Заметки Психотерапевта (ч.13)

Заметки Психотерапевта (ч.13) Психология, Психотерапия, Жертва, Сеанс, Психотерапевт, Треугольник Карпмана, Длиннопост

Многие в комментариях спрашивали «Как происходит процесс психотерапии?».

Обычно, когда выстроен раппорт и человек стабильно работает, это довольно рутинное занятие.


А иногда, в работе всплывают довольно интересные вещи…


Запись одного из таких сеансов вы прочитаете ниже. История выкладывается с разрешения клиента.


Действующие лица Клиент – Терапевт.


Клиент: У меня складывается ощущение, что мной управляет что-то внешнее. Как будто я игрушка в руках судьбы, понимаете?


Терапевт: А если бы вы были игрушкой в руках судьбы, то какие это были бы руки?


-В смысле?


-Руки ведь разные бывают, мужские - женские, детские - взрослые, человеческие и не очень. Как выглядели бы руки, в которых вы находитесь, если бы они как-то выглядели?


-Ну… Не знаю… Наверно это были бы женские руки.


-Так - так, а какие они еще?


-Мягкие, бархатные. Душат…


-Душат?


-Да, знаете, как подушкой в детстве душат, когда играются. Подушка мягкая, но дышать невозможно. Так и эти руки…


-Хорошо, а где душат?


-Шею. Горло.


-У каждой части вашей психики есть позитивная цель. Каждая из ваших частей работает над вашим счастьем. Просто не всегда способы адекватны вашим жизненным целям. В чем цель этих рук?


-Сдерживать меня… От самовыражения.


-А что такого плохого в самовыражении, что его нужно сдерживать?


-Это создаст неприятности, с которыми я не смогу справиться.


-А с чего эти руки взяли, что вы не сможете справиться с последствиями своего самовыражения?


-Потому что я слабый, и не разумный.


-И когда вы слабый и не разумный, сколько вам лет?


-Ну…Где-то лет шесть… Может семь.


-Что-то из детского сада?


-Наверное…Да, детский сад.


-Что-то связанное с воспитателями? Или с другими детьми?


-Нет, с воспитателем.


-Со стороны воспитателя была какая-то критика?


-Да, что то связанное с игрой и баловством. Точно не помню, но ощущения такие, как будто бы я нашалил, а она мне что-то сказала…


-Это руки воспитательницы на вашей шее?


-Нет, это мои руки. Я сам себя душу, не даю себе и слова сказать.


-…


-Я сделал что-то стыдное. Воспитательница заметила. Дала мне знать, что это неправильно. Не чувствую агрессии, или какой-то угрозы с ее стороны. Скорее, стыд. Как будто я штаны нагадил... о, вспомнил, как я в детстве хотел по-большому, но держался.


-Зачем?


-Не могу вспомнить… Помню только пару раз трусы пришлось менять.


-…


-Сейчас пришла мысль, что привлекал к себе внимание тем, как я здорово терплю и сам себя ограничиваю.


-То есть?


-Ну, то есть я такой молодец, сдерживаю себя, терплю, и многого себе не позволяю… И меня за это похвалят… Блин, наверно глупо звучит?


-Отнюдь, с точки зрения ребенка – вполне логично. А эти ситуации со сдерживанием естественных нужд были позже ситуации в детском садике?


- Да, ситуации были позже, уже в школе. Ну, в смысле, не в самой школе…


-Я понял, в школьном возрасте.


-Да, в классе первом или втором.


-Позвольте уточнить. То есть, вы начали себя ограничивать для того, чтобы привлечь внимание взрослых?


-Наверное… Глупо звучит, да?.


- С точки зрения взрослого – да, с точки зрения ребенка – нет. Если сдерживание себя вызывает одобрение у взрослых, если другие дети получают за это одобрение, то ребёнок будет себя сдерживать. Он же не думает, что в течение 25 лет это превратится в жизненный сценарий, и будет мешать ему жить. Он вообще о таких вещах не думает, он живет здесь и сейчас. А сейчас причинение себе неудобств, приносит одобрение со стороны взрослых. Насколько сказанное мною соответствует действительности?


- Полностью. И что теперь делать?


- Вам сейчас больше, чем 7 лет?


- Ну да.


-Мысленно или вслух сообщите этим рукам - «Я уже взрослый, мне уже Х лет! Я давно уже не семилетний мальчик! У меня борода и работа!».


-…


-Что происходит?


-Руки разжимаются...


