Западня для Людоеда. Узел колебаний. - Глава 6

Кассель мелко дрожал от холода и страха, странно подергиваясь. Ему не хотелось после транса превратиться в идиота, который ходит под себя. Со лба капали крупные капли пота, из глаз текли слезы. Скулу украшал внушительный кровоподтек. Раздетый, тощий, с кожей землистого цвета и кляпом во рту он выглядел беспомощно жалким. Но меры предосторожности не были лишними, так как они имели дело с одним из опаснейших верховных магов Империи. Одежда прокуратора была тщательно проверена и лежала кучей у его ног.

- И теперь придется с ним повозиться. - Тонгил жестко посмотрел на связанного. Пришло время для серьезного разговора. - Прошу всех удалиться в соседнее помещение. Роберт, останься, пожалуйста. Ты, возможно, понадобишься для ведения переговоров…назовем это так.

Механик раскладывал инструменты, которые Магистр вытаскивал из его рюкзака. Имея колоссальный опыт и собственные уникальные разработки, Боб мог бы открыть собственную мастерскую и разбогатеть, но предпочел оставаться со Стерхом, который часто пренебрегал лучшими условиями и комфортом, так как сам предпочитал импровизацию в магических ритуалах и редко проводил их в лаборатории.

Пока рыцари молча покидали помещение, Шатун приблизился к Комару, который от испуга начал поскуливать. Тонгил брезгливо поморщился, глядя на тощую скрюченную фигуру.

- Стерх, а ты его точно не стер ненароком? Кто бы мог подумать, что Прокуратор Востока такой трус.

- Я бы на твоем месте не подходил к нему близко, Артур. На нем, на всякий случай, стоят два блокирующих темпораля и гасящие знаки, но не стоит терять бдительности. - предостерег его Зандр, встав у Тонгила за спиной.

- Не беспокойся, я понимаю, что Комар стал прокуратором не за красивые глаза.

***

Сегодняшний Малый Совет Прокураторов снова был в неполном составе. Комар не явился, поэтому голосование опять откладывается. Полоза бы устроил такой вариант, в котором Мигг не появится уже никогда. Но надо ему в этом помочь.

От действительно важных размышлений Релдона отвлекло хихиканье Фазана, который воспользовался паузой и сообщил о том, что утром ушел под землю участок Нового Парка в Каменном Городе.

- Как и в прошлый раз при разломе произошёл выброс магии. Это не рынок, поэтому погибла только пара зевак, которым вздумалось прогуляться утра пораньше.

База всегда привлекали тайны подземного города под столицей. Но Нинон трус, поэтому сам никогда туда не совался, предпочитая нанимать отчаянных искателей приключений или наживы, которые доставали ему артефакты и другие сувениры, если им везло настолько, чтобы остаться в живых.

- Воды там пока нет, но почти все завалило. И магические ловушки срабатывают сразу, как только приблизишься к провалу. Я уже велел никого не подпускать и закрыть Парк для посещений, но какие-то смельчаки все равно пытались пролезть, пришлось приставить магов. Теперь с любопытствующими проблем нет. - Фазан в конце выдал одну из своих знаковых ужимок, от которых Полоза разве что не тошнило.

- Я вышлю туда свою группу, хотя вряд ли что-то еще осталось. - Сциор нахмурился с досадой. Опоздал. Наемники точно ничего не оставили. Совсем скоро яма заполнится водой и станет очередным неиссякаемым болотом, которое, сколько ни пытайся, осушить не получится.

- Что-то удалось обнаружить? - Хряку было действительно интересно. Он, в отличие от присутствующих, искал не столько древнюю магию, сколько предметы истории и произведения искусства в свою обширную коллекцию.

- Это неглубокий провал, только на первый уровень. Поэтому ничего важного, так, пара разбитых кувшинов и всякие куски хлама. Могу уступить по дружбе.

О жадности Фазана ходили легенды, но даже этот жмот понимал, что ценности в этих находках нет никакой. Первый уровень Подземного Города был самым близким к поверхности, и самым безопасным. Когда-то там жили самые бедные обитатели Эпохи Великанов.

Много веков назад Сенто был небольшим королевством, населенным теми, кто отчаянно стремился выжить под землей в неравной борьбе с великанами. Город под землей - гигантский лабиринт, на самых нижних ярусах которого жили маги, знать того времени и король. Защиту ставили хоть и давно, но рассчитывали на вторжение великанов, поэтому ловушки были настолько мощные, как магические, так и механические, что лезть ниже - чистой воды суицид. Хотя изредка находятся желающие.

