«Записки из наркоконтроля». Записка 6: Моё первое уголовное дело.

Своё первое уголовное дело я получил на следующий день после официального трудоустройства от руководителя со словами: "На, дело плёвое, половина всего уже сделана, человек вину признает, к концу месяца отдай". До конца месяца оставалось 2 недели и я с радостью схватил дело и побежал в кабинет изучать. Ситуация и в правду была не сложная: человек содержал притон, к нему пришли с обыском, нашли пакет марихуаны и шприц с дезоморфином ("крокодил"). Итого имеем три состава: притон, хранение в особо крупном размере (марихуана), хранение в крупном размере (дезоморфин). Злодей: грузин, до этого 3 раза судим за различные преступления, по данному уголовному делу содержится под стражей, что не удивительно - рецидивист без определенного места жительства. В целом по делу оставалось допросить оперативников, собрать недостающий характеризующий материал на обвиняемого, ну и можно предъявлять обвинение, знакомить с делом и направлять его в суд.В деле имеется явка с повинной, признательные показания, не весть какие, конечно: проживал там то, употреблял, пускал других употреблять, марихуана и "крокодил" мои. Подробности дежурный следователь решил опустить, допрос уложился на пол листочка, чего заморачиваться то. К тому же с момента допроса и ареста прошло уже около 4 месяцев, за это время преступника ниразу не вывозили, только в суд на продление. Ну, я то человек ответственный, сразу смекнул, что так дело не пойдет, решил на следующий день вывести из СИЗО данного фигуранта, дополнительно подробно опросить, заодно и познакомиться с ним.


И вот в день Х (не подумайте что "иск"), заводит конвой мне в кабинет данного персонажа, я представляюсь со словами: "Я новый следователь по Вашему уголовному делу, будем направлять его в суд...". Злодей окинул меня тоскливым взглядом, сел на стул, и начал: "Командир! Беспредел! Волки позорные! Наркота не моя, сам не употреблял. Притон хозяйка хаты содержала, это к ней за бутылку водки все колоться ходили, я их сам всех гонял!".

Тут я понял, что за две недели мы вряд ли что закончим. Приехал адвокат, мы составили допрос с новой версией обвиняемого: я ни я, хата и наркота не моя.

И вот в один день "лёгкое дело, за недельку в суд направишь" превратилось в месяц геморроя. Были проведены кучи очных ставок между обвиняемым и посетителями притона, хозяйкой дома, понятыми, оперативниками, что были на обыске. Все как один указывали на него, говорили что наркоманы ходили именно к нему, пускал их он, в ходе обыска он пояснял, что наркотики его. Допросил соседей бабки, которые сказали: "Да, выпивает, но тихо-мирно, а с появлением этого персонажа стали наркоманы шляться". Однако прокуратуре это показалось мало, поступило указание провести психофизиологическую экспертизу с применением полиграфа ("детектор лжи"). В назначенный день вывезти нашего "героя", прикрепили датчики, начали...А у него на вопросы эксперта никакой реакции! Причём даже на те, где он заведомо врёт:

Вопрос: Вы содержали притон?

Ответ: Нет (реакции никакой, что свидетельствует о том, что ответ правдив).

Вопрос: Наркотики принадлежат Вам?

Ответ: Нет (реакции никакой, что свидетельствует о том, что ответ правдив).

Вопрос: Вы бывали на Марсе?

Ответ: Да (реакции никакой, что свидетельствует о том, что ответ правдив).

Вопрос: Вас зовут Светлана, Вы феминистка с тремя грудями 5 размера?

Ответ: Да (реакции никакой, что свидетельствует о том, что ответ правдив).


Эксперт заявил: "Бред какой-то. По всей видимости употребил что-то, что подавляет реакцию. Надо проводить повторную экспертизу".

И снова ожидание, снова время. На повторной экспертизе реакции были на притон и дезоморфин, что показало их принадлежность к нему. А вот на марихуану реакции не было. В итоге в прокуратуре почесали голову и со словами: "А, не пропадать же добру, тем более сам признал изначально, что его", дали команду направлять уголовное дело в суд. Так и ушло оно по 3 эпизодам обвинения.


Казалось бы, на этом история закончилась. Однако спустя 3-4 года на одном из совещаний я услышал знакомую фамилию. Это заинтересовало меня и я уточнил имя и отчество. Да, ошибки быть не могло, это был он. Начальник составлял перспективу и уточнял кто какие дела в этом месяце будет направлять в суд. "Так, ну это дело лёгкое: хранение, на закладке мужика задержали, вину признает. До конца месяца в суд направь" - сказал он молодому следователю, в производстве которого находилось это новое уголовное дело в отношении моего старого знакомого. Да, направит. Мне оставалось только злорадно улыбнуться...

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.