-Какие ощущения в шее?


-Легче. Почему-то, в животе становится легче. Какой-то узел, как будто бы, развязывается… Все, перчатки исчезли.


-Хорошо. А какое решение вы приняли после этого случая?


-В смысле?


-Случай был неприятный?


-По ощущениям – да.


-Наверно любой здравомыслящий ребенок постарается избегать подобных ситуаций в дальнейшем?


-Наверное…


-Для того, чтобы избежать этих ситуаций, ребенок принимает решение, которое потом воплощает в жизни. Принимается оно обычно бессознательно, или полусознательно. Если бы, это решение было принято, то как бы оно звучало?


-… Затрудняюсь сказать.


-Хорошо, давайте я предложу вам фразу: «Отныне и далее, я буду ограничивать и сдерживать себя для того, чтобы...»


-…

-Продолжите фразу.


-...Чтобы меня любили.


-Скажите это фразу вслух, пожалуйста.


- Я буду сдерживать и ограничивать себя для того, чтобы меня любили!


-Понаблюдайте за ощущениями в теле.


-…


-Насколько эта мысль разумна, как считаете?


-По-моему, какая-то глупость.


-Вернитесь мысленно в ту ситуацию. Воспитательница что-то делает Как себя чувствует маленький мальчик?


-…


У клиента потекли слезы. Вытерлись, продолжаем.


Клиент: Вы знаете, это очень мерзкое ощущение. Меня никогда в жизни так не унижали. Как будто бы все мое существование - как грязное пятно на простыне. Как будто бы я позорю своих родных и близких тем, что я живу. Что я существую. Мне очень стыдно за то, что я живу. Стыдно за то, что я плохой человек. Что я плохо поступаю. Стыдно...


Слезы, вытираем, продолжаем.


Терапевт: Как выглядит это ощущение стыда, если бы оно как-то выглядело?


- Как маленький, грязный, обмазанный дерьмом ребёнок, который забился, вжался в угол, и плачущим голосом повторяет: «проститепроститепроститепроститепростите я не виноват я не хотел, я хороший мальчик правда хороший я не хотел простите пожалуйста простите»


-…


- Что мне с ним делать?


- Сядьте, пожалуйста, напротив него, и молча, внимательно, без осуждения на него смотрите. И ждите. Не пытайтесь его успокоить или утешить. Будьте рядом и внимательно смотрите. Что бы он не делал – просто смотрите.


Клиент некоторое время смотрит в угол, где ему представляется образ ребенка.


Клиент: Он затих. Ребенок затих.


Терапевт: Что сейчас делает?


-Смотрит на меня ввалившимися глазами, и молча хлюпает носом.


-А теперь медленно и внятно скажите - «Я тебя прощаю» Повторяйте это некоторое время. Не говорите за что, просто прощаю.


- Он мне не верит.


- А кому поверит?


- Маме.


-Позвольте появится в комнате образу мамы. Поблагодарите ее за то, что пришла. Мам готова простить ребенка?


-Нет, у мамы куча обиды на ребёнка за свою нереализованные жизнь.


-Наверное, она рано вас родила?


-Да, в 18 лет. Откуда вы знаете?


-Статистика. Ранняя беременность, в большинстве случаев, ведет к обиде на рожденного ребенка за свои нереализованные возможности. Мол: «Если бы я тебя не родила, была бы президентом Уганды». Сюда еще, иногда, примешивается наш российский "Комплекс мессии".


-Это что?


-Ну, у нас в культуре принято страдать за других, жертвовать собой ради других, и посвящать свою жизнь другим людям. Это крайне поощряется. В этом нет ничего плохого или хорошего, но очень часто эта культурная модель используется для манипуляции собственными детьми. Мол: «Я тебе отдала лучшие годы жизни, а ты, гавно такое неблагодарное, не хочешь слушать мое нытье». Если смешать первое и второе, то получится примерно следующее: «Я тебя рано родила. Пока мои подруги развлекались и гуляли, я сидела дома и меняла твои памперсы и нюхала твои какашки. Я отдала лучшие годы жизни тебе, поэтому теперь ты будешь делать все, как я скажу. Будешь слушать мое нытье, будешь давать мне энергию, потакать моим капризам и так далее. Иначе ты – неблагодарная сволочь». И другие варианты, тут уж каждый свое что-то выдумывает.


-Да уж… Неприятно.