Полоз первым делом послал своего шпиона все проверить, поэтому Нинон не знал, что отыскалось там и кое-что ценное. Старинный музыкальный темпораль. Релдону он был не нужен, а вот Свен будет рад маленькой изящной шкатулке с хорошо сохранившейся эмалью и крошечной золотой танцовщицей на крышке.

Полоз не разделял страсти к загадкам древних, так как чаще всего они таили в себе опасность. Но больше всего его раздражало то, что старинный пещерный комплекс не позволял проводить масштабных работ под землей, поэтому система канализации в Рио была одной из худших в Империи, так как безнадежно устарела. Без карты подземелий и хоть какого-то понимания того, как там все построено и какая магия действует, копать и проводить любые подземные работы угрожало жизни не только самим работникам, но и столтце в целом.

В один прекрасный момент все может поглотить земля, лишившись магии, которая за тысячи лет без обновления просто закончится. Полоз с содроганием ждал этого момента и каждый раз в появлении нового провала видел знак приближения неминуемой катастрофы. Ведь с каждым годом частота их появления увеличивалась.

Еще сотню лет назад никто и подумать не мог, чтобы посреди города возникла дыра, ведущая в шахту Подземного Города. Теперь они появляются чуть ли не каждый месяц. А когда начнут рушится нижние ярусы, от Рио ничего не останется.

Конечно это как-то связано с Императором. Почему его магии больше недостаточно, чтобы держать подземелья запечатанными?

Если задуматься, то его магии не хватает и на Запретный Город, но об этом мало кто догадывается. Дейон X ни разу не обновил ни один темпораль во дворце. Все работает еще на магии его отца. Релдон очень надеялся, что, с появлением Кираны что-то изменится. Сентории нужны перемены и новая сила.

- А что с принцессой? - Поинтересовался Свен, быстро потеряв всякий интерес к дырам в земле и их содержимому.

- Кирана оказалась не совсем такой, как мы ожидали. Она совсем маленькая и пока не способна выполнить отведенную ей роль.

- Возраст не влияет на способность угождать мужу по ночам. Комару такое не мешает, например. Напротив, очень даже… - Гадко улыбнулся Фазан, снова привлекая внимание к отсутствующему Касселю, известному собравшимся здесь своей извращенной страстью к малолетним детям.

- Он влияет на возможность появления ребенка. Наследника не случится, пока Кирана не войдет в возраст зачатия. Кровавых лун у нее еще не было, поэтому придется ждать. - Язвительно парировал Релдон.

Полоз сам себе удивился. Почему он встал на ее защиту? Она вела себя почти безупречно, но это не повод для симпатии.

Если бы только Император был таким же покладистым. Но ситуация с ним стала слишком нестабильной, поэтому наследник был необходим как можно скорей.

- Тогда предлагаю обсудить главную проблему. Что будем делать с Императором?

***

Верховный маг тихо замычал на одной ноте, слегка настукивая пальцами какой-то мотив.

Стригидай равнодушно посмотрел на уже бьющегося в истерике прокуратора, взял шаткий ненадежный стул и сел напротив него.

Дипломатия - дипломатией, но на эти пляски вокруг да около у них не осталось времени. Придется вести разговор не так изящно и элегантно, как он привык.

- Экселант Мигг, прошу прощения, что обстоятельства вынудили нас к такому странному способу с вами встретиться. Если бы Совет позволил нам сопровождать с принцессу, то это бы произошло во дворце и как положено вежливым представителям цивилизованных стран. Увы, ваша сторона повела себя крайне возмутительно.

Роберт говорил спокойным ровным тоном, как с перепуганным животным.

- Мы до сих пор не получили никаких вестей о том, как чувствует себя Ее Высочество, и как с ней обращаются в Запретном Городе. Поэтому у нас есть несколько вопросов, на которые, я очень надеюсь, вы ответите добровольно.

Комар пискнул и, наконец, перевел взгляд на говорившего. Посол, завладев вниманием пленника, продолжил уже чуть жестче, растягивая некоторые гласные и выделяя шипящие, начав акустическое воздействие. Он хоть и слабый маг, но голосом владел превосходно. - Мы, как видите, готовы идти до конца в наших намерениях, поэтому вам придется заговорить так или иначе.

Артур вытащил кляп.

- Что вам от меня нужно?! - Почти выкрикнул Комар и дернулся от резкого звука собственного голоса.

