Заметки геолога. Мистическое.

Путеводная тропа. От более опытных коллег слышал множество историй со сказочным характером. Про духов тайги и прочих леших. Чаще всего мне приходилось слышать про Байаная - якутского духа-покровителя охотников, которого вспоминали по поводу и без. Мне со странностями в лесу приходилось сталкиваться дважды, да и то не в Якутии, а в Архангельской области (здесь подробнее: https://pikabu.ru/story/zametki_geologa_maugli_i_balu_318543... ).

Солнце клонилось к закату и верхушки деревьев окрасились в нежно-розовые цвета. Безумно долгий маршрут подходил к концу: мы только что спустились с горного хребта и теперь сидели на рюкзаках и курили. Я прикидывал, что до лагеря идти ещё четыре километра через лес, и до наступления темноты мы никак не успеем. Лес в этих местах был довольно прозрачным, трудности представляли только небольшие заболоченные участки. Несмотря на усталость, шагалось легко: очень уж хотелось поскорее прийти в светлый лагерь, выпить кружечку крепкого чая и наконец залезть в спальник.
Через полчаса пути стемнело настолько, что деревья и кусты превратились в размазанные серо-синие силуэты. Я старался идти по едва угадываемой в ночном сумраке звериной тропке, как вдруг меня осенило: мы шли по ней чётко на лагерь уже два километра. Тропа никуда ни разу не свернула, не потерялась из виду, что было очень и очень странно. А дальше началась совсем чертовщина: я несколько раз осознанно сходил с тропы и всякий раз она возвращалась мне под ноги, возникая буквально из ниоткуда. Возникло стойкое чувство, что нас ведут. Тропа оборвалась в болоте в 50 метрах от лагеря.

Через пару дней мы вновь отправились в маршрут в том же направлении, но никакой тропы так и не нашли. Я не исключаю, что свою роль в этом происшествии сыграли усталость, темнота и разыгравшееся воображение, вот только Вовка, который шёл за мной, видел всё то же самое.

Заметки геолога. Мистическое. Геологи, Геология, Якутия, 2017, Тайга, Видео, Длиннопост
Заметки геолога. Мистическое. Геологи, Геология, Якутия, 2017, Тайга, Видео, Длиннопост

Кубы Хеопса. Мы частенько находим в тайге следы человеческой деятельности: эвенкийские стойбища, старые горные выработки, места стоянок геологов прошлого, ящики из-под взрывчатки, тригопункты и т.п. Всё это, как правило, старое и обветшалое, пригодное разве что на дрова. Иногда находим небольшие, меньше полуметра, пирамидки из камней, которые наши предшественники строили, чтобы отметить какое-то важное для них место, или просто ради забавы. Однако в этот раз мы нашли нечто, прежде не виданное.
Основная часть маршрута по кембрийским доломитам была пройдена, и я уже собирался спускаться с хребта вниз, как вдруг моё внимание привлекли какие-то строения на вершине.

- Пойдём глянем, – предложил я Вовке. Напарник кивнул в ответ.

Вблизи мы увидели правильной формы кубы, сложенные из камней. Три аккуратные постройки были размером в полтора человеческих роста. При этом один куб был явно больше остальных, что придавало этой архитектурной композиции сходство с египетскими пирамидами. Предназначение кубов осталось для нас совершенно неясным: для какого-нибудь маркера они были слишком сложны и велики, о подобного рода захоронениях слышать тоже не приходилось, для строительства «по приколу» на них требовалось слишком много времени и сил. Мы засняли всё увиденное и продолжили маршрут. Впоследствии, кого бы мы не спросили, никто не мог ответить, что же это за строения.

Заметки геолога. Мистическое. Геологи, Геология, Якутия, 2017, Тайга, Видео, Длиннопост

P.S. Конструктивная критика приветствуется. На вопросы стараюсь отвечать.
P.P.S. Любители "классической шутки" про геологов, ИДИТЕ ЛЕСОМ!!! Не все геологи такие как тот несознательный гражданин.
P.P.P.S. Буду благодарен если кто-нибудь подскажет как выгружать видео на ютуб без потери качества.

Лига Геологов

417 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нефть нашли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нефти там нет. А вот золото - есть! =))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку