Записки анестезиолога #9

Записки анестезиолога #9 Медицина, Анестезиолог, Анестезия, Операция, Врачи, Длиннопост, Анафилактический шок, Первая помощь

Сегодня будет предисловие:

Дорогие пикабушники!

Информация, содержащаяся в этой публикации, основана на современных клинических рекомендациях врачей анестезиологов и аллергологов, а также на рекомендациях Национального совета по реанимации и Британского Совета по реанимации.

Но все же, Вы должны понимать: это информация ознакомительного характера.

Решение оказать другому помощь - очень храброе! И оно несет за собой очень большую ответственность! Пожалуйста помните, при оказании любой помощи главная цель: “Не навреди”.


Сначала

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:

Первую помощь оказывают ДО прибытия медиков.


1. Убедиться в отсутствии опасности для себя, больного, окружающих.


Грубо говоря, не стоит начинать спасательные мероприятия при анафилаксии, вызванной укусом муравья, если человек продолжает лежать на муравейнике. Сначала нужно аккуратно переместить пострадавшего в безопасное место.


2. Позовите на помощь и вызовите "скорую"


Если у Вас есть возможность позвать на помощь, сделайте это. Пока один будет заботиться о больном, второй вызовет скорую. Оказывать помощь в одиночку крайне трудно. Кричать “Помогите-помогите!” неэффективно. Всегда зовите на помощь адресно: “Девушка в зеленой футболке, мне нужна Ваша помощь! Пожалуйста, подойдите скорее!”


3. Оцените состояние больного


Аккуратно встряхните за плечи и спросите: “Что с Вами?

больной реагирует – оставьте его в том же положении, попытайтесь выяснить причины происходящего и позовите на помощь, регулярно оценивайте состояние больного;

больной не реагирует - поверните его на спину, запрокиньте голову и подтяните подбородок – рукой нужно надавить на лоб, а другой рукой подтянуть подбородок.

Записки анестезиолога #9 Медицина, Анестезиолог, Анестезия, Операция, Врачи, Длиннопост, Анафилактический шок, Первая помощь

Нужно увидеть, услышать и почувствовать нормальное дыхание, наблюдая за движениями грудной клетки, прислушиваясь к шуму дыхания и ощущая движение воздуха на своей щеке. Продолжать не более 10 сек.


Больной дышит нормально – поместить его в безопасное положение, вызвать скорую помощь, регулярно оценивать состояние и наличие нор мального дыхания.


у больного агональное дыхание (редкие, короткие, судорожные дыхательные движения) или оно отсутствует – попросить окружающих вызвать помощь; начать сердечно-легочную реанимацию.


СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ:


- встаем на колени сбоку от пострадавшего

Записки анестезиолога #9 Медицина, Анестезиолог, Анестезия, Операция, Врачи, Длиннопост, Анафилактический шок, Первая помощь

- руки помещаем на центре грудной клетки больного. Не давим на ребра, нижнюю часть грудины, верхнюю часть живота.

Записки анестезиолога #9 Медицина, Анестезиолог, Анестезия, Операция, Врачи, Длиннопост, Анафилактический шок, Первая помощь

- осуществляем компрессии на глубину 5 см, не глубже 6 см. После каждого надавливания на грудную клетку даем ей полностью расправиться, руки с грудной клетки не убираем. При этом не сгибаем свои руки в локтях.


- частота компрессий 100-120/мин


- компрессии и расправление (декомпрессии) грудной клетки должны занимать равное время;


- Компрессии грудной клетки сочетаем с искусственными вдохами в соотношении 30:2. 30 компрессий грудной клетки - 2 вдоха


- зажимаем крылья носа большим и указательным пальцами руки, расположенной на лбу;

- открываем рот пострадавшего рот, подтягивая подбородок;

- делаем нормальный вдох и плотно охватываем своими губами рот больного

- производим равномерный вдох в течение 1 сек., наблюдая при этом за подъемом грудной клетки

Записки анестезиолога #9 Медицина, Анестезиолог, Анестезия, Операция, Врачи, Длиннопост, Анафилактический шок, Первая помощь

Если при оказании первой помощи Вы не хотите выполнять дыхание “рот-в-рот“ просто осуществляйте компрессии грудной клетки с частотой 100-120/мин.


ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АНАФИЛАКСИИ:


Оказывают ДО прибытия медиков.

🔺Прекратить поступление аллергена в организм.

При укусе насекомого - удалить жало при наличии, выше места ужаления на конечность наложить венозный жгут.

При введении лекарства в конечность - выше места введения необходимо наложить венозный жгут для уменьшения поступления препарата в системный кровоток; приложить лед. При наложении жгута обязательно запомните время, когда Вы это сделали (жгут накладывается не более чем на час).

Иногда даже в домашних условиях мы можем столкнуться с введением препаратов через внутривенный катетер. Если на введение препарата развилась тяжелая аллергическая реакция, НЕ извлекайте катетер. Поставить его вновь в условиях сниженного давления бывает крайне нелегко.

Если удаление аллергена требует значительных затрат времени (например, промывания желудка), делать этого не следует. Если Вы подозреваете, что анафилаксию вызвал продукт, не нужно пытаться вызвать у больного рвоту.


🔺Уложить больного на спину, приподнять нижние конечности, повернуть его голову в сторону, выдвинуть нижнюю челюсть.

При преобладании нарушений со стороны дыхательной системы возможно положение полулежа.

Нельзя поднимать пациента или переводить его в сидячее положение.


🔺Обеспечить поступление свежего воздуха (открываем окно в помещении, например)


🔺Оценить кровообращение, дыхание, сознание.


🔺При необходимости незамедлительно начать СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНУЮ РЕАНИМАЦИЮ (см. выше с картинками)

Взрослым компрессию грудной клетки (непрямой массаж сердца) необходимо проводить с частотой 100 - 120 в минуту на глубину 5-6 см; Соотношение вдохов с компрессией грудной клетки - 2:30.


Возможно, сейчас Вас постигнет разочарование и негодование,

но это все.

Первую помощь оказывают ДО прибытия медработников

и она обычно не подразумевает введение лекарств,

т.к. ее оказывают люди, не имеющие медицинского образования.

❌ Не нужно давать пациенту какие-либо таблетки, особенно если пациент не в ясном сознании!

❌ Глюкокортикостероиды и антигистаминные препараты не относятся к препаратам первой линии при лечении анафилактического шока!

Антигистаминные препараты (Супрастины, Кларитины, Зодаки и компания) не подействуют быстро, кроме того, они снижают артериальное давление, что только ухудшит ситуацию при анафилактическом шоке. Их можно вводить только после стабилизации состояния пациента.

❗️Препарат первой линии при анафилактическом шоке - АДРЕНАЛИН (Эпинефрин).

Его вводят:

внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра (можно даже через одежду)

0,3 - 0,5 мг 0,1% ( 0,3 - 0,5 мл)

повтор через 5 минут при отсутствии эффекта

при отсутствии эффекта после второго введения переходят на внутривенное введение

❗️Внутривенное введение адреналина должно осуществляться

ТОЛЬКО МЕДРАБОТНИКАМИ!

Существует одноразовые, предварительно наполненные автоматические устройства для инъекций, с помощью которого в случае тяжелой аллергической реакции вводится адреналин - Epipen, Эпиджект. Пациент сам может ввести стандартную дозу адреналина в область бедра в случае развития угрожающей жизни анафилактической реакции.

Записки анестезиолога #9 Медицина, Анестезиолог, Анестезия, Операция, Врачи, Длиннопост, Анафилактический шок, Первая помощь

Какие мероприятия осуществляются медработниками:

- расширенные реанимационные мероприятия

- внутривенный доступ

- инфузионная терапия

- ингаляция кислорода

- обеспечение проходимости дыхательных путей, в том числе интубация трахеи и перевод на ИВЛ

- внутривенное введение адреналина

- введение системных глюкокортикостероидов, бронходилататоров


Предсказать затяжное или рецидивирующее течение анафилаксии и анафилактического шока невозможно.

Показана экстренная госпитализация в отделение реанимации и интенсивной терапии с последующим наблюдением и лечением в стационаре.

Всем пациентам с анафилаксией/АШ показана последующая консультация врача аллерголога-иммунолога для выявления аллергена и получения рекомендаций по дальнейшему предотвращению контакта с ним.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).