание, которое впитали с детства. Их воспитывали именно так.

Мне в этом плане повезло. Сначала в семье: мне не отшибали желание работать в детстве, хвалили за то, что делаю. Потом еще раз повезло в школе, когда встретил учителей, которым нравилась их работа.

Но для многих то, что я пишу, — фигня, «такого не бывает» на уровне бессознательного.

«Нельзя получать удовольствие от работы». Вбито в подкорку и мои слова –так, душеспасительная трепотня. Можно только насиловать себя, чтобы наконец наступила пятница.

Вообще, дети воспринимают реальность не критично. Что видят в детстве, так оно и должно быть. И если кажется что выбор есть- найти любимую работу или мучиться на нелюбимой-то для большинства его вообще нет.


Катя жила у пьющих и бьющих родителей.

Потом её увезли к бабушке и спросили: «Почему ты не попросилась к бабушке раньше?»

Она ответила: «Я думала, все так живут».


2. Выбор без выбора

Иногда люди вроде бы и видят выбор. Но в реальности это выбор между хреновым и очень хреновым вариантами.

Можно либо постоянно пинать мужа и требовать от него действий, либо не пинать — и тогда будет мрак, ужас и безнадёга.

В большом проценте случаев тут путают причины и следствие. Он-то и лежит на диване потому, что его постоянно пилят и требуют того, чего он не хочет.

Но выбор только такой: либо тащить мужа, либо всё провалится в тартарары.

Можно либо бить жену, либо она пойдёт налево.

Можно либо работать за нищую зарплату, либо идти депутатом воровать и людей обманывать.

То, что бывают другие варианты, третий,здоровый выход из ситуации, многие просто не представляют.

Это здоровые отношения или уход от человека, который не устраивает.

Любимая работа за хорошие деньги

Большинство такого просто не видит.


3. Ошибки молодости

Как я уже сказал, очень многие проблемы начинаются с ошибок в детстве.

Но готовы ли вы обвинить себя сейчас за то, что ошиблись в 14?

А в 10?

А в 5?

Винить себя в настоящих проблемах, потому что в 5 лет накосячили? Хм…


Один мой друг очень стесняется выступать публично. Его лет в 5 обидели в детском саду.

Потом другой раз обругали прилюдно, когда он забыл стишок на выступлении.

Всё! Здравствуй, невроз. Друг и теперь продолжает себя пинать за то, что стесняется выступать.


4. Неудачный опыт

Еще одна причина отсутствия выбора –неудачный опыт.

Один раз попробовать открыть ларёк, прогореть и больше никогда не пытаться заняться бизнесом.

Бросила женщина — «все бабы — шлюхи».

И пофиг что жизнь потом будет подкидывать опровержения , вывод то уже сделан.


Всего через год после решения что права на жизнь у меня больше нет, и единственная причина отложенного самоубийства практически все причины приведшие меня к этому решению рассосались.

Здоровье, отношения с близкими работа, ошибки прошлого. Все практически из изменилось .А вот старушка с косой так и осталась висеть за спиной.


И лишь малой частью причин своих проблем становятся взрослые решения — это когда ты реально видишь выбор и, если накосячил, можешь его спокойно изменить в другую сторону.

А так как большая часть узловых точек пройдена в детстве, пройдена неосмысленно и несамостоятельно, очень и очень многое оказывается вне возможности спокойного выбора. Люди не сами попадают в заколдованный круг, из которого никак не выйти.


В прошлом посте я рассказывал как пришел к суицидальным идеям.,

Омерзительные ощущения. При том что я вроде бы был образованный человек и читал что-то по психологии. Я вполне себе представлял «если тебе приходится напрягаться самым чтобы «почистить картошку» не стало последним делом в твоей жизни- дело плохо. И надо бы обращаться к специалисту.

Но идти к врачу-психиатру, пить антидепрессанты с релаксантами, а то и соглашаться на госпитализацию?

Ха, суровые мужики не идут к врачам. Западло!

Это притом, что шансы смерти были в десятки процентов. Куда уж вроде бы дальше, если не сейчас обращаться к специалисту то когда?

Вместо этого я ушёл в работу и стал одержим саморазвитием.


У меня получилось выжить. Но если бы дошёл до врача сразу, не пришлось бы бороться потом с пулом психологических проблем, возникших от того, что переживал депрессию на ногах: от регулярных кошмаров до проблем в отношениях.

Однако я считаю, что сделал лучший выбор. Не "вообще", а из тех, что мне были по силам, из тех, что видел тогда.

Потому что теперь я наконец подхожу к главным вопросам.


1. А способен ли человек вообще использовать варианты решения проблемы, даже если он его вдруг увидел?

2. Хватит ли у человека сил и ресурсов, чтобы заплатить требуемую цену?


Мне настолько было стрёмно, неуютно, стыдно идти к врачу, принимать таблетки (к тому же я не верил особо, что мне помогут), что мне легче оказалось заплатить существенной частью личности. Показалось, дешевле.

Когда хочется ругать людей за то, что, мол, слишком безвольные, чтобы, например, похудеть или бросить курить, правильными будут другие вопросы.


1. Знает ли он здоровые выходы?

2. Способен ли он заплатить требуемую цену?


К примеру: Существенную часть таких проблем, особенно детства, решают психологи.

Но в контексте цены получается такая грустная ситуация: они сидят в башнях из слоновой кости и ждут себе клиентов:

- верящих в науку;

- которым не стыдно обсуждать свои проблемы;

- которые могут и готовы платить;

- которые готовы брать ответственность на себя;

- которые готовы ждать результата.-

Нафиг надо!

Да, это правильный способ. Но очень, очень дорогой. Крайне мало людей смогут поставить галочки во всех пунктах. Этот путь недоступен для большинства. Кому по материальным, кому по моральным причинам.


Важное уточнение- я не считаю что винить окружающих- продуктивная затея. Мало в чем виноваты люди у которыз не срослось,но тем более не виноваты в этом окружающие.

Я считаю что человек сам отвечает за свою жизнь. но есть целый список проблем почему взять ответственность за свою жизнь на себя сложно и тем более сделать эту жизнь достаточно хорошей.

Поэтому я описываю разные способы достижения целей, в зависимости от того что кому  по карману.

Чтобы показать способы достижения целей, чтобы сделать цену решения проблем посильной, и нужна идея саморазвития. Ну, в идеале. А вот репутацию ей сильно подпортили доморощенные гуру.

Но и без этого все подобные книжки и тренинги, даже работающие для упрощения достижения целей, используют множество далеко не самых безопасных, хоть и рабочих средств.

Об одном из них в следующем посте.

Предыдущие посты.

Как  я дошел до жизни такой:

Часть 1 Часть 2 Часть 3


Что такое саморазвитие

Шлак саморазвития

Потери от саморазвития.

Главное правило саморазвития.

Как работают тренинги

Достигаторский тренинг -Единственный тренинг который работает.

Динамика тренинга

Причины фанатизма.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.