- Вы же знаете, Стригидай… вы долго… вы посол и жили в Империи… я не тот, кто вам нужен…ничем не могу…никак.

Голос Касселя дрожал и срывался, как будто ему было нечем дышать.

- Я ничего не решаю…не решаю…не я.

Его похитители обменялись удивленными взглядами.

- Тогда нам придется просто избавиться от него, как от свидетеля. - Тонгил был подготовлен. Чтобы посол затуманил Комара намеком на безопасность, он должен как можно сильней запугать это ничтожество.

Прокуратор расплакался, а потом сильно закашлялся. Внезапно с глухим хлопком сверкнуло, а Зандр рванул куда-то влево и выругался. Продолжить Роберт не смог, так как что-то сбило его с ног.

Шатун и Стригидай на миг ослепли, в ушах стоял звон и пробивались звуки какой-то возни. Когда они пришли в себя, Роктав, гулко напевая какой-то мотив грудным голосом, собирал конструкцию из железных трубок и каменных шариков. Вокруг них лежали обломки одного из темпоралей. А Комар жмурился и мотал головой, что-то громко бормоча.

Стерх щелкнул по верхнему шарику и маятник ожил, приводя в действие остальные. Маг выпрямился, жестко спихнул еще не пришедшего в себя посла со стула. Схватив за тот треснувшую спинку, он со всей силы швырнул в раскачивающегося в странном ритме прокуратора. Деревянные ножки полетели в стороны, а пленник потерял сознание. Магическое противодействие прекратилось.

- Так и знал, что придуривается, гнус мерзотный! - Стерх зашел за бочку, распахнул дверь и кого-то окликнул. Затем подобрал ножку, вставил ее в здоровенную щель в полу и достал какие-то веревочки-палочки, а также цветные бусины разной формы. К магу подбежал пухлый коротышка - механик, который его всегда сопровождал, и начал доставать из своей необъятной сумки какие-то детали и звенья.

- Комар? - Герцог не мог открыть глаза, голова кружилась. - Он все это время претворялся.

- Да. Хорошо, что нанесенная на кожу блокировка частично погасила удар. Силен, урод. - Не унимался Зандр, продевая нить через зеленый кубик, который коротышка зафиксировал на ножке стула, и нанизывая на два торчащих конца что-то колюче-красное.

Пока Артур пошатываясь встал и подошел оказать помощь Роберту, который с трудом поднимался с пола, маг и его помощник пробили в деревяшке дырку, вставили в нее металлическую трубочку и подвесили на самодельный темпораль цветные камушки, шестеренки и пружинки, перебирая содержимое карманов битком набитой сумки.

Стригидай со стоном облокотился на Шатуна. Стерх снова улыбался, заканчивая непонятную конструкцию и активируя импульсом от прикосновения.

- Я второй раз обязан вам жизнью, но очень прошу в следующий раз быть аккуратней. Подобная акробатика не по мне.

- Учту на будущее, что вы любитель нежностей.

Посол хотел было возмутиться неподобающим высказыванием Верховного Магистра, который ему, между прочим, в сыновья годится. Но тот всецело был поглощен своим странным неказистым творением. Стерх внимательно осматривал и поправлял что-то тут и там, кивая головой в слышимый только ему такт. Все бусинки равномерно двигались, вращались, подергиваясь и подпрыгивая. Затем он достал из кармана маятник, нацепил на него две металлические нити с какими-то колечками, резко поднялся и шало улыбнулся.

- Ну что, продолжим беседу с нашим красавчиком?

***

Сегодня Релдон привычно сопровождал ее к завтраку, но днем принцесса оказалась предоставлена сама себе. В такие моменты из-за недостатка общения приходится либо плакать, либо говорить с самой собой. Слезы давно кончились, поэтому оставалось второе. Сначала она боялась быть наказанной за ненужные разговоры без важной причины. Ведь Релдон предупредил, что Дейону это не нравится и может его разозлить. Но стража не спешила схватить, прокураторы не обушивали на нее свой праведный гнев, а Император не считал нужным явиться для расправы над бормочущей себе под нос нарушительницей его покоя. Чаще всего Кира представляла родителей и делилась своими наблюдениями и переживаниями, не затрагивая ничего действительно важного.

Погода стояла жаркая и солнечная. Столица задыхалась под властью южной духоты и сухости. Кире так не хватало свежего ветра. Прогуливаясь по внутреннему саду, принцесса показала слугам карточку “Выйдите из спальни”, так как другой не было, чтобы приказать им держаться на расстоянии, пока она общается с воображаемыми родителями.

- Я очень по вам соскучилась. И по Лармаду. Сейчас дома только-только распускается горечавка, а тут уже отцвела сирень и каштаны.

Она прикрыла глаза и сделала глубокий вдох, вдыхая аромат цветов.

- В здешнем саду огромное количество роз. Они всех оттенков, которые только могут быть - желтые, красные, оранжевые, розовые и даже зеленые. Но больше всего белых. Весь дворец утопает в них. Наверное, Императору они нравятся. Но для меня запах слишком сладкий, поэтому из своей комнаты я прошу убирать вазы с огромными букетами. Но каждый день их продолжают приносить. Странно, что при этом клумбы не пустеют.

Кира перехватила поудобнее книгу, которую взяла с собой, чтобы почитать в тени на скамейке под липами, и стала разглядывать небо.

- Еще тут много странных вещей. Например, самых разнообразных темпоралей. Некоторые совершенно глупые, например, вон та большая железная птица, издающая душераздирающие крики.

- Это стальной ястреб, отпугивающий голубей. Вынужденная мера чтобы отгонять городских паразитов, заполонивших весь Рио.

Кира вскочила от неожиданности и повернулась к заговорившему с ней незнакомцу.

- Добрый день, эээ…

- Экселант Грис, Ваше Высочество. Мы с вами уже виделись, когда вы только прибыли. После этого я, к сожалению, не имел возможности выразить вам свое почтение, так как почти не появлялся в Запретном Городе. Увы, у прокураторов всегда много дел. Вы позволите?

Голос подошедшего оказался глубоким и красивым, а речь плавной и ритмичной, словно он привык произносить публичные речи. Толстяк с пятнистой кошкой на руках подошел к скамейке и с облегчением умостился рядом, как только она подвинулась на самый край. Он отдышался и, достав кружевной носовой платок, вытер капли на лбу.

А это Брысь. - Кошка выскользнула у него из рук, приблизилась к Кире и деловито начала ее обнюхивать.

- Очень приятно, экселант Грис. Ммммм и Брысь.

- И мне, Киранна. Вы ведь позволите вас так называть?

- Да, конечно.

Вряд ли у нее есть выбор. Хотя мужчина не казался опасным, Киру напрягало уже одно его присутствие.

- А еще я видела на подоконниках небольших лягушек, которые иногда квакают.

- Они с гекконами защищают от назойливых насекомых.

Брысь не дала девочке себя погладить, спрыгнув со скамейки и устремившись куда-то в розовые кусты.

- Давно хотела поинтересоваться. Что это за странные темпорали вдоль стен? Как пауки?

- А вы наблюдательны. Это охранники. Только они спят.

- Работы для них во дворце нет в любом случае.

- Это верно. - Рассмеялся Свен.

- Вы отлично говорите на вертийском, экселант Грис. - Перешла Кира на имперский.

- Я из династии торговцев. У нас принято знать несколько языков.

- Вас можно принять за северянина, если не видеть. Хотела бы я, чтобы мой сенто был также хорош. Но избавиться от акцента мне никак не удается.

- У вас есть время научиться, Киранна.

- Я как раз попросила экселанта Вима найти мне что-то легкое для чтения. - Кира выразительно продемонстрировала обложку книги. - Видимо, он не совсем правильно меня понял. Сказки оказались элементарными даже для меня.

- Во дворце вы вряд ли сможете найти соответствующую литературу. Даже не представляю, откуда Релдон извлек эту книгу. В Запретном Городе в ходу только научные, исторические или юридические тексты. Уверен, что смогу найти для вас что-то подходящее в своей библиотеке.

- Это было бы замечательно!

Читать на имперском она ненавидела. Просто непостижимо, зачем писать восемь букв, чтобы читалось только четыре, и то не так, как написано? Пришлось изображать энтузиазм. На что только не пойдешь из-за скуки.

Свен загадочно мингнул ей, блеснув глазами. Конечно прокуратор уловил, что никакого восторга Кира не испытывает. Снисходительно простив эту маленькую ложь, он вытащил из кармана шкатулку из золота с цветной эмалью и драгоценными камнями. Изящно изогнутую, как луковица, крышку венчала миниатюрная девушка в танце.

- Какая потрясающая! - Невольно ахнула принцесса.

Кира засияла, настороженность исчезла. Перед толстяком предстал восхищённый ребенок.

- Cейчас таких не делают. - Довольно хмыкнул он. - Жаль, что других интересует только устройство старинных темпоралей. Когда к ним попадают такие редкие вещицы, они разберают их на части, чтобы понять, как это сделано, или продать отдельно камни, металл и детали.

