Запасной аэродром

Обыватели считают, что мужчина должен страдать молча. Женщинам дозволено поплакаться подружке в жилетку, и, получив дельный совет или толику сочувствия, взглянуть на ситуацию другими глазами. Или порыдать вволю, выплеснув со слезами часть негатива. Мужчине приходится намного сложней (мужчины не плачут, ни с кем не делятся, держат всё в себе). Ага. Ага.

Михаил страдал молча, как мужчинам и положено. Светлана ушла от него три года назад, а он по-прежнему не может принять этот факт. В первый год было совсем плохо. Он прислушивался к шагам на лестнице. Смотрел в окно. Хватал телефон, в надежде увидеть её номер. И если бы не дочь, он, возможно, приладил бы петельку. Потому что невозможно жить, постоянно прокручивая в голове один и тот же сюжет. "Я ничего к тебе не чувствую. Он смог пробудить во мне женщину и сделать счастливой.....Прости". Видимо, к сопернику она чувствовала куда больше. Недавно он понял, что всё. Она к нему не вернётся. Надо, наконец, смириться и как-то жить дальше. Дочь видела его страдания, и старалась помочь, как могла.....

-Папа? - Татьяна сделала кофе, и подвинула тарелку с завтраком, - Я тебя прошу, сходи к психологу. - Ненормально это, три года помнить о ней. Других женщин, что ли нет? Обещай, что сходишь....

Он обещал. Дочь - всё что у него есть. Сейчас ей шестнадцать....Девочка тоже очень страдала. С матерью у неё были доверительные отношения, и Светлана сама поговорила с дочерью в надежде, что она её поймёт. Объяснила, что не в состоянии больше жить с её отцом. Она полюбила другого, и уходит к нему. Не может она с собой совладеть, это химия, которая возникла с другим человеком, и ей начисто сорвало башню....Без него она не мыслит своего существования, поэтому и уходит...

Татьяна плакала, умоляла мать остаться. Не бросать их с отцом, не разрушать привычный и устоявшийся мирок. Мать мягко сказала, что это невозможно. Вырастешь - поймёшь. Татьяна возразила, что никогда она этого не поймёт, мать не простит, и не собирается с ней видеться....Это стало неприятным сюрпризом для женщины, которая рассчитывала на совсем другую реакцию....

Понятно, что у подростков только чёрное и белое. Они не понимают, что в жизни возможны и другие оттенки. Например, серые. Дочь сообщила, что б....во, в какой его оттенок не раскрашивай, всё равно будет выглядеть не очень, и прервала с матерью общение. Светлана решила, что дочь её со временем поймёт.....Ей всего тринадцать, самый противный возраст...

Но дочь не желала понимать.......

Психолог, женщина средних лет, одетая в дорогой костюм, что-то строчила в блокноте.

-Предположим, ваша жена решит к вам вернуться, - спросила она, - ваши действия?

-Не приму, чтобы сохранить самоуважение, - подумав, ответил он, - вернее, их остатки...Всё-таки она поступила подло, дочь очень страдала....

-"Сохранить самоуважение" - это в детский сад, где ребенок споткнулся о скамейку и пинает её чтобы наказать. Взрослый человек решает свои проблемы по-взрослому. Вы часто разговаривали с женой? Просто так к другому не уходят. Всегда есть причины. Измена - это показатель, что её в вас что-то не устраивало. Семья это все таки непростой труд мужа и жены.

-Так это я ещё и виноват? - ужаснулся Михаил. - Вы точно психолог?

-Задача психолога - не говорить, то что пациент хочет от него услышать, - веско изронила женщина, - для этого есть собутыльник. - Мы должны помочь вам взглянуть на проблему с разных углов, и побудить к действию. Продолжим.....Как часто вы дарили цветы вашей жене или водили её в ресторан? Говорили, что она красива и желанна?

-Но я много работал, - проблеял Михаил, - она всё время жаловалась, что в семье нет денег....Я её любил, и хотел, чтобы она ни в чём не нуждалась...

Психолог поджала накрашенные губки и нахмурилась, что-то записывая в блокнот. К счастью, молча.....

