Законность тарифов на горячую воду

Привет Пикабу, требуется юридическая помощь. Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. В документах у нас указано «централизованное отопление от индивидуальной котельной» (крышная котельная). Рассчитывали при покупке на то, что цены от такой котельной будут ниже, чем от центральной. По факту – цены гораздо выше. Но по порядку. К сожалению, у нас вместо УК – ТСЖ на 2 дома. ТСЖ, при адекватном подходе, вещь, конечно, хорошая. Но не в нашем случае. Итак, когда узнавали в ТСЖ, что за ерунда с тарифами нам объяснили следующее: котельная нам (жильцам) не принадлежит, она принадлежит сторонней организации, которая нам устанавливает цены на отопление и горячую воду. Никто какие-то нормативы по расчетам этих тарифов дать не может. В частности, сейчас интересует вопрос с горячей водой: в зиму цена хоть и высокая, но не сильно больше, чем от центральных котельных. (В эту зиму была 137р/куб). Но летом цена за куб взлетает до небес.
В прошлый июнь мы платили: 320 рублей/куб. В этот год еще не пришла платежка за июнь, но за 24апреля-24мая (около 5 мая только выключили отопление, отсюда цена ниже):268,3 руб/куб.

В ТСЖ отвечают, что мол все законно: котельная нам высчитывает по цене сколько она затратила денег на то, чтобы эту воду подогреть, а дальше она делится на какой-то коэффициент, который узнать нигде нельзя и получается стоимость куба горячей воды. В общем, вся эта ситуация, когда я не могу даже понять, откуда берется такая высокая стоимость начинает подбешивать. Сама наша ресурсо-снабжающая организация не находится в списке официальных поставщиков ресурсов через портал ГИС ЖКХ. Отсюда у меня следующие вопросы:

1) Есть ли максимальная стоимость куба горячей воды?/того, насколько может возрастать цена?

2) Как проверить законность установленных тарифов? На кого жаловаться: на ТСЖ или на эту нашу левую компанию-владельца крышной котельной (ресурсоснабжающую организацию).

3) Если на ТСЖ, то будет ли толк от жалоб квартир 5-10 из 2х домов (бабулечки в председателе души не чают, потому что «человек хороший» и когда мы жалуемся покрывают нас благим матом)?

Большое спасибо за ответы заранее.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.