Записки диванного генеалога или с чего начать исследование 2

Всем привет!
Я решила не откладывать в долгий ящик и пишу продолжение о том что делать и куда бежать, если вы решили заняться историей семьи.

Начало тут: Записки диванного генеалога или с чего начать исследование

Также скопирую сюда ссылки предыдущего поста чтобы вам туда-сюда не листать:

  1. https://pamyat-naroda.ru/ поисковик по второй мировой

  2. https://gwar.mil.ru/heroes/ поисковик по первой мировой

  3. https://base.memo.ru/ жертвы репрессий

  4. https://obd-memorial.ru/html/ доп. по второй мировой

  5. https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ реестр наследственных дел

  6. https://forum.vgd.ru/ альфа и омега российской генеалогии

  7. http://kubangenealogy.ucoz.ru/ кубанская генеалогия

  8. https://genery.com/ru/ древо жизни

Остановилась я на Реестре наследственных дел. Это полезная штука, если вы не знаете когда умер родственник. Для поиска хватает ФИО или ФИ, если отчество вам не известно. Результат выглядит примерно так:

Записки диванного генеалога или с чего начать исследование 2 Семья, Прошлое, Память, Поиск, Предки, Длиннопост, Генеалогия

Не во всех результатах поиска видна нотариальная палата. Тогда нужно провалиться в карточку нотариуса, там указан населённый пункт работы. Ну и не забываем, что далеко не все составляют завещания...

Теперь вкуснятина: форум ВГД. Это невероятный ресурс! Там можно найти всё или найти человека, который скажет вам где искать это всё, если оно в принципе существует. Есть специалисты по одежде, фото, наградам, почерку... Если образно, то вы можете сбросить размытое фото единорога "вид сзади", а вам расскажут где он родился, откуда прискакал и какая на нём сбруя. При этом эти святые люди не шлют неофитов лесом, а в сотый раз объясняют как сделать запрос или что такое ревизские сказки.

Краткая инструкция как не утонуть в море ВГД:

  1. Регистрация конечно же. Указывайте рабочий e-mail, а то висят люди с потенциально нужными мне данными, на форуме не появляются, почта дохлая... Заполняете раздел Фамилии в роду. И фамилии же указывайте в подписи к сообщениям на форуме.

  2. Идёте в раздел Поиск, ищете всех своих, проверяете поисковую выдачу. Если не находите, то в разделе https://forum.vgd.ru/1130/ создаёте тему, инструкция там приложена.

  3. Если вы пробежались по первой части списка ссылок в начале поста, то уже могли найти документы, по мировым войнам. У каждого такого документа есть указание где он хранится. Если хотите узнать больше об историческом/военном пути предка, то идите в ветку форума с федеральными архивами https://forum.vgd.ru/437/ тема по архиву ЦАМО лежит отдельно: https://forum.vgd.ru/188/ потому что по там в основном ведётся поиск ВОВ.

  4. Обязательно идите в ветку населённого пункта персоны поиска, если его нет, то райцентра и т.п. Там часто выкладывают ссылки и базы на местные архивы да и просто много полезной информации. Пробраться туда можно или через поиск по названию населённого пункта или вот вам ссылка на географический раздел https://forum.vgd.ru/388/

  5. По старой русской традиции прочесть мануал после начала работы: https://docs.vgd.ru/

Кубанская генеалогия. Если ваш предок хоть издалека показывал нос на Кубань (Кубанская область) или в районы рядом, то ваш путь лежит в эти базы данных http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/bazy_dannykh/0-23 Ребята на форуме не только тип единорога определят, но и под каким рыцарем он ходил! У каждой базы данных есть свой автор/ответственный. Если вы нашли что-то и хотите уточнить, заказать документ (берут деньги), то пишите на e-mail указанный в шапке базы или ищите нужную ветку форума. Мне было полезно для расширения состава семьи прапрадеда, нашла его двоих братьев, по которым потом нарыла документы в поиске по первой мировой, теперь есть шанс восстановить информацию об их родителях.

Бонус для тех кто всё ещё читает:

Российская империя печатала много справочников - адрес-календарей. Особо мной любим "Вся Россия - Русская адресная и справочная книга фабрик, заводов, торгово-промышленности и администрации". Вот, например, за 1912 год, это 8 издание https://istmat.org/node/47647 Эту вещь нужно читать просто так! Одни объявления чего стоят!А описание губерний, тарифы телеграфа, ярмарки... душа эпохи. Ну и если кто-то из ваших предков имел какой-то бизнес или был госслужащим, то велика вероятность найти информацию в адрес-календарях. Здесь хороший архив: https://istmat.org/statistics Выглядит справочник примерно так:

Записки диванного генеалога или с чего начать исследование 2 Семья, Прошлое, Память, Поиск, Предки, Длиннопост, Генеалогия

Из неявного: работают гугл и википедия. Например, я знала, что мой прадед работал в войну на АРЗ и завод эвакуировали. Спасибо, вики, там подробно расписано куда, когда и как. А поиск по одному из сёл показал, что прапрадед родился раньше основания этой станицы, т.е. надо искать откуда понаехали.

Я осознанно даю только максимально информативные общероссийские источники. Потому что так вы быстро найдёте хоть что-то, а если уже затянет водоворот любопытства, то региональные, отраслевые и прочие архивы/справочники тоже приложатся.

Обзор стартовых архивных доков, видимо, дам третьим постом (чувствую себя горе-маркетологом) :)

P.S. спасибо всем оценившим первую часть и подписавшимся! Я не ожидала такого объёмного отклика ))

Лига генеалогов | родословная

142 поста1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.