-Скажите образу вашей мамы следующее: «Мама, прости меня, пожалуйста, за твою нереализованную жизнь»


-А зачем мне извинятся, я же не виноват ни в чем?


-Ваша мама играет в жертву. Жертве необходимо, чтобы ее ругали, обвиняли, притесняли. Чтобы жертва всегда могла спихнуть ответственность за свою нереализованную жизнь на того, кто ее притесняет. Один из способов закончить эту игру – извинится перед жертвой за притеснение.


-Это сложно, так-то.


-Это не просто сложно, это фантастически сложно. Извинится перед человеком, который тебя в чем-то несправедливо обвиняет. Но жертва закончит свою игру, если пропадет притеснитель.


-Мама прости меня пожалуйста, мне правда очень жаль, что я помешал тебе реализовать свою собственную жизнь.


-…И как?


-Не, ни в какую. Она вообще не реагирует. Стоит с обиженным лицом.


-Чудесно. А ребенок, получается, играет в ту же игру?


-Да, получается так. Очень похоже.


-То есть ребенко получает любой и признание тогда, когда играет в жертву. Ограничивает себя, сдерживает себя. Наносит сам себе вред. Это такой универсальный способ взаимодействия с окружающим миром.


-И что делать тогда?


-Ну смотрите, в стремлении получить любовь и признание нет ничего плохого, это совершенно нормальная человеческая потребность. Но вот способ получения…


-Подкачал.


-Ага, подкачал. А что если я дам тебе признание просто так?


-В смысле?


-Прямо сейчас, дайте ресурс признания, любви, уважения для забитого ребёнка, не требуя ничего взамен. Представьте себе облако, шар, водопад из воды или света, который омывает ребенка изнутри и снаружи, наполняя его любовью, уважением и признанием.


-… Сделал.


-Как ребенок выглядит?


-Чистый стал такой. Не то чтобы довольный, но и не страдает.


-Продолжайте давать ему ресурсы и повторяйте про себя «Ты никогда не был жертвой, ты никогда не был жертвой».


-…Он встал и подошёл ко мне. Выглядит как обычный ребёнок.


-А теперь дайте образу мамы ресурсы «признание, любовь и уважение». И так же повторяйте «Ты никогда не была жертвой».


-Она говорит: «Неужели я была такой дурой? Прости меня пожалуйста, сына!»


-Очень хорошо, а теперь организуйте круг, представьте себе, что вас заполняет потоком света. И повторяйте: «мы никогда не были жертвами, и нам не за что каяться. Мы не жертвы, и нам не за что страдать. Мы никогда не будем жертвами и...»


-Мне незачем жить!


-…То есть как?


-Это только что пришло мне в голову. Мне незачем жить, если я не жертва! Я не знаю другого способа жить! Как жить жизнью не жертвы?


-...


Продолжение – в следующих заметках психотерапевта)


P.S. Подоспел еще один отличный отзыв пикабушницы о совместной работе:


Когда я в первый раз пришла на консультацию, я была в абсолютном тупике: кто я, чего хочу и зачем вообще родилась на этот свет? А ещё мучилась паническими атаками и вспышками ярости. Если честно, до последнего пыталась решить вопрос самостоятельно, всё время казалось что нет денег на терапию, или времени. Но когда из-за панического страха людных мест я практически перестала выходить из дома, я решила попробовать. Со страхами разобрались уже на первом сеансе, потом поработали с границами, агрессией и т.д. Уже через месяц после терапии я наконец нашла своё призвание, хотя напрямую такого запроса не было.

Дальше полгода была череда инсайтов. Как будто в моем сознании всё само раскладывалось по полочкам. Я вдруг начала слышать свои желания, на уровне ощущений понимать, что мне мешает на пути к цели. Так и сформировался новый запрос.

В этот раз разбирались с профессиональной деятельностью. Удивительно, как мне вообще удавалось работать с такими убеждениями о себе. С каждым сеансом происходили очевидные изменения, при чем не только для меня, но и для окружающих. Александр дал очень много эффективных техник, которые я теперь могу использовать и сама.

У психотерапии есть классный побочный эффект: помимо основного запроса, в целом повышается осознанность, уверенность в себе и удовольствия от жизни. Я не стала удобной для окружающих, даже наоборот. Где-то действую спокойнее, а где надо и послать могу теперь. Главное, что прошло желание всем нравиться и подстраиваться, теперь можно просто быть собой.

И да, это было лучшим вложением денег - инвестиция в себя, как сейчас принято говорить :)

СПАСИБО!


