Записки строителя 61: Психолог.

Съездил по делам рабочим в строй-магазин, и столкнулся с старым знакомым, он тоже строительством занимается.


Привет. Что? Как? Как сам…?


В общем обычный разговор, быстро свернули на общий интерес, вернее на одну из больных тем, «про работников».


Работники они вообще везде больная тема, но в строительстве особенно. Работа тяжёлая, мало квалифицированная. Люди соответствующие. Запои, пропадания, безделье, воровство… продолжать можно долго.


– Да, – говорит,– всё как обычно, только не воруют совсем.

– Это как ?!


Рабочие воруют, воруют всегда. Иногда по чуть-чуть, иногда много. Иногда незаметно, иногда аж диву даёшься от наглости. Не раз было, приезжаешь на стройку, не хватило утеплителя. По накладной 20 м3 нужно 19м3. Как не хватило полтора куба?! Считаешь утеплитель, штрафуешь, орёшь, в общем ничего приятного для обеих сторон.


Вид у меня был скорее всего такой.

Записки строителя 61: Психолог. Записки строителя, Люди, Длиннопост

Однако…


Как и все остальные он боролся с воровством. Считал, контролировал, приезжал с проверками, подсчитывал упаковки, и.т.д. Результат? Конфликты и проблемы. Увольнял. Нанимал новых. Результат ноль.


И в лучших традициях фразы, «Не можешь прекратить это безобразие, тогда возглавь», он стал поощрять воровство.


Сначала провёл «внушение», типа теперь у него классная программа стоит, считает всё идеально. Пропадёт хоть гвоздь – вы#$бу.


И сразу начал везти стройматериала больше чем обычно, и намного больше.


Попробовал на утеплителе. Привёз лишних 6 м3. Рискнул конечно.

Приезжает принимать чердак, всё утеплено, ни одной лишней пачки нет. Рабочие довольные. Суетятся показывают.


– Вот видите. Программа как точно считает. Хватило тютелька в тютельку.


Они в два раза довольнее стали, аж «засветились». Потом соседи рассказали, что отметили они сданный чердак хорошо.


Ну собственно говоря и всё. Наживка проглочена. Самовлюблённый дурак начальник + возможность его обворовывать. Мечта, а не работа.


В чём гешефт ?


А всё просто. Нормальному рабочему в сезон нужно минимум платить около 40К-45К месяц. Иначе уйдёт. Он платит около 35К в месяц, ещё приблизительно 7-8К на рабочего у него «воруют» материалы.


В итоге за те же деньги. У него уже 2 года не своровали и гвоздя. Мусора и обрезков стало на порядок меньше. Рабочие довольные аж глаза светятся. Работа стала идти легче.  Конфликтов почти нет, хотя штрафы за косяки остались. 



Из забавного.

Два раза пришлось грубо отшить соседей, которые хотели раскрыть ему глаза на воровство. Обиделись, больше не подходили.


Один раз очень-очень  аккуратно ходить принимать работы, поскольку не успели вывезти блоки, и четыре паллеты стояли с задней стены дома. А увидеть ... Он ну никак не мог.


Как говорит, теперь самое сложное не спалиться перед рабочими иначе магия исчезнет.


Что сказать. Психолог блин. :) Я в своё время не додумался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

занимаюсь отделкой уже много лет и вот не понимаю людей, которые воруют... зарабатывая в сезон до 100тыс, а то и поболее, не вижу смысла воровать на пару тысяч. какой смысл? проще остаться на пару часов дольше на объекте, отштукатурить лишних пять квадратов и те-же деньги... хотя тем, кто на окладе сидит, может и есть смысл что-нибудь утащить...

раскрыть ветку (31)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как то в турзаимку под Тверью искали повариху, женщину из местных, предложив по меркам 90-х очень приличную з\п, мы тоже очень удивлялись когда первые две работницы начали косячить уже через две недели и воровать продукты!

Тем самым лишившись очень хорошей работы. При том, что тогда в регионе был просто голяк, люди жили в основном огородами и скотиной

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего удивляться? Это как раз те люди, которые по потом за столом или перед телевизором ругают власть и дядю Вову, оправдывая свое поведением этим.