После сеанса легче ему не стало. Но, может, надо посетить несколько сеансов? Мозгоправ так и сказала...

-Гиннесс, пожалуйста, - попросил он бармена. - После ухода жены, на жизнь стало хватать...Прозвенел звонок, и он уставился на экран. Дочь! "Папа, ты скоро?" - в голосе слышалась паника, и он помчался домой, стараясь выбросить из головы страшные картины...

Дома его ждал сюрприз....В виде вернувшейся жены. Она сидела на кухне, и плакала, а Татьяна с ненавистью смотрела на мать...

-Прости. Это было чудовищной ошибкой, - прошептала заплаканная жена. - Нам надо о многом поговорить....

Он посмотрел на дочь, и содрогнулся. Столько ненависти в её глазах! Если бы взгляд мог сжигать, Светлана уже лежала на полу дымящейся кучкой.

-Это не "Чудовищная ошибка" - рявкнула Татьяна, - Это ты "слаба на передок", мамуля, называй уж всё как есть. Нет, я понимаю, конечно, что первый вариант звучит куда благородней, и намекает, что всё можно исправить....Не получится!

-Татьяна, уйди, - тихо сказала мать, - Нам с твоим отцом надо поговорить...

-А с моим ли отцом? С такой мамашей я в этом уже не уверена,- усомнилась рисковая девица.

-Татьяна будет присутствовать при разговоре, - сообщил Михаил.

Женщина заплакала.

-Он меня бил, сломал руку в прошлом году. Мне некуда деться.

-К бабушке иди, эта квартира у папы добрачная, - современные подростки в курсе многих вещей.....

-Она не хочет меня видеть. Татьяна, ты моя дочь, неужели в тебе нет ни капли жалости? Михаил, настоящий мужчина должен проявить благородство. Такие вещи обсуждают вдвоём, ищут причину произошедшего, и способы выйти из непростой ситуации....

-Ты будешь думать, что проявил благородство, а с её стороны ты уже никто и звать тебя никак. И будут с тобой, пока удобно. Пока не повстречают новые штаны. Более новые и модные, - дочь не собиралась молчать. - Папа, она пытается сделать тебя виноватым за свой подлый поступок, сам что ли не видишь? -Татьяна боялась, что отец даст слабину и пойдёт на поводу у матери.

Михаил затравленно посмотрел на женщину и девушку. А ведь благодаря дочери он смог пережить уход жены без особых потерь. Это Татьяна пыталась ему помочь изо всех сил. Татьяна своим существованием удержала его от страшного поступка. Татьяна заставила пойти к психологу....Который ни фига не помог. И теперь придётся выбирать. Потому что женщины не уживутся вдвоём. Ну никак.

-Светлана, давай я отвезу тебя к матери, - устало сказала он. - Три года назад я сам бы привёз сюда твои вещи, два года назад простил бы не раздумывая, год назад подумал бы как следует, и, возможно простил. Но сейчас всё. Перегорело. Не хочу начинать всё заново. Я же постоянно буду думать, что ты предпочла другого, а когда он тебя выставил, отправилась на запасной аэродром. Так вот. Запасной аэродром того...Его больше нет. Он превратился в основной и готов принимать другие самолёты. Завтра же подам на развод.

Светлана молча собрала вещи, и отправилась к матери. На пороге она оглянулась и посмотрела на дочь.

-Ну и стОило это того, мама? Разрушать отношения с двумя людьми, которые тебе любили и доверяли из-за левого хуя. Стоило?

Дверь захлопнулась, и Михаил ощутил облегчение. Он сам не ожидал, что вернувшаяся жена вызовет в нём равнодушие и...немного досаду. Всё. И из-за этого он три года с ума сходил?

Татьяна, что-то беззаботно напевала, моя тарелки. Сейчас это была милая девчушка, домашняя и заботливая. И если бы он собственными глазами не видел всю гамму ненависти и злобы, которую она испытывает по отношению к матери, то никогда бы не поверил, что она способна на такие чувства.....Женщины...

Обманчив женский внешний вид,
поскольку в нежной плоти хрупкой
натура женская таит
единство арфы с мясорубкой. (Губерман).

https://dzen.ru/profile/editor/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.