P.P.S. Почта для связи

psy.kuz@yandex.ru

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня болит голова, то я выпиваю анальгетик и боль проходит. Таблетка анальгина способна мне гарантировать избавление от головной боли.


Теперь давай попробуем смоделировать такую ситуацию.


Допустим, к тебе приходит женщина на прием, говорит о том, что она сильно ревнует мужа, ей самой и ее семье ее ревность доставляет сильный дискомфорт (головная боль). Она просит тебя помочь разобраться с этой проблемой.


Допустим, ты ей отвечаешь, что способен помочь, и говоришь, что терапия продлится, условно, 10 занятий(блистер анальгина).


Ты способен гарантировать, что через 10 занятий она станет менее ревнивой, либо не ревнивой вовсе(избавление от головной боли)?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за удачный пример.


В этом случае, я готов предоставить гарантии результата клиентке при следующих условиях:


1. Она дает письменное согласие на выполнение АБСОЛЮТНО всех упражнений и рекомендаций, которые я ей даю. При невыполнении, или не качественном выполнении хотя бы одного из них - гарантии пропадают.


2. Она обязуется предоставлять ежедневные интроспективные отчеты двух видов:

Первый, о своем психоэмоциональном состоянии.

Второй, о самостоятельном выполнении предлагаемых упражнений.

При не предоставлении хотя бы одного отчета - гарантии пропадают.



Если найдется человек, который выполнит все вышеуказанные условия и не получит желаемого результата - я обязуюсь не просто вернуть ему деньги за терапию, а еще заплатить полную стоимость 10 сеансов сверху.


В противном случае я не гарантирую результата психотерапии по следующим причинам:


1. Я не контролирую деятельность человека вне моего кабинета. Будет ли человек выполнять упражнения и рекомендации, или не будет - мне не известно.


Простая метафора. Вы пришли к врачу, он прописал вам комплекс лекарств в строгой дозировке (кстати, ваш пример с анальгином не работает именно по этой причине - психотерапия это сложный комплекс действий, а не одно волшебное действие, или одна волшебная таблетка, которую принял и ХОП! - ревность прошла).

Может ли врач проконтролировать соблюдение дозировки? Да, если лечение проводится стационарно, в медицинском учреждении. А если лечение амбулаторное? Уже нет. Отвечает ли врач за то, что пациент не соблюдал строгую дозировку, и небрежно отнесся к приему лекарств (а то и вовсе их не принимал)? По закону, в общем-то, отвечает, если пациенту станет плохо. А по здравому смыслу?


Тоже самое касается психотерапии. Я не могу проконтролировать выполнение моих рекомендаций и упражнений, а значит я уже не могу дать гарантий результата.

Клиент вполне может сказать что все сделал, в то время как он не сделал ничего. Или сделал, но не все. Или сделал, но не качественно.


2. Я не контролирую окружение моего клиента, который может исказить или повлиять на результат.


К примеру, у моей клиентки есть мама, которая постоянно капает на мозги: "Ванька то твой на работе задерживается, потрахивает кого-нибудь на стороне, небось". Никакого результата не будет, пока мама не перестанет этого делать.


А если потребуется послать маму нахуй? Если с ней нельзя договориться? Если мама клиническая идиотка, что я не раз и не два встречал в своей работе. Как тогда быть?

А если клиентка не захочет маму посылать? Жалко ведь, она же мама.

Вот и получается, что у меня в работе появляется элемент, который портит мне результаты, и на который я никак не могу влиять. Мы с клиенткой делаем упражнения, у нее получается, ревность потихоньку уходит. А потом приезжает мама, знатно срет в голову, и клиента опять ревнует. 


3. Мне не известно об обьеме работы, которую предстоит выполнить, поэтому я не могу гарантировать конкретные сроки выполнения.


К примеру, с мамой нужно как-то наладить взаимоотношения, чтобы она в душу не гадила. Относится ли эта задача к проблеме ревности? Напрямую нет, но без решения этой задачи результата не будет, либо он будет искажен. А это увеличение часов работы. Насколько? А хрен его знает, потому что может быть в процессе работы выяснится, что для того, чтобы помириться с мамой, надо еще помириться с папой, а папа на секундочку умер четыре года назад, и вообще клиентка его до сих пор не отпустила, и ее ревность - это спроектированный страх потери отца.


А теперь я спрошу вас как разумного человека, коим вы являетесь.

