«Записки из наркоконтроля». Записка 19: Джигит без пистолета как десантник без берета.

Провели закупку под одного паренька, уроженца Дагестана. После передачи им наркотиков закупщику задержали, доставили в Управление. У задержанного при себе оказался травматический пистолет, с документами всё в порядке, разрешение есть, но...Было принято решение о задержании парня и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу (то есть о помещении в СИЗО). Что делать с пистолетом? В СИЗО ему с собой пистолет не отдашь, родственникам, не смотря на его просьбы и ходатайства, не передашь. Короче провели по пистолету экспертизу, переделок не выявили, признали его вещественным доказательством и сдали на хранение в МВД.

Изначально герою рассказа предъявили обвинение в сбыте, грозило ему от 8 до 15 лет. Однако потом он сдал тех, у кого приобретал наркотики, сбыт в отношении него прекратили и вменили ему пособничество в приобретении - до 3 лет. Как говорится в среде следователей: "Хорошее дело должно отлежаться, а человек отсидеться" и пока дело направили в суд тот дагестанец провёл в СИЗО в общей сложности год. Суд приговорил его как раз к году колонии, в связи с чем он и вышел из зала суда на свободу.

Казалось бы: живи, радуйся жизни! Ещё вчера ты мог уехать на 8 лет, год своей жизни ты провёл в СИЗО. Наверстай упущенное! Езжай с семьей на море, проведи время в кругу семьи, повидай друзей, родственников. Живи, одним словом! Но...Белый свет был не мил ему без его пистолета. Через пару дней после освобождения нашего героя у меня зазвонил телефон...

- Кто говорит?

- Слон Ибрагим (имя вымышленное, любые совпадения случайны).

- Что Вам надо?

- Шоколада Пистолет свой я как могу забрать, товарищ следователь? Суд постановил мне его вернуть, а в МВД мне его не отдают! Говорят: "Следователь сдавал, пусть он приходит забирает и Вам отдает".

- А я в рамках чего этот пистолет буду у них забирать? Дела у меня нет, оно в суде. Приговор есть? Есть! Иди с ним и забирай пистолет у них.

Что тут началось! Каждый день мне звонили: сам Ибрагим, его адвокат, сотрудники МВД, ответственные за хранение оружия, родственники Ибрагима.

Попытки объяснить им, что в данной ситуации мои полномочия всё, окончены, не увенчались успехом. Ибрагим жаловался на сотрудников МВД; сотрудники МВД доказывали мне, что не имею права отдавать ему пистолет, так как не он им его сдавал; адвокат просил доехать вместе с ними до МВД, обещал отвезти меня на своей машине туда-обратно. Жена Ибрагима переживала больше всех, у меня сложилось впечатление, что без того травматического пистолета её муж не мог исполнять супружеский долг.

Для меня же было дикостью, что человек, который избежал длительного тюремного срока, год провёл в СИЗО, первым делом занимается вопросом возврата своего пистолета! При этом даже не дожидаясь вступления приговора в законную силу.

В итоге, как я понял, пистолет ему всё же вернули, ибо спустя пару недель звонки прекратились. Либо же он купил новый и жизнь заиграла новыми красками. Вот такие вот ценности бывают у людей в жизни.

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.