Неизвестно когда этот российский менталитет поменяется. А без этого ничего в стране лучше не станет

5
Автор поста оценил этот комментарий

ДНищенский образ мышления. Люди просто не отталкиваются от идеи, что они что-то могут получить благодаря своим навыкам и знаниям, т.к вероятнее всего в детстве их никто не поощрял за такое. Скорее всего сознательно они этого не понимают, но на самом деле на подкорке они просто очень сильно не верят в себя  и вряд ли вообще могут идентифицировать себя как личность, а не просто набор рефлексов заточенных под выживание.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет место, но все гораздо проще. Такие мысли вслух слышал лично: Все воруют! Государство у меня, а я у государства - это честно и справедливо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды слышал фразу "Да не, это правильные воры, они же не у тебя воруют, а у государства"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что смысл следующий — зарабатывая 100 тысяч человек считает, что это ему должны за работу. У то, что он украл — это прибавка к тому, что заработал, дополнительный доход, так сказать. Или если воруют для личного пользования, то это экономия, чтобы не покупать из заработанных.

Для таких мелкое воровство и не воровство вовсе, а просто халява и "экономия".

И они не понимают, зачем оставаться на пару часов дольше на объекте, чтобы отштукатурить лишних пять квадратов за те же деньги, если можно украсть.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не понимаю, но воруют.
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте нанимать на работы профессионалов, а не использовать нищих рабов за еду.

Не все кто строит, Строители ...

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Александр.


Попробуйте зарабатывать в год хотя бы 10-15М. Просто попробуйте, я гарантирую вам понравится.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

хех. в коментах часто такие советы дают. "ну вы зарабатывайте больше и все. я вот зарабатываю ххх тыщ".


смешно. мы тут значит сидим, кредиты берем и не знаем что всего то лишь нужно взять и больше зарабатывать. и если бы анонимус в интернете не подсказал - так бы нищими и сидели))))



так и тут)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так факин грэйт эдвайс в ответ на факин грэйт эдвайс, всё честно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тонко)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы предлагаете, просто не выгодно.)

Я не занимаюсь коммерцией и подобные «заработки» меня не интересуют. Результаты моего труда не приносят миллионных доходов, но я могу себе позволить выгоду заниматься тем, чем мне интересно, с теми с кем приятно, там где мне это нравится.

Можно считать это дорогим удовольствием, за которое  я плачу эти не заработанные миллионы, опять же, и налоги отчислять не нужно.)))

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Александр, ну господи, не будьте лохом. Зарабатывайте на том что интересно 10-15М. Просто попробуйте! Вообще всё замечательно будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так и не понял сути сказанного, Александр. Зачем-то, начал убеждать окружающих анонимов, что тебе не выгодно больше зарабатывать. Позоришь имя...)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Убеждать кого-либо не имеет смысла. Я просто ответил на вопрос. У каждого своя выгода и доход, и это не всегда деньги. Мне лично, представляется абсурдным менять своё время на деньги, а занятие ремеслом в области строительства не приносит миллионов, по определению.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё еще не понял) Забей.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж, просвети, если я такой тупой.)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Попробуйте зарабатывать в год хотя бы 10-15М" — сказанное в ответ на предложение попробовать нанимать на работу профессионалов, было намеком на то, что ты бросаешься общими фразами, которые пытаешься маскировать под толковый совет, когда в действительности указываешь на весьма амбициозную задачу, без малейшего плана ее реализации. Отвечать, почему ты не зарабатываешь миллионы, на это совершенно не требуется, какие бы ни были у тебя для этого причины.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
 + :)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё не так просто, как кажется. Когда я был генподрядчиком и вел несколько объектов одновременно, у меня возникали проблемы аналогичные вашим, как и у всех, я думаю. Но в этой ситуации есть два решения. Либо тратить время и нервы на работу с разнообразными дебилами и ворюгами, либо работать с надёжными профессионалами субподрядчиками. Так что, все эти планы давно известны.)))

(массовые застройки говнодомиками не рассматриваются, там своя специфика)

Но есть и третий путь. Просто уйти из коммерции и не работать с теми, кто тебе не интересен и не приятен. Но тогда, придётся расстаться с миллионными доходами. Поэтому каждый выбирает сам, в чём его выгода.

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку