Замена лака на гитаре

Рад вновь приветствовать Вас всех, дорогие друзья!

Сегодня будем разглядывать творение граждан страны восходящего солнца - Yamaha FG-300D, made in Japan. Производилась эта малышка с 1980 по 1986 годы и выглядела на выходе с фабрики, в принципе, как типичный дредноут, а именно вот так:

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

картинка из интернетов

Попала она ко мне с довольно распространенной для азиатских гитар проблемой: блёклые пятна на лаке. И хотя чисто физически это ни на что не влияло, но очень раздражало визуально моего заказчика. Он ни в какую не пожелал с этим мириться, и обратился ко мне с пожеланием о замене покрытия. Вот как это выглядело:

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Естественно он был предупрежден о том, что с практической точки зрения перелак в данном случае не несет никакого смысла. Покрытие хоть и имело явные визуальные дефекты, но фактически это ни коим образом не мешало использовать инструмент по прямому назначению.

И вот гитара остаётся в мастерской и я приступаю к работе.

Первым делом скидываю всё, что может мне помешать. В данном случае это колки, бридж и гольпеадор - черную виниловую защиту деки от протирания медиатором или ногтями.

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальше можно тащить гитарку в покрасочную на снятие покрытия.

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А дальше... Трём сыр лак!

И вот что скрывалось у нас под толстенным слоем тонированного лака.

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Проявилась изумительная текстура, все кантики из тошнотно желтых стали беленькими.

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

спустя некоторое время готовлю гитару к нанесению нового покрытия. Выбор заказчика пал на матовое. Поддерживаю. Матовый - практичный и довольно модный на сегодняшний день.

последнее фото уже готовой гитары из покрасочной:

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И вот мы с вами плавно подошли к итогам моего труда.

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ультрафиолет не щадит древесину, поэтому в некоторых местах вы видите светлые пятна. Если вы присмотритесь к самой первой фотографии из покрасочной, вы увидите эти пятна и там. Живьём кстати они не бросаются в глаза и практически не видны.

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Новый гольпеадор в замен винилового был выполнен из ценных пород. За основу я взял сапеле, а поверх лёг еще более благородный палисандр. Так же пластиковые пины в бридже были заменены на палисандровые.

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Мне очень нравится текстура дерева на обечайках. Здесь она максимально выразительна. Мне совершенно непонятно, для чего надо было скрывать такую природную красоту.

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Конечно новый пин под ремень. Дерево + белый перламутр.

Замена лака на гитаре Мастерская, Столярка, Изделия из дерева, Работа с деревом, Гитара, Процесс, Мастер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот мы и подошли к концу. Это была долгая, но, как всегда, увлекательная работа. Премного благодарен всем вам за поддержку, дорогие друзья. Как всегда рад поболтать с вами в комментариях.

До новых встреч!

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.