- Мне кажется, нельзя осквернять такую красоту столь прагматичным подходом.

Кира придвинулась ближе и умоляюще смотрела не него.

- Можно? Можно ее подержать, экселант Грисс?

- Да, конечно.

Она аккуратно взяла круглую коробочку в ладошки и попыталась приподнять крышечку, а прокуратор широко улыбнулся.

- Она не открывается?

- Почему же? Вот тут, видите, заводное кольцо? Только повернуть его можно исключительно магией. Только даже для меня в ключе слишком причудливый резонанс. Опасаюсь испортить такую прекрасную вещицу грубым линейным вмешательством. Поэтому я решил показать темпораль Императору. Если повезет, то он выручит.

- Как вы думаете, экселант Грисс, что там может быть? - Проигнорировала упоминание о будущем муже принцесса.

- Это похоже на музыкальную шкатулку. У меня уже есть несколько подобных. Только какие свойства у ее мелодий, я не знаю. Одна, например, моментально усыпляет, а другая заставляет быстро пьянеть даже от воды.

- От воды? Но зачем подобное кому-то нужно?

- Это гордость моей коллекции. На удивление практичная вещь.

Кира вертела коробочку в руках, провела пальцем по металлическому плетению в виде плюща и поднесла к глазам, внимательно изучая филигранные узоры.

Вернулась Брысь, но не пошла к Свену, а принялась ластиться к принцессе. Она принялась тереться о ее ноги, а потом запрыгнула на руки и громко заурчала.

- Вы ей понравились. Обычно она терпеть не может людей.

- Она мне тоже понравилась. - Улыбнулась Кира и, наконец, погладила кошку по мягкой шерстке.

- Чтож, Киранна. Благодарю за уделенное мне время. Надеюсь, вам было также приятно, как и мне. К сожалению, вам пора.

Свен жестом позвал сопровождающих ее слуг и кивнул в сторону колоннады, где появились люди. Принцесса заметила светло-серые одеяния еще одного прокуратора, множество стражников и слуг, которые несли на каких-то странных носилках что-то бело-золотое. Спустя мгновение она разглядела, что это был Император собственной персоной. Дейон вальяжно растекся по переносному креслу, больше похожем на кушетку, свесив руку. Как только процессия миновала колоннаду, Кира была ослеплена лучами солнца, отразившимися от золотой маски.

- Киранна…

- О. Да, конечно. Спасибо вам огромное, экселант Грисс.

Принцесса поспешно вернула шкатулку Свену и протестующую кошку, встала и поклонилась, лучезарно улыбнувшись. Толстяк и Брысь ей показались приятной компанией, а вот от будущего мужа хотелось сбежать на край света.

- До встречи, дитя. Следуйте за вашим лакеем, пожалуйста, он покажет вам дорогу через восточный вход.

Шествие, возглавляемое неизвестным прокуратором, уже достигло центральной аллеи с величественными липами.

Неприятное ощущение разливалось по всему телу, словно кто-то пытается на нее воздействовать магией. Она бросила взгляд на лавочку, где остался сидеть Свен. Императора остановили рядом со толстяком, но его маска была повернута к ней. Кира споткнулась и чуть не упала, но это заставило ее только прибавить скорость, сорвавшись практически на бег настолько, насколько позволяло неудобное платье с рукавами до пола и узким подолом, из-за которого приходилось семенить. Сопровождавши ее слуги отстали, не ожидая, что она так проворно умчится прочь.

Принцесса вбежала в ближайшую распахнутую дверь, за которой оказалась Зеркальная Галерея. В этой части дворца она еще не была. Бесконечный коридор словно полый кристалл, на тысячах граней которого под самыми разными углами отражалась запыхавшаяся Кира, был великолепен, но мерзкое ощущение преследования продолжало гнать ее вперед.

Внезапно на пути появилась преграда. Кира растянулась на полу и хотела сразу вскочить, но встать не получилось. Послышался треск разрываемой ткани - она наступила одновременно на подол и рукав, снова упав, не удержав равновесие, и пребольно ударившись локтем об отполированный до нестерпимого зеркального блеска черный мрамор.

- Ох. Ай! Аспида тебе в кровать и розу в зад! - Вскрикнула она, наступив на второй рукав и ударившись тем же локтем второй раз.


Полная версия - https://author.today/work/86660

Миры Фэнтези

2.2K поста6.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.