Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов

Всем привет!
Ну штош, в прошлых двух постах
Записки диванного генеалога или с чего начать исследование
Записки диванного генеалога или с чего начать исследование 2
мы максимально быстро, не вставая с дивана, получили или обновили имеющуюся базу для начала исследования. Теперь идём делать запросы.

Сразу оговорюсь, я для себя приняла стратегию сначала как можно больше набросать людей в семейное дерево, а потом уже узнавать детали. Как говориться, чтоб два раза не ходить. По одним и тем же архивам.

Первый пункт программы опрос и документы. Вы ищете свидетельства о рождении, браке, разводе, смерти и т.п. Все, что сможете найти. Вот прям начиная со своих. Найдёте бабушкино/дедушкино свидетельство о рождении или браке - сэкономите себе кучу времени и, возможно, денег. Здесь же берёте любое средство записи и пристаёте к родственникам. Для меня оказалась кладезем моя мама. Она помнит огромный массив информации, знает всех в лицо по фото.
Если родственники говорят: "я не помню, не знаю, чего ты от меня хочешь, странный потомок?", то вот список вопросов, который мне помогал:

  1. Где бабушка (прабабушка, прадедушка и т.п.) провела детство? Где училась: школа, проф.образование?

  2. Как бабушка познакомилась с дедушкой, где (город) это было? Как решили пожениться?

  3. Где жили потом, куда переезжали?

  4. Кем работала?

  5. Где была в войну/перестройку/любое значимое событие страны в период жизни?

  6. Братья/сёстры. Где жили, кем были, кто дети?

  7. Кем были бабушкины родители, как выглядели, что делали?

  8. Остались ли какие-то памятные вещи? Помнит ли она что-то из детства украшение/игрушка/любимая чашка?

Для старта нам нужны ФИО (сверьте со свидетельствами о рождении, если есть), места рождения и проживания. Я проглядела глаза пытаясь найти на памяти народа двоюродную прабабку, а оказалось что баба Ната, это не Наталья. А Анастасия. А баба Юля очень даже Иулита.

Метрики и свидетельства о рождении.

Дореволюционными ЗАГСами были религиозные учреждения. Церкви, синагоги и т.д. В метрической книге по установленному образцу фиксировались данные о рождении, браке и смерти. Если приход был не огромный, то часто - это три в одном, одном архивном деле за год. А то и за два года, что удобно. Выглядит это так:

Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост
Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост

А вот еврейская метрика:

Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост

Поскольку дорев, то помним про старый стиль. Если даты жизни предков вы знаете так же как и я только с могилок на кладбище, то на памятниках зачастую писали по новому стилю.
Левый лист православной метрики о рождении - родители, правый - крёстные (я не сразу сообразила кто такие воспреемники). Обязательно! Обязательно не пропускайте крёстных. Часто крёстными брали членов семьи, братьев и сестёр. Мне вот повезло и прапрадеда крестили тётя и дядя.

Огромным плюсом метрики является указание статуса отца и его место рождения. Например, Ейский мещанин. Также есть статусы крёстных. Поэтому, даже имея на руках свидетельства о рождении, я искала метрики, если предок рождён до революции.

Я не знаю как по всей России, но когда в СССР выдавали свидетельства о рождении уже через ЗАГСы (с подписями Дубликат), то в Краснодарском крае особо не заморачивались: у двоих пра- в графе "место рождения" вместо их станиц написан райцентр. С браками также.

Как найти метрики. Они могут хранится в местном, районном или краевом архиве. Изучение реестра и описей дел в сети вам может ничего не дать, потому что архив поленился или забыл и не обновил сайт. Поэтому, как говорил мой бывший шеф, телефон-трубка-звонить. Как вариант пойти в географический раздел форума ВГД и взвыть белугой.

Когда нашли где лежат нужные вам книги, есть три варианта: заказать архиву платную услугу по поиску (не все делают, может потребоваться подтверждение родства), заказать работу поисковику (точно потребуются деньги), искать самостоятельно (запаситесь временем, нервами и знанием имён в святцах).

Пара нюансов: Я знала дату рождения прапрабабки и имя-отчество. Этого хватило, чтобы найти её в метрике. Узнайте сколько было церковных приходов в вашем населённом пункте в искомом году (википедия, архивные описи, форумы). Будьте морально готовы перелопатить их все.

Переписи.

Ну ок, вот есть ФИО предка и место рождения или проживания. Дальше что? А сколько было детей? И братьев и сестёр? А какая его дата рождения? Тут обычно все идут в переписи или "ревизские сказки". Перепись может помочь также в случае когда вы не знаете дату рождения, но предполагаете, что в год переписи семья проживала на определённой территории. Тут понадобиться хотя бы район проживания и фамилия с именами.

Всероссийская перепись в царской России прошла в 1897 году.
Следующая была уже в 1920 в СССР

Кроме того есть ещё много ревизий по отдельным регионам. Хорошая статья на ВГД: https://docs.vgd.ru/tutorial/census?ysclid=ldtcu8ghgf871977995

Вот ссылка на архивы, в которых хранятся данные переписи 1897 года. https://arch1897.histcensus.asu.ru/archives/ Да и погуляйте по сайту, он хороший

Куда ещё можно податься.

У нас довольно бюрократизированная страна, но в нашем случае - это плюс. Домогайтесь к любым госорганам. Это приятно, бесплатно и гарантированно придёт ответ.

В администрациях муниципалитетов хранятся похозяйственные книги. Так можно узнать адрес проживания и состав семьи. Также есть и списки церковных прихожан. Что делать: гуглите "село Нижнее Кукуево администрация официальный сайт". Находите форму обратной связи и пишете запрос в свободной форме. Дел на пять минут. Ответить обязаны по общему правилу в течение месяца. Могут, конечно, и послать подальше, но вы, по крайней мере, будете знать куда именно идти ) А может и повезти. Вот мой ответ от администрации станицы. Они просто котики, провели целое расследование! Я, благодаря им, установила год рождения прапрабабки:

Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост

Можно отправить запрос в военкомат. Вот тут кроме военкомата ещё куча бланков запросов https://forum.vgd.ru/109/10861/10.htm?a=stdforum_view&ysclid=ldtds0rmd6267244833

Не забывайте про музеи краеведческие сельские и небольших городов, там тоже кладезь данных!

Поедьте на кладбище. Если маленькое село или деревня, то можно ехать без подготовки и приставать к местным старушкам с вопросами "где жили и где похоронены". Если большое, то найдите администрацию кладбища, у должна быть электронная база захоронений.

Обещала пару строк по ДНК-генеалогии:

Вы идёте к специально обученным людям (заказываете доставку на дом), сдаёте тест, получаете расшифровку вашего генома. Эта расшифровка заливается в базу данных и вам приходит отчёт о совпадениях и тот контакт, который совпавший человек в системе оставил. Дальше, в идеале, вы находите общие корни и дополняете знания друг друга. Эта штука очень показана если у вас мало исходной информации или вы упёрлись в тупик и взять данные неоткуда. Я решила, что этот годик позанимаюсь классическими поисками, а на новый год 2024 сделаю себе подарок в виде генетического теста.

Чтобы почитать побольше, вот ссылка на форум https://forum.vgd.ru/527/

Вроде бы основные моменты охватила. Цикл "С чего начать", думаю, можно считать оконченным.

Всем успехов и интересных поисков! Порадуюсь, если будете делиться результатами!

Лига генеалогов | родословная

143 поста1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.