Как я могу что-то гарантировать? Я не экстрасенс, я не могу наколдовать маме здравомыслия. Клиентка может захотеть избавится от ревности, но не захочет, например, менять свои взаимоотношения с мамой. И что тогда? Или вы думаете, что есть волшебные методики, которые по щелчку пальцев налаживают  жизнь, а я только пальцем в носу ковыряйся?


Я не гарантирую результатов не потому, что психотерапия не работает, и не для того, чтобы скрыть свою мнимую некомпетентность.


Просто результаты психотерапии зависят не только от меня. Я бы сказал далеко не только от меня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к чему.

Самостоятельно из подобного выбраться можно вообще?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи всего мира , подобно слепым мудрецам из притчи, уже добрую сотню лет изучают огромного слона, под названием "Психика". Щупают его с разных сторон, строят гипотезы, проводят ислледования. И до сих пор не изучили.


Это я к чему. Выбраться из подобного самостоятельно, вообще, возможно и более чем реально. Другой вопрос - сможете ли это сделать лично вы?


Это я не с целью вас оскорбить или принизить. Я же не знаю вас, поэтому точно не могу сказать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если есть штуки, которые напрягают (тем что потом могут в печальные результаты вылиться), но вроде понятно из-за чего они напрягают и ближайшие пару лет скорее всего влиять не будут, а наоборот даже чем-то помогут?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший клиент тот, кто приходя на психотерапию говорит примерно следующее:


" Я больше ни одной чертовой секунды не хочу жить так, как я живу сейчас. Либо я что-то меняю в своей жизни, либо продаю к чертям все, и стригусь в монахи".


Те кто мнется, обычно тратят свое время и деньги на бесполезные размышления: "Ну вот не знаю, есть у меня проблемы, или нет. Болит что-то или не болит? Надо оно мне или не надо?".

Вежливый терапевт выслушивает все это, и задает вопрос: "А от меня вы, собственно, чего хотите?".

Не вежливый терапевт спрашивает: "Вы пришли поговорить, или проблемы свои решить?". Если поговорить - клиент отправляется в другое место, потому что на психотерапии люди работают, и проблемы решают. При условии, что готовы для этого пахать.


Если не чешется - не чешите, не болит - не лечите.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дурачка только включать не надо, ты прекрасно понял, о чем я.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ввязался в этот разговор с одной единственной целью - получить внятные критерии результата от сомневающихся в эффективности психотерапии.

Вполне возможно, что эти критерии помогут мне улучшить эффективность моей работы.

Если вы говорите "все психологи пиздаболы, потому что все они пиздаболы", то это вопрос не логики, а веры. С этим я не могу и не собираюсь спорить.

Поэтому задам вам вопрос еще раз: "О каких результатах идет речь? По каким критериям вы поймете, что результаты психотерапии наступили, или не наступили?".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем и целом все так. Внушаемый, не склонный к критичному мышлению, с неплохо развитым воображением и фантазией человек общается с прагматичным кушеточным пиздоболом по, скорее всего, нехуевому прайсу. Это его жизнь, его деньги, его выбор и его способ убегать от проблем.


Ну а я все больше убеждаюсь в том, что главная и основная цель "психотерапевтов" - добиться того, чтобы клиент пришел как минимум еще один раз. Та же самая, что и у экстрасенсов, гадалок, цыганок и прочей привокзальной швали. Методы при этом отличаются незначительно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а по каким критериям вы бы поняли, что психолог/психотерапевт - не пиздобол?

То есть, что такого должно случиться, и что психолог/психотерапевт должен продемонстрировать, чтобы вы про него сказали "Вот это реальный специалист, а не привокзальная шваль".

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все понятно и интересно.

Вот только одно корябнуло "вы никогда не были жертвой, и мама никогда не была жертвой", если человек ЗНАЕТ обратное всем своим существом, разве такая установка подействует?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы играли в жертву, вели себя как жертва, позволяли обращаться с собой, как жертвой, но были ли вы жертвой на самом деле? Является ли это чем-то определенным свыше, что никак нельзя изменить? Может быть есть какой-то ген "ЖЕРТВЫ"? Или может быть есть судьба? Может что-то внешнее, что-то больше и сильнее меня, заставляет меня жить как жертва?

Вопрос не в том, как оно было раньше, потому что раньше уже закончилось. Вопрос в том, как жить и действовать сейчас.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы дает гарантии результата?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы подразумеваете под результатом? Под какой результат вы хотите получить гарантии? Что с вашей точки зрения было бы результатом?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините пожалуйста, а удалённо вы ведете работу?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Веду, при наличии хорошего интернет соединения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как понять, что нуждаешься в психотерапевте?
У меня все хорошо, я просто)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы:


1. "Мне что-то мешает или не хватает внутренне?"


Если ничего не мешает и все хватает внутри - значит не нуждаетесь.

Если что-то мешает или не хватает, то следующий вопрос:


2. "Сколько я еще готов потерпеть эту проблему?"


Если ответ "ну, мож еще пару неделек", то потерпите пару неделек и вновь задайте себе этот вопрос. Продолжайте до тех пор, пока ответ не будет: "НИ ОДНОЙ СЕКУНДЫ, ЧЕРТ ПОБЕРИ!".


Когда дождетесь ответа оператора, задайте себе следующий вопрос:


3. Готов ли я полностью или частично изменить свою жизнь ради того, чтобы справится и решить эту проблему?


Если ответ отрицательный - надо еще подождать. Пару годиков, например. Пока ответ не станет положительный.


После всех выше обозначенных процедур, вы готовый клиент для психотерапии.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, а стоит ли сходить к психотерапевту, если нет никаких ярких проблем, а просто поговорить, вдруг чё найдёт.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто поговорить - не стоит.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за книги? а то не гуглится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рационально-эмотивная терапия Альберта Эллиса.

Одно из направлений "Когнитивно-Поведенческой терапии".

Из книжек порекомендую Джудит Бек "Когнитивная терапия. Полное руководство". Лучшее, с чего стоит начинать изучение КПТ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но мне не до конца понятно. Человек на протяжении, например, 30 лет жил, чувствовал и воспринимал мир через призму "жертвы". И тут ему говорят, "это было в прошлом. Забудь. Ты не жертва."
Разве может человек, вот просто так, взять и поверить в то что он не жертва?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь описан один сеанс. Сеансов было несколько. Техник - около 30-40. Клиент самостоятельно работал дома, и делал небольшие повседневные практики ежедневно. Между сеансами были перерывы. Общее время терапии - несколько месяцев.


Это у экстрасенсов все раз - и поменялось. Сделал ахалай-махалай над головой, и снял наговор соседки Люси.


Психотерапия - длительный, и сложный процесс, который, иногда, требует от человека совершения тех действий, которые он избегал всю сознательную жизнь.

Так что ответ на вопрос - нет, не может. Слона едят по кусочкам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, как называется психотерапевтическая техника(и), в которой ведётся подобная работа? Мне нужно, в общем-то, как набор ключевых слов, чтобы сориентироваться в огромном количестве специалистов и клиник и таки выбрать кого-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите: "Интегральное нейропрограммирование, Эмоционально-образная терапия, Психокатализ"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"-Это только что пришло мне в голову. Мне незачем жить, если я не жертва! Я не знаю другого способа жить! Как жить жизнью не жертвы?

-...

Продолжение – в следующих заметках психотерапевта)"


Когда будет продолжение?)


p.s. Как можно с вами связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

psy.kuz@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий

ну и хуйня, ты не лечишь ты колечишь, читайте СВТ REBT, такие психологи только усилят вашу депрессию / злобу/ панику

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пойду почитаю )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне очень нужны. Я так больше жить не могу! Или я что-то меняю в своей жизни, или стану сварливой горбатой бабкой в свои недо-30 лет. Только я не знаю, как менять, что делать. Могу хобби заняться, если очнусь и вылезу из скорлупы, что сложно. Как можно с вами удаленно поработать? Я так полагаю, нужно связаться по почте?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напишите на почту

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!


А на приём к вам как-то можно записаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пишите на почту

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
lfeey, доброго времени суток. Хочу расспросить, сталкивались ли с таким явлением как зажим в области мышц ног? Ходил в больницу везде сказали что все норм (причем не в одну). Отчетливо помню что все началось в подростковом возврате. Зажимы возникают при виде людей. Сейчас самостоятельно занимаюсь, обработал довольно много всякого но с этой проблемой не получается справится. Может у вас был подобный опыт при работе с клиентами? Охота узнать в какую сторону копать... хотя бы примерно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если врачи не находят явных физиологических причин, вполне возможно что это психосоматика. Сходите к телесно ориентированному психотерапевту.

В целях просвещения, можете ознакомится с книгами Марка Евгеньевича Сандромирского.

http://www.сандомирский.рф

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком вы городе?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва.