Записки Головнина (часть 15)

Всем привет с Вануату! Головнин- первый российский мореплаватель, который дошёл до этих мест, а я- первый работающий тут российский пилот:) (мне так сказали)

17.01.2023

Всем привет из Вануату!

Сегодня интересный денек у нас выдался, так что спешу рассказать)

День начинался с пустого календаря, но не тут-то было: утром пришла заявка "как можно раньше" вылетать на север в Лонроро. Погода у нас тут была так себе, я сказал, что мы приедем минут через 20 в порт и будем смотреть. Как только я одел форму и был готов выходить, заявка отбилась на Четверг, так что я как собрался, так и разобрался. Но уже через 5 минут звонок - летим в Танну на юг, через полтора часа. Ну что ж, собрался обратно.

Записки Головнина (часть 15) Малая авиация, Вануату, Тихий океан, Самолет, Авиация, Полет, Видео, YouTube, Длиннопост

На предполетном осмотре слил достаточно много воды из бака, что еще раз доказывает его (осмотра) безусловную важность!!

А еще в какой-то момент я подумал что у меня закружилась голова. Приехали, думаю... а оказалось, что это были слегка заметные толчки) моё первое землятресение))

Записки Головнина (часть 15) Малая авиация, Вануату, Тихий океан, Самолет, Авиация, Полет, Видео, YouTube, Длиннопост

На юге погода была хорошая, но у нас в Виле уже начала портится. Мы решили лететь и принимать решение об обратном рейсе уже на месте.

Вылетая из Вилы пришлось достаточно много обходить дождевые облака, но было видно что внизу под ними ничего криминального нет. Правда, в итоге забрались аж на 11500 (3500м) и давай выкрутасничать там между столбами ... Самолет на этой высоте уже летит так себе...

Записки Головнина (часть 15) Малая авиация, Вануату, Тихий океан, Самолет, Авиация, Полет, Видео, YouTube, Длиннопост

Я на всякий случай поинтересовался, а можно ли в Танне как-нибудь заправиться, чтобы иметь возможность вернуться туда, если в Виле будет так себе. Оказалось, что топливо есть, но нет насоса. Жаль, но ладно, на обратный путь у нас с собой на час запас топлива, если что покружимся и куда-нибудь присядем ждать баржу с топливом))

По прилету в Танну стало понятно, что достаточно большая масса движется на Вилу, но движется вяло и можно спокойно ее обогнать. Думали мы. Быстро посадили пассажиров и в путь.

На вылете из Танны мы решили остаться на 2500фт (700м) и обходить погоду снизу... в итоге на подходе к Виле нас прижало уже к высоте 100-150м над водой...

Нужно понимать, что АП вилы находится в ущелье и с 3х сторон разной "высокости" препятствия и на такой высоте можно подойти только протелев со стороны океана к 3му развороту полосы 11.

Когда мы уже подлетали к острову, как раз с нужной стороны океана образовалась большая темая туча, но виднелся центр города к которому как раз подошёл круизный лайнер (так что обязательно посмотрите видео как оно загрузится, там проход над кораблем на высоте 100 метров)

Записки Головнина (часть 15) Малая авиация, Вануату, Тихий океан, Самолет, Авиация, Полет, Видео, YouTube, Длиннопост

Так как мы все обучены приборным полетам, я решил заходить инструментально, но проблема была в том, что мы уже летели ниже минимумов, так что единственное,  что мы могли сделать - это прожолжать на этой высоте лететь (что безопасно! над водой препятствий не бывает). Второй вариант - это набирать высоту в тучу, бороться с ней яки Чкалов, но лететь по схеме...

при подлете к полосе нас решили проинформировать что с нее обратным нам курсом (ветер был "на выбор") будет взлетать 737 и нас отправили обратно в океан. Мы мысленно этот боинг прокляли (шучу), наши проклятья были услышаны (тоже шучу), потому что боинг развернулся на полосе и поехал решать свои технические проблемы обратно на перрон.

Мы подошли обратно к полосе, но ее (полосы) не увидели.. Я попросил включить огни, на что диспетчер сказал, что они на максимальной яркости. Увидели ее на расстоянии где - то одной мили. Пришлось немного быстрее чем обычно снижаться, но полоса у нас длинная, и сегодня была очень родная)

Сейчас с видео с заходом пока грузится на ютюб, оно получилось достаточно длинное. Как только загрузится - выложу. Ну а пока я пошел заказывать насос в Танну, так как без запасного с топливом можно встрять на пару дней на каком-нибудь острове)))

ЗЫ: для тех, кто волнуется о безопасности

1) запасные были и мы были готовы туда идти. просто там нет топлива и инфраструктуры

2) я обучен полетам по приборам и самолет тоже к ним годен, но лезть на нем в кучевку без радара - это безопасность наоборот и к таким полетам нужно отдельно готовится, а не внезапно принимать решение куда-то лезть

3) Почему мы не остались в Танне ждать погоды: Масса, которая нас опередила в Вилу практически стационарная. Я думаю, нас будет поливать тут сутки. Всегда самое безопасное решение - не лететь, но тогда зачем нужны самолеты?

Авиация и Техника

9.3K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу