Заметки педиатра [3]

Продолжаю просвещать пикабушников и не только.

1. Попросили рассказать про газоотводную трубку. Выглядит она так. Такую трубку чаще всего используют медицинские работники.

Заметки педиатра [3] Родители и дети, Медицина, Педиатр, Педиатрия, Врачи, Длиннопост

Но для родителей я рекомендую использовать трубку другого формата. Она с ограничителем и на много удобней в использовании.

Заметки педиатра [3] Родители и дети, Медицина, Педиатр, Педиатрия, Врачи, Длиннопост

Газоотводная трубка нужна для отвода скопившегося газа в кишке. О проблемах с дефекацией у детей я писал в предыдущем посте, так вот частая проблема у деток – это газики. Невозможность удалить газ из кишки способствует его скоплению. Газ растягивает петли кишечника, вызывает боль, живот раздувается, ребенок плачет. В таких случаях целесообразно использовать трубку. Но я не рекомендую использовать её часто (в инструкции пишут не чаще 3х раз в день), потому что ребёнок должен учиться ходить в туалет сам.

Пеногасители (Эспумизан, Боботик и т.д.) снижают загазованность кишечника. Но часто родители жалуются (из моего опыта), что они не помогают.

А что касается частоты дефекации у детей, то тут не все так однозначно. Ребенок может какать после каждого кормления, может раз в день, а может раз в три дня. Мы ориентируемся на состояние ребенка. Если ребенок ходит в туалет раз в 3 дня, чувствует себя прекрасно, то скорее всего это его норма, не более. Чаще всего переживают за это только мамы, а ребенок наслаждается жизнью.

2. Ещё одна распространенная проблема в педиатрии – это колики. Колики – это функциональное состояние, чаще всего проявляются к детей в возрасте от 6 недель до 3-4 месяцев. Характеризуется это периодами плача у здорового ребенка (частыми и длительными, но не более 3-4х часов). Чаще всего приступы плача возникают ночью, а днём ребенок спит спокойно. Частый плач может приводить к аэрофагии (заглатывание воздуха, а там смотри 1 пункт). Дети с коликами хорошо едят и набирают вес. Причины колик нам не известны. Лечения нет. Рекомендуется отвлекающая терапия в виде поглаживания животика младенцу, плотное пеленание, сосание соски.

3. Соска. Постоянные споры между родителями из-за соски – это классика. У здорового новорожденного ребенка есть сосательный рефлекс, угасает он в возрасте 3-4 лет. Дети часто во сне сосут свои пальцы или другие предметы (перчатки, пеленки). Так уж устроен ребенок, что стимуляция этого рефлекса приводит к его успокоению (не всегда, но). Потому нет никакой проблемы в том, чтобы использовать соску для успокоения ребенка. Однако есть сторонники того, что соску детям давать нельзя, они к ней привыкают и так далее. Но возникае вопрос. В чем опасность соски? Стоматологи пишут, что соска влияет на формирование зубного ряда, что резцы раздвигаются, образуются диастемы. Но по этому вопросу были различные исследования, в которых нет однозначного ответа. Влияет ли соска на образование диастем (когда между зубами пространство формируется)? В общем, тут вопрос спорный, решать придется вам самим. Я как педиатр не вижу проблем в том, что ребенок сосет соску. Чаще всего проблемы создают окружающие, а не сама соска.

"Вы ещё сосет соску? Такие большие, а до сих пор с соской!"

Психологическая составляющая? Ребенок сам откажется от соски, как только угаснет сосательный рефлекс, как только его друзья во дворе будут бегать без соски, как только ему она надоест. Никто ещё не умер от того, что сосал соску до 3 лет.

Но помните, что соска должна быть адаптирована под возраст ребенка. Не надо месячному ребенку давать соску размеров как у шестимесячного.

4. Совет мамам, которые используют смесь. Рекомендую использовать физиологические соски на бутылочку. Они более точно имитируют акт сосания груди матери, что благоприятно влияет на развитие челюстно-лицевого аппарата ребенка.

5. Памперсы. Памперсы это здорово, это очень выручает. Но только не тогда, когда ребенок находится в одном и том же памперсе больше 3х часов. Для профилактики пеленочного дерматита меняйте памперс каждые 3 часа, меняйте памперс после каждого акта мочеиспускания и дефекации, подмывайте ребенка после каждого акта дефекации и мочеиспускания. В жару оставляйте ребенка без памперса, используйте пеленки. При купании ребенка особенное внимание уделяйте естественным складкам (между бедром и лобком, шейные складки и т.п.)

Пеленочный дерматит начинается с покраснения кожи, а заканчивается язвено-некротическими изменениями в области половых органов и не только. Будьте внимательны.

Заметки педиатра [3] Родители и дети, Медицина, Педиатр, Педиатрия, Врачи, Длиннопост

Вот пример пеленочного дерматита. Я не буду прикреплять фото, что было дальше. Иначе придется ставить тэг жесть, но на словах: образовалась язва, минус ткань. Лечение только через пластику...

Прошу прощения, если я что-то забыл. Как всегда готов к вашим комментариям 🙃

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов